- 03.10.2020
- 1055
- 1
Курсы
Другое
Урок окружающего мира
по теме: «Главные правила здорового образа жизни».
Разработала и провела
Классный руководитель 3 «А» класса
Антошкина О.В.
Краснодар, 2014
Урок по окружающему миру по теме: "Главные правила здорового образа жизни"
Тема: Главные правила здорового образа жизни
Цель: Ознакомление учащихся с правилами здорового образа жизни.
Задачи:
Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, карточки-инструкции, кроссворд, памятки.
Содержание урока
1. Организационный момент.
Прозвенел
уже звонок,
Начинаем наш урок.
2. Проверка домашнего задания
– А сейчас, разгадаем кроссворд и узнаем о чем, вы говорили на прошлом уроке.
1. Через нос
проходит в грудь и обратный держит путь.
Он невидимый, и все же без него мы жить не можем.
2. Жесткая
щетинка, гладенькая спинка.
Кто со мной не знается, тот от боли мается.
3. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.
4. Просыпаюсь
утром рано вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку, быстро делаю…………
5. Ускользает,
как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне.
6. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим.
7. В морях
и реках обитает, но часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю падает опять.
8. Сперва,
с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.
9. Светит, сверкает, всех согревает.
10. Две новые
кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.
11. Вафельное и
полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – что это такое?
– Какое ключевое слово у нас получилось? ( ЗАКАЛИВАНИЕ)
– Правильно, на прошлом уроке вы говорили, как правильно закалять свой организм воздухом, водой и солнцем.
– Ребята, а кто может ответить, для чего нужно заниматься закаливанием?
– Как правильно закалять свой организм? ( Ответы детей)
– Молодцы!
– Чтобы настроиться на дальнейшую работу и зарядить свой организм силой, бодростью и здоровьем, проведем оздоровительную минутку.
Предлагаю вам поудобней встать.
Физминутка “На зарядку становись!”
3. Введение в тему:
Каждый день мы говорим или слышим:
“Здравствуйте”
“Здравия желаю”
“Как ваше здоровье?”
“Доброго здоровья”
“Будьте здоровы!”
Здоровье – самое ценное богатство общества и каждого человека.
– Каждый из нас хочет быть здоровым и крепким. Для этого, нужно заботиться о своем здоровье.
Мы откроем пять
секретов,
Как здоровье
сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
Здоровый человек даже неприятности и несчастья переносит легче. Больной человек приносит страдания и себе, и близким людям, так как они за него беспокоятся.
Цель нашего урока – ознакомление с главными правилами здорового образа жизни.
4. Изучение новой темы.
ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) дает такое определение ЗДОРОВЬЮ: Это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Оно зависит от следующих факторов:
Определение состояния здоровья, которое дал врач Н. Н. Амосов.
1. Если ученик не болел в течении всего года – у него высокий уровень здоровья.
2. Если ученик болел только во время эпидемии (например, гриппа) – его здоровье на среднем уровне.
3. Если же болел часто – у ученика низкий уровень здоровья.
(учащиеся самостоятельно определяют состояние своего здоровья)
Физминутка
АУКЦИОН ПОСЛОВИЦ О ЗДОРОВЬЕ. (учащиеся заранее подготовили пословицы и оформили их)
«В здоровом теле – здоровый дух».
«Мудрый человек предупреждает болезни, а не лечит их».
5.Работа в группах
Учитель: – Сейчас вы будите работать самостоятельно в группах. Каждая группа получила карточку-инструкцию, в которой четко расписаны все этапы работы. Работая в группах, вы должны будите подготовить рассказ, опираясь уже на полученные знания, жизненный опыт и текст учебника. Для этого командиры групп, распределят обязанности, а после звукового сигнала мы заслушаем представителей каждой группы и определим главные правила ЗОЖ.
1 группа Карточка – инструкция
1. Прочитайте текст под цифрой 1 в учебнике.
2. Расскажите о том, с чего начинается здоровый образ жизни?
3. Объясните, почему необходимо выполнять эти правила.
4. Подготовить рассказ о правилах личной гигиены и гигиены жилища.
2 группа
Карточка – инструкция
1. Прочитайте в учебнике текст под цифрой 2.
2. Повторите материал учебника “Как правильно питаться”.
3. Расскажите о правилах питания, опираясь на вопросы:
а) Как вы думаете, зачем человек питается?
б) Овощи и фрукты – самые витаминные продукты.
в) Какое питание можно считать здоровым?
