Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира " Город и село", 2класс

Урок окружающего мира " Город и село", 2класс

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  – ХОТЫНЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ХОТЫНЕЦКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

303930, Орловская область,                                                           тел.: (848642) 2-17-14

  пгт. Хотынец, ул. Школьная, д.1                                      Email: hotscool@mail.ru

 

 

 

 

 


               Методическая неделя учителей

                      начальных      классов  

 

 

                       « Город и село».

 

             ( Окружающий мир. А. А. Плешаков, 2 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Учитель:

                                                                     Максимова Е.Н.

                                                                      Первая квалификационная категория

                                                        

                                  2015г.

 

Тема урока: «Город и село»

 

                       Цель урока:  дать представления о жизни в городе и в селе, проследить различия между городом и селом; повторить правила поведения в природе, воспитывать уважение и любовь к малой родине.

                         Оборудование: карточки для сравнения транспорта, дорог, работы, домов, культуры, экологии  в городе и в селе; фото города и деревни, наборы слов для работы в группах; карточка с заданием «Культура», энциклопедии, альбом «Марш Парков» .

                                    

                                      Ход урока.

1.Орг. начало  

                    Стихотворение читает ученица:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг ….

ПРИРОДА

 

2.Проверка домашнего задания

 

            Эти прекрасные слова о природе помогут нам вспомнить домашнее задание. Мы должны были изготовить свою Красную книгу.

     Выставка книг. Рассказ детей том, как они работали над книгами.

-Для чего же люди создали Красную книгу?

-В каком году была издана первая Книга?(1948)

-Какого цвета были её страницы?

-На каких страницах располагали животных и растения, находящиеся в опасном положении?

-Каких животных вы можете назвать?

-в Орловском Полесье живет маленький зверек- русская выхухоль, которая тоже находится под охраной государства.

-Кто же является и другом, и врагом природы? (человек)

 

3. Работа над новым материалом.

 _Объявление темы  урока.

              -Где живут люди? (в городе, деревне)

-Вот сегодня мы и отправимся в гости к человеку :в город и в село, посмотрим , где же лучше живётся?

              Рассказ учителя.

-Как вы думаете, где селились люди издавна? (около реки) Почему?

 Сразу ли появились города большие?

          Жилища славян, так назывались племена людей, были выкопаны в земле и были больше похожи на землянки. Потом люди научились делать топоры, пилы, ножи и стали рубить избы, ведь лес был рядом, и древесины было достаточно. Почему рубить? Потому что раньше строили вообще без гвоздей. Постепенно селение разрасталось. Часто на Русь набегали кочевники (враги), захватывали женщин и детей,  уводили в плен, мужчин убивали, жгли избы. Поэтому люди стали укреплять свои жилища: копали глубокие рвы, строили вокруг изгородь-частокол. «Город» так и означало « огороженное место».

В центре строили Кремль -  укрепленное место, высокую башню, с которой дозорный наблюдал за окрестностями.

-В какой сказке А. С. Пушкина упоминается дозорный?          

         Постепенно деревни разрастались, превращались в большие поселения, а затем и в города. Со временем , человек придумывал новые строительные материалы.

-Какие? (кирпич, бетон, стекло, пластмассу, металл). Чтобы всем хватило места, стали строить высокие многоэтажные дома, дороги покрывать асфальтом. По улицам стал ходить транспорт. Какой? 

 -Чтобы люди получали необходимое для жизни,  строили фабрики,  заводы, магазины, школы, больницы. Для отдыха – театры, музеи, парки.

 -А маленькие деревни оставались? Конечно, жители деревни продавали в городе изделия из кожи, глины, соломки; везли продукты питания.

- Ребята, теперь в деревнях есть магазины, медпункты, почтовые отделения ?

- Итак, давайте попробуем разобраться, чем отличается город и село.

      Город                          ДОМА                                                          село

                                      Много комнат

                                        Мало комнат

                                       Одна семья

                                       Много семей

                                       1-2 этажа

                                        Есть балкон

                                        Чердак, подвал  

-Чем еще различаются город и село?

                                          ДОРОГИ

-Какие дороги в селе?  А чем покрыты в городе?

 

                                       Асфальт

                                         Грунт

 -Как  в городе можно добраться до нужного места?  А в селе? Значит, они различаются -?

                                     ТРАНСПОРТ

                                     Троллейбус

                                      Автобус

                                      Трамвай

                                      Метро
                                      Лошадь

  -Люди в городе и в селе не сидят без дела. Давайте попробуем разобраться , чем они заняты? Каждая группа получает перечень профессий. Нужно распределить их  для города и села. Третья группа работает с заданием «культура» (различить, какие культурные мероприятия можно увидеть в городе)

    Проверка.

 

4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.(ЛЕБЕДЬ)  

-Дети, а как человеку дышится в деревне? А в городе? Почему? Так, значит, чем же различаются еще город и село?

                             ЭКОЛОГИЯ

Сведения о поселке Хотынец.

-Дети, а в нашем посёлке дышится легко? Почему?

 -А какие водоёмы есть у нас?

 - Почему озеро так называется « Красное?»

-Сегодня ребята расскажут нам  об этом. (Выступления ребят)

-А пруд имеет не менее интересную историю. Когда-то это была просто лужа, глубиной от 50 см до 1метра. Дно покрыто красными  камешками. Только после строительства плотины он заполнился водой.

-Ребята , а можно в нашем посёлке найти чистую вкусную воду? Миша нам расскажет о нашем роднике.

 

6.Домашнее задание

- У нас учатся ребята из разных деревень. Давайте назовём эти деревни. Мы  любим свои родные уголки. Я предлагаю вам сделать выставку фотографий «Моя родная деревня». А вот фото моей деревни. Узнали? Молодцы!

Расспросите у родителей, бабушек, дедушек, что интересного они знают о своей малой родине?

 

 

7.Итог урока

 -Итак, мы сумели разобраться, чем различаются город и деревня? 

Как вы думаете, где же лучше жить, в городе или в деревне? (мнения учащихся) 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира " Город и село", 2класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
