Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира Домашние животные

Урок окружающего мира Домашние животные



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ конспект урока Домашние животные.docx

библиотека
материалов

Приложение 5

Проект урока.

Тема урока: Домашние животные, их значение в жизни человека.

Класс: 1

Дата проведения: 10 апреля 2014 г.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование представления о домашних животных, их значении в жизни человека.

Задачи:

Познавательные:

- познакомить с понятием «домашние животные»;

- сравнить жизнь домашних и жидких животных;

- узнать, какое значение имеют домашние животные в жизни человека.

Развивающие:

- учиться извлекать информацию из разных источников (текст, иллюстрации, наблюдения);

- учиться формулировать тему и задачи урока; работать по составленному совместно с учителем плану;

- учиться представлять извлечённую информацию (устная презентация);

- развивать устную речь, наблюдательность, самостоятельность;

- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к домашним животным, уважительное отношение к работе животноводов;

- коммуникативных компетенций, через групповую работу.



Оборудование

Для учителя: Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. 2; мультимедийный проектор, загадки о домашних животных для групп; конверты с заданиями для групп; презентация «Домашние животные», сигнал «Солнышко», «Тучка»; маски коровы, лошади, собаки.

Для учащихся: Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. 2; «Лист достижений»; карточки для парной работы; жетоны жёлтого и голубого цвета; сигналы «Солнышко», «Тучка».

















План урока

Этап урока Время

  1. Организационный момент. 1 мин

  2. Актуализация знаний. Парная работа. 3 мин

  3. Постановка учебной задачи. 2 мин

  4. «Открытие» учащимися нового знания.

  1. Самостоятельная работа с учебником. 4 мин

Физкультминутка. 1 мин

  1. Работа в группах. 10 мин

Физкультминутка. 1 мин

  1. Первичное закрепление. Проверка работы групп. 6 мин

  2. Самостоятельная работа с учебником. 3 мин

  3. Итог урока. 4 мин



















Ход урока



Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Организует детей на урок:

- Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь…



- Работа на уроке нам предстоит разнообразная, интересная. Я надеюсь, что все вы будете активно работать. Не забывайте отмечать свои успехи в «Листе достижений» (приложение к уроку 1)


- Покажите сигналом, с каким настроением вы начинаете урок.





Хором продолжают

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.




Проверяют наличие «Листа достижений», вспоминают правила работы с ним.


Показывают сигналом «Солнышко» или «Тучка» своё настроение.





Л.: смыслообразования.





Л.: самоопределение.

Р.: планирование, волевая саморегуляция.



Л: самоопределение.

2.Актуализация знаний


Организует повторение изученного материала.

- Вспомните, о чём мы говорили с вами на предыдущих уроках?


(О верном ответе учитель сигнализирует ученику сигналом «Солнышко»).

- Как вы думаете, вы всё узнали о животных?

- Готовы узнать что – то ещё?


Организация парной работы.

- Поработаем в парах.

На карточке у каждой пары изображены животные. Вам нужно выбрать лишнее животное.

(На каждой карточке 3 диких животных и 1 домашнее – приложение к уроку 2).

- Назовите, выбранное вами животное.

(презентация «Домашние животные» слайды 5 - 11).


- Объясните, почему вы его выбрали.



- Поставьте знак «+» в столбике «Парная работа» те, кто нашёл лишнее животное правильно.

Фронтальная беседа


- Говорили о млекопитающих, птицах, насекомых, рыбах, земноводных и пресмыкающихся.

(Каждый правильный ответ учащиеся отмечают знаком «+» в столбике «Устный ответ» «Листа достижений»).





Работа в парах.

Дети выбирают лишнее животное на карточке.






Дети называют выбранное животное.





Объясняют свой выбор (все животные дикие, а это домашнее).


Работают с «Листом достижений»



Р.: оценка (осознание того, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить); контроль.



Р.: коррекция, волевая саморегуляция.



Р.: целеполагание, планирование работы в паре, прогнозирование.

П.: анализ, построение логической цепи рассуждений.

К.: инициативное сотрудничество.

Р.: контроль, коррекция, оценка.




П.: построение логической цепи рассуждений.

Р.: контроль, оценка.


