Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с
углублённым изучением отдельных предметов г. Строитель Яковлевского района
Белгородской области»
Урок
окружающего мира
«Города России»
(УМК «Начальная школа XXI
века», 2 класс)
Подготовила:
Наумова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 3 с
углублённым изучением отдельных предметов» г. Строитель
Яковлевского
района»
г. Строитель
2015 год
Урок окружающего мира во 2 классе по УМК «Начальная школа XXI
века»
Тема урока: Города России.
Цели:
- организовать деятельность учащихся по знакомству и
первичному закреплению географии России, родного края;
способствовать формированию УУД:
·
личностные – формирование
базовых нравственно – этических, патриотических ценностей;
·
познавательные – работа с административной
картой России, Белгородской области, Яковлевского района, использовать
дополнительные источники информации;
·
регулятивные –
осуществление контроля процесса и результатов своей деятельности;
·
коммуникативные –
инициативное сотрудничество (работа в группах, парах);
- воспитывать любовь к большой и малой Родине,
чувство бережного отношения к природе родных мест, к памятникам культуры и
историческим памятникам.
· Материально – техническое
оснащение образовательного процесса: компьютер, проектор, экран,
мультимедийная презентация, учебник «Окружающий мир», 2 кл. авт. Виноградова
Н.Ф.; карточки с заданиями, лупы, карты
Белгородской области, России, предметный столик,.
Ход урока:
I.
Психологический
настрой на урок. Организация класса на работу.
- Здравствуйте, ребята - Что ждете от урока окружающего мира? Чем бы
хотели заниматься? Зачем нам это нужно?
Желаю успеха большого всегда и во всем.
Здравствуй.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
II. Актуализация
знаний учащихся. Постановка целей занятия.
- Ребята, посмотрите у вас на столах лежат карточки.
В них спрятались слова. Найдите их (работа в парах).
ПМОВЛРЖЫВДПРЭАРЖДЧИЭВОРОНЕЖЯЛОПЭЫЖОВПС
ЖЛЫОВБЕЛГОРОДАОРЛАРПДЛПОЖЛЫОПЖЫЛОПЖЫО
ЖЛЫОЛЛПЛДРДВОПОПЫВОНОВГОРОДАПЛДЫОВПАЛО
АОПЫОРПЖМОСКВАВКДАПДЛЧТДЛЧСДЛИТЧИТДЛАРП
АИДЛТСОЧИЩШГНАИЛТЧАЮИЧЬИЧЬЮИБЧЬРВПАВРМ
Каких можно назвать одним словом? (Города)
- Можете ли вы предположить, о чём на уроке мы сегодня
будем говорить?
- Поставьте цели: что бы вы сегодня нового хотели
узнать?
Где мы можем взять интересующую нас информацию?
Городов в России очень много: маленьких и больших.
Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми российскими городами. У каждого
города есть свои достопримечательности (читают слово с доски). места,
которые делают это город известным и знаменитым.
- А зачем нам это нужно?
III.
Усвоение новых знаний и способов действий
Открыть страницу учебника, которая состоит из 9
десятков и 4 единиц, число.
1.
Работа в группах.
Задание:
1)
Прочитать текст.
Определить, о каком городе говорится в тексте.
2)
Вписать в карточку
пропущенное название города
3)
Собрать название города из
слогов, развешанных в классе.
4)
Найти герб города.
5)
Найти
достопримечательности города
Задание 6 группе
1)
Найдите в Толковом
словаре значение слов
Достопримечательность
Зодчество
2)
Найдите эти слова в
электронном словаре.
Кого из группы ты можешь похвалить за хорошую
работу?
Примерные тексты карточек:
Ростов.
Древний город ____________ называют Великим. Это один
из старейших городов России. Он был основан более тысячи лет назад. Город
расположен на берегу озера Неро.
Герб города: На красном щите изображен серебряный
олень с золотыми копытами, рогами и гривой.
_______________ славится своим Кремлем. Особенно
красива его Звонница.
Учитель: Не путайте город Ростов с другим похожим городом –
Ростов - на - Дону. (Показать на карте). Город Ростов – это небольшой город в
Ярославской области. Несмотря на то, что это совсем маленький город, но слава
о нем известна по всей России.
Тула
__________ – крупный российский город. Находится
недалеко от Москвы. Изображение на гербе ______________ отражает оружейный
характер города. В красном поле серебряный ружейный ствол, положенный на двух
клинках. Вверху и внизу по одному золотому молоту
Недалеко от города _____________________ находится
усадьба «Ясная Поляна», в которой жил и работал Лев Николаевич Толстой, великий
русский писатель.
