Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира, 2 класс по теме "В гости к весне"

Урок окружающего мира, 2 класс по теме "В гости к весне"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация к уроку.docx

Аннотация к уроку

Класс 2 «а»

Предмет: окружающий мир

Тема: В гости к весне. Птицы весной

Цели: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков, познакомиться с многообразием птиц нашего края и особенностями их гнёзд; создать условия для формирования УУД:

личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

            коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

            регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.

 

Планируемый результат

Дети учатся:

·         изучать мир живой природы весной;

·         бережно относиться к хрупкому миру живой природы, понимать необходимость её охраны;

·         использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации;

·         представить найденную информацию разными способами.

 

Материалы к уроку:  схема «Взаимосвязь живой и неживой природы», руководство по выполнению исследования для каждой группы, тексты об особенностях гнездования различных птиц; фотографии или рисунки с изображением птиц.

 

Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе: дать представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений с живой природой; - развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; - воспитывать интерес и любовь к природе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира, 2 класс по теме "В гости к весне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ в гости к весне.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Илекская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

окружающего мира

2 «а» класс

по программе А.А.Плешакова

УМК «Школа России»

 

 

 

Тема: «В гости к весне. Птицы весной»

(урок открытия нового знания)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Полякова Лариса Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Класс 2 «а»

Предмет: окружающий мир

Тема: В гости к весне. Птицы весной

Цели: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков, познакомиться с многообразием птиц нашего края и особенностями их гнёзд; создать условия для формирования УУД:

личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

            коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

            регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.

 

Планируемый результат

Дети учатся:

·        изучать мир живой природы весной;

·        бережно относиться к хрупкому миру живой природы, понимать необходимость её охраны;

·        использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации;

·        представить найденную информацию разными способами.

 

Материалы к уроку:  схема «Взаимосвязь живой и неживой природы», руководство по выполнению исследования для каждой группы, тексты об особенностях гнездования различных птиц; фотографии или рисунки с изображением птиц.

 

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

  Цель: включение учащихся к деятельности на личностно-значимом уровне.

 " Хочу, потому что смогу".

- 1-2 минуты;

- у учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Приемы работы: 

- учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи ( хлопки в ладони друг другу с соседом по парте);

- учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;

- девиз, эпиграф (" С малой удачи начинается большой успех");

- самопроверка домашнего задания по образцу.

 

Эмоциональный настрой.

- Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

 

- Прислушайтесь к звучанию природы.

  Аудиозапись «Весенний шум»

- Какие звуки вы услышали в этой музыке?  (Бегут ручьи, поют птицы)

- О чем же мы будем разговаривать на уроке? ( О живой и неживой природе, о весенних изменениях в природе)

 

II. Актуализация знаний. Мотивация.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания", и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- 4-5 минут;

- возникновение проблемной ситуации.

 

- Давайте вспомним, о каких изменениях в неживой природе весной шла речь на прошлом уроке.

Мы с вами будем работать по группам. У каждой группы своё задание.

 

Групповая работа.

Группа №1 – создание кластера «Весенние изменения».

Установите связь между явлениями, которые мы наблюдаем весной.

оттаяла почва

 

потеплело

 

 

 

 

появились насекомые

 

растаял лёд на водоёмах

 

проснулись рыбы

 

появились первоцветы

 

Группа №2 – распределить картинки с изображением птиц на две группы и дать каждой группе общее название (птицы перелётные и зимующие).    (Приложение 1)

                                                                                                

            Группа №3. Весенние заботы птиц. Сделать выбор.

Птицы весной:

высиживают птенцов          строят хатки                    

строят гнёзда                         уничтожают вредных насекомых

запасают еду                         готовятся к отлёту

откладывают яйца               учат птенцов

ложатся в спячку     

 

- Повлияли ли изменения в неживой природе на жизнь растений и животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка результатов работы группы №1.

 

потеплело

                                      

 

 

 


растаял лёд на водоёмах

 

оттаяла почва

 

                                       

                                   

проснулись рыбы

 

появились первоцветы

 

 

 

 

появились насекомые

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений ("Почему возникли затруднения?", "Чего мы еще не знаем?"); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

 - 4-5 минут;

 - методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.

 

Фронтальная работа. Загадка – формулирование темы урока.

 

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… птица.

