Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира " Какие бывают животные"

Урок окружающего мира " Какие бывают животные"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по предмету «окружающий мир» во 2 классе.

Тема: «Какие бывают животные?»

Форма проведения урока: работа в группах.

Цель: обобщить знания учащихся о животных, на этой основе разделить их на группы.

Задачи:

  1. познакомить учащихся с группами животных: земноводные и пресмыкающиеся.

  2. развивать у учащихся речь, мышление, память, умение анализировать и синтезировать материал, умение работать с текстом, обогащать лексический запас.

  3. прививать коммуникативные навыки работы в группе, в паре,учить работать дружно.

  4. воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование: учебник А.А. Плешаков « Окр.мир», презентация к уроку, карточки, наглядный материал, энциклопедия


Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Слушать, думать, отвечать.


-Природа нас одарила умом для того, чтобы мы всю жизнь разгадывали её тайны. (Леонид Сухоруков)


-Вам нравится открытия совершать и узнавать что-то новое? Вы готовы сегодня быть исследователями и узнать одну из тайн природы?


2. Актуализация знаний уч-ся.

Слайд 2 .

Отгадайте загадки.

Летит- жужжит, кружится.

На землю садится,

А никто не боится (жук).

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

В сарай попала,

Кур пересчитала (лиса).

Летом ходит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос (медведь).

Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны (сом).

Пёстрая крякушка,

Ловит лягушек.

Ходит в развалочку,

В спотыкалочку(утка).

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и

Ходит вскачь(кузнечик).

Вышла из норки

Ради хлебной корки.

Торговалась с котом беленьким.

Расплатилась шубкой серенькой (мышка).

У него рога ветвисты

Ноги тонки, ноги быстры (олень).

Прочитайте выделенное слово (животные).


2.Постановка цели урока.


Слайд

Тема урока: Какие бывают животные?

-Сегодня мы будем говорить о животных, об их отличительных признаках и научимся разделять животных на группы.

Слайд- Какие цели урока мы поставим перед собой?


3.Выявление места и причины затруднения

-Вы сразу можете назвать признаки деления животных на группы?

- Какие два шага вы делаете как ученики на уроке?


Слайд-Нужно понять, чего мы не знаем и самим найти способ.

Слайд -Людей, занимающихся изучением животных, называют зоологи, а науку- Зоологией.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Работаете в группах. Вспомните правила работы в группе.

- Я вам предлагаю работать сегодня по плану. (План на доске)

Выявите отличительные признаки животных данной группы



План:

-Сколько ног у каждого животного?

-Чем покрыто тело каждого животного?

-Как одним словом назвать всех этих животных?


Название группы

Количество ног и покровы

1.Насекомые


6 ног

2.Птицы


2 ноги, 2 крыла, перья

3.Звери


4 ноги, шерсть

4.Рыбы


Плавники, чешуя

5.Пресмыкающиеся


4 ноги, роговые чешуйки

6.Земноводные


4 ноги, голая кожа


5-6.Реализация построенного проекта и первичные закрепление во внешней речи.



НАСЕКОМЫЕ (6 ног)


- Каких животных вы видите? Назовите их отличительные признаки.

- Первые живые существа, которые появились на земле более 400 миллионов лет назад - насекомые. Это самая многочисленная группа животных. Описано около1миллиона насекомых, но учёные считают, что всего их существует от 2 до 4 миллионов видов.

Тело насекомых разделено на голову, грудь и брюшко. У них 6 ножек (3 пары), у большинства есть крылья.


Ученики заполняют таблицу:

«Насекомые — животные, у которых 6 ног».

Слайд

Пчела

Божья коровка

Кузнечик

Стрекоза

Бабочка

Муха





ПТИЦЫ (2 ноги, 2 крыла, перья)



Назовите следующую группу животных. Чем птицы отличаются от других животных?

Птицы- животные, тело которых покрыто перьями. Известно более 9000 видов.

Одни птицы летают выше облаков, другие вовсе не умеют летать (пингвины, страусы, киви).

Самая маленькая птичка- колибри (5-7см, ) питаются нектаром, единственная птица в мире способная летать назад, обитает в Южной Америке..


Одна из самых красивых птиц - Амадина Гульда, обитает в Австралии. За яркое оперение её часто называют птица – радуга.



МЛЕКОПИТАЮЩИЕ (4 ноги, шерсть)


Назовите этих животных одним словом. Что общего у всех зверей? Ещё одна группа животных – это звери или млекопитающие. Что значит млекопитающие?

