Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира. Экосистема болота.

Урок окружающего мира. Экосистема болота.

Скачать материал

Урок окружающего мира

3 класс

Тема: Экосистема болота.

Цели:

 – Ознакомить учащихся с растениями и животными болот, их «профессиями» в экосистеме, ролью болот в жизни человека.

 – Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.

– Приводить примеры организмов разных «профессий».

 – Называть, из чего состоит экосистема.

Оборудование: иллюстрации обитателей болот, гербарий растений болот, сухой сфагнум, весы с разновесками, стакан с водой.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 

- Как называется раздел, который мы начали изучать?

- Что называется экосистемой?

 

1) Загадка:

Посреди поля лежит зеркало. Стекло голубое, рама зелёная  (озеро)

 

             Сегодня мы вспомним об экосистеме озера.

1.     Рассказать как образуются озёра?

2.     Какие вы         знаете      виды озёр?

 

3.      Какие интересные озёра есть в нашей стране?

Озеро – природное углубление, заполненное водой. Имеет округлую форму, вода там не течёт. Это замкнутый водоём, поэтому нет берегов правых и левых, нет начала и конца.

В нашей стране есть много озёр, некоторые из них такие огромные, что их называют морями. Например, Байкал в песне называют морем – «славное море, священный Байкал». И не зря- глубина Байкала – 1640 метров. Очень красивы озёра Ладожское и Онежское. В народе их с любовью называют Ладога и Онега. Во многие озёра впадают реки, поэтому вода в них как и в реках пресная. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только одна Ангара. Есть озёра с солёной водой, такие как Аральское, Каспийское, они такие большие, что их называют морями. Интересно озеро Балхаш, в нём в западной части вода пресная, так как в него впадает река Или, а в восточной части озера вода солёная, туда не впадает река.

 

4.      Открываем клуб любознательных.

Дети познакомят нас с необычными озёрами, о которых прочитали в дополнительной литературе:

1)На Алтае есть поселок – Малиновое озеро. Это поселение возникло по соседством с озером, вода в котором кажется малиновой. Отливает вода малиновым цветом потому, что в ней в изобилии живут рачки малиновой окраски.

На Курилах, на острове Кунашир, есть озеро с молочно – белой водой из-за наличия в нём кислот- соляной и серной.

В  Индонезии на вершине одного из недействующих вулканов расположились три небольших озерца: одно наполнено ярко – красной водой, другое – голубой, третье – молочно – белой. Красное озеро благодаря тому, что в его воде много железа, голубое и белое из-за присутствия солёной и серной кислот.

 

2)На Кавказе есть озеро Гокча. У его берегов вода желтоватая, подальше – голубая, а на середине – тёмно – синяя. В Алжире есть чернильное озеро. Качество его чернильной воды можно испытать даже на бумаге. В это озеро впадают две речки. Вода одной из них приносит много солей железа. В воде другой  много веществ, образующихся в почве при разложении растений. Эти вещества смешиваются и дают чернильную жидкость.

 

3) На острове Ява есть озеро, которое пускает пузыри. Пар и газы, поднимающиеся с его поверхности, выдувают пузыри до полутора метров шириной. Они взлетают в воздух как воздушные шары и лопаются с громким треском.

На острове Тринидад есть «асфальтовое» озеро. По нему можно ходить, даже проложена узкоколейная железная дорога, чтобы вывозить добываемый там асфальт. И всё же это – озеро. Асфальт в нём находится в медленном движении. Есть такое озеро в Азербайджане. Нефть, выходя из земли и постепенно густея, образовала здесь залежи асфальта.  «Асфальтовые» озёра очень опасны для животных. Привлечённые обманчивым блеском поверхности, на них садятся птицы и больше уже не взлетают. В вязких глубинах таких озёр гибнут дикие звери.

4)В США есть большое солёное озеро. Тут невыносимо жарко. Летом даже катание на лодках не радует. На водных лыжах кататься тоже рискованно: падение грозит переломам костей. Ведь вода в этом озере на 1\4 состоит из окаменевшей соли.

На Урале  в Челябинской области есть озеро Сладкое. Вода здесь действительно необычная. В ней можно стирать бельё, причём масляные пятна отстирываются даже без мыла. Исследования показали, что в воде «сладкого» озера растворено много соды. Она – то и помогает при стирке и оставляет сладковатый привкус.

 

4. Как мы должны относиться к нашим водным богатствам?

Озёра – это наше богатство. Недопустимо загрязнять воду в озёрах, сливать туда плохо очищенную воду с заводов и фабрик, мыть в озёрах автомобили. Но, к сожалению, многие озёра и другие водоёмы уже загрязнены вредными веществами. Кроме того, там могут быть болезнетворные микробы. Поэтому нельзя пить воду из водоёмов. Мы не должны загрязнять водоёмы, нужно расчищать родники и ручьи, не мусорить на берегах, оберегать животных и растения водоёмов.

