Тема урока: «Горные породы и минералы»( 4 класс)
УЧИТЕЛЬ: ДЕНИСЮК ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА,
МБОУ СШ № 59, ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК
Цели:
1.Исследовать, как
горные породы отличаются по свойствам, составу, происхождению и способу их
использования
2.Формировать
(Регулятивные УДД) свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
3.Воспитать
интерес к познанию окружающего мира и к бережному отношению к полезным
ископаемым.
Оборудование: Учебник
А. А.Вахрушев, Д.Д.Данилов «Окружающий мир»
Проектор, экран,
презентация, ноутбук, коллекция наиболее распространенных пород и минералов, атлас,
таблица, стаканы, коллекция «Гранит и его состав», «Известняк», раздаточный
материал (инструкции, материал из интернета, рисунки).
Тип урока: изучение
нового материала
Вид урока:
урок-исследование
Творческие
группы:
6 групп исследователей
Ход урока.
1. Постановка проблемы и актуализация
знаний.
-Ребята,
сегодня, прежде чем начать изучение новой темы, нам с вами надо вспомнить
некоторые знания по окружающему миру, полученные во 2 и 3 классе.
-Назовите
оболочки Земли:
Ближайшая
к Земле — атмосфера, это воздушное пространство вокруг Земли. Атмосфера состоит
из азота, кислорода, водяных паров и незначительного количества других газов.
Благодаря атмосфере на нашей планете возникла жизнь. Растениям, животным и
человеку для дыхания необходим кислород, который они получают из атмосферы.
Моря,
океаны, реки, озера, водохранилища, ледники образуют гидросферу — прерывистую
водную оболочку Земли. Без гидросферы жизнь на нашей планете была бы невозможна
(тело человека на 65% состоит из воды!).
- Вспомните, как называется каменная
оболочка Земли?
Литосфера — это твердая оболочка Земли,
суша и дно океанов, ее образуют горные породы, а геологи называют земной корой.
- Из чего она состоит? (Из земли или почвы
и горных пород)
-Как мы называем предметы, которые
нас окружают? (Тела, вещества).
- Из чего состоят тела? ( Из
веществ).
- В каких состояниях может находиться
вещество? (Жидком, твёрдом и газообразном).
- Какими свойствами обладают твёрдые тела?
(Имеют постоянную форму и объём).
2.Проблемная ситуация.
Вспомните, чем занимался Данила – мастер —
главный герой сказки П.П.Бажова «Каменный цветок»? (Создавал предметы из камня)
- На партах у вас стоят коробочки.
Прочитайте, что в них находится?
(Гранит, песок, глина, стекло, кирпич,
цемент)
- Можно ли назвать их телами? (Да).
- Разделите их на группы.
- Сколько групп получилось?
(Две. 1 - гранит, песок, глина; 2 -
стекло, кирпич, цемент).
-
Как можно назвать тела первой группы? (Природные).
-Почему?
(Это предметы, которые нас окружают)
-
А как ещё их можно назвать? (Горные породы).
-Почему?
( Не созданы человеком)
-Но почему
горными? ( Находятся в горах)
-Они встречаются только
в горах?
-
Как можно назвать тела второй группы? (Искусственные).
-Внимательно
рассмотрите образцы на ваших столах, одинакова ли их структура? (нет)
Почему? ( Строение
горных пород неоднородно. Они разного происхождения)
Какого?
(Магматического, осадочного: органического и неорганического, метаморфического)
Магматические
горные породы сформировались из магмы – расплавленной каменной массы, возникающей
во время извержения вулканов (ГРАНИТ).
Осадочные горные
породы образуются на земной поверхности и вблизи неё в условиях низких
температур и давлений (ГАЛЬКА, ГРАВИЙ, СОЛИ) (УГОЛЬ, МЕЛ).
Метаморфические
горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения
(метаморфизма) осадочных или магматических горных пород .
Магматические и
осадочные горные породы под действием высокой температуры и давления
видоизменяются и превращаются в метаморфические (ИЗВЕСТНЯК ПРЕВРАЩАЕТСЯ В
МРАМОР).
