Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ОКМ на тему "Виды обуви"

Урок ОКМ на тему "Виды обуви"

Скачать материал

 

Обувь. Виды обуви.

 

Цель: расширить и уточнить представления обучающихся об обуви; уточнить название и назначение обуви; учить группировать обувь по сезонному признаку; развивать словообразовательную функцию речи на основе упражнений о образовании относительных прилагательных;  развивать зрительную память, логическое мышление, внимание.

Оборудование: картинки времён года, обуви; слайды

Ход урока.

1.Организационный момент.  

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:    Мы готовы. Стол в порядке. 
               Начинается урок.

2. Природоведческая минутка.

- Какое  сегодня число, месяц?

- День недели? Назовите 4, 7 день недели.

- Какое время года? Назовите зимние месяцы.

3. Подготовка к восприятию нового.

 1) Игра «Угадай, как называется магазин»

- Вы любите ходить по магазинам? Отправимся с вами на прогулку. Угадайте, как они называются.

- В этом магазине продаются яблоки, апельсины, груши, виноград. Это…(фрукты)

- Шапки, панамы, кепки, фуражки. Это…(головные уборы).

- Картофель, свёкла, морковь, лук. Это…(овощи).

- Рыбки, попугаи, черепахи, хомячки. Это...(зоомагазин).

- Пальто, шубы, куртки, плащи. Это…(одежда).

- Куклы, мячи, кубики, конструкторы. Это…(игрушки).

- «Жигули», «Волги», «Ауди», «Мерседесы». Это…(автомобили).

- Шкафы, столы, стулья, полки. Это…(мебель).

- Валенки, сандали, туфли, сапоги. Это …. (обувь)

2) Сообщение темы

-  У какого магазина мы остановились? (обувь) Это тема нашего урока.

- В магазине продаётся обувь, значит, магазин какой? (обувной)

Просмотр обучающего мультфильма  «Тралик и Валик. Одежда».

 - Ребята, а что такое обувь? (Обувь - это предмет, который мы обуваем на ноги).

- Что есть у обуви  предохраняющие  нас от камушков? (подошва)

3) Игра  «Скажи наоборот»

- Мне нужна обувь, а какая… Я начинаю фразу, а вы её заканчивает словом противоположного значения.

Мне нужна обувь не старая, а -…(новая)

                               Не тяжёлая, а …(лёгкая)

                              Не Большая, а…(маленькая)

                           Не взрослая, а…(детская)

                           Не твёрдая, а…(мягкая)

                           Не грязная, а…(чистая)

- Кто может повторить, какая мне нужна обувь?

4. История возникновения обуви

      Люди стали издавна беречь свои ноги. Они придумали, как сохранить их от грязи, пыли, камней и воды, холода. Поэтому первая обувь, которую он изобрел была сделана из травы, полосок кожи или плоских кусочков дерева. Человек прикреплял их к подошвам ног веревкой.

           Самой древней обувь на Руси были  простые башмаки – чоботы.  Если работу плохо делали  говорили «Два сапога - пара, и оба на левую ногу». А в те времена сапоги шились одинаковыми на обе ноги и приобретали нужную форму только в процессе носки. Сапоги носили все: и мужчины и женщины.

         Валенки появились позже. Изготовление было делом трудоемким, поэтому и стоили валенки довольно дорого. Небогатая семья имела, как правило, только одну пару валенок на всех, и носить их приходилось по очереди или по старшинству.

           Самой популярной обувью русского народа были лапти. В других странах и не носили. Материал для лаптей найти нетрудно: их плели из липового лыка, реже из коры ивы, ракиты, березы, дуба. На одну пару лаптей требовалось ободрать три-четыре деревца. Ноги в лаптях не промокали и не замерзали. Держались лапти на узких ремешках.

Плетением лаптей занимались старики. Хороший мастер мог за день сплести две пары лаптей.  Носились лапти не долго. Летом –четыре дня, а зимой – десять дней.

Но зато и стоили лапти дешево.

5. Изучение нового.

Люди стали надевать на ноги разную обувь. Обычно мы надеваем два ботинка, две туфли, два кроссовка, то есть пару обуви. Пара - значит два предмета. У нас же две ноги - правая и левая.

На улицу не ходим

Ни летом, ни зимой.

