Логинова Ирина Владимировна
п. Салым, Нефтеюганский район, Тюменская область,
Ханты-Мансийский автономный округ
Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение «Салымская средняя общеобразовательная школа №2»
Окружающий мир
А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс
Урок
1 класс
40мин.
Тема
урока: Что такое Родина?
Цели урока:
Формировать представления о
малой родине, России, ее природе, городах, народе, своем поселке как части
большой страны;
познакомить
с государственной символикой, картой страны
Задачи урока.
1. Образовательные:
знакомство
учащихся с основными символами государства, с их происхождением и историей посредством
мыслительных операций, в ходе различных форм работы логично и аргументировано
ответить на проблемный вопрос;
расширение
кругозора детей;
2. Развивающие:
развитие
познавательной активности и творческих способностей учащихся; совершенствование
мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
развитие
психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
развитие
эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
воспитание
у детей уважительного отношения к символам государства, к своей родине и
стране;
воспитание
чувства гордости за свою Родину;
воспитание
у детей интереса к изучению родного края;
воспитание
усидчивости, аккуратности, любознательности.
Оборудование:
Компьютер,
проектор, интерактивная доска, учебник “Окружающий мир”
1 кл; презентация
«Моя Родина - Россия», материал для практической работы.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
У. – Здравствуйте, ребята.
Доскажите словечко:
Вы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать как? (старательно)
А слушать как? (внимательно)
Если хочешь отвечать…(руку не
забудь поднять)
Если спросят…(надо встать, громко,
четко отвечать).
II.Тема и цель
урока.
О чем мы сегодня будем говорить на
уроке вы, узнаете, отгадав ребус и загадку (групповая, по рядам)
Р1А
Дети отгадывают (Родина)
У. Оцените ответ своего товарища.
Если согласны, поднимите желтую сигнальную карточку, а если не согласны –
красную. Посмотрите, ребята, в классе все сигнальные карточки желтые. Значит,
вы рассуждали правильно.
У. А цель нашего урока узнать, что
такое Родина, и ее значение в жизни каждого человека.
III. Мотивация
учебной деятельности.
Сегодня у нас в гостях Муравей
Вопросик и Мудрая Черепаха. (играют подготовленные дети)
Муравей:
Муравей спросил у пчелки:
«Где твой дом, твоя семья?»
Говорит пчела, летая:
«Там, где Родина моя!»
Что такое
Родина?
Дети обьясняют
Муравью.
Давайте оценим ответы если вы
считаете, что отвечавший прав поднимаете желтую сигнальную карточку, если нет,
то красную.
А теперь давайте обратимся к Мудрой
Черепахе и она нам объяснит, что такое Родина с помощью Толковых словарей, а мы
сравним правильно ли мы ответили на вопрос: « Что такое Родина?».
Справка Мудрой
Черепахи:
Толковый
словарь живого великорусского языка Владимира Даля
Родина,
родить, родня и пр. см. рождать.
Толковый
словарь Ожегова
Родина.
Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь., возникновения чего-нибудь.
Толковый
словарь русского языка Ушакова
РОДИНА.
Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит.
Место рождения кого-нибудь.
Сравните
ответ Мудрой Черепахи со своим, оцените.
Какой
вывод сделаем?
Муравей
Вопросик делает общий вывод.
IV. Актуализация знаний
Беседа по теме «Как называется
наша страна»
- Какие близкие по смыслу слова
к слову «Родина» вы знаете?
- Почему она дорога каждому человеку?
- Какие главные символы государства вы знаете? Как они
выглядят?
V. Изучение нового материала
Презентация «Моя Родина - Россия».
- Сейчас мы с вами
отправимся в путешествие по нашей стране. А начнём с самого главного города
страны. Как он называется?
- Москва
- Да, Москва – самый большой и
красивый город России.
Учитель показывает
на карте г. Москву и слайды с его видами
- А из Москвы на
поезде отправимся в другой замечательный город Санкт-Петербург – северную
столицу нашей Родины, которая славится белыми ночами, разводными мостами и
дворцами.
Учитель
показывает на карте г. Cанкт - Петербург и слайды с его видами.
-
А теперь, ребята, отправимся на Крайний север. Посмотрите - где он находится
(показ на карте). Вот надо решить - на каком транспорте отправимся туда. Свои
услуги предлагает нам черепаха. Воспользуемся его услугами?
-
Нет, это очень далеко.
А Муравей Вопросик
знает на чем мы будем путешествовать.Послушайте и отгадайте загадку:
Птица
железная в небе летит,
След оставляя, шумит и гудит -
В дальние страны уносит людей...
Это не голубь и не воробей.
(Самолёт)
- А на чём же мы с вами отправимся,
чтобы добраться быстро?
- На самолёте.
VI. Физминутка
Раз,
два — стоит ракета.
Три, четыре — самолёт.
Раз, два — хлопок в ладоши, (Прыжки на одной и
двух ногах.)
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре —
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре —
И на месте походили. (Ходьба на месте.)
- «Под крылом
самолёта о чём-то зелёное море тайги». Ребята, что мы с вами увидим из окошек
самолёта, пролетая над нашей огромной страной?
- Реки, озёра, горы, города, сёла,
поля, стада, леса с зверями.