-
Определите тему сегодняшнего урока? (Горные породы и минералы).
-
Да, сегодня мы будем говорить о горных породах и минералах. Что бы вы хотели
узнать о горных породах? ( из чего они состоят и как их использует человек)
3.
Совместное открытие знаний.
Минералы и горные
породы старше растений. Животных и человека. Они рождаются, живут и умирают как
живые существа. Вода в море и нарядные снежинки – тоже минералы, хотя трудно в
это поверить. Восхитительные по форме, красоте и прочности кристаллы вызывали у
первобытного человека массу вопросов: откуда появились камни? Куда они
исчезают? Почему у них разные свойства?
Недаром самый
древний период истории человечества называют… каменный век. Люди находили камни, похожие на различные орудия труда . И
из таких камней изготавливали орудия труда. Делали ножи, копья, стрелы,
наконечники. Их использовали для охоты и обработки добычи).
- Как вы думаете,
на какие свойства горных пород и минералов люди обратили
своё внимание ещё в каменном веке?
( прочность)
Возьмите в руки кусок гранита, попробуйте сжать… (ОДИН УЧЕНИК)
-
Значит, одно из главных свойств горных пород и минералов - …(твёрдость)
-
Большинство горных пород – твёрдые тела, их главная особенность – постоянство
формы, которую используют люди и сейчас.
Сейчас
я предлагаю вам поработать в группах в роли исследователей , изучить состав и
свойства горных породи их отличие от минералов. Каждая группа получит
инструкцию, файлы с материалами. ( Информация в файлах вам поможет заполнить
таблицу, текстовыделителем отметьте нужную информацию).
4.
Практическая работа
Ребята
изучают горные породы и минералы, и данные исследования записывают в таблицу. (
У ребят на столах лежат образцы горных пород и минералов)
Запиши свои исследования в таблицу
Фамилии,
имена учащихся, входящих в группу
|
|
Название
горной породы
|
|
В каком
состоянии находится (твердое, жидкое, газообразное)
|
|
Плотное
или пористое
|
|
Твердое
или мягкое
|
|
Прочность
– хрупкость ( раскалывается с трудом или легко)
|
|
Цвет
|
|
Растворяется
в воде (да, нет)
|
|
Инструкция
Дорогой четвероклассник, мы предлагаем тебе
изучить материалы по теме: « Горные породы и минералы» Результатом твоей
работы станет таблица. Чтобы тебе легче было её заполнить, воспользуйся
инструкцией:
1. Запиши
название образца в таблицу.
2.Чтобы узнать о
составе и свойствах образца, ознакомься с материалами, собранными в файле .Заполни
таблицу.
3.Чтобы
выяснить, растворяется ли образец в воде, возьми стакан с водой, опусти в
воду образец, помешай ложкой, понаблюдай, что будет происходить. Определи
свойство и запиши в таблицу
4. Чтобы узнать ,
как и где добывают, рассмотри карту России , ,найди как на карте условно
обозначено полезное ископаемое и определи его месторождение.
5. Как ты думаешь,
где можно применить исследования, которые стали результатом твоей работы? Что
мог бы ты ещё сделать дома по этой теме. Если у тебя возникли вопросы, не
забудь задать их учителю и одноклассникам.
Удачи тебе
в выполнении работы!
5.Применение
знаний
А вот у ИЛЬИ
возникли вопросы, которые он задаст вам( ИЛЬЯ ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ)
А теперь давайте
выясним, где современный человек применяет горные породы, и какие свойства при
этом использует.
- Возьмите в руки
гранит. Какими свойствами он обладает? (Твёрдый, прочный).
- Рассмотрите
его. Как вы думаете, из чего он состоит?
В коробочках на
партах вы видите:
- Гранит состоит
из кварца, полевого шпата и слюды.
- Кварц, полевой
шпат и слюда – это минералы. На уроке мы будем говорить и о минералах. Выясним,
чем горные породы отличаются от минералов.
