Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Азбука географии" 1 класс

Урок окружающего мира "Азбука географии" 1 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:









«АЗБУКА ГЕОГРАФИИ»

открытый урок по окружающему миру

в 1 Б классе МОУ «СОШ №13»

г. Усолья-Сибирского













Паладько Валентина

Александровна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 13»

г. Усолья-Сибирского








11.12.2012г.

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: Азбука географии

Цель: Закрепить знания детей о глобусе и карте.

Познакомить учащихся с различными видами карт, с помощью

условных обозначений научить их читать.

Расширять словарный запас и кругозор учащихся, развивать

Предметные задачи урока:

  • уточнить представления обучающихся об условных обозначениях и цветовой окраске карты,

  • научить читать географические знаки, видеть разницу между географическими объектами.

Метапредметные задачи урока:

  • создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения (личностные)

  • формировать у обучающихся умения:

  • понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные)

  • построить короткое сообщение в устной форме, производить сравнение изучаемых объектов по заданным учителем критериям (познавательные)

  • участвовать в работе группами, использовать речевые средства, соответствующие учебной ситуации, стремиться учитывать разные мнения, использовать в общении правила вежливости (коммуникативные).

Оборудование: глобус, географические карты, карточки с ребусами, презентация.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Закрепление ранее изученного материала.

  1. Кроссворд.







1








 









 


2





3


 


 




4

 

 

 

 

 

 




 




 





 


6


 


5

 

 

 

 

 

 

 

 




 


 


 







 









 





  1. Он бывает Тихий, бывает Индийский, Северный Ледовитый и Атлантический. (океан)

  2. Чего на нашей планете шесть? (материк)

  3. На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (глобус)

  1. Земля, как космическое тело. (планета)

  2. Разгадайте ребус:

hello_html_m79a4d61c.png

  1. Дороги имеются – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя,

В реках, в морях воды нет. (географическая карта)




 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

М

 

 

 

 

Г

 

А

 

А

 

 

 

П

Л

А

Н

Е

Т

А

 

 

 

О

 

 

 

Е

 

 

 

 

Б

 

К

 

Р

 

П

О

Л

У

Ш

А

Р

И

Е

 

 

 

С

 

Р

 

К

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

- Прочитайте слова, которые выделены красным шрифтом.

- Что вы можете сказать о глобусе и карте?

- Что общего? А чем они отличаются?

Глобус – это модель Земли.

Карта – это плоское изображение земной поверхности.

- Когда удобно пользоваться глобусом? (На уроках, выбирая маршрут для путешествия и т.д.) А когда не удобно? (В походе)

Глобус – это замечательное изображение Земли, но его неудобно носить с собой. А географическую карту – рисунок Земли или её части – положил в карман и отправился в поход.


III. Работа по теме урока.

1. Из истории карт.

- Какие бывают карты? (варианты ответов)

Карты бывают разные: политические, физические, исторические, карты звёздного мира и много-много разных других карт.

hello_html_m585ace8b.jpghello_html_m7bd89be6.jpg

hello_html_m1490f551.gifhello_html_2e1d5a79.jpg



- А знаете ли вы, ребята, что до наших времён сохранились древние карты? Люди создавали карты с незапамятных времён. Самые ранние карты были созданы более четырёх тысяч лет назад. Их сделали на основании рассказов путешественников о тех местах, которые они повидали.

hello_html_5efe4816.jpg

Это, например, выдавлена на глиняной табличке.

hello_html_m4c5ee420.jpg

Греческий учёный Птолемей умел вычислять расстояние между различными точками на Земле, изучая положение звёзд на небе и собирая информацию от путешественников. Когда Птолемей создавал эту карту мира, он считал, что существует только три континента: Европа, Азия и Африка.


Физминутка.

  1. Азбука географии.

Логическое упражнение «Найди пары».


hello_html_m719758e6.jpghello_html_249bd537.pnghello_html_m585ace8b.jpg

hello_html_7aeaff93.png

hello_html_m20fd4875.jpghello_html_m539e6557.jpg

Книга – буквы

Следы – медведь

Карта – корабль

-Эти предметы я объединила. Почему? Что у них общего? ( Это всё можно читать) Объясните.

hello_html_m719758e6.jpghello_html_249bd537.pnghello_html_m585ace8b.jpg

Да, ребята! Оказывается, карту тоже можно читать. В книге есть буквы – мы их читаем, на снегу следы птиц и зверей – мы можем прочесть, кто здесь ходил. А чтобы понимать карту и глобус, надо освоить особую азбуку – научиться читать географические знаки.


  1. Работа в тетради на печатной основе (с. 36).

- Рассмотрите рисунок. Укажите стрелкой географические объекты.

hello_html_18be3429.jpg


- Скажите, что общего и какая разница между островом, полуостровом и материком?

- Между озером, морем и рекой?

- Между горами и равниной?

В зависимости от того, насколько высокая или глубокая местность, на карте принято обозначать высоту суши и глубину водоёма разными цветами и оттенками. Точкой отсчёта принято считать уровень океана.

hello_html_m1937efdb.jpg


Рассмотрите карту и расскажите, что и как окрашено на ней.

hello_html_133b321e.jpghello_html_1a64c3e.jpg

  1. Рефлексия

  2. Итог урока.

- Чему мы учились сегодня на уроке? На следующем уроке мы продолжим учиться понимать географические знаки и знакомиться с цветовой окраской карты.


hello_html_520944a3.png

7


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-479981
Получить свидетельство о публикации