3.Постановка учебной задачи


Организует мыслительную деятельность учащихся по определению темы, целей урока и составлению вопросного плана урока.

- Как называют всех животных, что вы выбрали? (слайд 12)

- Почему их называют домашними?

- Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

(После ответов детей учитель называет тему урока – слайд 1).

- Как вы считаете, на какой вопрос предстоит ответить на уроке?

(Цели урока – слайд 2).

- Что ещё вы хотели бы узнать о домашних животных?

(План урока – слайд 3)


Фронтальная беседа.





- Домашние животные.


Предположения детей.

Прогнозирование темы урока.




Определяют цели и задачи урока.



- Составление вопросного плана урока.






П.: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез.



Р.: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, волевая саморегуляция.

Л.: самоопределение.

4.«Открытие» учащимися нового знания


Организует самостоятельную работу с учебником по изучению нового материала.

- Попробуем сравнить жизнь диких и домашних животных. Для этого поработаем самостоятельно с учебником. Прочитайте текст на странице 61 и ответьте на вопрос: чем похожа и чем отличается жизнь диких и домашних животных.

- На основе прочитанного и ваших знаний, попробуем заполнить таблицу «Жизнь диких и домашних животных» (слайд 13).


Физкультминутка.



Организация групповой работы.

- Теперь попробуем ответить на другой вопрос: для чего человек разводит и выращивает домашних животных?

- Чтобы ответить на этот вопрос будем работать в группах.

- Познакомимся с планом работы в группе (слайд 4):

1. Прочитайте загадки, отгадайте животное (приложение к уроку 3)

2. Возьмите конверт с информацией об этом животном (приложение к уроку 4).

3. Прочитайте текст о животном и рассмотрите фото с его изображением.

4. Распределите задания в группе.

5. Подготовьте рассказ об этом животном, пользуясь информацией из текста, фотографиями и своими наблюдениями.


Физкультминутка.


Самостоятельная работа с учебником.









Фронтальная беседа.





Выполняют упражнения музыкальной физкультминутки.


Групповая работа

Дети в группе выбирают командира.

Знакомятся с планом работы группы.

С помощью загадки определяют домашнее животное.

Читают текст о животном и рассматривают иллюстрации.

Распределяют задания в группе.

Выполняют полученные задания, из которых составляю устный рассказ о животном.













Выполняют упражнения музыкальной физкультминутки.




П.: анализ текста, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, самостоятельное решение учебной задачи.

Р.: целеполагание, планирование, волевая саморегуляция;

контроль.





Р.: целеполагание, планирование.

К.: определение функцмй участников, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра.

П.: поиск и выделение информации из различных источников.







Р.: волевая саморегуляция, коррекция, взаимоконтроль.

5.Первичное закрепление


Организует проверку работы групп.

- Прочитайте загадки о животном для класса.

- Расскажите, что вы узнали об этом животном.

(Выступления групп сопровождаются демонстрацией слайдов презентации.

Овечка – слайд 14

Свинья – слайд 15

Корова – слайд 16

Коза – слайд 17

Курица – слайд 18

Пчела – слайд 19

Кролик – слайд 20).

- Оцените работу групп с помощью сигналов «Солнышко», «Тучка».








- Для чего же человек разводит и выращивает домашних животных?


- Поставьте знак «+» в столбике

« Работа в группе» те, если работа вашей группы понравилась классу.

Устная презентация работы группы.

Дети читают загадки для класса и после отгадывания рассказывают об этом животном.












Класс оценивает работу группы сигналами «Солнышко» или «Тучка».

(Критерии оценки устной презентации оговаривались на предыдущих уроках:

рассказ должен соответствовать заданию группы, быть интересным, эмоциональным, в рассказе заняты все участники группы).


Делают вывод о значении домашних животных в жизни человека.


Работают с «Листом достижений».

Л.: нравственно этическое оценивание, самоопределение (мотивация учения).

П.: расширение кругозора.

Л.: оценивание осваиваемого материала. К.: умение точно выражать свои мысли.

Р.: волевая саморегуляция.



Р.: контроль, коррекция и взаимооценка.








П.: обобщение.



Р.: оценка.