 

- Вспомните отличительный признак птицы (тело покрыто перьями).

- По оперенью мы обычно и узнаём птицу.

- А чем они ещё отличаются? (формой тела, клюва, цветом оперенья, голосом и т.д.)

 

Аудиоминутка. Слушаем и отгадываем птиц по голосам. Звучит грамзапись птичьих голосов (воробьи, чайки, гуси, павлин и т.д.)

 

Проверка результатов работы группы №2.

- Каких птиц мы называем перелётными, а каких зимующими?

 

- Какова главная причина того, что осенью многие птицы улетали от нас? (отсутствие пищи: насекомых и рыбы)

- Что позволяет птицам вернуться?

 

 

Завершение работы над схемой «Весенние изменения».

потеплело

 

                                      

 

 

растаял лёд на водоёмах

 

оттаяла почва

 

 

                                      

появились первоцветы

 

проснулись рыбы

                                   

 

 

 


появились насекомые

птицы

 

 

 

 

 


Физкультминутка.

Капли звонко капали, (прыжки на месте)

Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)

 Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)

Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).

 С нас течёт уже вода, (наклон вниз)

 Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)

 

- Каждая перелётная птица возвращается в родные края в определённое время. Они с весёлым шумом принимаются за постройку своих жилищ – гнёзд. Ведь пора выводить потомство!

-Посмотрите, на доске у нас разные птицы и их гнезда. А как вы думаете, какая птичка,  в каком гнезде живёт? Давайте поместим птичку в нужное гнёздышко. (Приложение 2).

Дети высказывают свои предположения.

Возникает спор: как это сделать правильно?

- Нам не хватает знаний об особенностях жизни птиц, о том, как и где строят свои гнёзда.

Сформулируйте цель исследования: найти факты об особенностях птичьих гнёзд.

 

IV. "Открытие нового знания" (построение проекта выхода из затруднения).

Цель: решение УЗ (устная задача) и обсуждение проекта ее решения.

 - 7-8 минут;

 - способы: диалог, групповая или парная работа;

 - методы: побуждающий к гипотезе диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

 

Исследование в группах.

Каждая группа получает следующий материал:

- тексты (например, «Грачи», «Скворец», «Ласточка», «Аист» и т.д.)  (Приложение 3).

- подобранные иллюстрации и картинки (соответственно к каждому тексту).

Каждой группе необходимо предоставить план в виде «помощника ответа»:

Мы прочитали рассказ о том, как _______________________________________.

Птица ____________________________ строит своё гнездо из _______________.

Гнездо этой птицы имеет форму ________________________________________.

Гнездо располагается _________________________________________________.

Мы сделали заключение _______________________________________________.

Обмен информацией, организация фактов.

Каждая группа представляет собранные в ходе исследования материалы. Ребята по очереди выходят к доске, рассказывают  о поведении птиц весной, об их гнёздах.

Одновременно с процессом обмена информацией целесообразно осуществлять и её организацию, составляя сводную таблицу:

Названия птиц

Форма гнезда

Материал

Местонахождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Заполнять таблицу лучше всего с последних строк – с тех птиц, гнёзда которых расположены на земле, а затем располагать названия других птиц по мере возрастания высоты гнездования.

Связывание информации, формулирование вывода.

- Посмотрите внимательно на таблицу с фактами. Какое заключение мы можем сделать на основании найденной информации о птичьих гнёздах?

- Какая птица не строит гнезда?

Вывод: гнёзда птиц отличаются разнообразием строительных материалов, формой и местонахождением.

 

V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

 - 4-5 минут;

 - способы: фронтальная работа, работа в парах;

 - средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.

 

Вернёмся к нашей загадке о птицах и их гнёздах.

- Итак, как бы вы теперь разместили птичек в гнёздышки?

Дети исправляют допущенные неточности.

 

- На первый взгляд – жизнь птиц беззаботна. Так ли это на самом деле?

Проверка результатов работы группы №3.

 

строят гнёзда

откладывают яйца

высиживают птенцов

 

уничтожают вредных насекомых

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод  том, что он уже умеет.

 - 4-5 минут; - небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);

 - выполняется письменно;

- методы: самоконтроль, самооценка.

- А сейчас проверим ваши знания.

- Если вы согласны с моим утверждением, то ставите точку в квадрат. Если нет, то ставите крестик.

            Тест. Работа на индивидуальных листах.

