Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Однородные члены предложения (обобщение)" 8 класс

Урок "Однородные члены предложения (обобщение)" 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Однородные члены предложения.docx

8 класс

Тема: Однородные члены предложения (обобщение)

Цели:

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний об однородных членах предложения  на материале произведений о природе, о системе знаков препинания в предложениях с однородными членами; по разграничиванию однородных и неоднородных определений.

Создать условия для формирования умения составлять предложения с однородными членами;

для развития у учащихся умения структурировать учебную информа­цию, определять способ действия, позволяющий осмыслить особенности построения и пунктуации предложений с однородными членами;.

Углубить практические навыки постановки знаков препинания при однородных членах.

Развивать умение пользоваться синтаксическими конструкциями с однородными членами в речи, интонационно правильно произносить такие предложения.

Воспитывать любовь к родному краю, природе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, совершенствования умений и на­выков.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, разда­точный материал (тесты).

Эпиграф

 «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»

                                     К.Паустовский.

Ход урока

1.     Организационный этап

2.      Слово учителя:

-Здравствуйте, садитесь.

Я рада видеть, что у вас всё готово к уроку, и сами вы настроены на серьёзное общение.

Сегодняшний урок я хочу начать с эпиграфа. Это слова К.Паустовского. Прочитаем их.

3. Работа над эпиграфом

        1.) Орфографическая «минутка»

 - Объяснить написание слов с не/ни.

- О/е после шипящих.

- Окончания прилагательных.

        2. ) «Четвертое лишнее»

- Эпиграф состоит из 4 –ех предложений. Найдите среди них  4 –ое лишнее.(3 предложение, т.к все остальные безличные, а 3 –е двусоставное)

- А в чем особенность 3-го предложения? Чем оно осложнено? (однородными членами)

 

4. Объявление темы

-Сформулируйте тему нашего урока.

Однородные члены предложения.

5. Постановка целей.

- Сегодня мы приведем наши знания об однородных членах в систему, проверим, чему вы научились и , может быть, узнаем что-то новое.

6. Синтаксическая «пятиминутка»

- Давайте вернемся к нашему эпиграфу. 4 –е лишнее -  предложение особое и «опасное». Что соединяет союз «и» в этом предложении? (Однородные члены)

- Такую ли функцию выполняет союз «и» во 2 и 4 предложениях? (Да)

7. Задание на сопоставление и определение функции союза «И». Отработка пунктуационных навыков.

 

1)    Образец для наблюдения:

§  Все весны дыханием согрето, все кругом и любит и поет.(А.К.Толстой)

 

§  В ярком золоте день утопает,

            И ручьи по оврагам шумят.

2)    Выборочный диктант ( 1вариант – выписать сложные предложения, 2 вариант – предложения с однородными членами)

§  Ночью ветер злится и стучит в окно. (А.Фет)

§  Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лег первый мороз.(М.Пришвин)

§  В ярком золоте день утопает и  ручьи по оврагам шумят. (И.Никитин)

§  На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным ковром.( И.Никитин)

Ø Проверьте себя

 

-  Найдите определения в 3-ем предложении. Какие они? (Неоднородные.)  Почему?

8.Актуализация знаний, сформированных на предыдущих уроках.

- На протяжении нескольких занятий предметом нашего внимания были предложения с однородными членами. И сейчас я приглашаю вас на игру «Блеф-клуб». Кстати, назовите мне лексическое значение этого слова (учащиеся определяют лексическое значение слова «блеф»).

Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Моя задача - ввести вас в заблуждение. Я блефую. Ваша же задача - не под­даться на мои уловки. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете руку и исправляете меня, а если согласны – то молчите.

 

Итак, я утверждаю:

1)    Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает части речи.

2)    Однородными называются члены предложения, соединенные подчинительной связью..

3)    Однородные члены предложения относятся к одному и тому же слову в предложении.

4)  Однородные члены отвечают на разные вопросы.

5) однородные члены являются только определениями.

6) Однородные члены могут быть разными членами предложения.

7) Однородные члены предложения равноправны по отношению друг к другу и связываются подчинительной связью.

 

- Мы повторили признаки второстепенных членов. Все ли мы вспомнили?

(слайд с признаками второстепенных членов)

Признаки однородных членов

1.     Относятся к одному и тому же слову;

2.     Отвечают на один и тот же вопрос;

3.     Являются одинаковыми членами предложения;

4.     Равноправны по отношению друг к другу и связываются сочинительной связью;

5.     Произносятся с интонацией перечисления.

