Соколова Светлана Михайловна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №31
Г.Нижнего -Новгорода
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: «Однородные члены предложения».
Цель: развивать умения распознавать в предложении
однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при
однородных членах предложения;
формирование
общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение
существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов)
Технология
деятельностного подхода:
1) Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
2) Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3) Постановка
проблемы.
4) Построение
проекта выхода из затруднения.
5) Реализация
построенного проекта.
6) Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
8) Включение в
систему знаний и повторение.
9) Рефлексия учебной
деятельности.
Тип урока:
изучение нового материала.
Деятельностный
подход в изучении нового материала в ходе исследования. Все учащиеся включены в
учебное исследование, они формулируют цель своей деятельности и план действий,
на каждом этапе урока видят результат своего труда, что влияет на формирование
положительного отношения к учебному предмету и стимулирует учащихся на
дальнейшую учебную деятельность. Учащимся самостоятельно необходимо найти
решение на созданную проблемную ситуацию. Работа в группах и в парах
способствует выполнению заданий учащимся разного уровня способностей.
На уроке
используются следующие методы:
1.
наглядные – наблюдение за
построением предложений, использованием союзов; иллюстративный материал;
2.
словесные – объяснение и
выводы учащихся
3.
практические – работа с
карточками, учебником
4.
проектная деятельность – продолжение
исследования значения союзов.
Оборудование урока: презентация, таблицы проектно-исследовательской
работы «Союзы», «Схемы», учебники, фломастеры, листы бумаги.
Успешность и
результативность в достижении
учащимися целей данного урока оценивается учителем по следующим критериям:
умение учащихся
соотносить и понимать, что они знали в начале урока и какие знания приобрели на
уроке;
увлеченность учащихся
в получении новых знаний;
активность детей на
уроке;
самооценка учащихся
на этапе рефлексии.
Ход урока.
1.
Организационный
момент. Готовность к уроку. Мотивирование учащихся к учебной деятельности
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На
урок торопит нас –
Русский язык у нас сейчас.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом- гоним лень.
На
уроке не зевать,
А работать и писать!
(СЛАЙД № 1)
2.
Проверка
домашнего задания.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
петрушку и свёклу.
Ох! ..
(СЛАЙД № 2,3)
- Какие словарные слова встретились вам в этом стихотворении?
- Объясните расстановку знаков препинания в этом предложении.
- Какими членами предложения являются однородные члены? (Дополнениями и
сказуемыми)
3. Чистописание (СЛАЙД
№ 4)
Кк Кр Км
Нн Ни Нв
Нижегородский Кремль
На главном площади нашего города мы можем увидеть историческое
сооружение, возведенноё в 1221 году. Это…. (СЛАЙД № 5)
4. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
На доске открываются записанные слова. (СЛАЙД № 6)
Л . тература, Нижегородский Кремль, гр. вюра, воспеть, ж. вопись.
-Вставьте пропущенные орфограммы. Составьте предложение.
(Дети предлагают варианты предложений.)
(На экране появляется образец предложения без расстановки запятых и
союза.) (СЛАЙД № 7)
Учитель.
- Проверьте запись предложенного вами предложения.
Учащиеся.
- В предложении не хватает знаков препинания – запятых, так как есть
однородные члены предложения.
Учащиеся исправляют запись предложения и проверяют . (СЛАЙД № 8)
Учитель.
- Давайте вспомним, что нам уже известно про однородные члены?
(СЛАЙД № 9)
- Являются ли данные однородные члены предложения главными членами
предложения?
Учащиеся.
- Нет, они являются второстепенными. (Объясняют)
Учитель. – Запишите предложение.
Дети записывают предложение.
5.Постановка темы и целей урока
- Поставьте цель работы на этот урок.(СЛАЙД №10)
(Дети предлагают свои варианты)
- Сегодня на уроке мы продолжим распознавать однородные члены в
предложениях и познакомимся еще с одним интересным союзом.
Но прежде в предложении встретилось слово «гравюра».
- А что такое «гравюра»?
«Гравюра» - от французского «gravure» - это печатный оттиск на бумаге (или на
сходном материале) с пластины ("доски"), на которой вырезан рисунок.
(СЛАЙД № 11)
- Какой союз можно
поставить при записи предложения? (И)
- Какие союзы еще вы
знаете? (Дети называют известные союзы)
Постановка
проблемы.
- Попробуйте
выполнить замену союзов.
Получилось? Как вы
думаете, почему?
- Назовите значение союза
– и.
- Назовите значение
союзов – а, но.
Вывешивается таблица
«Союзы»
Союзы
|
Соединяют
|
противопоставляют
|
И
|
А
|
|
Но
|
|
|
- Только ли между
главными членами предложения их можно ставить?
Построение
проекта выхода из затруднения.