Тело зверей покрыто шерстью. Своих детёнышей они выкармливают молоком. Насчитывается более 4000 видов .

Самое крупное сухопутное млекопитающее – слон, до 4м в высоту, а весит, как 100 человек.

Как называется это животное? Как вы думаете, к какой группе животных относятся киты?

Самое крупное млекопитающее, когда - либо жившее на Земле – синий кит. Длиной он с 4 автобуса, весит, как 30 слонов.


РЫБЫ ( плавники, чешуя)


Кто изображён на рисунке? (рыбы) В чём их отличие ?

Рыбы - это водные животные, тело которых покрыто чешуёй. Известно более 25000 видов рыб.

Самая крупная рыба – китовая акула. Её длина часто превышает 10 метров. Она же и самая безобидная, питается планктоном. Плавает китовая акула медленно(5км в час), имеет вялый характер, не реагирует на ныряльщиков. Они могут дотрагиваться до её тела и даже кататься на спине.

«Рыбы — это водные животные, тело которых покрыто чешуей»

Слайд – Китовая акула


ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ( 4 ноги, роговые чешуйки)

Назовите животных, изображённых на фото. Как называется эта группа? Что значит пресмыкающиеся? Пресмыкаться – ползать. (Рассказ ученика)

Пресмыкающиеся (рептилии) - животные у которых сухая кожа, покрытая чешуйками или щитками. Могут жить и в воде, и на суше. К ним относятся крокодилы, черепахи, ящерицы, змеи. Известно более 8000 видов.


Слайд . Хамелеоны – особое семейство рептилий. Они медлительны и подолгу сидят на ветках, греясь на солнце. Хамелеоны меняют цвет в зависимости от температуры воздуха, освещения, влажности, сытости, жажды, испуга. Язык у них очень длинный и липкий. Он мгновенно выбрасывает его изо рта, целясь в насекомое. Затем добыча втягивается в рот.




Земноводные (4 ноги, голая кожа)

К особой группе животных относятся земноводные.(Рассказ ученика)

Отгадайте, какие животные относятся к этой группе.

Как вы понимаете название этой группы?

Это сравнительно небольшая (около 3000 видов) группа животных: лягушки, жабы, тритоны, саламандры. Тело покрыто гладкой влажной кожей. Размножение и развитие у большинства амфибий происходит в воде, а взрослые особи обитают на суше вблизи водоёмов.


Сценка


7. Включение в систему знаний и повторение.

«Веселая переменка»

Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

Живет спокойно, не спешит.

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет... (Черепаха)

У маленькой животинки

Сто серебристых

Монеток на спинке. (Рыба)

Лежит веревка,

Шипит плутовка,

Брать ее опасно —Укусит. Ясно? (Змея)

Скачет зверушка:


Не рот - а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. Кто это?... (Лягушка)


Деловитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)


У меня ходули –

Не страшит болото.

Лягушат найду ли —

Вот моя забота. (Цапля)





Работа в группе.


Каждой группе выдаётся конверт. Задание: объедини животных в группу по общему признаку. Назови группу. Выдели лишнее животное.



-Лисица, медведь, окунь, собака, лещ, акула, черепаха.

- Змея, крокодил, черепаха, белка, голубь, ласточка, пингвин.

-Тритон, лягушка, жаба, муха, комар, стрекоза, щука.

-Слон, жираф, обезьяна,журавль, гусь, воробей, лягушка.


8.Рефлексия учебной деятельности.

- Чему мы учились на уроке?

- Достигли мы поставленных целей?

-Кто был активным, терпеливым на уроке, работал в паре и группе, соблюдая правила, усвоил признаки деления животных на группы поставьте себя на верхнюю ступеньку.

- Кто был активным, но не очень терпеливым, хорошо работал в паре и группе, но ещё немного в себе не уверен, не всегда сможет отличить животных одной группы от животных другой группы, поставьте себя на вторую ступеньку.

- Кто был неактивным, не соблюдал правила работы и ничего не понял, поставьте себя на 3 или 4 ступеньку.

9. Д/з. Т. С42-43
















































План-конспект урока

по предмету «окружающий мир»

( 2 класс)

Тема: «Какие бывают животные?»

(урок построен в ТДМ в соответствии с ФГОС)



МКОУ «СОШ №18»

УчительЖуртова Зухра Болевна











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 10.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров990
Номер материала ДВ-048981
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
