ТЕМА: «Пустыни»
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с географическим
положением зоны пустынь, ее особенностями,
растениями и животным миром, деятельностью людей.
Развивать умение работать с географической картой, атласом-определителем,
гербарием, дополнительной литературой.
Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Карта природных зон, картины и рисунки, видеосюжеты
«Пустыня», «Оазисы».
Ход урока
I. Организационный момент- 2 мин.
Снова пришел
долгожданный миг
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас, в
загадочный мир,
Таинственный мир
природы.
- Сегодня свои
тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России.
II. Проверка
знаний- 10 мин.
Перед
этим мы должны убедиться, что особенности предыдущей природной зоны мы знаем хорошо.
О какой природной зоне идет речь в стихотворении:
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор!
- Конечно же, это стихи
о степи, расскажите о степи с географической точки зрения, опираясь на
свои знания и карту.
1. Выслушивается
ответ одного ученика и дополнения остальных.
2. Тест «Зона степей»
1. Зона степей
расположена на ... нашей страны:
а) севере; б) востоке; в) юге.
2. На карте природных
зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым; б) зеленым;
в) желтым; г) коричневым.
3. Характерный
признак зоны степей - это ...
а) сплошной травянистый
растительный покров;
б) отсутствие
сплошного растительного покрова;
4|в) обилие
мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам
относятся ...
а) белые журавли,
краснозобые казарки, розовые чайки;
б)
ястребы, кедровки, сойки;
в)
журавли-красавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи
характерны:
а) стелющиеся корни,
крупные листья;
б) длинные корни,
мясистые стебли, листья-колючки;
в) корни-луковицы
или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.
6. В степи по
вине человека появились следующие экологические проблемы:
а) вырубка,
загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,
неограниченный выпас
оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
7. Какая
из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика - лемминг - песец;
б) водоросли - рачки - сайка -
гагарка;
в) растения - заяц- беляк - рысь;
г) зерно - суслик - орел-
беркут,
8. Основным
занятием населения степей является –
а) земледелие;
б) рыболовство;
в) оленеводство.
9. В
Красную книгу занесены следующие степные растения и животные:
а) кречет,
стерх, краснозобая казарка;
б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;
в) зубр,
филин, женьшень.
Проверка по образцу.
-
Рассели животных (растения) по природным зонам: расставь
фишки с изображением животных на карте природных зон в
атласе.
Арктическая пустыня - пингвин, белый
медведь, тюлень, полярный мак, кайра.
Тундра – северный олень, серые журавли,
песец, брусника, лемминг.
Леса – лось, рысь, медведь, глухарь,
соболь.
Степь – тюльпан, ковыль, суслик, кузнечик,
суслик.
3. Впишите в таблицу
следствия указанных причин:
Причины
|
Следствия
|
Вырубка лесных полос
|
|
Неправильная
распашка почвы
|
|
Суховеи
|
|
Смыв почвы водными
потоками
|
|
III. Новый материал. - 18 мин.
Покинув бескрайние
степные просторы, мы с вами оказались на самом юге России, точнее, на
юго-западе.
Солнечный, жаркий
Желтый поток
Льется в пустыне
На желтый necок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица неслышно плывет.
Вот
так выглядят пустыни (слайд «Пустыня»)
-
Сравните
её со степью. (Пустыня - это песок, много песка, и голубое
безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и жара.)
-Сформулируйте цели урока. План урока:
1. Географическое положение. Климат.
2. Растительность.
3. Животные.
4. Деятельность человека.
-Я
предлагаю вам поработать сегодня в группах: географы, ботаники, зоологи,
экологи.
На парты раздаются
карточки - «помогайки»:
Географы.
1. Географическое
положение зоны пустынь относительно
других
природных зон и сторон горизонта.
2.
В каком тепловом поясе расположена зона пустынь?
3.
Поверхность земли в пустыне.
Зоологи.
1. Названия животных.
2. Особенности питания и
образа жизни.
3. Размеры и окраска животных.
Ботаники.
1. Названия растений.
2. Приспособление к выживанию в
пустыни.
Экологи.
1. Деятельность человека.
2. Экологические проблемы.
3. Меры по решению экологических
проблем.
Рассказ ученика:
Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это
южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом.
Пустыни находятся в умеренном поясе, и расторгаются еще ближе к
Северному тропику, поэтому там так жарко, "то небольшая по
площади природная зона.
- Можно еще добавить, что поверхность пустыни равнинная с валами из
песка. Эти песочные валы - барханы - передвигаются. Пустыни бывают не
только песчаные, но и глиняные, и даже каменистые (показ фотографий). Сегодня
мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях.
- Лето в пустыне жаркое: поверхность
земли нагревается днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. А ночью прохладно,
потому
что песок и глина быстро остывают.
- Чего хочется
человеку, когда ему очень жарко? (Ему хочется пить и купаться.)
- К сожалению,
в 'пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли
дождя, а лето длится здесь пять месяцев.
Зима по сравнению с
летом суровая: температура опускается
до -12°, и длится зима 2-3 месяца.
- Пора включаться в работу нашим ботаникам,
зоологам, экологам.
Далее
работа ведется в группах.
Рассказ ботаников:
Особенность растений пустыни в том, что они должны как
можно меньше испарять
влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное
растение пустыни - верблюжья колючка (рисунок)
У
нее длинный корень, с его помощью растение
питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20
метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.
Джузгун - это небольшой кустарник. Его листья - зеленые
веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений (рисунок).
Такую
же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья (рисунок).
В пустыне встречаются и деревья, например саксаул
(рисунок). Это низкие деревья, не более 4-5
метров, и растут на большом расстоянии
друг от друга. Как вы думаете, почему? (Из-за недостатка влаги.)