А в самой ______________ с давних времен жили славные
мастера оружейники. Об этом можно узнать в Музее Оружия. Славится этот город
своими самоварами и вкусными пряниками.
Ярославль
___________________________ - красивый старинный
город. Он был основан в 11 веке князем Ярославом Мудрым. Отсюда и название
города.
Герб ____________________ представляет собой
помещённого в золотом щите черного восстающего медведя, держащего левой лапой
на левом плече серебряную секиру. Щит венчает ярославская княжеская шапка
В ____________________________ был открыт один из
первых русских театров. Он носит имя своего основателя Федора Волкова
Кострома
_____________________ – красивый русский город,
расположен на двух берегах реки Волги.
Герб _____________________: В голубом поле на
серебряной волне золотой корабль, украшенный на носовой части орлиной головой,,
с семью гребцами, с вымпелом на корме, с парусом и флагом
___________________________ гордится своим Музеем
Деревянного зодчества. Он расположен под открытым небом. В нем можно
увидеть старинные церкви и дома.
Зодчество (читают слово с доски) - то же, что архитектура. Искусство
проектировать и строить здания и др. сооружения. Наука о возведении зданий.
Волгоград
Крупный город, расположен в южной части России. Свое
название получил в честь великой русской реки Волги, на берегах которой он и
расположен. Это __________________________
Герб____________________ - представляет собой щит
золотистого цвета, разделённый на две половины лентой медали «За оборону
Сталинграда». Верхняя половина герба представлена в виде зубцов крепостной
стены, окрашенной в красный цвет. Дополняет ее медаль «Золотая Звезда. В
нижней половине герба изображены шестерня и сноп пшеницы золотистого
цвета. Голубой цвет по всему полю в этой части герба символизирует Волгу.
Главной достопримечательностью __________________________
является Мамаев Курган, построенный в память о великом сражении Великой
Отечественной войны. Главный монумент - «Родина-мать». Этот комплекс входит в
число 7 чудес России.
Кого из группы ты можешь похвалить за хорошую
работу?
Кому понравилось работать в группе, похлопаем.
2. Прочитаем названия городов. Какой главный город
нашей страны? Столица Правило по русскому языку.
3. Физминутка «Россия – мы дети твои»
IV.
Первичное закрепление новых знаний и способов действий
Какие еще города России вы знаете? Вы сейчас будете
работать с картой Росси Эта карта называется административная. На ней нанесены административные
границы, столицы, административные центры, населенные пункты. Специальным
значком обозначены города. (демонстрация)
Работа с административной картой России.
Задание в группах:
Найти на карте России 5 городов и составить туристический маршрут. (маркерные
доски, карты России, лупы). Правило по русскому языку:
как записывали названия городов?
Упражнение Я знаю….
Домашнее задание: рассказ о достопримечательностях любого города
Какой главный город нашей области?
1.
Работа парах. Сейчас мы познакомимся с городами
Белгородской области (дневник Белгородского школьника)
Задание: просмотреть дневник. Выписать название городов.
Главный город Белгородской области?
В Белгородской области одиннадцать городов:
Алексеевка, Бирюч, Валуйки, Грайворон, Губкин, Короча, Новый Оскол, Старый
Оскол, Строитель, Шебекино и, конечно же, главный город области, ее центр –
Белгород.
Правило по русскому языку.
Кому понравилось работать в группе, погладим
себя по голове и скажем «Ах, какой я молодец!». А теперь соседа по парте.
Упражнение Волна городов.
2.
Фронтальная работа. Какие достопримечательности посоветуете
посмотреть в нашем городе?
Наш город очень красив. Он не раз побеждал в различных
конкурсах по благоустройству. В нем много достопримечательностей. Мы должны
заботиться и сохранять наш город и гордиться тем, что мы здесь живем.
Презентация о Строителе.
VI.
Подведение итога урока. Рефлексия
- Закончите предложение:
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
у меня получилось …
меня удивило…
мне захотелось…
- Мне сегодня было приятно с Вами работать. Спасибо за
работу.
Использованная литература:
1.
Виноградова Н.Ф.,
«Окружающий мир:2 класс: Учебник для уч-ся в 2 ч.: Ч.1.- 2-е изд. дораб.-
М.:Вентана –Граф, 2008
2.
Материал о городах
взят с сайта «Википедия»
3.
- Ростов - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ростов_Великий
-Ярославль - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославль
4.
- Кострома - http://ru.wikipedia.org/wiki/Кострома
5.
- Тула - http://ru.wikipedia.org/wiki/Тула
6.
- Волгоград - http://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоград