Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира 2 класс УМК Гармония "Семья.Родственники"

Урок окружающего мира 2 класс УМК Гармония "Семья.Родственники"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: окружающий мир Дата: 23/10/2014г. 2 класс


Тема урока: Семья. Родственники.


Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий

Предметные задачи:

  • Формирование знаний о составе семьи, родственных связях членов семьи, объяснить, что такое поколение.

  • Формирование умения рационально использовать время.

  • Развивать логическое мышление, умение работать в группах, умение принимать решения, помогать друг другу.

  • Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.

  • Воспитывать уважительное отношение ко всем старшим в семье, родственникам.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия, оценивать результаты своих действий;

Познавательные: осуществлять поиск информации из материалов учебника, словарей, у взрослых, понимать, анализировать и обобщать информацию;

Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми.

Личностные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.


Основные понятия урока: семья, поколение, родственники, дядя, тётя, двоюродные братья и сёстры, многодетная семья.


Технологии обучения: здоровьесберегающая технология, ИКТ – технология, технология проектной деятельности, технология учебного диалога, технология проблемного обучения, технология деятельностного метода, психолого-педагогическая технология «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников».


Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: учебники, словари, доска, проектор, ноутбук, проектные работы учащихся, этапы исследования, карточки.



Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

Цель: Проверка рабочего места учащегося.

Подготовка класса к работе.


Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Создание положительной мотивации. Включение в деловой ритм.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Слушают учителя.

Положительное отношение к процессу учения (Л)

Актуализация знаний.

Цель: Организация повторения опорных знаний.

1)фронтальная беседа

- Какой раздел мы с вами изучаем?

Что нового мы открыли для себя, изучая этот раздел?

2) работа со слайдами

А) Выберите, что вы считаете главным в человеке:

Одежда, форма носа, знания, цвет глаз, ум, ловкость, доброта, рост, дружелюбность, умения, сила, воспитанность.

- Почему?

Б) разыгрывание проблемных ситуаций. (В библиотеке)

- Посмотрите на слайд. В каком общественном месте находится ученик? Давайте вспомним, как нужно себя вести в библиотеке.

В) (Положительные и отрицательные эмоции)

Рисунки с изображением детей с разным выражением лиц по настроению.

- Что выражает каждый из этих ребят?

-С кем из них вам хотелось бы общаться? (покажи № рисунка)

- Почему?

- Давайте и мы постараемся на уроке поддерживать хорошее настроение.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной

деятельности, мыслительные

операции и учебные навыки






Работа со СЛАЙДОМ 2





Работа со СЛАЙДОМ 3






Работа со СЛАЙДОМ 4

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога (К)





Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий (Р)













Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений (Л)

Постановка цели и задач урока.

Цель: Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

- На прошлых уроках мы с вами уже говорили, что каждого из нас в жизни окружает много людей. Сегодня мы продолжим разговор по разделу “Общение”.

- Сформулировать тему нашего урока вам поможет следующее задание.

Разгадывание ребуса.

Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре « семь» добавлю «Я»

И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.

( учитель переворачивает карточку, там написано слово: СЕМЬЯ )

Итак, тема нашего урокаСЕМЬЯ.

- Ребята, а всё ли мы знаем о семье? Ваши предположения!

В этом мы сегодня постараемся разобраться, и может быть, каждый из вас откроет что-то новое для себя.

А открывать новое интересно самостоятельно, или может быть лучше получать информацию в готовом виде?

Сегодня вы будете проводить самостоятельные исследования

( на экране появляется слово «исследование»)

- Как вы понимаете, что это такое?

(исследование – это научный труд.)

- А кто же такой исследователь?

(Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием)

- Сегодня, ребята, каждый из вас побывает в роли исследователя.

Но прежде, чем начать работать мы должны определить цель нашего исследования.

«Пальчиковая гимнастика»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

Так, что мы должны узнать?

Цели:

  1. Узнать что такое семья?

  2. Как называют людей живущих в одной семье?

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока











Разгадывание ребуса – СЛАЙД 5




















Значение слов – исследование, исследователь СЛАЙД 6













Делают пальчиковую гимнастику








Ставят цели урока (СЛАЙД 7)

Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий (Р)











Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)










Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений (Л)











Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия (Р)

Первичное усвоение новых знаний

Цель: Организует учащихся по

исследованию темы и целей урока.

- Любое исследование начинается со сбора информации.

Где мы можем найти ответ на данный вопрос?

(прочитать в книге, в Интернете, в словаре, в энциклопедии, спросить у взрослых и т.д.)

  1. СБОР ИНФОРМАЦИИ (табличка)

1 группа – учебник стр 74.

2 группа – словарь

3 группа – спросить у взрослых

- Что вы узнали из словаря о значении слова «семья»? Из учебника? У взрослых?

(вывод) Семья – это группа родственников, живущих вместе.


- Кого называют родственниками?

А что значит слово поколение?

Загадывание загадок и построение схемы

Я загадки загадаю!

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.


1.Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто же это? Наша........(МАМА)

2.Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый.....(ПАПА.)

