Сценарий учебного занятия «Мой лучший урок»
по биологии в 7 классе
по теме «Охрана и рациональное использование
животного мира на примере Черного моря»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
(ОНЗ).
Вид:
Урок погружение ( с частично поисковым опережающим домашним заданием).
Цели: способность формированию экологического мышления у учащихся.
Задачи:
Личностные: Сформировать понятие бережного
отношения к морю как биоценозу.
Гражданское самоопределение в вопросах
рационального использования природных и климатических ресурсов.
Предметные: познакомить учащихся с
основными зооресурсами Черного моря.
Вычленить главные экологические угрозы
Метапредметные:
умение работать с информацией
Развивать
умение строить план поиска информации и открытия нового знания.
Коммуникативные:
развивать навыки работы в группе.
Развивать
навык умения слушать.
Аргументировать
свою точку зрения.
Мультимедийное
оборудование (компьютер, проектор)
Карточки, ватман
,клей, цветная бумага
Ход мероприятия
Этап урока
|
Содержание
|
Методические указания
|
Слово учителя
1-2мин
|
Учитель: Здравствуйте ребята. Рада Вас видеть.
Учитель:
Посмотрев этот сюжет, давайте вместе представим что мы погружаемся в море.
Учитель:
Ребята как Вы думаете, о чем мы с вами поговорим?
Учащиеся:
(Варианты ответов) про море, Черное.
Учитель:
Правильно!
|
Демонстрация видеофрагмента,
черное море
|
Фронтальный опрос
5 мин
|
Учитель: Что Вы знаете
о нем?
Учащиеся: Черное море
раньше было озером, заливом соленого океана Тетис.
Учитель: Верно! А в
Честь кого море было названо?
Учащиеся: В честь
дочери царя морей Тетиды.
Учитель: А кто мне
расскажет, как оно образовалось.
Учащиеся: под
воздействием геологических сил над поверхностью океана поднялись горные цепи:
океан раздробился на несколько морей, Средиземное, Черное, Азовское и т.д.
Учитель: Ребята, а как
Вы думаете, какую пользу нам приносит наше Черное море.
Учащиеся: Черное
море-важный район транспортных перевозок.
-Экспорт нефти
-По дну Черного моря
проложен газопровод «Голубой поток»
-Транспортировка,
цемента, металла, продуктов
-Перевозка людей
-Курортный район
|
Слайд№1
Слайд№2
|
Формулировка цели
|
Учитель:
С глубокой древности население, живущее на берегах Черного моря, искало
возможности для использования его пищевых ресурсов. Основное внимание
обращалось на фауну рыб, и тот преимущественно на массовые виды рыб в
прибрежной зоне. Рыболовство в Черном море сохранило свое значение и в наши
дни. Вместе с тем все интенсивнее используются в пищевой промышленности в
фармакологии другие биологические ресурсы - промысловые беспозвоночные и
водоросли.
Учитель:
Целью нашего урока, будет узнать как правильно нужно охранять и использовать
животный и растительный мир Черного моря.
|
Демонстрация
слайда№2
|
Отчет по группам 15мин
|
1группа:
Выступает с сообществом песчаного дна
2группа:
Выступает с сообществом обитателей мелководья
3группа:
Выступает с представителями обитателей средней глубины
4
группа: Выступает с сообществом представителей максимальной глубины
|
Мини презентации
каждой группы
|
Физкультминутка1мин
|
Пускаем
волну, ныряем, вращаем глазами, как камбала ,машем плавниками как тюлень и улыбаемся
друг другу, как дельфин.
|
Звучит песня
|
Продолжение темы урока
7-8мин
|
Работа
в группах с раздаточным материалом.
Экологические проблемы
|
Факторы
|
Загрязнение
|
Удобрение, химикаты
|
Массовый вылов рыбы
|
браконьерство
|
Изменение состава флоры и фауны
|
Занесенные в море чужих видов
|
Учитель:
Открываем, 60параграф подчеркиваем пути решения.
Учитель:
Ребята, к каким результатам мы пришли?
Учащиеся:
Приходят к выводу, что человек должен бережно относиться обитателям Черного
моря. Для этого нужно создавать больше заповедников, заказников и т.д.
Учитель:
Правильно.
|
Таблица на доске
Слайд №6-9
|
Продолжение основного этапа
|
Учитель:31 октября
отмечался международный день Черного моря, в память о дне 1996года, когда
шесть причерноморских стран- Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и
Украина подписали стратегический план действия по реабилитации и защите
Черного моря. Его главной целью стало привлечение внимания международного
сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы,
загрязнение воды и глобальное потепление.
|
Демонстрация слайдов
№10-11
|
Подведение итогов:
|
Учитель: И так мы с Вами провели погружение.
Узнали, какие сообщества с морскими жителями преобладают в нашем море.
Учащиеся:
Дают ответы.
|
слайд№12
|
Рефлексия:
1-2мин
Домашнее задание
|
Учитель:
А теперь ребята у вас есть нарисованные рыбки, напишите на них мини отзыв об
уроке и прикрепите его на ватман.
Учитель:
Что у нас получилось?
Учащиеся:
Море, с прекрасными обитателями.
Учитель:
А чтобы море было полноценным для этого необходимо беречь каждого животного,
потому что он является невосполнимой частью.
§60.
Составить лозунг для экологической газеты. Найти информацию по заповедникам
России.
|
Нарисованное на ватмане
море
|