8.Обобщение и систематизация знаний.

     1) Схематический диктант

Задание 1. Расставьте знаки препинания при однородных членах, составьте схемы предложений.( К доске выходит один  ученик с предложениями, составляет на доске схемы, объясняет знаки препинания)

1)    И вспомнил я отцовский дом ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул.

2)    Щеки румяны и полны и смуглы.

3)    Ни смех ни говор твой веселый не прогнали темных дум.

4)    Небо стало заволакиваться не то тучами не то туманом.

5)    Им приходилось как землю рыть так и камни обтесывать.

6)    Виднелись равнины или далекие горы.

7)    Как я люблю свои березы

Свои леса свои луга

И ночи летние и грозы

И зиму с стужей и снега.

 

9. Физкультминутка

2)    Повторение понятия «обобщающее слово». Пунктуация предложений с обобщающим словом.

Задание: объясните, почему в одном случае после слова багаж нет знака препинания, а в другом – есть. Почему в одном примере после слова картонку нет запятой, а в другом – есть?

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

Носильщик 15 –й номер

Везет на тележке багаж:

Диван,

Чемодан.

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку,

А дальше ведут собачонку.

 

   С.Маршак

 

 

Задание 2. Я предлагаю вам поработать с понятием «Обобщающее слово». Что это такое?

Спишите предложение, расставьте знаки препинания. Составьте схему на доске.

Все сверкало, искрилось, переливалось: стволы берез и сосен, листья травы, самый воздух, вода лесных озер.

- Перестройте предложение так, чтобы изменились знаки.(Устно)

 

10. Творческое задание.

1. Задание: осложнить предложения, составляя поочередно с каждым членом отдельный ряд однородных членов.

1        вариант. Вдоль дорожек зацвели тюльпаны.

          2 вариант. Над цветами кружатся пчелы.

 

           11. Проверка усвоения знаний.

 Задание: Списать предложения, решая орфографические и пунктуационные задачи.        Построить схемы однородных членов.

 

1)    Мой са… с каждым днем ув…да…т;

П…мят он п…ломан и пуст,

Хоть пышно ещ…    д…цв…тает

Настурций (в)нем огне(н,нн)ый куст.

 

                              А.Майков

        

2)     Чере…чур с…леная в…да (М,м)ертвого моря убивает все ж…вое

                  и рыб и  р…стительные  орг…низмы (М.И.Ильин)

 

3)    Отг…в…рила роща з…л…тая

Б….резовым  в…селым языком.(С.Есенин)

 

12. «Словесный натюрморт»

- А сейчас закройте глаза, а я вам прочитаю стихотворение Георгия Оболдуева. На что оно похоже?

- Из чего состоит это стихотворение? (из распространенных однородных членов)

 

     13. Рефлексия.

- Используя однородные члены предложения опишите свое состояние по готовности к контрольной работе.

Красный- не готов, ничего не понимаю.

Желтый – еще бы чуть-чуть!

Зеленый – я уверен в своих силах.

 

     14.  Домашнее задание:

На 1-4 балла: выписать из «Евгения Онегина» 4 предложения с однородными членами.

На 5 -8 баллов: выписать из «Евгения Онегина» 5-6 предложений с однородными членами, подчеркнуть их как члены предложения, составить схемы.

На 9-10 баллов: Составить словесный натюрморт, используя только однородные члены предложения.(по аналогии), или центон по теме «Зима».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Однородные члены предложения (обобщение)" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация2007.ppt

Скачать материал "Урок "Однородные члены предложения (обобщение)" 8 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем с...

    1 слайд

    С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
    К.Паустовский

  • С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем со...

    2 слайд

    С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом.
    Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.
    Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
    К.Паустовский

  • ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫПРЕДЛОЖЕНИЯ(УРОК-ОБОБЩЕНИЕ)

    3 слайд

    ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ
    (УРОК-ОБОБЩЕНИЕ)

  • Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, т...

    4 слайд

    Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.

  • 5 слайд

  • Ночью ветер злится и стучит в  окно.(А.Фет)
2. Ночь прошла под большой и чист...

    6 слайд

    Ночью ветер злится и стучит в окно.(А.Фет)
    2. Ночь прошла под большой и чистой луной и к утру лег первый мороз. (М.Пришвин)
    3. В ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам шумят .(И.Никитин)
    4. На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным ковром. (И.Никитин)
    ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯ1 вариант            2 вариант
2. [    ], и [    ]        1....