5.     А что с озером происходит спустя определённое время? (Так как в озере круговорот замкнут не полностью, экосистема со временем превращается в другую.)

Конечно же, экосистема не разрушается полностью, а превращается в другую. Вот в какую экосистему превратилось озеро, вы узнаете, отгадав загадку:

Все обходят это место.

Здесь земля-

Как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги (болото)

 

– Конечно же, вы догадались, мы сегодня будем говорить о болоте, и не просто о нём, а о том, что(Болото – это экосистема.)

– Какие знания нам сегодня понадобятся на уроке? Прочитайте вопросы на с. 50.

– Расскажите, какой круговорот веществ в экосистеме озера? Что в результате произойдёт с озером? (В экосистеме озеро круговорот веществ незамкнут, и поэтому озеро со временем превращается в болото.)

 – Как же озеро превратилось в болото? Задание на с. 50 к рисунку.

Дети представляют свои рассказы.

 – Мы знаем, что озёра бывают сточные и бессточные. Как вы думаете, какое из них неизбежно превратится со временем в болото? Почему? Бессточное озеро со временем неизбежно превратится в болото, потому что в нём накапливаются вещества, не используемые организмами озера и принесённые водами рек.

 – Чтобы доказать, что болото – экосистема, что необходимо сделать? С чего начнём?

Давайте составим план урока.

Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.

 

– Что мы сейчас с вами делали? Планировали нашу деятельность.

Какое умение формировали?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

 

Работа в группах. Работа в учебнике.

1.     Производители болота. Отгадать загадки:

На болотах можно получить хорошие урожаи различных трав и лекарственных растений, у большинства растений опушённые, с восковым налётом листья.

 

Стоит старик над водой,

Трясёт бородой  (камыш).

 

Растёт на суше,

Голова из плюша.

Из него народ

Рогожу плетёт (рогоз)

На болотах часто встречаются заросли камыша. Это высокое травянистое растение, нижняя часть которого обычно погружена в воду. Цветы камыша очень своеобразны – коричневого цвета, вытянутой формы. Стебель камыша, как и стебли многих других водных растений, пористый, рыхлый. Его легко можно сплющить двумя пальцами. Растение пронизано сетью воздухоносных каналов, в его тканях много воздуха.

 

И в пруду, и в речке –

Зелёные колечки  (ряска).

 

Часто поверхность воды бывает покрыта ряской: маленькие зелёные пластинки затягивают зеркало поверхность водоёма сплошным слоем. В стеблях- лепёшечках ряски содержится много белка, поэтому ряска очень питательна и служит ценным кормом для некоторых домашних животных.

 

Лист острый узкий,

Тянется высоко,

Растёт в болоте…(осока)

 

Растёт на болотах также травянистое растение – осока. Листья очень жёсткие и имеют острые края, можно порезаться.

 

Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава (мох).

Росянка – небольшое растение, листья её усеяны ресничками и на каждой из них блестит капелька слизи, похожая на росу. Приманивает, отлавливает, переваривает мелких насекомых. Цветы раскрываются лишь на несколько часов при солнечном свете.

 

На болотах можно получить хорошие урожаи различных ягод: голубики и клюквы, морошки.

 

В тундре на болоте

Травку вы найдёте.

А на ней синеет гроздь-

Кисло-сладких ягод горсть (голубика)

 

Голубика- имеет синеватые сладкие ягоды. Из них делают кисели, варенья, начинки для пирогов.

 

Травянистое растение морошка (ближайший родственник малины) имеет оранжевые, кисло-сладкие ягоды. Люди очень их любят и употребляют в пищу в основном в пареном и мочёном виде, варят из них варенье.

 

Эта ягода найдётся

На большом лесном болотце,

Словно там набросаны

Красные горошины  (клюква)

 

Работа с учебником с 50

 

Какие ещё растения можно встретить на болоте? Заслушивание сообщений о растениях болот. Все эти организмы выполняют роль … ? Какие особенности вы заметили у этих растений? Все растения болот невысокие, мелкие.

 

2.     Потребители – Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто обитает на болоте, расскажите, что вы знаете об этих организмах?

На болотах водятся кабаны, лоси, ондатры, выдры, тетерева, утки, цапли, журавли, выпь, болотный лунь, лягушки, улитки. На болотах можно встретить много змей. Там водятся: гадюки, ужи, полозы.

 

Зелёненький листочек

Скакал меж бурых кочек.

Поквакал в тёплой луже

И муху съел на ужин   (лягушка)

 

Населяют разные водоёмы. Крупные лягушки нападают даже на мелких животных: мышей, ужат, птенцов, но, в основном, питаются насекомыми. Зимуют на дне водоёмов. Много врагов: птицы, ужи, другие животные. Большую часть времени находятся в воде.

 

Лежит верёвка,

Шипит плутовка.

