Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира 1 класс на тему: «Уроки общения»

Урок окружающего мира 1 класс на тему: «Уроки общения»

Скачать материал

 

Учитель начальных классов Танкова Анна Леонидовна

 

Тема: «Уроки общения»

 

Форма проведения: беседа.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цели урока:

- учить детей грамотному вежливому общению;

- учить различать с кем и как нужно строить свою речь.

Планируемые результаты урока:

 

1.           Предметные:

 

- учить различать с кем и как нужно строить свою речь;

- учить детей грамотному вежливому общению.

 

2.           Метапредметные:

 

а) регулятивные:

 

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- выделение из темы урока известные знания и умения;

- планирование своих действий на отдельных этапах урока;

- объективно оценивать свою работу на уроке

 

б) познавательные:

 

- находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций;

- проводить сравнение и классификацию объектов;

- строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

в) коммуникативные:

 

- включатся в диалог с учителем и сверстниками;

- формулировать ответы и вопросы

 

3.Личностные:

- бесконфликтное поведение;

- доброжелательное отношение к сверстникам;

- умение работать в парах

 

Оборудование:

 

-для учителя: иллюстрации, конспект урока, учебник, тетрадь;

 

-для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

 

 

Литература:

 

1.Учебник «Окружающий мир» 1класс, А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая

УМК «Перспектива».

 

2.Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

М.Ц. организовать деятельность учащихся

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Анна Леонидовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Приветствуют учителя.

2.Мотивация к учебной деятельности.

М.Ц. стимулировать познавательную деятельность учащихся

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль  на месте?

Всё ль  в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили?- Отлично!

С усердием трудитесь!

Настраиваются на продуктивную деятельность.

3.Подведение к теме урока.

М.Ц. систематизировать имеющиеся знания у учащихся

Сегодня на уроке мы будем разбирать интересную и актуальную тему, а какую, вы догадаетесь сами, прослушав стихотворение.

- Слушайте внимательно.

Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

За что мы говорим “спасибо”?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали, сколько раз?

Отменить, 
что ли, слово “пожалуйста” -
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что, без “пожалуйста”
Нам становится неуютно.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

- И так ребята, о чем шла речь в стихотворении? (о вежливости)

- Хорошо!

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня познакомимся на нашем уроке? (о вежливости и т.д.)

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Урок общения»

 

Учащиеся слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

4.Изучение нового. Постановка целей и задач урока

М.Ц. познакомить учащихся с материалом темы.

 

 

 

  

 

 

 

                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Физкультминутка

М.Ц. Создать эмоциональный настрой класса.

 

- Как вы понимаете значение слов «вежливость» и «доброта»? Подумайте и ответьте. (Хорошее отношение к человеку)

- И девиз нашего с вами урока

«Говори всегда вежливые слова!»

- А умеете ли вы вежливо общаться?

- (если ответят «Да!») Это меня очень радует! Конечно, вы уже довольно взрослые и знаете правила культурного общения.

- Кто их назовет? (Говорить спасибо, пожалуйста, здороваться, прощаться, не грубить старшим, уважительно относиться к младшим)

- А знаете ли вы, что означает слово «здравствуйте»? (Говоря при встрече «здравствуйте», люди желают друг другу здоровья)

- Ребята, а как вы думаете, что такое вежливость? (ответы детей)

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. (От старославянского “веже”- знаток, следовательно, знать, как себя вести).

- Какие вы знаете вежливые слова? (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания и т.д.)

- Как вы думаете, а зачем нужно быть вежливым? (Что бы человек, с которым вы общаетесь, знал, что вы его уважаете, хорошо к нему относитесь)

- Раз вы так хорошо знаете вежливые слова, давайте с вами попробуем разыграть сценки, где нам понадобятся вежливые слова.

- Кто мне поможет? (выбираю 2ух учеников)

- Первая сценка называется «Правильное общение при встрече»

- Представьте, что вы давние друзья и давно не виделись. Как вы будете общаться? (ребята изображают сценку)

1 ученик Привет.

2 ученик Привет

1 ученик Как у тебя дела?