    7 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ
    1 вариант 2 вариант
    2. [ ], и [ ] 1. О и О
    3. [ ], и [ ] 4. О и О, О и О

  • Ночь прошла под большой и чистой луной , и к утру лег первый мороз. (М.Пришвин)

    8 слайд

    Ночь прошла под большой и чистой луной , и к утру лег первый мороз. (М.Пришвин)

  • Блеф-
обман, рассчитанный на создание ложного впечатления;
действие, вводящее...

    9 слайд

    Блеф-
    обман, рассчитанный на создание ложного впечатления;
    действие, вводящее в заблуждение.
    ( «Толковый словарь»)

  • Относятся к одному и тому же слову.
Отвечают на один и тот же вопрос.
Явл...

    10 слайд





    Относятся к одному и тому же слову.
    Отвечают на один и тот же вопрос.
    Являются одинаковыми членами предложения.
    Равноправны по отношению друг к другу и связываются сочинительной связью.
    Произносятся с интонацией перечисления.

    Признаки однородных членов предложения

  • 1) И вспомнил я отцовский дом ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул....

    11 слайд



    1) И вспомнил я отцовский дом ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул.
    2) Щеки румяны и полны и смуглы.
    3) Ни смех ни говор твой веселый не прогнали темных дум.
    4) Небо стало заволакиваться не то тучами не то туманом.
    5) Им приходилось как землю рыть так и камни обтесывать.
    6) Виднелись равнины или далекие горы.
    7) Как я люблю свои березы
    Свои леса свои луга
    И ночи летние и грозы
    И зиму с стужей и снега.
    8) А за деревней, совсем в лесу, видна вся усадьба: большой снежный двор, большой деревянный дом.

    Схематический диктант

  • 1) ס,ס и  ס.
2)  ס, и ס, и ס .
3) ни ס, ни ס .
4) Не то ס, не то ס .
5) Как...

    12 слайд


    1) ס,ס и ס.
    2) ס, и ס, и ס .
    3) ни ס, ни ס .
    4) Не то ס, не то ס .
    5) Как ס, так и ס .
    6) ס или ס.
    7) ס, ס,ס ,и ס,и ס,и ס ,и ס.
    8 ) סּ: ס, ס.

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  •   ДЕЛАЙ КАК Я!!!

    13 слайд

    ДЕЛАЙ КАК Я!!!



  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Все сверкало искрилось переливалось стволы берез и сосен листья травы самый в...

    16 слайд

    Все сверкало искрилось переливалось стволы берез и сосен листья травы самый воздух вода лесных озер. (К.Паустовский)

  • Все сверкало, искрилось, переливалось: стволы берез и сосен, листья травы, са...

    17 слайд

    Все сверкало, искрилось, переливалось: стволы берез и сосен, листья травы, самый воздух, вода лесных озер. (К.Паустовский)

  • 1 вариант.Вдоль дорожек зацвели тюльпаны....

    18 слайд

    1 вариант.Вдоль дорожек зацвели тюльпаны.


    2 вариант. Над цветами кружатся пчелы.

  • Стеклянные бусы смородин,
Карамельные пузики           
                   кр...

    19 слайд

    Стеклянные бусы смородин,
    Карамельные пузики
    крыжовников,
    Мокрые губки малин,
    Близкие глаза вишен,
    Выпуклые лбы клубник,
    Загорелые лысины яблок,
    Отекшие окорочка груш,
    Веснушчатые носики земляник,
    Выдавленные капли костяник,
    Горьковатые пригорки брусник,
    Вяжущая сладость
    можжевельников.
    Натюрморт
    - Картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари («Толковый словарь»)

  • Домашнее задание:

1-4 балла: выписать из «Евгения Онегина» 4 предложения с о...

    20 слайд

    Домашнее задание:

    1-4 балла: выписать из «Евгения Онегина» 4 предложения с однородными членами.

    5-8 баллов: выписать из «Евгения Онегина» 5-6 предложений с однородными членами, подчеркнуть их как члены предложения, составить схемы.

    9-10 баллов: составить «словесный натюрморт», используя только однородные члены предложения , или составить центон на тему «Зима».

  • 21 слайд

  • СПАСИБО 
ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

    22 слайд

    СПАСИБО
    ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
