Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N21» ГО
«Жатай»
Урок
окружающего мира 2 класс
«Про кошек и собак»
Учитель
начальных классов
Мкртчан
Надежда Николаевна
цель: научиться различать
породы кошек и собак; развитие добрых чувств к четвероногим друзьям,
ответственности за их здоровье и жизнь.
Задачи: познакомить детей
с разнообразием пород кошек и собак, раскрыть их роль в жизни человека, в
создании благоприятной психологической атмосферы в доме, воспитывать бережное,
заботливое отношение к четвероногим друзьям.
Оборудование : ноутбук,
проектор, картинки с животными, атласопределитель от «Земли до неба»,
презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит песня кота Леопольда «Доброта»
- Ребята,
как вы думаете, почему наш урок мы начинаем с этой песенки? [Ответы учащихся.
Учитель обобщает/
Мотивация к учебной деятельности.
На экране изображения животных:
енот песец щенок тигрёнок змея заяц снегирь стрекоза
... и т.д. Уч.: - Кто это? Скажите одним словом. - Кто лишний? Почему?
- Каких
ещё домашних животных вы знаете?
- Как
люди называют домашних животных? [четвероногие друзья/
Работа над темой урока.
1.
Уч.: - Ребята, сейчас Кристина, Толик и Алина загадают вам
загадки. Отгадав их, вы догадаетесь, о ком мы будем смотреть видеоролик.
С
хозяином дружит,
|
Мордочка усатая,
|
Заворчал замок,
|
Дом сторожит,
|
Шубка
полосатая.
|
Лёг у двери поперёк,
|
Живёт
под крылечком,
|
Часто
умывается,
|
Две медали на груди,
|
Хвост
колечком.
|
А с
водой не знается.
|
Лучше в дом не заход.
|
живой
[На экране демонстрируется видеоролик с кошками,
собаками в комичных ситуациях/
2.
Фотовыставка «Наши четвероногие друзья»
Ребёнок-хозяин выходит к доске и рассказывает о
своём питомце. С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовлены
сообщения о немецкой овчарке, сенбернаре, болонке, колли... и т. д.
З. Уч.: - Итак, ребята, сегодня мы ведём с вами
разговор про кошек и собак.
Они верные, милые, красивые... [дети продолжают/
Уч.- Как вы думаете, почему человек содержит собак?
[Ответы детей/
На экране картинки: собака-пожарник,
собака-полицейский, собакапограничник, собака-санитар, собака-охотник
- Какую
пользу приносят человеку кошки? [Ответы детей/
[Учитель обобщает ответы детей/
Уч.: - Всегда ли человек поступает правильно и
хорошо по отношению к домашним животным?
[Ответы детей/
- Да,
не всегда. Мы довольно часто можем увидеть на улице бездомных собак и кошек.
Взял человек щеночка, котёночка, красивенького, малюсенького, играет с ним
забавляется. А животное растёт подрастает. И чем больше становится собачка,
кошечка, тем больше внимания она требует себе: надо вовремя накормить, вывести
погулять, расчесать шерсть или даже выкупать её. А человеку времени не хватает
на это. И вылетает собака, кошка за дверь, уже никому не нужная. Вот и
получается, что чёрной неблагодарностью платим мы четвероногим друзьям за их
верность, преданность.
- Можно
так поступать?
-
А как можно и
нужно?
[Ответы детей/
ФИЗМИНЛКА.
5. Работа
с учебником.
Стр. 84-87
Чтение рассказов, обсуждение известных детям случаев различного отношения к
животным.
6. Уч.-
Лиана хорошо поработала. Она создала проектную работу, которую назвала «Братья
наши меньшие», самостоятельно приготовила презентацию к ней. Давайте послушаем
и посмотрим. [Защита проекта/
Подведение итога. Рефлексия.
Уч.- Что нового узнали на уроке?
- Что
вам особенно запомнилось? Понравилось?
- Чего
бы вы хотели пожелать друг другу в конце урока?
БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ...
Я очень люблю домашних животных Всегда сильно
переживаю, когда вижу бездомных, брошенных, никому ненужных кошек и собак. Но
больше всего меня огорчает то, что я и помочь всем им не могу. Домой взять их
всех я не в состоянии. Но на будущее я уже определилась.
Я хочу открыть частную ветеринарную клинику, которой буду
руководить сама, прилагать усилия к её развитию и совершенствованию, заниматься
самообразованием в данном направлении, следить за повышением профессионализма
персонала, а самое главное, лечить животных, попавших в беду.
Открою для бездомных животных питомник и, может быть,
даже не один.
Как мне думается, следует начать
осуществлять выше описанное дело по следующему плану:
1.
Оформить кредит в банке.
2.
Купить помещение, которое бы соответствовало своему назначению и
внутреннему содержанию.
З. Подобрать высококвалифицированных специалистов.
4.
Закупить диагностическую аппаратуру, лечебные препараты,
перевязочный материал ит.д.
5.
Зарегистрировать своё предприятие в налоговой инспекции.
6.
Привлечь как можно больше добровольцев-помощников, меценатов,
спонсоров.
7.
Создать рекламу предприятию через средства массовой информации.
8.
Организовать группу пропагандистов доброго, сердечного отношения
к братьям нашим меньшим.
9.
Открыть сеть специализированных магазинов, аптек для животных.
Конечно, за лечение животных, за
уход за ними будет браться определённая плата, соответствующая расходам
лечебных препаратов с процентами для самоокупаемости предприятия. Но всё будет
соответствовать разуму, совести и моему искреннему желанию помочь несчастным
братьям нашим меньшим, попавшим в беду.
Котёнок.
Я нашла в саду котёнка. Он мяукал тонко-тонко, Он
мяукал и дрожал.
Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли, Или
сам он убежал?
День с утра
стоял ненастный, Лужи серые везде...
Так и быть, зверёк несчастный, Помогу твоей беде!
Я взяла его домой,
Накормила досыта...
Скоро стал котёнок мой Загляденье просто! Шерсть как
бархат, Хвост трубой...
До чего ж хорош собой!