2 ученик Хорошо, у тебя, как дела?

1 ученик Замечательно, давай сегодня встретимся, погуляем?

2 ученик Давай, во сколько?

1 ученик Тебе в 6 удобно?

2 ученик Да удобно.

1 ученик Тогда в 6 я к тебе зайду.

2 ученик Хорошо, тогда до встречи.

1 ученик Пока.

- Что ребята сделали правильно? (разбираем правильное общение)

- Какие ошибки вы здесь заметили? (разбираем ошибки)

- А теперь, давайте, попробуем разыграть сценку ну на пример встречи мальчика и мамы его друга, когда мальчик хочет позвать друга гулять. Кто мне в этом поможет? (выбираю мальчика и девочку)

- Ребята, как вы думаете, что должен сказать мальчик при встрече? (Здравствуйте)

- Хорошо, а что должна ответить мама друга? (Здравствуй, как твои дела?)

- Замечательно, а что должен ответить мальчик? (спасибо, хорошо)

- Что может спросить мальчик у мамы друга? ( скажите пожалуйста, а друг (имя друга) выйдет гулять?)

- Что может ответить мама друга? (да выйдет, но чуть позже).

- Что ответит друг? (Спасибо, до свидания)

- Что ответит мама друга? (До свидания)

- Хорошо, давайте попробуем разыграть эту сценку. (Затем анализируем ее, выявляем ошибки)

- Как вы думаете, чем отличается общение с ровесниками и взрослыми людьми? (с взрослыми нужно общаться по имени отчеству и на вы, а с одноклассниками на ты и по имени)

- А теперь послушайте одну историю, и скажите, почему с Машей не захотела разговаривать мама её подруги?

Маша позвонила Кате, узнать, во сколько они

гулять пойдут.
Маша: Алло, Катя, это ты?
Мама: Нет, это не Катя, А кто ее спрашивает?
Маша: Да, так, знакомая. А где Катя?
Мама: Ее нет дома. Что ей передать?
Маша: Ну вот, обещала меня подождать, а сама куда-то ушла! Где она?
Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.
- Что не так сделала девочка? (она не поздоровалась, не представилась, Маша эмоционально и бесцеремонно стала высказываться по поводу отсутствия Кати.
Если у нее было срочное дело, то ей нужно было коротко передать просьбу через маму.
Если не срочное дело, то сказать, что она обязательно перезвонит.) 
- А теперь, давайте попробуем исправить Машу, и сказать все правильно, кто мне поможет? (выбираю двух учеников) 
Мама: Ало слушаю вас.
Маша: Здравствуйте, вас беспокоит Катина одноклассница
Мама: Здравствуйте. Слушаю вас.
Маша: Можно пригласить вашу дочь к телефону?
Мама: К сожалению, ее сейчас нет дома. Что ей передать?
Маша: Не беспокойтесь, срочного ничего нет, просто мы с ней должны договориться о встрече. Скажите, в какое время мне удобнее перезвонить, чтобы ее застать дома?
Мама: Позвоните часа через два. Я передам, что вы ей звонили.
Маша: Спасибо, я обязательно перезвоню. Всего доброго.

- Правильно, вы большие молодцы.

 

- Я думаю, нам пора отдохнуть. Поднимайтесь из-за парт.

- Начинаем зарядку.

Раз подняться, потянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть, за парту тихо сесть.

- Присаживайтесь за парту.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разыгрывают сценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

 

 

                               

5. Закрепление материала.

М.Ц. Закрепить пройденный материал.

- Ребята, посмотрите на доску, здесь представлены иллюстрации, рассмотрите их.

- На доске вы можете так же видеть солнышко, и месяц. Они нам нужны, для того, что бы распределить эти картинки по времени суток.

- Посмотрите на первую иллюстрацию, к какому времени суток вы можете ее отнести? (день)

- Хорошо, выходи, ставь эту иллюстрацию к солнышку.

- А почему ты так решил? (девочка пришла домой после школы днем)

- А какие слова приветствия можно сказать днём? (добрый день)

- Замечательно.