6.Самостоятельная работа


Организация самоконтроля.


- На какие вопросы урока мы ответили? (слайд 3 – план урока)

- На какие не ответили?


Организация самостоятельной работы

по учебнику с.60:

Рассмотрите фотографии на с. 60 учебника. Закройте домашних животных жёлтыми жетонами, диких – голубыми.


Контроль самостоятельной работы с учебником.

- Проверим, верно ли вы распределили животных на группы (слайд 21).

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок.

- Поставьте знак «+» в столбике «Самостоятельная работа» те, кто выполнил задание без ошибок.


Фронтальная беседа.


Учащиеся выполняют действия самоконтроля и коррекции учебной задачи.


Самостоятельная работа.

Распределяют животных на 2 группы (дикие и домашние) с помощью жетонов.





Самопроверка с доски по образцу.







Работают с «Листом достижений».


Р.: контроль, коррекция.

Л.: оценивание усваиваемого содержания.


Р.: целеполагание, планирование, волевая саморегуляция.

П.: классификация объектов по выбранному основанию.

Р.: самоконтроль, коррекция.






Р.: контроль,

оценка

7.Итог урока



Инсценировка отрывка из рассказа К. Ушинского «Спор животных»

(отрывок помещён в учебнике на

с. 63).


- Продолжите спор от имени других животных.

- Какое домашнее животное самое полезное для человека?





Организация контроля и самоконтроля.

- На какие вопросы урока мы ответили? (слайд 10 – план урока)

- Что нового вы узнали о домашних животных?

- Посчитайте, сколько значков «+» вы заработали сегодня за урок.

- У кого 3 и более значков «+»?

- У кого 1-2 значка?

Организация самооценки

- На «Волшебных линеечках» значком «х» отметьте ваш уровень понимания, интереса и активности на сегодняшнем уроке.


- Молодцы. Наши четвероногие друзья дарят вам свою улыбку. (слайд 22)

- А теперь оцените, как поработал на уроке весь класс.


Инсценировку показывают заранее подготовленные учащиеся.




Дети предлагают свои варианты продолжения спора.

Предположения детей.






Самоконтроль по выполнению плана урока.






Считают все значки «+» в «Листе достижений».



На «Волшебных линеечках» дети отмечают уровень своего понимания на уроке, интереса к материалу и предлагаемым заданиям, активности.





Игра «Дистанция». Дети встают возле своих мест и оценивают работу класса на уроке и сам урок. Чем успешнее прошёл урок, чем активнее были дети (по их мнению), тем ближе каждый ребёнок подходит к доске.

Р.: волевая саморегуляция.




П.: выдвижение гипотез, построение логической цепи рассуждений.

К.: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

Р.: контроль (учителя и самоконтроль).

Л.: оценивание усваиваемого содержания.







Р.: самооценка








Р.: взаимооценка работы класса.



Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Домашние животные.ppt

библиотека
материалов
Домашние животные, их значение в жизни человека.
Цели и задачи урока: Знакомство с домашними животными. Узнать сходства и разл...
План урока Чем похожа и чем отличается жизнь диких и домашних животных? Для ч...
План работы группы 1. Прочитайте загадку, отгадайте животное. 2. Возьмите у у...
К 1
К 2
К 3
К 4
К 5
К 6
К 7
Строят сами Строит человек Добывают сами Кормит человек Заботятся сами Помога...
Молодцы !
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Домашние животные, их значение в жизни человека.
Описание слайда:

Домашние животные, их значение в жизни человека.

№ слайда 2 Цели и задачи урока: Знакомство с домашними животными. Узнать сходства и разл
Описание слайда:

Цели и задачи урока: Знакомство с домашними животными. Узнать сходства и различия в жизни диких и домашних животных. Узнать как человек заботится о домашних животных. Узнать для чего человек разводит и выращивает домашних животных. Учиться работать самостоятельно, в парах и группах.

№ слайда 3 План урока Чем похожа и чем отличается жизнь диких и домашних животных? Для ч
Описание слайда:

План урока Чем похожа и чем отличается жизнь диких и домашних животных? Для чего человек разводит и выращивает домашних животных? Каких животных мы называем домашними, а каких дикими? Какое животное самое нужное и важное в жизни человека?