- Вы видите, что
цвет гранита может быть от белого до чёрного. Это зависит от цвета полевого
шпата, который входит в его состав.
- Где он
используется? (богатые могут позволить себе выложить во дворе плитку из
гранита, изготавливают памятники архитектуры, украшают здания, станции метро,
фонтаны, набережные рек в Санкт-Петербурге.
- Гранит – это
горная порода. Кварц, полевой шпат и слюда – это минералы, из которых он
состоит. Какой вывод можно сделать? Чем горные породы отличаются от минералов?
Вывод: Горные
породы состоят из минералов.
- Рассмотрим ещё
одну горную породу – глину.
- Как вы думаете,
из чего она состоит? (Из мелко перетёртых камней).
- Что можно делать
с глиной? (Лепить и строить).
- Какие изделия
делают из глины? (Посуду, кирпич, дома).
- Какие свойства
глины при этом используются?
(Мягкость и
пластичность)
- Давайте
попробуем что-нибудь слепить
- Получается?
(Нет).
- Что нужно
сделать? (Намочить глину).
- Да, из сырой
глины можно лепить. Высохнув, она затвердевает и сохраняет форму. Но такие
изделия бояться воды. А как же мы пользуемся посудой, ведь вода из неё не
протекает? (Показываю). Как строят из кирпича дома?
- Как же сделать
изделия из глины прочными?
Работа по учебнику
с.93 прочитайте ,что делают с глиняными изделиями, чтобы они были прочными?
(Обжиг).
- Мы узнали, как
изготавливают кирпичи.
А чем скрепляют
кирпичи? (Цементом).
- Давайте
прочитаем в учебнике, как получают цемент (стр. 94)
6.Физминутка
По дорожке
шли, шли,
Много камешков
нашли.
Присели,
собрали и дальше пошли.
По дорожке, по
дорожке
Прыгаем на
левой ножке.
И по этой же
дорожке
Прыгаем на
правой ножке.
7. Отчёт
каждой группы .
- А зачем человеку нужно изучать свойства горных пород и минералов?(чтобы
применять их для своих нужд).
- Как же
человек использует каждое из свойств? (заслушиваются ответы)
- Как человек
должен относится к добыче горных пород? Почему?
-Если бы люди
захотели перевезти все полезные ископаемые, которые за один год добывают из
недр Земли, то им потребовался бы длинный-предлинный поезд, который опоясал бы
земной шар 17 раз.
- В чём же
разница между горными породами и минералами? Чтобы ответить на этот вопрос,
рассмотрите гранит и соль. Рассмотрите внимательно эти тела, и скажите сколько
составных частей в них? (гранит 3 части,
соль – одна).
Верно. Слово
гранит не русское, а итальянское и переводится как «зернистый». Какие зерна вы
видите? (Черные — это
слюда, белые блестящие – кварц, серые и красные – полевой шпат).
А что вы скажите о
составе поваренной соли (Галит)? (однородное
тело)
Так вот гранит –
это горная порода, а галит – минерал. Чем они отличаются?
(Минералы однородны, а горные породы – нет. Горные породы – это
сочетания минералов).
Слюда, кварц, шпат
– это составные части гранита, которые называются минералами. Некоторые горные
породы состоят из одного минерала. Есть минералы, которые не образуют горных
пород, а встречаются как самостоятельное вещество.
Минералы – это
природные неорганические вещества. Они состоят из одинаковых молекул, связанных
друг с другом. Если минерал раскрошить, растереть в порошок – измениться только
размер его крупинок, но каждая маленькая крупинка все равно сохранит все
свойства данного вещества.
Если внимательно рассмотреть найденный у
моря или в горах камешек, то можно заметить, что часто он бывает разноцветным —
или в полосочку из-за пронизывающих жилок, или пятнистый, или с разводами
неправильной формы. Это происходит потому, что найденный камешек состоит из
разных минералов, на которых оставили свои следы естественные природные
процессы. Минералы отличаются цветом, твердостью, весом и составом. Из них, как
из кирпичиков, состоит окружающий нас мир неживой природы — и огромные валуны,
и мелкий песок. Красивые поделочные и драгоценные камни (агат, гранат, сапфир)
— это тоже минералы.