1.Скворцы, жаворонки, ласточки, стрижи, соловьи, аисты, журавли,–

перелетные птицы. (Да.)

2. Стриж зимующая птица. ( Нет.)

3. Дятел – лесной доктор. (Да.)

4.Стриж- самая быстрая птица. (Да.)

5. Скворцы устраивают свои гнезда высоко на деревьях. ( Нет.)

6. Журавли летят клином. (Да.)

7. Перья птице помогают летать, переносить стужу и зной. (Да.)

8. .Весной последними прилетают грачи ( Нет.)

9. Синица – птица, которая поедает мохнатых гусениц. (Да.)

Самопроверка.

- А теперь соедини точки в таком порядке:

От 3 к 1, от 1 к 4, от 4 к 6, от 6 к 9, от 9 к 7.

- Если у вас получилась цифра 5, значит, за тест вы получаете 5!

 

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 - 7-8 минут;

 - сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм ил новое понятие;

 - затем выполняются упражнение, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее.

 

- А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?

- Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?

- У вас на столах лежит картинка с изображением птички. (Приложение 4).

- Я буду читать высказывания, если это нужно делать для птиц, вы поднимаете птичку. А если нет, сидите спокойно.

·        Вывешивать скворечники весной.

·        Стрелять из рогатки по птицам.

·        Помогать больной или раненой птице.

·        Разорять птичьи гнёзда.

·        Подкармливать птиц ранней весной.

·        Уносить домой здоровых птенцов.

·        Подходить близко к гнёздам птиц.

·        Изучать птиц.

Вывод: Летать как птица, но знать, любить и беречь природу ты должен как человек!

 

 

 

VII. Рефлексия деятельности.

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса.

 - 2-3 минуты

 

Рефлексия «Дерево достижений».

- Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу.

Детям предлагается дерево. Они должны поместить птичку на ту веточку, на которую они поставили бы себя при выполнении заданий.

-На какую веточку вы бы себя поместили?

VIII. Итог

 - Какую задачу ставили?

 - Удалось ли решить поставленную задачу?

 - Каким способом?

 - Какие получили результаты?

 - Что нужно сделать еще?

 - Где можно применить новое знание?

 - Что на уроке у вас хорошо получалось?

 - Над чем еще надо поработать?

 

IX. Домашнее задание.

Творческая работа: подготовить сообщение и рисунки  о птицах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.Организа-ционный

Организует детей на работу.

 

Ритмические хлопки.

Осуществляет самооценку готовности к уроку.

Выполняют хлопки по образцу учителя.

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

 

2.Эмоцио-нальный настрой

  Цель: включение учащихся к деятельности на личностно-значимом уровне

Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы, обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок, за правильный ответ учитель дает наклейку с изображением насекомого.

Организует работу в парах.

Дети слушают, отгадывают загадки, выбирают из набора картинок изображения насекомых.

 

 

 

Работают в парах по заданию.

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.

Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

3.Этап актуализации знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания", и выявление затруднений в индивидуаль-ной деятельности каждого учащегося.

При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, составляет «Кластер».

В ходе практической работы с картинками дети выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы, получают наклейки за правильный ответ.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной  полнотой и точностью мысли (диалог)

Познавательные: Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

4.Физми-нутка

Организует физминутку, читает стихотворение.

Выполняют движения.

 

5.Этап усвоения и осмысления новых знаний  на основе решения проблемной ситуации.

Цель: решение УЗ (устная задача) и обсуждение проекта ее решения.

- способы: диалог, групповая или парная работа;

 - методы: побуждающий к гипотезе диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

 

Организует работу в парах.

 

Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.

Исследование в группах.

Каждая группа получает следующий материал:

- тексты (например, «Грачи», «Скворец», «Ласточка», «Аист» и т.д.)  (Приложение 3).

- подобранные иллюстрации и картинки (соответственно к каждому тексту).

Каждой группе необходимо предоставить план в виде «помощника ответа»:

.

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные:

Логические: определение критериев для сравнения.

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: саморегуляция,  способность к волевому усилию.

6.Этап рефлексии.

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса.

Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.

Методика пяти пальцев.

МЕЗИНЕЦ – Мыслительные процессы (какие знания я получил)

БЕЗЫМЯНЫЙ – Цели: чего я достиг.

СРЕДНИЙ – Состояние духа. Каким было мое настроение.