Зато без – нас ни шагу,

Когда придешь домой. (Тапки)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья,

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью. (Обувь)

Отгадай загадку — кто мы:                                    В ясный день сидим мы дома            Если дождь — у нас работа:            Топать, шлепать по болотам.                                  (Резиновые сапоги)

В них упрячешь две ноги —

 И в мороз гулять беги.

Все в шерсти, а кожи нет. (Валенки)

Не ботинки, не сапожки,                

Очень сильно греют ножки.                      

В них мы бегаем зимой:

Утром – в школу,

Днём – домой. (Валенки)

Бывает, снег весной летает,

На землю падает и тает,

Тогда на валенки в порошу

Надевают что?  (галоши)

 

Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки,

Я надену … (босоножки)

Уважают эту обувь теннисисты,
Прыгуны и бегуны, баскетболисты.
Я, хоть кроссы не бегу,
Без них тоже не могу.

6. Упражнения в моделировании фразы «Ответь на вопрос и найди соответствующую картинку».

-        Что изображено на картинках? Назовите одним словом? (Обувь).

-        Для чего нужна обувь? (Чтобы не замёрзнуть, не поранить, не промочить ноги).

-        Сапоги, валенки, ботинки. В какое время мы носим эту обувь? (Зимой).

-        Значит, эта обувь какая? (Зимняя).

-        В какое время можно носить туфли на улице? (Весной, осенью, летом).

-        Значит, это какая обувь? (Весенняя, осенняя, летняя).

-        Эту обувь носят на лице. Значит это какая обувь? (Это уличная обувь).

-        Когда и где носят тапки? (тапки носят в любое время года в помещении, доме).

-        Одинаковую или разную обувь носят дети, мужчины, женщины? (Нет).

-        Как называется обувь, которую носят дети? (Детская).

-        Как называется обувь, которую носят мужчины? (Мужская).

-        Как называется обувь, которую носят женщины? (Женская).

7. Составление фразы по картинкам; классификация картинок.

-Я знаю, что вы умеете правильно, аккуратно и красиво одеваться. Я хочу проверить, не ошибетесь ли вы. Отгадайте загадку о каком времени года идет речь.

На небо туча набежала,

Дождь полил, листва опала…

Ветер листья подхватил,

Завертел и закружил. (Осень)

Если солнышко печет,

Тает снег, ручей течет,

И грачи на горе –

Значит, март на дворе. (Весна)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И лес сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит. (Зима)

Глянуло солнышко,

Светит на лугу;

Я навстречу солнышку

По траве бегу. (Лето)

 

 

- Расставьте картинки с изображенной обувью в соответствии с временем года и составьте предложение. «Зимой я ношу валенки. Летом я хожу в сандалиях».

8. Виды обуви

- Сейчас мы с вами рассмотрим различные виды обуви. Какая бывает обувь?

ОБУВЬ ВАЛЯНАЯ изготовляется из смеси овечьей, козьей, кроличьей и верблюжьей шерсти, а также из шерсти некоторых других животных и из искусственной шерсти. Основные виды валяной обуви: валенки, боты и сапоги.

- Валенки – это валяная обувь. Валенки делают из шерсти обычно овец.

- В какое время года носят валенки?

ОБУВЬ РЕЗИНОВАЯ изготовляется из резиновых смесей. Предназначается главным образом для предохранения   ног от воды. К резиновой обуви относятся: галоши, боты,  ботики, сапожки. Кроме того, из резины делаются различные виды спортивной обуви. 

- Когда надо надевать резиновые сапоги? 

КОЖАННАЯ ОБУВЬ изготовляется из   шкур верблюдов, лошадей, свиней и крупного рогатого скота. Такой материал, как кожа, был известен еще в древние времена. Кожа считается элитным материалом для обуви, а натуральная кожаная обувь во все времена была самой дорогой.

ОБУВЬ ИЗ ТЕКСТИЛЯ – изделие из ткани.  

Обувь из текстиля в летнее время пользуется наибольшей популярностью. Такая обувь более яркая и нарядная и  подходит к летним легким платьям и юбкам.

Текстильную обувь рекомендуется носить только в теплую сухую погоду.

- Когда носят обувь из текстиля?

 

Обувь делят на следующие группы:

      ВАЛЯНАЯ, ТЕКСТИЛЬНАЯ, КОЖАНАЯ, РЕЗИНОВАЯ.

9. Игра «волшебный мешочек»

На ощупь определить виды обуви.

10.       Игра «Как надо сказать?»