Брать опасно-

Укусит. Ясно?  (змея)

Уж - хорошо отличается 2 большими светлыми пятнами по бокам. Любит жить на влажной территории. Днём активны, быстро ползают, хорошо плавают по деревьям, отлично плавают. Охотятся на: лягушек, птенчиков, жаб, ящериц, мелких птиц, рыбу, мелких зверьков. У них много врагов. Если поймать-выпускает вонючую жидкость или притворяется мёртвым.

Гадюка – серого цвета с зигзагообразной полосой. Живут всю жизнь на одном месте. Греются на солнышке, зимуют в ямках. Охотятся ночью на: мышей, лягушек, птенцов, птиц, ящериц, насекомых. Живёт до 15 лет. Враги: совы, аисты. Ядовита, но кусает, если на неё наступишь или неосторожно схватишь.

 

На болотах водится множество птиц: у них длинные ноги, тонкие, вытянутые пальцы, длинный клюв.

 

Пухом богата,

Клюв –лопата.

В речке бродит,

Вперевалочку ходит  (утка)

Самая распространённая птица, имеет перепончатые лапы, плоский клюв, непромокаемое оперение.

 

В болоте плачет,

А с болота не идёт (кулик)

Размером со скворца, имеет клюв – шило.

 

Стали братья на ходули,

Ищут корму по пути. На бегу ли, на ходу ли-

Им с ходулей не сойти (журавль)

 

Птица с длинными ногами и шеей, серого цвета, голова, шея и концы крыльев – чёрные. Населяет болота, издаёт трубный звук.

 

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат  (цапля)

Птица серого цвета, с- образная шея в полёте. Удивительны колонии этих птиц. На небольшом участке насчитывается до 200 гнёзд. Под гнёздами можно увидеть рыбины, которые они приносят своим птенцам. Встречались щуки до 40 см длиной.

Болотный лунь – кружит над болотом, высматривая жертву: яйца и птенцов. Особенно много там, где большие гнездования чаек.

Выпь – малый аист, её называют «волчок», издаёт характерный крик.

 

Трав опытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

           Ходит смело и легко,

           Рога раскинув широко (лось)

 

Это копытное животное называют лесным великаном, вес-400кг. Съедает за сутки -17000 веточек. Откусанные побеги, задиры на коре – следы его пребывания.

 

Кабан- больше других животных зимой страдает от нехватки корма. Выискивая из-под снега корм, оставляет в снегу огромные борозды.

 

Ондатра. Если мы видим большие кучи среди болота – это хатки и кормовые столы ондатры. Следы кормёжки ондатры – плавающие куски стеблей растений.

Кровь пью,

А здоровье даю   (пиявка)

Это – червь – паразит, присасываются к живому организму и пьёт кровь

Болота – места обитания огромного количества насекомых:

Целый день летает,

Всем надоедает.

Зимой исчезает (мошкара)

 

Летит – пищит,

Ножки длинные тащит.

Случай не упустит,

Сядет и укусит (комар)

 

– Что вы знаете об этих организмах из книг? Поделитесь своими знаниями.

– Какую роль в экосистеме они выполняют?

Зачитываются сообщения.

3.     Практическая работа.

 

– Мы сейчас познакомимся с самым интересным обитателем болота. Без него и болото не болото. Встречайте!

Показать гербарий мха-сфагнума.

Я – болотное растенье,

Конопатят мною стены (мох)

 

– Давайте посмотрим, чем он так знаменит? Опыт: взвесить сухой мох, затем немного подержать в воде, отжать и опять взвесить. Что, оказывается, умеет этот мох? Это растение способно впитывать в себя много воды. 10 грамм мха (спичечный коробок) могут «выпить» целый стакан воды и удерживать её.

 

– Но и это не все его достоинства. Вот послушайте, как о нём говорят поэты.

Это растение может  заменить вату.

Мох-сфагнум ещё в первую мировую войну использовали как заменитель ваты. Да и раны быстрее заживают.

    МОХ.

Меж клюквы и морошки

Жилец лесных болот.

На кочки мох без ножки,

Куда ни глянь растёт.

Он снизу седоватый,

Повыше –зеленей.

Коль нужно будет ваты,

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной,

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

В. Рожденственский

Выделяют ключевые слова, которые характеризуют это растение. (Слова поместить на доске.)

Что вы отметите необычного в этом организме? Расскажите об этом организме, используя ключевые слова.

– Что мы сейчас делали?

4.     – Какие умения формировали

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

1. Работа в учебнике. Работа в рабочей тетради.

Прочитайте текст на с. 52 «Как образуется торф?» и выполните задание на с. 26 в рабочей тетради.

2. Работа в рабочей тетради.

– Задания из рабочей тетради на выбор.

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

ΙV. Домашнее задание.

Чтение текста, опережающее задание по подготовке сообщений об обитателях луга.

 

 

V. Итог урока.

– Если разрушителей мало, то что будет происходить в экосистеме?

– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Кто с ней справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира. Экосистема болота."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 576
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Елена Валентиновна
    Павлова Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 283302
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе