Урок окружающего мира. 2 класс.
Тема урока: «Будь природе другом!»
Тип урока: обобщение изученного материала.
Цель: продолжить формирование ответственного
отношения детей к природе на основе объяснения тесных взаимосвязей растений,
животных, людей.
Задачи: 1. Продолжить знакомство с Правилами друзей
природы.
2. Продолжить
формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил друзей природы.
3. Обратить
внимание детей на необходимость воспитания в себе чувственности за своё
поведение в природе.
4. Развивать
внимание, мышление и воображение, умение работать в парах.
Ход урока:
I.
Организация начала
урока.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде
На уроках и в игре
Смело, чётко говори
И тихонечко сиди.
- Для хорошего настроения и доверительных отношений,
давайте друг другу улыбнёмся и начнём урок.
II. Актуализация
знаний. Повторение пройденного.
1) Беседа. На одной планете дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц ради
нескольких яиц,
Не ловили по дубравам рыжих
белок для забавы,
Рек не загрязняли!
Все старательно , с умом
берегли свой общий дом
Под названием Земля, где
живём и ты, и я!
- Было бы чудесно, если бы все дети, все
взрослые поступали так.
- А всегда ли люди так поступают?
2) – Составьте слова из разбежавшихся букв.
ДЬУБ РОПРИЕД ОМГУРД!
III . Сообщение темы и целей урока.
-
Это и будет тема сегодняшнего
урока :«БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!»
Посмотри
, мой милый друг,
Что
находится вокруг?
Небо
светло – голубое,
Солнце
светит золотое.
Ветер
листьями играет.
Тучка
в небе проплывает.
Поле,
речка и трава,
Горы,
воздух и листва,
Птицы,
звери и леса,
Гром,
туманы и роса,
Человек
и время года – это всё вокруг ПРИРОДА.
-
А что называется ПРИРОДОЙ? Какой бывает ПРИРОДА?
-
Приведите примеры живой ПРИРОДЫ.
-
Чем она отличается от неживой ПРИРОДЫ?
В природе всё тесно связано между собой. Человек сам
является частью природы. Природа отдаёт людям свои богатства, открывает свои
тайны тем людям, которые любят её, бережно с уважением к ней относятся.
IV.
Работа над темой урока.
- А
что мы можем сделать для того, чтобы защитить природу, сохранить её богатства!
(Не вырубать леса, не загрязнять воздух и водоёмы, не
мусорить, не ловить бабочек, …………)
- Многие правила поведения в природе можно сообщить не
только с помощью слов, но и с помощью условных знаков.
-
Какие знаки вы знаете, можете показать и рассказать о них?
*
Не будем шуметь в лесу!
*
Не будем ломать деревьев и кустарников!
*
Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз!
*
Не будем обижать лягушек и жаб!
*
Не будем ловить диких животных и уносить их домой!
-
А какие знаки вы ещё нарисовали? Проверка домашнего задания.
-
Мы с вами разобрали только несколько заповедей природы.
Теперь
когда вам доведётся бывать в лесу, я надеюсь вы будете выполнять все правила
поведения в природе.
-
Давайте теперь их повторим(дети рассказывают правила поведения в лесу в
стихотворной форме):
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что
в лесу нельзя шуметь,
Даже
очень громко петь.
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки.
Ветки
дуба не ломай,
Никогда
не забывай
Мусор
с травки убирать,
Зря
цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришёл не убивать!
Бабочки
пускай летают
Ну,
кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты
в лесу – всего лишь гость,
Здесь
хозяин – дуб и лось.
Их
покой побереги,
Ведь
они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.
И
тогда любой зверёк –
Будь
то ласка иль хорёк,
Ёж
лесной, речная рыба –
Скажет:
- «Ты – мой друг! Спасибо!»
V. Физминутка.
VI. Продолжение работы над темой урока.
-
Но ситуации в жизни случаются разные. Как нужно поступать в тех или иных
ситуациях? Давайте обсудим.
1)
Стихотворение «Котёнок»
-
Что случилось с котёнком? Как ему помочь?
Пусть
никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался один! Не
забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём.
2)Ещё
одна ситуация.
-
О ком говорится в стихотворении?
-
Кто так печально говорит о своей судьбе?
3)
В последнее время по улицам городов бродит большое количество бездомных собак.
Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до
озлобления и отчаяния.
Стихотворение
«»
-
Как думаете, можно ли так поступать с домашними питомцами? Ведь они тоже –
часть природы. Какие бы знаки вы ещё добавили?
VII. Закрепление и обобщение изученного.
1) Проверка полученных знаний. Работа в парах по
таблице «Верные и неверные высказывания». ( если высказывания верные – дети ставят
«+». Если высказывания неверные ставят «-»)
2) Школа – наш дом, в каждом доме, где дети,
должны быть и животные. Эти добрые существа учат нас ответственности и
отзывчивости. Своей преданностью и привязанностью к нам, показывают, что мы
нужны им. А быть кому то нужным – самое главное для человека.
Презентация
проекта «Жизнь экологического центра»
VIII. Итог урока.
-
Какой вывод мы можем сделать, заканчивая урок?
Надо
бережно относиться ко всему, что нас окружает.
IX. Рефлексия.
Оцените
себя на уроке. Покажите смайлик.
-
Было всё понятно, интересно – зелёный,
-
Не всё понял, есть сомнения – жёлтый,
-
Ничего не понял – красный.