Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России».
Тема: Что растет на подоконнике?
Цель: дети познакомятся с самыми распространенными комнатными растениями, научатся их распознавать среди других растений, сформулируют правила ухода за комнатными растениями.
Ход урока.
I.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
I.Повторение (ЧТО ОБЩЕГО У ВСЕХ РАСТЕНИЙ?)
2.Игра «да-нет»
-у кустарников один стебель?
-у картофеля человек использует в пищу плод с семенами?
-все растения имеет корни?
-растения-часть живой природы?
-все растения можно употреблять в пищу?
III.Самоопределение к деятельности.
1.Работа в группах.
-Сегодня я предлагаю вам поработать в группах и представить себя в роли путешественников.
-А кто такие путешественники?(ответы детей и представление понятия из словаря учителем или помощником-учеником)
-Вспомните правила работы в группах.(дети называют)
2.Загадки.
-Белая корзинка
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце(ромашка)
-Эй, звоночки, синий цвет
С язычком, а звона нет!(колокольчик)
-Посмотрите, у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка(роза)
-Ребята, к какой группе можно отнести все эти растения?
-А где их можно встретить?
-А где еще люди выращивают цветы?
-Как они называются?
-Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
(дети формулируют тему урока)
3.Работа с учебником
-Прочитайте тему урока.
4.Работа с иллюстрациями
-Знакомы вам эти цветы? Кто может назвать их?
Вы помните, что мы ученые и отправились в путешествие? Так вот сегодня мы и отправимся в путешествие, что бы побольше узнать об этих растениях.
1 группа( бегония) дети рассказываю ,что они знают об этом цветке с демонстрацией живого растения.
-А знаете ли вы ,что эта красавица объехала почти весь мир, она побывала в Азии( работаем с картой), и в Африке, и в Америке. У нее бывают самые разнообразные цветы и листья(демонстрация фото)
2 группа(сансевьера) дети рассказываю ,что они знают об этом цветке с демонстрацией живого растения.
-родилась в Африке. Сложное у не название, но оказывается есть и другое, более простое «щучий хвост?( почему)
3 группа (гипеаструм) дети рассказываю ,что они знают об этом цветке с демонстрацией живого растения.
-этот цветок еще называют «кавалер со звездой», приехал этот человек из Америки.
4 группа (фиалка) дети рассказываю ,что они знают об этом цветке с демонстрацией живого растения.
-невысокое растение, очень любит свет и тепло. Родина этого прекрасного цветка-Африка
5группа(калла) дети рассказываю ,что они знают об этом цветке с демонстрацией живого растения.
-название означает «прекрасная»
6 группа(кактус) дети рассказываю ,что они знают об этом цветке с демонстрацией живого растения.
-родина-Мексика. Существует более 3000 видов кактусов. Некоторые из них достигают в высоту более 10 метров и живут по 500 лет.О ни запасают влагу в своих толстых листьях, некоторые очень красиво цветут.
5.Физпауза.
6. Работа в рабочих тетрадях стр.14
7.задание в группах: выбрать комнатные цветы и поднять каточку вверх.
8.Чтобы цветы всегда были прекрасными за ними нужно ухаживать, у нас в гостях специалист и он расскажет нам, как правильно ухаживать за комнатными цветами( дети помогают, добавляют)
IV. Итог урока
1.-Ты должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать
А чтоб увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать
1.работа с пазлами. Дети собирают из фрагментов цветы и называют их.
V.Вот с этими цветами мы и возвращаемся из нашего путешествия.
-какие впечатления у вас остались?
-как поработали?
-что было интересно?
-что необычного узнали?
VI.Д/З нарисовать любимы комнатный цветок в тетради и подготовить о нем рассказ.