3. Объясните, чем полезно разнообразное и регулярное питание?
3 группа
Карточка – инструкция
1. Прочитать в учебнике текст № 3.
2. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:
а) Для чего нужно чередовать труд с отдыхом?
б) Какие виды отдыха вы предпочитаете?
3. Объясните, чем вреден долговременный просмотр телевизора и работа на компьютере?
4 группа
Карточка – инструкция
1. Прочитать в учебнике текст № 4.
2. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:
а) Почему нужно много двигаться?
б) Чем полезны зарядка, занятие спортом, игры на свежем воздухе?
3. Объясните, что по-вашему, активный образ жизни?
5 группа
Карточка – инструкция
1. Прочитать в учебнике текст № 5.
2. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:
а) Как вы думаете, чем опасно курение для молодого организма?
б) Чем опасен алкоголь и наркотики для детского организма?
3. Выполните задание: придумать и нарисовать знаки, запрещающие курение и употребление алкоголя и наркотиков.
Отчет групп: Учитель: – Все ребята, время работы в группах истекло. Давайте внимательно послушаем, что подготовили ребята каждой группы. Все остальные слушают выступление, затем будем вместе формулировать правила здорового образа жизни. ( Ответы детей по группам)
– Ребята, вы прослушали выступление, давайте подумаем, какие правила можно вывести.
– Мы с вами открываем пять секретов нашего здорового образа жизни.
1. Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище.
2. Правильно питайся
3. Правильно сочетай труд и отдых
4. Больше двигайся!
5. Не заводи вредных привычек
Физминутка на расслабление “Деревце”
Работа по учебнику. стр. 49-50 (иллюстрация)
Учитель: Рассмотрите рисунок. Давайте сравним правила, которые выделили вы с правилами, данные в учебнике.
“ Правила ЗОЖ”
1. Правила личной гигиены и режим дня.
2. Рациональное питание.
3. Закаливание водой, воздухом, солнцем.
4. Занятие спортом.
5. Отказ от вредных привычек.
-Мы правильно определили главные правила ЗОЖ.
6. Закрепление
– Давайте еще раз повторим все правила здорового образа жизни. ( Дети читают правила)
– Ребята, а кто из вас знает пословицы о чистоте, здоровье. Предлагаю вам задание. Я буду начинать пословицы, а вы заканчивайте.
– Ребята, а как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни?
– Эти правила только тому приносят пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живет по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведет здоровый образ жизни.
7. Оценивание детей
8. Итог урока
Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. И. Брехман.
– Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
Лыжным бегом увлекаться
И почаще улыбаться.
9. Дом. задание.
Написать мини - сочинение на тему “ В здоровом теле – здоровый дух».
Настоящий материал опубликован пользователем Антошкина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кашаргина Елена Павловна
Методист
Об авторе
Рабочий лист состоит из 6 заданий (3 страницы), содержит дополнительный материал по изучаемой теме, может быть использован как на уроке изучения нового материала, так и на уроке закрепления и повторения. Рабочий лист будет полезен при самостоятельном изучении темы учеником в случае его отсутствия на уроке.Задание 1. Соедини аббревиатуру с её расшифровкой.Задание 2. Обведи в овал бытовую технику, которая помогает содержать дом в чистоте.Задание 3. Перечеркни значком «Х» блюда, которые не отвечают правилам здорового питания.Задание 4. Отметь значком «V» девочку, которая правильно организовала чередования отдыха с трудом.Задание 5. Отметь значком «V» верные утверждения.Задание 6. Вставь пропущенные слова.Предметные результаты:Иметь представление о понятии здорового образа жизни, его основных составляющих.Иметь представление об основных правилах здорового образа жизни, иметь желание и стремление вести здоровый образ жизни.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На данном уроке учащиеся знакомятся с главными правилами здорового образа жизни. Воспитывается бережное отношение к своему здоровью. Познакомились с определением "здоровье", узнали о значении закаливания в жизни человека и его влиянии на здоровье.
В урок включены пословицы о здоровье, которые учащиеся подготовили самостоятельно, кроссворд о правилах ЗОЖ.
Учащиеся делятся на пять групп, у каждой группы карточка с заданиями, которые они выполняют. Работая в группах, ребята должны будут подготовить рассказ, опираясь уже на полученные знания, жизненный опыт и текст учебника. Для этого командиры групп, распределяют обязанности, а после звукового сигнала все заслушивают представителей каждой группы и определяют главные правила ЗОЖ.
7 364 685 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 883 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.