№ слайда 4 План работы группы 1. Прочитайте загадку, отгадайте животное. 2. Возьмите у у
Описание слайда:

План работы группы 1. Прочитайте загадку, отгадайте животное. 2. Возьмите у учителя конверт с информацией об этом животном. 3. Прочитайте текст о животном. 4. Рассмотрите фото, рисунки с изображением животного. 4. Распределите задания в группе. 5. Подготовьте рассказ об этом животном, пользуясь информацией из текста, рисунками и своими наблюдениями.

№ слайда 5 К 1
Описание слайда:

К 1

№ слайда 6 К 2
Описание слайда:

К 2

№ слайда 7 К 3
Описание слайда:

К 3

№ слайда 8 К 4
Описание слайда:

К 4

№ слайда 9 К 5
Описание слайда:

К 5

№ слайда 10 К 6
Описание слайда:

К 6

№ слайда 11 К 7
Описание слайда:

К 7

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Строят сами Строит человек Добывают сами Кормит человек Заботятся сами Помога
Описание слайда:

Строят сами Строит человек Добывают сами Кормит человек Заботятся сами Помогает человек Не зависят от человека Зависят от человека Жизнь диких и домашних животных Дикие Домашние Жилище Питание Потомство Вывод

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Молодцы !
Описание слайда:

Молодцы !

Выбранный для просмотра документ приложение к уроку 1.docx

библиотека
материалов

Приложение 1

«Лист достижений»


Таблица для самоконтроля и самооценки учащихся


Парная

работа

Групповая работа

Самостоятельная

работа

Работа в тетради

Всего

«+»























Количество строчек в таблице будет соответствовать количеству уроков в теме. «Лист достижений» выдаётся учащемуся на каждый урок. После урока учитель собирает и проверяет правильность заполнения и результаты работы каждого учащегося за урок.



Памятка к таблице

  1. Сложи все значки «+» в строке, которые ты заработал за урок.

  2. Сумму получившихся баллов поставь в столбик «Всего».

  3. Если ты заработал за урок более 5 «+» - ты МОЛОДЕЦ, активно и внимательно работал на уроке.

  4. Если ты заработал за урок от 2 до 4 «+», ты хорошо поработал на уроке.

  5. Если ты заработал за урок 1 или 0 «+», постарайся активнее и внимательнее работай на следующем уроке.


«Волшебные линеечки»





П И А


Выбранный для просмотра документ приложение к уроку 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2

Карточки для работы в парах



Какое животное лишнее? Почему? К 1


hello_html_445b69ad.jpghello_html_72417a94.jpghello_html_10f65711.jpghello_html_52583819.jpg



Какое животное лишнее? Почему? К 2


hello_html_5e50a1a0.jpghello_html_69f0f9db.jpg


hello_html_maf3535c.jpghello_html_674d005d.jpg



Какое животное лишнее? Почему? К 3


hello_html_m5237669d.jpghello_html_m2fadad7b.jpg


hello_html_6389e24f.jpghello_html_45d953a9.jpg




Какое животное лишнее? Почему? К 4


hello_html_6d085d70.jpghello_html_maf3535c.jpg


hello_html_m71a72c62.jpghello_html_77857d2b.jpg





Какое животное лишнее? Почему? К 5


hello_html_69631426.jpghello_html_f3ac082.jpg


hello_html_m76f82851.jpghello_html_m2fadad7b.jpg


Какое животное лишнее? Почему? К 6


hello_html_m39bbfaf0.jpghello_html_4f1fa489.jpg


hello_html_m60f1f7eb.jpghello_html_m158b811b.jpg

Какое животное лишнее? Почему? К 7


hello_html_m7b11a186.jpghello_html_m770f2ff1.jpg


hello_html_mc31231b.jpghello_html_m775be9da.jpg





Выбранный для просмотра документ приложение к уроку 3.docx

библиотека
материалов

Приложение 3

Загадки о домашних животных.

1 группе

У меня живёт подружка,
Вся в весёлых завитушках.
Щиплет травку возле речки,
В шубке беленькой

С людьми животное живёт.
Его стригут два раза в год.
Даёт нам шерсть, чтоб мы оделись,
В одежде шерстяной согрелись.
В отаре на лугу пасётся.
Как то животное зовётся?

2 группе

В хлеву за забором толстушка живет,
Средь домашних животных грязнулей слывет.
Мила, добродушна, нос пятачком,
В луже лежит, торчит хвостик крючком.



Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
Толстенькое брюшко,
Маленькие ушки,
Розовая спинка,
Это наша… 

3 группе

Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.

Молочко нам всем дает.



Сыр, творог и простоквашу,
Молоко для вкусной каши,
Чтобы были мы здоровы,
Каждый день дают…

4 группе

Это кто? Бородка, рожки.
У неё в копытцах ножки.
Даёт великолепное
Молочко целебное.



Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своей делиться готова.
Она непоседа и егоза...
Как называем её мы? ...



5 группе

Кто кудахчет целый день?
Ей в гнезде сидеть не лень.
Её жёлтые ребятки
Называются «цыплятки».



Она кудахчет по утрам,
Неся яйцо в подарок нам.

Водит за собой цыплят,

Словно няня в детский сад.



6 группе

Домовитая хозяйка 
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.

 Кто в кафтане золотистом, 
 Собирает мёд душистый? 
 То присядет на цветок. 
 То помчится в городок. 
 С деревянным городком 
 Она поделится медком.



7 группе

Он зайчишкам младший брат,
И ему ребёнок рад.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.



В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох, и острые же  зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…







Выбранный для просмотра документ приложение к уроку 4.docx

библиотека
материалов

Приложение 4

Информация о животных для групповой работы

1 группа

hello_html_506873d2.jpghello_html_m427fced7.jpg

Человек разводит овец за тёплую и мягкую шерсть. Летом овцы гуляют на лугу и питаются травой. У овечки появляются 1-2 ягнёнка. На ночь овец загоняют в открытый загон – кошару. Зимой овец держат в закрытых помещениях – овчарнях, кормят сеном и поят водой. Стригут овец 2 раза в год. Ещё от овец получают мясо и шкуры.



hello_html_229a5eea.jpghello_html_2b6a2324.jpg



Расскажи, где содержат овец.

Расскажи, чем кормят овец.

Расскажи, для чего разводят овец.

Как называют детёныша овцы?







2 группа

hello_html_m24285ff1.jpghello_html_mbc145b4.jpg

Человек разводит свиней для получения мяса. Свиней кормят овощами: картофелем, свёклой, капустой, морковью. Любят свиньи яблоки, груши, жёлуди. Содержат в закрытых помещениях – свинарниках. У свиноматки появляется от 4 до 10 поросят. И хотя грязного человека всегда сравнивают со свиньёй, свиньи очень чистоплотные животные. А в грязи они пачкаются, чтобы очистить кожу от насекомых. Свиную кожу используют для изготовления обуви, перчаток и одежды.



hello_html_m23fa67fe.jpghello_html_m5215a6d0.jpg

Свинарник Свиноматка с поросятами



Расскажи, где содержат свиней.

Расскажи, чем кормят свиней.

Расскажи, для чего разводят свиней.

Как называют детёныша свиньи?



3 группа

hello_html_m7d65ba61.jpghello_html_m22175d6d.jpg

Человек разводит коров для получения молока. Из молока делают сметану, творог, кефир, сыр и другие молочные продукты. Летом коровы пасутся на лугу и едят траву. В народе говорят: у коровы молоко на языке. Сколько корова травы поест на лугу, столько и молока даст. Раз в год у коровы появляется телёнок. Бычков откармливают для получения мяса. Зимой коров кормят сеном и овощами. Содержат в закрытых помещениях – коровниках. Из шкур животных шьют верхнюю одежду.

hello_html_m71a72c62.jpghello_html_m78977e12.jpg

Корова с телёнком Сено в рулонах





Расскажи, где содержат коров.

Расскажи, чем кормят коров.

Расскажи, для чего разводят коров.

Как называют детёныша коровы?





4 группа

hello_html_40d33dcd.jpghello_html_37c2587f.jpg

Человек разводит коз для получения молока. Из молока делают сметану, творог, кефир, сыр и другие молочные продукты. Летом козы пасутся на лугу и едят траву. Любят козы листья и веточки деревьев. Зимой коз кормят сеном, овощами, берёзовыми вениками. Раз в год у козы появляется 1-3 козлёнка. Коз содержат в закрытых помещениях – хлевах или молочных фермах. Из шкур животных шьют верхнюю одежду. Существуют породы коз, из шерсти которых вяжут тёплые и мягкие вещи.

hello_html_m2f4c09d3.jpghello_html_m158b3a0f.jpg

Автоматическая дойка коз сено



Расскажи, где содержат коз.

Расскажи, чем кормят коз.

Расскажи, для чего разводят коз.

Как называют детёныша козы?



5 группа

hello_html_4b6c0472.jpghello_html_m76327cf2.jpg

Человек разводит кур для получения яиц. Яйца добавляют при выпечке хлеба, булочек, пирожков, тортов и во многие другие блюда. Летом куры кормятся на лугу, едят червячков и других насекомых, которых находят в земле. Хозяева подкармливают кур зерном, варёными мелко порезанными овощами. Курица – наседка высиживает цыплят, а на птицефабрике яйца «высиживает» специальная машина – инкубатор. Содержат кур в курятниках или на птицефабриках. Выращивают кур и для получения мяса и лёгкого пера для подушек и пуховиков.

hello_html_400eb7ea.jpghello_html_m1e0d9a73.jpg

Курятник Поилки для кур

hello_html_7a0f6311.jpghello_html_15e976d8.jpg

Куры – несушки Птицефабрика

Расскажи, где содержат кур.

Расскажи, чем кормят кур.

Расскажи, для чего разводят кур.

Как называют детёныша кур?











































6 группа

hello_html_1973f794.jpghello_html_e633171.jpg

Человек разводит пчёл для получения мёда. Живут пчёлы в небольших деревянных домиках – ульях. Летом ульи стоят на пасеке и пчёлы собирают нектар с цветущих растений. Во главе пчелиной семьи – пчелиная матка. Одни пчёлы - рабочие складывают мёд на специальные восковые рамки – соты. Пчёлы трутни мёд не собирают, они охраняют улей от врагов. Поэтому пчеловод достаёт рамки с мёдом в специальной одежде и окуривает пчёл дымом, чтобы пчёлы не ужалили его. На зиму ульи с пчёлами убирают в закрытые помещения, где они спят до весны.

hello_html_62013c01.jpghello_html_m83e138f.jpg

Пасека Пчеловоды

hello_html_7a8d6998.jpghello_html_4b789272.jpg

Мёд в сотах



Расскажи, где содержат пчёл.

Расскажи, какие пчёлы есть в улье.

Расскажи, для чего разводят пчёл.

*Можно ли назвать муху домашним животным? Объясни почему.









































7 группа

hello_html_12ca9984.jpghello_html_m14338eae.jpg

Человек разводит кроликов для получения мяса и шкурок – это шкурковые кролики. Но есть ещё кролики пуховые, у них мягкая густая шерсть, которую нужно выщипывать 2 раза в год. Из пуха кроликов вяжут тёплые мягкие вещи. Летом кроликов кормят свежей травой и овощами: капуста, морковка, варёный картофель. Дают кроликам зерна. Два раза в год у крольчихи появляются крольчата – от 4 до 10 штук. Содержат кроликов в специальных клетках. Зимой кормят сеном, зерном, овощами.



hello_html_33c18084.jpg

hello_html_m269da1c5.jpghello_html_m33809033.jpg

На кроличьей ферме



Расскажи, где содержат кроликов.

Расскажи, чем кормят кроликов.

Расскажи, для чего разводят кроликов.

Как называют детёныша кролика?









Выбранный для просмотра документ физкультминутка.ppt

библиотека
материалов
Мохнатая физкультминутка
Физкультминутку разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 г. Шахуньи...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мохнатая физкультминутка
Описание слайда:

Мохнатая физкультминутка

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Физкультминутку разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 г. Шахуньи
Описание слайда:

Физкультминутку разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 г. Шахуньи Жукова С.Л. Желаю успешной работы

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