В процессе игры учащиеся образуют относительные прилагательные от существительных: туфли из кожи- кожаные; сапоги из резины- резиновые; валенки из шерсти- шерстяные; сапоги на меху

- Что у вас на ногах в данный момент? (кожаные туфли, резиновые кеды и т.п.)

11. Правила ухода за обувью

 1. Ч т о т р е б у е т с я  д л я  у х о д а  з а  о б у в ь ю.

Вам потребуется: щетка; черный, коричневый или цветной крем;  щетки с длинной и мягкой щетиной, которыми чистят; запасные шнурки для туфель и ботинок.

Хранить все эти материалы и инструменты лучше всего в специальном ящике или коробке с крышкой.

2. П р а в и л а у х о д а з а о б у в ь ю.

При уходе за обувью необходимо помнить одно золотое правило: чистить обувь следует не перед выходом из дома, а после прихода с улицы.

Придя домой, сначала грубой щеткой счистите с обуви пыль и грязь, потом намажьте ее тонким слоем крема.  Если обувь сильно загрязнена, ее можно помыть водой, затем надо дать ей высохнуть (но не возле батареи, печи) и на высохшую обувь на ночь нанести крем.

Если обувь у вас промокла сильно, набейте ее газетами и сушите вдали от отопительных приборов, это позволит надолго сохранить эластичность кожи и увеличит срок ее носки.

12. Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Исходная позиция: все пальцы сжаты в кулак.

     В гости к пальчику большому   (Оттопырить большой палец.)

     Приходили прямо к дому:

     Указательный   (Показать указательный палец.)

     И средний,   (Показать средний палец.)

     Безымянный   (Показать безымянный палец.)

     И последний

     Сам мизинчик-малышок

     Постучался на порог.   (Показать мизинчик. Затем все пальцы сжать в кулачки и постучать кулачками перед собой.)

     Пальцы все друзья,   (Сложить обе руки в замок.)

     Друг без друга им нельзя.   (Имитация мытья рук.)

Маленькие ножки идут по дорожке

Большие ноги шли по дороге топ-топ-топ (на каждый «топ» медленно ставим на поверхность стола поочередно правую и левую руку, изображая движения ног)

Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ, топ-топ-топ (строчка читается в более быстром темпе, указательный и средний пальцы руки передвигаются по поверхности стола, имитируя бег) .

 

15. Работа в тетрадях. «Раскрась только те картинки, на которых изображена обувь».

 

 

14.  «Что означает выражение?»

«Башмак каши просит».

            Нынешнюю обувь склеивают. А прежде пользовались мелкими сапожными гвоздиками, чтобы прибить подмётку к оголовку ботинка. Истирались шляпки гвоздиков, отпадала подковка, отрывалась подметка в нескольких местах. При этом материал обуви приобретал задранный вид, словно ботинок открыл рот, в котором вместо зубов гвозди. Именно такое положение дел описывает фразеологическое выражение «обувь каши просит».

            Сегодня вряд ли встретишь человека в обуви подобного состояния. Но мы по-прежнему говорим про изношенные, потерявшие былой вид туфли, что они словно «каши просят».

«Сапожник без сапог».

            У одного сапожника не было сапог. Не потому, что они ему были не нужны. Потому, что он всё время шил сапоги для других. Это был хороший сапожник, и заказов у него было много. Как вы уже поняли, без работы наш сапожник не сидел. Более того, ему нравилось шить обувь. Не то, чтобы он жить не мог без этого. Бывало и такое, когда ему хотелось устроить себе дополнительный выходной, которых у него было мало. Но желание сделать новую пару обуви было сильнее. Он, конечно, не ходил босиком. Сапоги у него были, но уже старые, изношенные. Когда люди видели сапожника в этих сапогах, они говорили: «Надо же, а сапожник то сам без сапог»!

«Сесть в калошу».

            Оказываться в нелепом, смешном положении; терпеть неудачу. Калоша (галоша) - низкая резиновая (ранее также кожаная) обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок для предохранения от сырости. 
            Это образное выражение имеет давнюю историю и связано с народными игрищами - боями. Один из противников часто оказывался на земле, в грязи. Слово калоша, которое сейчас обозначает резиновую обувь, произошло от слова калужа, что означало лужу.     

 

Итог урока.

- О чем говорили на уроке?

- Из чего делают обувь?

- С какими видами обуви познакомились?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОКМ на тему "Виды обуви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