- Посмотрите на следующую иллюстрацию, к какому времени суток, может относиться следующая иллюстрация? (вечер)

- А почему ты так решил? (бабушки вяжут по вечерам)

- Скажите, а какие слова, можно сказать бабушке перед сном? (спокойной ночи)

- Посмотрите на следующую иллюстрацию, куда мы отнесём ее? (день)

- Почему вы так решили? (потому, что девочка только встала и пошла на завтрак)

- А что мы говорим, когда встаём? (доброе утро)

- Хорошо, посмотрите на последнюю иллюстрацию, к какому времени суток мы можем отнести ее? (вечер)

- Почему вы так решили? (потому, что вся семья собралась вместе за ужином)

- Замечательно, ребята, а что нужно пожелать всем перед едой? (приятного аппетита)

- Вы большие молодцы!  

- А теперь откройте учебники на странице 31.

- Здесь вы можете видеть иллюстрации, а внизу слова вежливого приветствия и прощания. Нам нужно соединить картинки с подходящими словами.

Давайте выполним это задание.

- На первой картинке мы видим, ученик вошел в класс.

- Что он должен сделать первым делом? (поздороваться)

- А теперь нам нужно выбрать из перечисленного ниже, что скажет ученик учителю. Может быть несколько вариантов ответов. (Читаем вместе с детьми и выбираем (Доброе утро, добрый день, здравствуйте)

- Соедините стрелочками эти слова с картинкой.

- Теперь посмотрите на следующую картинку. Что происходит здесь? (ребята здороваются)

- Хорошо, что из перечисленного ниже они скажут друг другу? (перечитываем все варианты, выбираем (привет))

- Замечательно, соедините приветствие с картинкой стрелочкой.

- Посмотрите на следующую картинку. Что происходит здесь? (Мама пришла вечером с работы, и сын принес ей тапочки)

- Хорошо, что из перечисленного ниже они скажут друг другу? (перечитываем все варианты, выбираем (привет, добрый вечер))

- Великолепно, соедините приветствие с картинкой стрелочкой.

- Посмотрите на следующую картинку. Что происходит здесь? (Ребята прощаются и расходятся по домам)

- Хорошо, что из перечисленного ниже они скажут друг другу? (перечитываем все варианты, выбираем (До свидания, всего доброго, пока, до встречи)

- Хорошо, соедините слова прощания с картинкой стрелочкой.

- Молодцы, и посмотрите на последнюю картинку. Что происходит здесь? (Внучка и бабушка ложатся спать)

- Хорошо, что из перечисленного ниже они скажут друг другу? (перечитываем все варианты, выбираем (спокойной ночи)

- Великолепно, соедините приветствие с картинкой стрелочкой.

- В просто умники.

Учащиеся слушают учителя

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания учителя

 

 

6.Самостоятельная работа в тетради.

М.Ц. применить полученные знания на практике.

- А теперь откройте рабочую тетрадь на странице 10, выполняем упражнение №1.

- Давайте прочитаем первое задание.

Рассмотри рисунки. Отметь галочкой кто из детей ведет себя хорошо. (2, 5, 6)

- Каким ребятам вы бы сделали замечания.

(1ая картинка - нельзя толкаться, 3я картинка - нельзя кататься на лестнице, 4ая картинка – нельзя драться указками)

- Вы большие молодцы.

Учащиеся выполняют задание учителя

 

7.Итог урока

М.Ц. Подвести итоги урока.

 

О чём же мы сегодня с вами беседовали на уроке? (о вежливом отношении к окружающим)

- Какие слова говорят воспитанные дети при встречи? (здравствуйте, доброе утро)

-Что нового узнали? (ответы детей)

- Что означает слово «здравствуйте»? (Говоря при встрече «здравствуйте», люди желают друг другу здоровья)

- И какой девиз нашего урока? («Говори всегда вежливые слова!»)

- Дома вам нужно будет нарисовать рисунок. Вы должны поделить лист пополам, с одной стороны нарисуете как нужно себя вести, а с другой стороны как нельзя себя вести.

- Наш урок окончен

Подводят итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