Рассказ
зоологов:
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться
от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка.
Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они
получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные
неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в
спячку, Чтобы не
хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка (показ рисунков).
Все быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно кет зарыться в землю в случае
опасности. Лисичка-корсак и ушастый еж имеют
большие уши (рисунки).
Они им нужны
для того, |чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики,
песчанки (рисунки). Одни из них роют норы,
другие - тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды (рисунки).
Сайгаки в
основном живут
стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, священные скарабеи (рисунки). Карточки животных закрепляются на стенной карте.
Учитель может дополнить ответ учащихся рассказом об удивительном животном пустыни - верблюде:
Верблюда называют
кораблем пустыни. О верблюде рассказывают
сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. существует
два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров
высоту, навьюченный верблюд может нести до 500
килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на
горячий сок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его
небо, губы и язык покрыты толстой
кожей. А в горбах находится запас жира, Верблюд может обходиться без
питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить
сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные
обитают в пустыне.
- Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет
птиц – это потому, что птицы плохо
переносят жажду, О жуке-скарабее прочитайте дома на стр. 125, и вы
узнаете, почему его называют священным
скарабеем.
IV. Физкультминутка
- 2 мин.
V. Продолжение
работы над новой темой
- Продолжим
нашу работу. Заслушаем экологов.
Рассказ
экологов:
Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой
природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но
неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много
соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков - животные
полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От
рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения
оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы оказались
для сайгаков непреодолимыми (рассказ сопровождается видеосюжетами). Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные
земли» (показать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных, а на озере
Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди.
VI. Закрепление
изученного материала - 9 мин.
Учитель читает
высказывания, а учащиеся, если согласны ставят плюс, если слышат хоть небольшое
несоответствие, ставят минус.
1.
Пустыня – место, где много
солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)
2.
Зона пустынь сменяет зону
степей. (+)
3.
Бархан – это
растрескавшийся глинистый участок поверхности. (-)
4.
Верблюд не может долгое
время обходиться без воды. (-)
5.
Корни верблюжьей колючки
проникают на глубину почти 20 метров добывая влагу. (+)
VII. Подведение итогов работы- 2 мин.
Самооценка работы в группе.
– Что нового вы
узнали на уроке?
– Какие моменты были
наиболее интересными и запоминающимися?
– Закончилось наше
исследование пустыни. Мы дома, а пустыня всё так же далеко. Где-то за
горизонтом. Эта жёлтая страна ждёт своих новых исследователей.
– Что бы вам хотелось
сказать на прощание пустыне, её обитателям.
V. Домашнее
задание- 2мин.
Стр. 118-125. Ответить на вопросы рубрики
«Проверь себя».
Приложение.
1. Тест «Зона
степей». Правильный ответ подчеркнуть.
Ф.И._________________________________________________
1. Зона степей
расположена на ... нашей страны:
а) севере; б) востоке; в) юге.
2. На карте природных
зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым; б) зеленым;
в) желтым; г) коричневым.
3. Характерный
признак зоны степей - это ...
а) сплошной травянистый
растительный покров;
б) отсутствие
сплошного растительного покрова;
4|в) обилие
мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам
относятся ...
а) белые журавли,
краснозобые казарки, розовые чайки;
б)
ястребы, кедровки, сойки;
в)
журавли-красавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи
характерны:
а) стелющиеся корни,
крупные листья;
б) длинные корни,
мясистые стебли, листья-колючки;
в) корни-луковицы
или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.
6. В степи по
вине человека появились следующие экологические проблемы:
а) вырубка,
загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,
неограниченный выпас
оленей;
в) распашка
земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
7. Какая
из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика - лемминг - песец;
б) водоросли - рачки - сайка -
гагарка;
в) растения - заяц- беляк - рысь;
г) зерно - суслик - орел- беркут,
8. Основным
занятием населения степей является –
а) земледелие;
б) рыболовство
в) оленеводство.
9. В
Красную книгу занесены следующие степные растения и животные:
а) кречет,
стерх, краснозобая казарка;
б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;
в) зубр,
филин, женьшень.
2. Впишите в
таблицу следствия указанных причин:
Причины
|
Следствия
|
Вырубка лесных полос
|
|
Неправильная
распашка почвы
|
|
Суховеи
|
|
Смыв почвы водными
потоками
|
|
Впишите в таблицу
следствия указанных причин:
Причины
|
Следствия
|
Вырубка лесных полос
|
|
Неправильная
распашка почвы
|
|
Суховеи
|
|
Смыв почвы водными
потоками
|
|
Впишите в таблицу
следствия указанных причин:
Причины
|
Следствия
|
Вырубка лесных полос
|
|
Неправильная
распашка почвы
|
|
Суховеи
|
|
Смыв почвы водными
потоками
|
|
3. Задания для
групп.
Географы.
1. Географическое
положение зоны пустынь относительно
других
природных зон и сторон горизонта.
2.
В каком тепловом поясе расположена зона пустынь?
3.
Поверхность земли в пустыне.
Зоологи.
1. Названия животных.
2. Особенности питания и
образа жизни.
3. Величина и окраска животных.
Ботаники.
1. Названия растений.
2. Приспособление к выживанию в
пустыни. (форма листьев, корня, высота от земли)
Экологи.
1. Деятельность человека.
2. Экологические проблемы.
3. Меры по решению экологических
проблем.
4.
Карточки
для рефлексии.
Что делать?
|
Кто делает?
|
Отметка о выполнении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что делать?
|
Кто делает?
|
Отметка о выполнении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что делать?
|
Кто делает?
|
Отметка о выполнении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что делать?
|
Кто делает?
|
Отметка о выполнении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|