Вывод.
Исследовав
горные породы и минералы мы пришли к выводу, что каждый минерал обладает своими
собственными свойствами. Горная порода может иметь несколько составов, а минералы
однородные.
Главными
свойствами горных пород и минералов является прочность (трудно расколоть),
твердость.
Горные
породы и минералы применяются в строительстве, промышленности, в школе - мел
(грифель карандашей содержит графит, легко оставляющий след на бумаге)
А знаете ли вы?
У
геологов , кроме техники, есть ещё и помощники- растения.
Где
растут лесные фиалки, там есть цинк. А ещё друг геологов -полевой хвощ. Растёт
себе и растёт. А геолог прочитал: здесь возможно есть золото. Летит над лесом
самолёт. А кругом, лишь хвойные деревья. Но вот среди них ясно видна полоса
лиственных деревьев, значит здесь можно искать каменный уголь. Там, где среди
безжизненных песков пышно разросшийся островок растений, надо искать воду. « Зелёные
разведчики» помогают человеку находить полезные ископаемые.
А
вот вам ещё загадка. Догадайтесь о каком камне идёт речь.
Открыт человеком
около 5 тысяч лет тому назад. Считается самым твёрдым из всех открытых в
природе камней. На него не оказывают воздействия агрессивные природные
вещества. Поэтому древние греки назвали его адамасом. (Об алмазе).
- Правильно,
«адамас» - «несокрушимый». Это самый твёрдый материал. У геологов принято
ставить минералам «оценки» за твёрдость. Только, в отличие от школьной системы
оценок, она не 5-ти балльная, а 10-ти балльная. Так вот, алмаз - самый твёрдый
минерал, его оценка твёрдости – 10 баллов.
А где ещё
используют алмаз? (стр. 95) (Бормашина, стеклорез, свёрла для дрелей и т. д.)
У нас в Архангельской области очень много добывают алмазов. Не верите? Тогда
посмотрите мультфильм « Сказ о Североалмазе».
8.
Рефлексия.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чем отличаются горные породы от минералов?
-
Какие свойства горных пород использует человек?
-
Из каких горных пород можно изготовить каменный цветок, а из каких нельзя? (
Нельзя изготовить каменный цветок из осадочных пород, так как они рыхлые и
сыпучие. Цветок будет непрочным.)
– Как вы
оценивали свои шансы в начале урока?
– Какие выводы сделали?
– Удовлетворены ли вы своей работой?
– Что помогло вам пройти испытания, чего не хватило, чтобы работа была лучше?
Нарисуйте
свое настроение на таблице .
9.Домашнее
задание:
* подберите пословицы и поговорки, высказывания, в которых
качества горных пород и минералов характеризовали бы качество человека.
Приложение
1.
Глина – очень широко
применяемый строительный материал.
- Как вы думаете, из чего она состоит?
(Из мелко перетёртых камней. Глина состоит из одного или нескольких
минералов). Глина и песок образовались при разрушении гранита. Причем из
кварца образуется песок, а из полевого шпата и слюды – глина. Цвет глины
зависит от цвета полевого шпата. Если шпат красный – глина рыжая, а если серый,
то глина – серая.
-
Что можно делать с глиной? (Лепить и строить)
-
Давайте попробуем что-нибудь слепить.
-
Получается? (Нет).
-
Что нужно сделать? (Намочить глину). При увлажнении глина становится
пластичной, ей можно придавать самую различную форму)
-
Да, из сырой глины можно лепить. Высохнув, она затвердевает и сохраняет форму.
Но такие изделия бояться воды. А как же мы пользуемся посудой, ведь вода из неё
не протекает? (Показываю). Как строят из кирпича дома?
-
Как же сделать изделия из глины прочными?
-
Какие свойства глины при этом используются?
(Мягкость и пластичность)
- Для чего используют глину? ( Для
строительства, из глины делают кирпич, посуду. Изделия из обожжённой глины
называются керамическими, слово «керама» -глина)
Приложение
2.