Откройте учебники
на стр. 25 и проверьте свои выводы.
Как ставятся запятые
при однородных членах предложения?
- Расскажите по
схемам. (СЛАЙД № 12)
, , и
, и , и , а (но)
6. Физминутка. (СЛАЙД № 13)
- Прочитайте.
Выполните действия.
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами,
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
- Продолжим разговор
об однородных членах предложения и союзах между ними. Какие же значения союзов
вы знаете, и какие союзы их выполняют?
- Соединяет союз И;
противопоставляют союзы А, НО.
7.
Работа по новой теме
Постановка
проблемы.
Самостоятельная
работа учащихся по группам (4 варианта
предложений)
- Я раздаю вам слова,
составьте из них предложения, определите значение союза. (СЛАЙД № 14)
1 группа составляет
предложение из слов: поет, да,
орешки, песенки, белка, все, грызет.
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…
2 группа: льют, монетку, да, в ход, из скорлупок, по
свету, пускают.
Из скорлупок льют
монету
Да пускают в ход по
свету…
3группа: ярко, да, солнце, светит, греет, не, в
феврале.
В феврале яркое солнце
светит, да не греет.
4 группа: деревья, медленно, на севере, крепкими,
вырастут, растут, да.
На севере деревья
растут медленно, да вырастают крепкими.
- Какой союз вам
встретился?
- Союз ДА.
- В каком значении он
употреблен.
Каждая группа
называет свой вариант ответа, не зная предложений других групп. Возникает ситуация противоречий в ответе.
Проект выхода из затруднения
- Давайте
разберемся, кто же прав? (СЛАЙД №14)
- Какое предложение
записала 1 группа.
Предложение
появляется на экране.
Белка песенки поет
Да орешки все
грызет…
- В каком значении
использован союз? Можно ли его заменить на другой союз? На какой?
- Запись в таблицу на
доске. ( Начало исследовательской работы на предыдущем уроке)
союзы
|
Соединяют
|
Противопоставляют
|
И
|
А
|
|
НО
|
ДА
|
ДА
|
- Какое
предложение записала 2 группа.
Предложение
появляется на экране.
Из скорлупок льют
монету
Да пускают в ход
по свету…
- В каком значении
использован союз? Можно ли его заменить на другой союз? На какой?
-Ответы совпадают,
может быть, ошиблись остальные? Проверим.
- Какое предложение
записала 3 группа.
Предложение
появляется на экране.
В феврале яркое
солнце светит, да не греет.
- Можно ли здесь
вставить союз И? А какой правильнее поставить?
- Союз а или но.
- Какое же значение
здесь у союза ДА?
- Сразу посмотрим еще
на одно предложение 4 группы.
На севере деревья
растут медленно, да вырастают крепкими.
- Сделайте вывод
самостоятельно.
Реализация построенного проекта.
- Союз ДА
может соединять или противопоставлять. Это зависит от смысла предложения.
(СЛАЙД № 16)
- В 3 и 4 предложениях
необходимо поставить запятые.
- Где же должен быть
записан в таблице этот союз?
- Как будет выглядеть
схемы с этим союзом. (СЛАЙД № 17)
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учащиеся берут листы
бумаги на столе и в парах составляют схемы.
да(и) , да (но)
Показывают фронтально
учителю.
Посмотрите на
таблицу и сделайте выводы: когда ставятся в предложении запятые. Включение в систему знаний и повторение.
8.
Закрепления изученного материала.
Вывод по изученной теме:
Однородные члены
предложения произносятся с интонацией перечисления, на один и тот же вопрос
отвечают, одно и то же слово поясняют. (СЛАЙД № 18)
– Где же ставить
запятые?
Вот вам правила
простые.
– Коль союзы
повторяем, иль союзов вовсе нет,
То поставьте запятые!
– Это правильный совет.
На экране появляется
стихотворение о союзах. (СЛАЙД № 19)
Союзы - а, но, да
В тексте сыщешь без труда,
Можешь ставить запятую
Перед ними ты всегда.
Но, дружок, не торопись:
В значенье “да” ты убедись!
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
На экране открывается
новое предложение. Задание – ловушка. (СЛАЙД № 20)
Запишите предложение
с однородными членами предложения.
Учащиеся. Здесь нет
однородных членов предложения. Слова не отвечают на один вопрос и не относятся
к одному слову.
Пили чай с булками
и с удовольствием.
Как правильно
записать предложение.
С удовольствием
пили чай с булками. (СЛАЙД №
21)
9. Домашнее
задание.
Упражнение № 52 с.
29.
В нём необходимо
заменить союз «да» в предложениях, не меняя их смысла
10. Итог
урока
Учитель:
В завершении урока,
мне хотелось бы предложить вам заполнить небольшую анкетку по итогам нашего
сегодняшнего урока
1.На уроке я
работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
|