Детям предлагаются разрезанные
картинки. Мудрая Черепаха просит собрать картинки, чтоб узнать куда же мы
полетим на самолете (по группам)
1 группа – картинка Крайнего
Севера, 2 группа – картинка с Дальним Востоком.
Как вы думаете куда мы отправляемся
дальше. Ваше мнение первая группа.
Учитель продолжает рассказ(слайд)
- Крайний север – это самый
холодный и дальний край нашего Отечества, где дольше всех гостит зима. Почему
можно сказать, что это холодный район? Какие животные здесь живут?
- Белый медведь, северный олень.
- Эти животные хорошо
приспособились к холоду. Густая, длинная шерсть защищает их от мороза. Люди
одеваются в одежду из оленьего меха. Из оленьих шкур делают себе дома – чумы.
Вторая группа а куда попали вы?
Ваши предположения
Следующая станция нашего
путешествия – Дальний Восток (показ на карте, слайд Камчатки). В морях Дальнего
Востока добывают много рыбы. Её доставляют на кораблях в морские порты, а
оттуда развозят по всей стране.
- Мы ехали, ехали и домой захотели.
А как называется место, где мы родились и живём? Что вы знаете о своей малой
родине, расскажите.
Рассказ о поселке
Салым. Давайте сделаем вывод.
Какая наша Родина.
Муравей обобщает
ответы детей.
Наша Родина – Россия. Она очень
большая и разнообразная. Малая родина называется Салым.
Каждая страна имеет свой герб,
флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе
означает знак, пароль, сигнал.
Вы знаете какие – нибудь символы
нашей страны?
Дети отвечают.
Правильно. Это флаг, гимн, герб.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Все видели флаг нашей страны. Из
каких цветов он состоит.
Кто знает что обозначают цвета на
нашем флаге? И снова обратимся к Мудрой Черепахе и посмотрим правы мы или нет.
Справка Мудрой
Черепахи:
На
флаге России:
Три
горизонтальные полосы одинаковой ширины.
Цвета
полос: белый, синий, красный.
Значение
и история флага России:
Белый,
синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет - благородство и откровенность;
синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.
Помимо
этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру,
Надежду, Любовь».
Утвержден
Указом Президента Российской Федерации № 2126 от 11 декабря 1993 года "О
Государственном флаге Российской Федерации".
Цвета
флага России: белый,
синий, красный 3 цвета
Учитель
:
Следующий
символ нашей страны – это герб (Слайд)
Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской
Федерации»,
герб России представляет собой:
«...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами,
заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым
двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми
коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой.
В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава.
На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем
плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного
опрокинутого навзничь и попранного конём змея».
Еще одним символом нашей страны является гимн. Главная песня
страны. Ее исполняют на всех государственных праздниках. И при исполнении гимна
полагается встать.
(Прослушивание гимна)
VII. Первичное осмысление и
закрепление.
У каждой группы на столе конверт.
В конверте 1 группы – изображение флага, 2 группы – герба. Раскрасить флаг,
герб.
Игра
«Собери пословицу»
Учитель. Наш народ очень любит
Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из
них. Попробуйте соединить части пословиц. (Работают по группам.)
Родина краше
солнца, дороже золота.
Родина -
мать, умей за нее постоять.
Нет в мире краше Родины нашей.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
VIII. Итоги урока. Рефлексия
Смогли ли мы
достичь целей, поставленных в начале урока? Ответьте на вопросы для
самопроверки.
Что нового узнали на уроке?
Как называется наше государство?
Какие города вы знаете?
Ребята у
вас на партах лежат цветочки, листочки и капельки. На доске у нас березка,
солнышко, тучка. У кого сегодня все получалось и он не ошибался поднимите руку,
приклейте цветочки на полянку. У кого все получалось, но иногда ответы были
немного неправильными приклейте к березе листочки. А были ли ребята, которым
сегодня не удавалось правильно ответить- прилепите капельки дождя. Посмотрите у
нас получилась картина природы и дождика почти нет, но он обозначает что все
обновляется и знания приходят к нам, не все может сразу получится, не может ни
цветок, ни березка расти без дождика, а человек без знания. Теперь мы
точно знаем, что такое Родина?
Дети отвечают.
Муравей Вопросик
читает стихотворение:
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок... и я.
Учитель: Урок окончен.
Приложение 1.
Приложение
2
Пословицы
о Родине
Родина краше солнца,
|
дороже золота.
|
Родина - мать,
|
умей за нее постоять.
|
Нет в мире краше
|
Родины нашей.
|
Для Родины своей
|
ни сил, ни жизни не жалей.
|
Литература
1. Максимова
Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»
1 класс – м.:
Вако,2013. – 368сю – (В помощь школьному учителю)
2.
http://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1&lr=57&clid=2063712
3. http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-predmetnom-mire/zagadki-pro-transport/zagadki-pro-samoljot.html
4. http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/klasnye-chasy/klasnyi-chas-rosija-rodina-moja-1-klas.html
5. http://xn--80aaptscyb6b.xn--p1ai/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0
6. http://33tura.ru/russia-flag
7. http://flag.kremlin.ru/gerb/
8. http://childschool.ucoz.ru/blog/palchikovaja_gimnastika_fizkultminutka_zagadki_transport/2014-08-01-1235