Гранит –
очень крепкий и красивый камень. Почему гранит так называется?
«Гранит» -
название не русское, а итальянское и происходит от слова «гранум», означающее в
переводе «зерно». Естественно, речь идет не о зернах пшеницы и ржи. Итак, почему
же итальянцы назвали гранит «зернистым»?
- В составе гранита видны зерна: черные -
это слюда; мелкие зерна, похожие на стекло, белого или дымчатого цвета – кварц;
а розовая или серая часть – полевой шпат, шпат придает граниту цвет и
соответственно гранит бывает серый или красный. Слюда, кварц и шпат – это
минералы, составные части гранита. Залегает гранит и глубоко в земле, и на
поверхности, где он встречается в виде целых гор Гранит-это смесь твёрдых
веществ.. Все горные породы, полезные для
человека, так и называются – полезные ископаемые.
-Почему ископаемые? Потому что многие из
них находятся под землей, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь
(«ископать», говорили в старину) из-под земли. А чтобы сделать это, нужно
знать, где и как образуются разные горные породы.
-
Как же образуется гранит? ( Образуется в глубинах Земли, где очень высокая
температура высокое давление. Камни плавятся, превращаются в огненную
жидкость-магму. Магма поднимается к поверхности и вырывается наружу . Из
вулкана вылетают камни и изливается магма. На поверхности земли она остывает и
образуется базальт -очень прочная горная порода.)
- Почему он относится к магматическим
горным породам? Что такое магма? Магма – это смесь различных минералов, внешне
похожая на тесто. Гранит образуется в глубинах Земли при охлаждении
расплавленной магмы.
- А для чего используется гранит?
- Гранит очень прочный камень. Поэтому его
используют в строительстве. Из него строят фундаменты домов, набережные,
постаменты памятников. Гранит хорошо шлифуется и полируется, поэтому его
используют для облицовки стен зданий. В Санкт- Петербурге установлен памятник
Петру 1 на гранитном камне, таком огромном, что для его перевозки участвовало
более пяти тысяч человек. А другой памятник- Александровская колонна имеет
массу 650 тонн. Поднимали колонну 1260 человек, а полировали 200.)
_ А где и как добывают гранит? (Гранит
залегает глубоко в земле и на её поверхности. Чтобы его добыть, машина сверлит
в граните углубления, в которые закладывают взрывчатку. Только сильный взрыв
разделяет гранит на куски, которые и используют для разных целей)
Приложение
3.
-Какого
цвета торф? ( Тёмно- коричневого)
-Из
чего состоит? ( из остатков растений)
Назови
его свойства (рыхлый, непрочный, легче воды, сухой торф впитывает воду, хорошо
горит)
-Где
образуется торф? ( В болотах из отмерших остатков растений) Во многих местах
залегает слой торфа толщиной несколько метров, а за год образуется всего 1 мм
торфа) Значит нужно очень много лет, чтобы образовались залежи этого ценного
полезного ископаемого)
-Как
человек использует торф? ( топливо, на фермах торф служит подстилкой для скота,
1 кг торфа способен впитать 20 кг влаги, торф ещё убивает болезнетворных
микробов, удобрение, лекарство)
-Как
нужно использовать? ( экономно, оберегать залежи от пожаров)
Приложение
4.
-Назови
свойства известняка?
-Где
добывают? ( в карьерах с помощью экскаваторов, работают как бы не дне моря,
которое было здесь в далёком прошлом, морские организмы, погибая, оседали на
дно. Из скелетов, раковинок и образовывались толщи известняка ,если нужны
ровные камни, то выпиливают особыми пилами)
-Где
и как используют известняк? ( при строительстве зданий и дорог, получают из
него известь, мел)
-Как
образуется песок? ( При разрушении твёрдых пород, например, гранита)
-Назовите
свойства песка? (сыпуч)
-Из
чего состоит?- Где используют?(в строительстве, для изготовления стекла- нужен
белый песок) Где добывают? ( в карьерах)