Урок окружающего мира 1 класс ЗПР (Плешаков А.А.) на тему:
«Кто
такие насекомые» Путешествие муравья. Презентация к уроку.pptx
ЦЕЛИ: -обобщить представления детей о
многообразии насекомых (в лесу, в
поле, вокруг водоемов); упражнять в различении и назывании часто
встречающихся представителей групп насекомых по ярким призна-
кам (величине, окраске, своеобразию отдельных частей тела);
уточнить представление о пользе насекомых;
- формировать связную речь, правильно использовать в речи грамма-
тические формы; развивать эмоциональную речь, сообразительность,
в процессе отгадывания загадок и решения творческих заданий;
- воспитывать желание заботиться о природе, правильно вести себя в
лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей; форми-
ровать умение выслушивать ответы детей при обсуждении проб-
лемной ситуации.
Ход урока
I. Орг.момент Сл.1
1.1.
Настрой на урок (улыбнулись друг другу), готовность к уроку.
1.2.
Беседа о погоде.
- Какое время года сейчас? Назовите месяц. А какой месяц был до этого?
Назовите все осенние месяцы. А какое время года идет следом за осенью? Сегодня
мы с вами перенесемся на один урок в лето. А зачем?..., вы
узнаете чуть позже.
II. Постановка целей, проблемы. Сл.2
- Как-то летом я с друзьями была на поляне, у реки. Хотите узнать, что я
там видела?
колокольчик,
ромашка, одуванчик, кактус, василек и разнотравье
- Что вы видите? Как назвать одним словом? Назовите цветы, которые вы
узнаете на картине. Какой цветок лишний и почему? (кактус- у нас растет только
в комнате)
2.1. Дидактическая игра «Собери картинку»
(Раздать разрезные картинки с
изображением насекомых) картинки
для распечатки.doc
-
А хотите узнать, кого я там увидела? (Дети собирают разрезные картинки с
учетом групп дифференциации)
I группа – картинка разрезана на 8 частей
II группа - картинка разрезана на 6 частей
-
Кто у вас получился? (муха, пчела, комар и жук) Сл.3
-
Сейчас я загадаю загадки, а тот у кого рисунок к этой отгадке вынесет его к
доске и поселит на нашу полянку.
· Не зверь, не птица, нос, как птица;
Летит –кричит; сядет – молчит;
Кто его убьёт – свою кровь прольёт.
(комар)
|
· Жу-жу, я на ветке сижу,
Букву «Ж» всё твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом. (жук)
|
· Целый день летает,
Всем надоедает;
Ночь настает
Тогда перестает. (муха)
|
· Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком (пчела)
|
-
Молодцы. Все правильно сделали. Так кого же я увидела? (ответы детей)
-
Ну, слушайте дальше мою историю. Долго я сидела на полянке и рассматривала всех
этих животных. Пригляделась и увидела маленького…
А
вот кого, вы узнаете, отгадав следующую загадку.
Погляди на молодцов: веселы и бойки,
Волокут со всех сторон материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг. Тут народ хороший!
Без работы, хоть убей, Жить не может…
(муравей) Сл.4
-
Правильно, муравей. Но тут налетел ветер. Все попрятались, а муравьишка,
который сидел на листочке и грелся под теплым солнышком, не успел
убежать. Ветер подхватил его и понес куда-то далеко.
-
Хотелось бы вам, ребята, вернуть муравьишку домой? А понаблюдать за его
путешествием? А как называется дом муравьишки? (муравейник)
III. Знакомство с новым Сл.5
-
Ну что ж, и у нас ветер наделал бед.
Ветер
начинается,
Слово рассыпается.
Слоги быстро собери
И слова произнеси. Сл.6
-
Посмотрите внимательно. Кто лишний? Почему? (лягушка – земноводное)
-
Как можно назвать всех остальных жителей одним словом? (насекомые) Сл.7
3.1. Работа с новым словом: - чтение по
слогам;
- чтение с ударением;
- как говорим;
3.2. Лексическое значение слова:
На Земле великое множество насекомых. (1500000 видов) На брюшке у них –
поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомые» - от слова
«насекать». Насекомые – обжоры, они едят все: зелень, мелких насекомых нектар с
цветов, пыльцу… Насекомые бывают совсем маленькие и большие. Одни летают,
другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, а другие – один день.
3.3. Развитие речи. (работа с
фразеологизмами)
Иногда
людей сравнивают с насекомыми. Угадайте, про какого человека это можно сказать:
-
Трудолюбивый, как… (пчела, муравей)
-
Назойливый, как … (муха)
3.4. Работа по учебнику стр. 32 Сл.8
-
Назовите животных, которых знаете.
-
Но что же общего у всех этих насекомых? ( ног- 6, частей тела-3) Дети
сравнивают все рисунки.
-
Какое из этих животных насекомое? Почему? ДДДДДДДДДДДДДДДДДД
-
Но вернемся к нашему путешественнику. Пока мы читали и играли, он оказался на
другом берегу речки. Как нам перебраться туда, чтобы помочь муравьишке. (ответы
детей)
IV. ФИЗМИНУТКА Сл.9
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно: вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один – плывем , как дельфин.
Вышли на берег крутой, отведем муравьишку домой!
V. Продолжение Сл.10
5.1. Упражнение на развитие памяти.
- Ну что ж, перебрались мы на другой берег реки, теперь можно отдохнуть.
Закройте глаза, положите голову на руки (на парту)
-
Открыли глазки. Посмотрели на доску. Кого не хватает? (муравья)
-
А где же он? Сл.11 Он попал в сети к
злому и коварному пауку. Что же нам делать? Как освободить муравьишку?
(ответы детей)
-
Паук отпустит нашего муравьишку, если мы выполним его задание.
5.2. Дидактическая игра. Закончи предложение,
образовав действие.
Я начну предложение, а вы закончите его.
· У мухи есть крылья, значит она … (летает)
· Стрекоза летает, а кузнечик… (прыгает)
· Комар пищит, а жук …(жужжит)
· Комар …? (пищит) (з-з-з)
· Жук…? (жужжит) (ж-ж-ж)
5.3. Игра «Чем похожи» на доске вывешиваются
рисунки сравниваемых
предметов.
·
стрекоза и вертолет;
Сл.12
·
муравей и лесовоз;
Сл.13
·
бабочка и бантик;
Сл.14
- Вы справились с заданиями и освободили муравья. Теперь
ему рукой подать до своего домика. А что же случилось с его домиком? Его кто-то
сломал. А кто это мог бы быть? (Мальчишки сломали, медведь разворотил: он есть
хотел; прошел сильный ветер, все разметал…)
- А можно ломать муравейники? Почему?
VI.Рефлексия
Итак, мы доставили муравьишку домой.
- О ком мы сегодня на уроке говорили? (о насекомых)
- Каких насекомых запомнили?
- Что запомнилось на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- Как мы распознаем насекомых?
Оценивание учащихся.
VII. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь стр.23 Раскрашивание рисунков насекомых.
Учебник стр.33 Придумать сказочную историю по рисункам.