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – Услуга – помощь, которую я оказал другим.

БОЛЬШОЙ – Бодрость (физическое состояние).

Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.

Я узнал…

Я могу…

Я хочу…

 

 

Регулятивные: оценка (выделения осознанного уровня усвоения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Группа №2 – распределить картинки с изображением птиц на две группы и дать каждой группе общее название (птицы перелётные и зимующие).   

2-15 Derevenskaja_Lastochka-1 1664 синица  скворец 

голубь грач  0024-023-Obyknovennaja-kukushka-razmerom-s-galku   drozd01

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Помести птичку в нужное гнёздышко.

Derevenskaja_Lastochka-1                

 

0024-023-Obyknovennaja-kukushka-razmerom-s-galku                             

 

      

 

      

 

        

         

 

Приложение 3.

Каждая группа получает следующий материал:

- тексты (например, «Грачи», «Скворец», «Ласточка», «Аист» и т.д.)  

 

Грач

Это самая ранняя птица, возвращающаяся с мест зимовок на свою родину. Недаром часто можно слышать выражение - грачи весну открыли.

Живет в аллеях, парках и больших садах вблизи полей, лугов, выгонов, а также в небольших рощах, в степях и по берегам рек. Гнезда свои грачи устраивают на высоких деревьях, часто вблизи жилья, не ниже 6 м от земли, но чаще значительно выше.  Гнездо грача так рыхло, что, упав на землю, оно разваливается, чего не случается с гнездами других птиц того же рода. Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти и тоненькими ветками. Используется оно в течение ряда лет, ежегодно ремонтируется. Гнездо имеет шарообразную форму. В апреле появляются в гнездах яйца. Гнездуются эти птицы большими колониями. Устраивают на одном дереве более 10 гнезд. Вообще очень мирно живут со своими соседями, за исключением времени устройства гнезд, когда из-за строительного материала у них идут ссоры и свары. Обычно, строя гнездо, один из супругов остается караулить постройку, в то время как другой, летает в поисках за строительным материалом.

Скворец

Вторым после грача прилетает скворец. Скворец же, подобрав скворечник, производит его чистку, выбрасывая прошлогоднее гнездо и мусор, а затем готовит новое. Носит туда мягкую подстилку. Дупло обильно выстилает мягкими стебельками трав, иногда соломой и большим количеством перьев домашних и диких птиц. Могут поселиться в дуплах, расположенных низко и с большим отверстием. Они легко привыкают к новым местам и вполне обходятся без естественных дупел – их устраивают отверстия в стенах или трещины скал. Скворцы так же могут селиться в домиках, сделанных для них человеком, а в лесу – в готовых дуплах Родители, беспокоясь у гнезда, издают ряд высоких звуков "йть-йть-йть..." или громко кряхтят.

 

Ласточки

Ласточка часто является обитательницей человеческого жилья, так как она охотно строит свои гнезда на наружных стенах зданий и даже внутри их. Но она также гнездится и в других местах: на скалах, обрывах и на деревьях.

Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли. Землю она находит в лужах, скатывает в шарики, приносит их в клюве к месту постройки и прочно прикрепляет к стене, склеивая собственной слюной. Большинство из них строит гнезда полушарообразной формы. Деревенская ласточка для прочности сооружения примешивает к земле соломинки, стебельки, конский волос. Форма гнезда, его величина и расположение в пространстве определяются чисто механически – положением самой ласточки в период постройки жилища. Тело ее одновременно является и циркулем и измерителем.

Лебеди

Лебединое гнездо располагается обычно на тростниковых завалах, иногда на мелководье. Выбрав место для гнезда, оба партнёра начинают сваливать в кучу собранные неподалёку сухие стебли тростника, камыша и других растений, не пытаясь укладывать их в каком-либо определённом порядке или переплетать. Получается довольно громоздкая постройка в виде большой рыхлой кучи с лотком на вершине, выстланным более мягким и нежным материалом – сухими стеблями травянистых растений, а позднее – и небольшим количеством пуха, который самка выщипывает у себя с груди и брюха в период откладки яиц в мае-июне. В полной кладке 6-8 голубоватых яиц. Насиживает одна самка, но супруг всегда находится поблизости и ревностно охраняет гнездовой участок.

