Технологическая карта урока
Автор Потапова Ольга Васильевна
Предмет, класс
Окружающий мир 4 класс
УМК
Система Л.В.Занкова
Тема:
Дыхание человека
Тип урока по целеполаганию:
Урок освоения нового знания
Цель урока:
Сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания человека;
Задачи урока:
Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями ;
Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности обучающихся через работу с медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь.
Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни.
Основные термины и понятия темы:
Органы дыхания, трахея, гортань, носовая полость, бронхи, легкие
Планируемые результаты:
-личностные
-предметные
-метапредметные
Личностные результаты:
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Познавательные УУД
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация).
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
Организация пространства
Учебный класс, , парты разделены на 4 группы.
Правила работы на уроке (если они существуют)
Внимательно слушать учителя, активно работать на уроке, уметь слушать одноклассников и высказывать свою точку зрения.
Используемые виды оценивания
Самооценка, взаимооценка, оценка группы.
Межпредметные связи
Окружающий мир, информатика, литературное чтение
Формы работы
Работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы
Компьютер учителя, проектор, экран, учебники, словари, таблицы, ЭОР , свеча, стакан, шары, наглядность.
Использованные ресурсы:
-литература;
-дидактические материалы
-ссылки на ЭОР
Classroom Management, linjit.com, Microsoft Office PowerPoint
План урока
№
Этапы урока
Используемые ресурсы
Деятельность учителя
(с указанием действий с ресурсами, например, демонстрация)
Деятельность ученика
(с указанием действий с ресурсами, например, рисование в программе Paint)
Время
1
С
Т
А
Д
И
Я
В
Ы
З
О
В
А
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Приветствует обучающихся,создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
1 мин
Актуализация и создание проблемной ситуации
Практическая работа с дыханием Microsoft Office PowerPoint
Ставит проблемный вопрос. Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды- несколько суток. А без чего он не может прожить даже несколько секунд?
Объясняет задание практической работы.
Отвечают на поставленные вопросы опираясь на опыт , имеющиеся знания.
Участвуют в практической работе.(Сжали губы и пальчиками зажали нос. Несколько мгновений посидели спокойно) Практическая работа дает ответ на вопрос .
3 мин
Выявление места и причины затруднения
РКМЧП
«Корзина идей»
Подводит к теме урока. Выявляет цели урока. Ставит проблемный вопрос.Введение понятия«Дыхание»:
Что такое дыхание? Что входит в понятие ДЫХАНИЕ?
Формулируют тему урока. Ставят цели. Самостоятельно рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания
3 мин
2
С
Т
А
Д
И
Я
О
С
М
Ы
С
Л
Е
Н
И
Я
Построение проекта выхода из затруднения
Практическая работа в парах.
Classroom Management ЭОР
Предлагает проследить движение воздуха по организму , прочувствовать работу лёгких.
С помощью подводящего диалога подводит к проекту будущих учебных действий.
Наблюдают за движением воздуха по организму, обдумывают проект будущих учебных действий. Работа в парах .Делают вдох и выдох, измерев грудную клетку соседа сантиметром.
3 мин
Microsoft Office PowerPoint
Предлагает рассмотреть работу дыхательной системы
просмотрев ЭОР.Просит назвать органы дыхательной системы Организует работу в группах-составление памятки обучающимися. Объясняет работу в группах, распределяет задание
Выделение из просмотренного ЭОР названий органов дыхательной системы.
Делятся на группы, получают задание.
Работа идет в группах
Поиск и выделение нужной информации из словарей, научных статей, информации из учебника и занесение её в таблицу «Фишбоун»
12мин
Физкультминутка
Обучает правильной дыхательной гимнастики на личном примере.
Выполняют комплекс дыхательной гимнастики.
3 мин
Реализация построения проекта
Microsoft Office PowerPoint
РКМЧП «Фишбоун
Предлагает сделать вывод о движении воздуха в организме
По таблице«Фишбоун» делают вывод как происходит дыхание в организме.
3 мин
В
ключение в систему знаний и повторение
эксперемент
Задаёт вопросы.
Проводит опыт.
Ответы на вопросы учителя.
Дети рассуждают о защите воздуха вблизи заводов, большого количества транспорта
4 мин
3
Р
Е
Ф
Л
Е
К
С
И
Я
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
Таблицы
Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу в парах для обобщения знаний полученных на уроке и для взаимооценки.
В тестах для самостоятельных работы выделяет правильный ответ по теме дыхательной системы человека. Проверяет работу в паре по эталону. Пишут понятие слову ДЫХАНИЕ.
4 мин
Рефлексия учебной деятельности
linjit.com
Задает домашнее задание.
Благодарит за работу на уроке.
Эмоциональное оценивание своей работы на уроке
2 мин