Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира для 2 класса с применением ЭОР "Неживая и живая природа"

Урок окружающего мира для 2 класса с применением ЭОР "Неживая и живая природа"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Неживая и живая природа



1.ФИО (полностью) Родионова Наталия Владимировна


2. Место работы: МБОУ СОШ № 112 г.о. Самара

3.Должность: учитель начальных классов


4. Предмет: окружающий мир


5. Класс: 2


6. Тема и номер урока в теме: Живая и неживая природа. Урок №1.


7. Базовый учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х частях.

М. Просвещение, 2012г.


8.Цель урока: создать условия для формирования знаний о живой и неживой природе, способствовать раскрытию на конкретных примерах взаимосвязей между неживой и живой природой


9.Задачи:

обучающие: организовать деятельность по развитию умений классифицировать объекты неживой и живой природы по существенным признакам и на их основе различать объекты неживой и живой природы;

развивающие:); способствовать освоению умений устанавливать связи между неживой и живой природой, работать в парах (анализировать существенные признаки живых существ, формулировать свои выводы

воспитательные: создать условия для формирования уважительного отношения к родному краю, усвоению основ экологической грамотности, способствовать осознанию ценности природы


Планируемые результаты:


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Познавательные УУД:

Строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.


Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


  1. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


11. Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная


12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, доска, компьютер, проектор.



13. Структура и ход урока































СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент. Создание эмоционального настроения.


Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой.

Класс наш светлый и уютный, Хорошо мы в нём живём. Улыбнёмся же друг другу

И урок скорей начнём.


Настраиваются на рабочее настроение. Проявляют эмоциональную отзывчивость на весёлое стихотворение.



1 мин

2

Актуализация полученных знаний.

Различаю естественное и искусственное №1

Тестирование учащихся.

Выполнение заданий теста.

4 мин

3

Самоопределение к деятельности


Отгадайте загадки. (Учитель записывает отгадки на доске или выставляет картинки.)

-Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук)

-У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)

-Ходит, спесь надуваючи. (Индюк)

-Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей)

-По синему морю белые гуси бегут. (Облака)

-И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать. (Дождь)



Отгадывают загадки

5 мин




-Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)


-Прочитайте первые буквы отгадок. Что у вас получилось? (Природа)

Так называется следующий наш раздел.


Давайте прочитаем на с.23 учебника, чему научимся.

- Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?

-Вернемся к нашим отгадкам. На какие группы можно разделить эти объекты?

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?.


-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?





























Читают учебные задачи урока в учебнике.



4

Работа по теме урока

Интерактивное задание (CD диск к учебнику. Раздел «Природа» Урок «Живая и неживая природа» )

3


-Найдите Раздел «Природа» Урок «Живая и неживая природа» Задание №1



Работа с интерактивной доской

6 мин




На какие группы можно разделить изображенные предметы?


Выполните задание.




По каким признакам распределили?


Так чем же живые существа отличаются от объектов неживой природы?


Ответы детей




Самостоятельная работа уч-ся



Ответы детей

Проверка.






Ответы детей






Выполнение заданий в рабочей тетради

1 с7









3 с.7

Вариант 1 подчеркивает объекты живой природы, вариант 2 – объекты неживой природы. Проверка в парах.


Самостоятель-ное выполнение. Проверка в парах.

5мин.

5

Физминутка


Учитель проговаривает текст.


Дети выполняют движения.

2

мин

6

Закрепление



Работа по учебнику

-Может ли живая природа существовать без неживой ? Докажите.


Рассмотрите схему. Объясните ее.


Ответы детей










4 мин.









7


Тренируюсь различать живое и неживое №3

Постановка задания

Работа в группах

5 мин



Различаю естественное и искусственное, живое и неживое №4

Комментирует ход выполнения задания

Самостоятельное выполнение с последующей взаимопроверкой.

6 мин

8

Рефлексия


hello_html_4dbf3fab.gifОцените свои достижения.


Я все понял

hello_html_6d10d626.gif

Я не совсем понял

hello_html_m714dcb0c.gif

Я не понял

Учащиеся отвечают








Показывают один из знаков

1 мин

9

Домашнее задание


Рабочая тетрадь № 2,4,5 с. 7-8










1мин


























Приложение к плану-конспекту урока

«Неживая и живая природа»

Таблица 2.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Различаю естественное и искусственное

Блок «Что это», «Проверь себя».

Практический, интерактивное задание с выбором ответа.

Тест, фотофрагмент, звук, анимация.

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/53/18/87/54/23/5f/24/e1/42/d2/fa/d4/97/75/77/0c/html/content/index.html

2

Классификация объектов

практический

таблица, иллюстрации

Интерактивное задание с использованием нетбуков учащихся (CD диск к учебнику. Раздел «Природа» Урок «Живая и неживая природа» )


3

Тренируюсь различать живое и неживое.

Практический, интерактивное задание с выбором ответа.

Фотофрагмент, звук.

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/aa/65/52/c4/52/5e/8f/2b/9f/18/0b/08/15/7a/b9/f9/html/content/index.html

4

Различаю естественное и искусственное, живое и неживое

Контрольный, интерактивные задания с выбором ответа, и распределением изображений в определённые группы.

Фотофрагменты, звук, тест

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/d6/8f/ca/83/0d/0c/3a/6a/ab/e1/16/81/28/e1/f8/9c/html/content/index.html


