Тема: Части (органы) растений
Цель: учить различать части растений; на основе
своих наблюдений делать выводы о значении частей растений.
Формирование УУД:
сличать свой ответ с образцом; проводить несложные опыты; делать выводы на
основе полученных результатов.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Введение в тему.
– Отгадайте загадки.
На зеленой хрупкой ножке Весной
зеленела,
Вырос шарик у дорожки. Летом
загорела,
Ветерочек прошуршал Красные
кораллы
И развеял этот шар. (Одуванчик) Осенью надела.
(Рябина)
Только тронь –
Вроде сосен, вроде елок,
Отдернешь ладонь: А
зимою без иголок.
Обжигает трава,
(Лиственница)
Как огонь. (Крапива)
– Назовите слова-отгадки одним словом.
3.
Актуализация
знаний.
– К живой или неживой природе относятся растения?
– На какие группы делятся все растения? Приведите примеры растений
каждой группы.
– Какие условия необходимы для жизни растений?
– Что
общего у всех растений?
4.
Изучение нового
материала.
– Прочитайте тему урока (записано на доске). Сделайте предположения:
что нового узнаем сегодня на уроке?
а) Составление плана достижения учебной задачи.
|
|
|
|
Проверяем
себя.
|
Молодцы!
|
|
|
Применяем
знания.
|
Отгадываем
кроссворд.
|
|
|
Подумай!
Как ….
|
Работа
в группах. Из каких частей состоят растения. Какое значение имеет каждая
часть растения?
|
|
Что
такое?
|
Как называются
части (органы) растений?
|
|
Что
такое части (органы) растений?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д.М.
б) Работа в
группах-бригадах с гербарием.
(Класс делится на 4 группы, каждая группа получает
карточку-задание, растение, распределяют роли, готовят выступление и
изготавливают свою часть растения).
Задание: у данного
растения найти части (органы) и определить их значение для растения.
1 группа
«Скульпторы – мастера» – выяснить значение корня (учебник стр. 63-64), слепить
из пластилина корень.
2 группа
«Конструкторы – мастера» – выяснить значение стебля (учебник стр. 63-64),
вырезать из цветной бумаги стебель.
3 группа «Конструкторы
– мастера»– выяснить значение листьев (хрестоматия стр. 35), вырезать из
цветной бумаги листья.
4 группа «Художники –
мастера»– выяснить значение цветков и плодов (учебник стр. 63-64), нарисовать
цветок.
Карточка-задание
1.
Как называется растение?
Прочитайте название.
2.
Есть ли у растения корень?
Найдите и покажите.
3.
Есть ли у растения
стебель? Найдите и покажите.
4.
Есть ли на стебле листья?
Найдите и покажите.
5.
Есть ли у растения цветок?
Найдите и покажите.
6.
Что появилось на месте
цветка, когда он отцветал? Найдите плод с семенами и покажите его.
5.
Проверка работы
групп.
(Выступление, совместное соединение частей растения).
Вывод: у разных
растений есть одни и те же части (органы).
6. Закрепление.
1. Работа в тетради
№ 1 стр. 26 задание 36.
2. Отгадывание
кроссворда «Части растений».
По вертикали:
1.
Орган, который образуется
из цветка. В нем развиваются семена.
2.
Орган растений, который
растет вверх. По нему проходят питательные вещества.
5. Части растений, которые находятся в плодах. Ими растения
размножаются.
По горизонтали:
3.
Орган, который растет
вниз, находится в почве.
4.
Части растений, которые
растут на побегах. С их помощью растения питаются и дышат.
6. Орган растения, из которого развивается плод.
3.
|
1. П
|
|
2.
С
|
|
|
Л
|
Т
|
|
К
|
О
|
Р
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
Д
|
4.
6.
|
Б
|
5.
|
|
Е
|
|
|
Л
|
И
|
С
|
Т
|
Ь
|
Я
|
|
|
Ь
|
|
Е
|
|
|
|
|
М
|
|
|
Ц
|
В
|
Е
|
Т
|
О
|
К
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Итог урока.
Домашнее задание У.№ 1 стр. 63-64
знаю
Я запомнил
смог