Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира 2 класс по теме: "Какие бывают животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира 2 класс по теме: "Какие бывают животные"

библиотека
материалов


Урок окружающего мира 2 класс

по теме: «Какие бывают животные» (УМК «Школа России»).

Задачи: создать условия для развития умения называть группы животных (насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие), для ознакомления с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся); способствовать развитию умений выделять существенные признаки животных разных групп, сравнивать и выделять главное; воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: научатся группировать объекты по их признакам (насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие), называть группы животных по их характерным признакам.

Метапредметные.

Познавательны: различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы.

Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные: выразительно читать и пересказывать текст, слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке.

Личностные: демонстрируют навыки культурного поведения при общении.

Оборудование: учебник А.А.Плешаков ч.1, электронное приложение к учебнику; рабочая тетрадь № 1; фотографии с изображением животных; схема «Разнообразие животных»; кроссворд «Животные», загадки о животных, презентация

Ход урока

I. Организационный момент.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

II.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

-Учитель демонстрирует на доске фотографии с изображением берёзы, кузнечика, розы, медведя, сосны, окуня, смородины, голубя.

Разделите все изображения на две группы. (Растения и животные.)

Выделите общие признаки растений и животных. (Они относятся к живой природе.)

Животные, как и растения, относятся к живой природе. Назовите признаки объектов живой природы. (Живые организмы рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются – оставляют потомство.)

Выделите отличительные признаки растений и животных. (Различаются растения и животные по способу питания.)

Расскажите о способе питания растений. (Зеленые растения сами производят пищу из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)

Расскажите о способе питания животных. (Животные создавать для себя пищу не могут. Они питаются растениями, или растениями и другими животными, или только животными.)

-Так о чём же сегодня главном мы будем говорить на уроке? (Ответы детей).

Тема нашего урока: «Какие бывают животные».

- Какие цели перед собой поставим? (Ответы детей).

III. Работа по учебнику.

Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 60. Какие животные здесь изображены? Назовите среду обитания каждого. Стрелками из цветной бумаги соедините большие и маленькие рисунки.

Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 61. Назовите изображенных животных.

Прочитайте дополнительные сведения о земноводных и пресмыкающихся в атласе- определителе от земли до неба А.А. Плешакова.

Рассмотрите и дополните схему, изображённую на доске.

Проверьте, сколько групп животных должно получиться. (6 групп.)

hello_html_m2475d354.png


Физкультминутка

Игра «Рыба, птица, зверь».

Учитель называет животных: щука, налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, снегирь, кот.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

IV. Совместное открытие знаний.

(Работа в парах).

Рассмотрите в учебнике, какой рисунок показал папа. Помогите Серёже и Наде в нём разобраться. Части тела каких животных изображены на этом рисунке?

Назовите отличительные признаки насекомых. (Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.)

Назовите признаки рыб. (Тело рыб покрыто чешуёй, живут в воде.)

Назовите признаки птиц. (Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.)

Назовите признаки зверей. (Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.)

(Работа в группах)

-Чтение о животных разных групп в учебнике с.62-63 и рассказы о них.

1 группа: насекомые.

2 группа: рыбы.

3 группа: птицы.

4 группа: звери.

V. Применение новых знаний.

Работа в тетради.

1. Подчеркни карандашами разного цвета названия животных разных групп.

2. Раскрась только:

Вариант 1 – насекомых;

Вариант 2 – рыб;

Вариант 3 – птиц;

Вариант 4:- зверей.

3. Изобрази с помощью схематических рисунков главные признаки птиц, рыб, насекомых, зверей.

- Устно объясни.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Назовите важнейшие признаки насекомых, птиц, зверей, рыб.

Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово в выделенных клетках.







3



6





м


5

о



1

2

е

4

к

л

7

8

ё

д

д

с

и

е

м

б

ж

и

в

о

т

н

ы

е


к

е

м


ь

ш

л


о

д




ь

к


б

ь





а


р








а








з







1. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной.

(Ёж.)

2. Ёжик вырос в десять раз,

Получился … (дикобраз).

3. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь.)

4. На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(Сом.)

5. Через море-океан

Плывет чудо-великан,

Прячет ус во рту,

Растянулся на версту.

(Кит.)

6. Кто на своей голове лес носит?

(Олень.)

7. Под полом таится,

Кошки боится.

(Мышь.)

8. Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом.

(Белка.)

Ключевое слово: «животные».

VII. Домашнее задание: с.60-63, отвечать на вопросы, подготовить презентации или сообщения о разных животных.


Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1089
Номер материала ДВ-559610
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