Аист

Изначально аисты гнездились на деревьях, устраивая там из веток огромное гнездо, но поблизости с человеческим жильём. Впоследствии они стали использовать для этого крыши домов и других построек, в том числе, устанавливаемых людьми специально для этой цели. Последнее время аисты устраивают свои гнёзда на опорах высоковольтных линий, на фабричных трубах. Одно гнездо служит аистам несколько лет, чем старше гнездо, тем больше оно в диаметре, некоторые аистиные гнёзда весят несколько центнеров, в таком огромном гнезде обычно гнездятся не только аисты, но и различные мелкие птицы — воробьи, трясогузки, скворцы. Нередко после гибели родителей гнездом завладевают их дети. Отложенные яйца (как правило, 2-5) белого цвета пара насиживает вместе. Как правило, самец делает это днём, самка — ночью.

Гнездо устраивает на крыше деревянной постройки, на развалинах здания, на дереве. В последнем случае гнездо располагает либо на сухих ветвях относительно низко (3-5 м от земли) либо высоко на вершине сломанного дерева, но всегда на солнечной стороне. Гнездо сооружает из сухих, разной толщины сучьев, ветвей иногда добавляет сено и прелую солому. Лоток выстилает толстым слоем мягкого материала — сеном, соломой, тряпками войлоком, кусками бумаги, перьями и шерстью.

Кукушка

Кукушки гнезд не строят и яиц не насиживают, а откладывают их в чужие гнезда (в основном отряда воробьиных), предоставляя заботу о потомстве другим видам птиц. Снеся на земле яйцо, кукушка в клюве или лапках переносит и кладет его в чужое гнездо. Для неё не имеет значения, где расположено гнездо, в которое надо положить яйцо, - на открытом месте или в дупле. Главное, найти птицу, у которой окраска яиц похожа на яйцо кукушки. Увидев кукушку, чья полосатая грудь напоминает грудь ястреба, птицы бросают гнёзда и разлетаются кто куда.

Ей же этого только и надо: сразу обнаруживается гнездо, куда можно подложить яйцо. За лето каждая кукушка до 25 раз прибегает к такому приему. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша-кукушонка. Обычно бывает так, что, быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнёздышка маленьких птенцов и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока он не вырастет и не улетит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира, 2 класс по теме "В гости к весне""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Организационный

Организует детей на работу.

 

 

Ритмические хлопки.

Осуществляет самооценку готовности к уроку.

 

Выполняют хлопки по образцу учителя.

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

 

 

 

2.

Эмоциональный настрой

Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы, обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок, за правильный ответ учитель дает наклейку с изображением насекомого.

Организует работу в парах.

Дети слушают, отгадывают загадки, выбирают из набора картинок изображения насекомых.

 

 

 

Работают в парах по заданию.

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.

Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

3.

Этап актуализации знаний

При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, составляет «Кластер».

В ходе практической работы с картинками дети выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы, получают наклейки за правильный ответ.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной  полнотой и точностью мысли (диалог)

Познавательные: Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

 

4.

 

Физминутка

Организует физминутку, читает стихотворение.

Выполняют движения.

 

5.

Этап усвоения и осмысления новых знаний  на основе решения проблемной ситуации.

Организует просмотр фильма «Жизнь луга».

 

Организует работу с информацией в учебнике

Фиксирует внимание учащихся на возникших противоречиях.

 

Организует работу в парах.

 

Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.

Знакомятся с многообразием мира птиц и необходимостью бережного отношения к нему, узнают что в природе нет абсолютно вредных и полезных птиц.

 

Рассматривают иллюстрации учебника,

 

Работают в парах по заданию.

 

 

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные:

Логические: определение критериев для сравнения.

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Регулятивные: саморегуляция,  способность к волевому усилию.

6.

Физминутка

Учитель называет различных животных.

Выполняют задания.

 

 

7.

Этап рефлексии.

Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.

Методика пяти пальцев.

МЕЗИНЕЦ – Мыслительные процессы (какие знания я получил)

БЕЗЫМЯНЫЙ – Цели: чего я достиг.

СРЕДНИЙ – Состояние духа. Каким было мое настроение.

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – Услуга – помощь, которую я оказал другим.

БОЛЬШОЙ – Бодрость (физическое состояние).

Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.

Я узнал…

Я могу…

Я хочу…

 

 

Регулятивные: оценка (выделения осознанного уровня усвоения)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира, 2 класс по теме "В гости к весне""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