3.Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

- Это наша.............( БАБУШКА)

4. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

На пенсии много лет

Нестареющий наш,,,,,,,,,..(ДЕД)

5.Мамы старшая сестра-

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)

6.Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне. (ДЯДЯ)

8.Со мною всегда она рядом,
Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,
Что мне подарили......(СЕСТРУ)

7. Я этим человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный.

....(БРАТ)

Смотрите, какой цветок у нас получился – ромашка.

Ромашка – символ семьи, любви и верности.

2)ОБОБЩЕНИЕ (табличка)

- Переходим к обобщению новых знаний

Беседа по вопросам

- Кто же может жить в семье?

- Кого называют родными дядями и тётями? Кого называют двоюродными братьями и сёстрами?


ПРАВА ДЕТЕЙ

- Ребята в Семейном кодексе РФ в главе 11 рассматриваются права несовершеннолетних детей.

Так

Статья 54.

Право ребёнка жить и воспитываться в семье

Статья 55.

Право ребёнка на общение с родителям и другими родственниками.

Статья 58.

Право ребёнка на имя, отчество и

фамилию.










Работа в группах – открытие новых знаний.






СЛАЙД 8




СЛАЙД 9






Работа с загадками

















































Вступление в диалог с учителем







СЛАЙД 10

Осуществлять поиск информации из материалов учебника, словарей, у взрослых, понимать, анализировать и обобщать информацию (П)





















Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)























Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия (Р)







Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения (Л)

Понимать, анализировать и обобщать информацию (П)


Первичная проверка понимания

Цель: Устанавливает осознанность

восприятия. Первичное обобщение.

Слово учителя

Когда человек рождается, то каждому даётся имя, отчество и фамилия.

Имя выбирают родители, отчество даётся по имени отца, фамилия передаётся от поколения к поколению, от родителей к детям.

Что обозначают имена?

- Ребята, а кто из вас знаете, почему вас так назвали и что обозначает ваше имя?

Проекты детей.

- Каждый человек должен гордиться своей семьей. Поэты пишут о членах семьи стихи, композиторы – песни, художники – картины, фотографы проводят выставки своих работ.

Вы с родителями сделали домашние проекты на тему «Моя семья».

! Оцените работы своих одноклассников.

Многодетные семьи

- Ребята, встаньте, пожалуйста, у кого в семье трое детей? Как называют такие семьи? Почему?

Слово учителя.

- Итак, мы с вами увидели, что у всех состав семьи разный, но какой бы он ни был, цель у всех членов семьи одна- сотворение семейного счастья .Счастье каждый человек понимает по своему, и все-таки если у человека нет своей семьи или в его семье нет мира и лада, вряд ли он сочтет себя счастливым. Вот и получается, что семейное счастье - нужно каждому из нас!

Счастье - это когда с радостью идешь на учебу, а вечером домой. Если в семье все хорошо, все ладится, то и учиться будете хорошо, доставлять радость родным.

Семья заряжает энергией. Хорошие дети вырастают в счастливых семьях. И наконец, люди живут в семье дольше (к такому выводу пришли медики).

ИГРА (ФИЗМИНУТКА)

- А сейчас мы проведем очень коротенькую игру.
– Встаньте рядом с партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки.
– Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как думаете?
– Что вам помогло? (Поддержка, взаимопомощь.)
– Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.
– И Вы, ребята, учитесь дорожить и гордиться своими родственниками.




Воспринимают информацию учителя







Доводят полученную информацию до всех учащихся.




Выступают со своими проектами







Оценивают проекты учащихся

СЛАЙД 11.
























Выполняют физминутку и делают вывод

Отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)



Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений (Л)



Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (К)

Принимать оценки одноклассников, учителя (Л)







Оценивать результаты своих действий (Р)

















Стремление преодолевать возникающие затруднения (Р)









Отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога, вступать в сотрудничество со взрослыми (К)

Первичное закрепление

Цель: Организует деятельность по

применению новых знаний.

- А теперь, проверим результаты своей работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ (табличка)

  1. Соедини стрелками:


  1. Самопроверка на слайде




Самостоятельная работа.

Выполняют тестовое задание


Осуществляет самопроверку,

пошагово сравнивая с эталоном.

СЛАЙД 12

Готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя (Л)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Организует рефлексию

ВЫВОД (табличка)

Любое исследование теряет смысл, если не сделать вывод, и не подвести итоги.

- Итак, давайте вернёмся к целям нашего урока.

Что нового и интересного узнали по теме « Семья. Родственники»?


Ну, а в конце нашего урока небольшая творческая работа.

(Учитель раздает альбомные листы, в центре нарисован круг.)

Задание: дорисовать круг до предмета, с которым вы ассоциируете свою семью.

Дети показывают рисунки и объясняют.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!!!







соотносят цель и

результаты, степень их соответствия






Осуществляют самооценку

собственной учебной деятельности,





Выставка рисунков и выступление детей

Оценивать результаты своих действий (Р)

Понимать, анализировать и обобщать информацию (П)





Отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога (К)





Готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя (Л)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Обеспечить самоопределение на домашнее задание

– Выберите один вариант домашнего задания.

1-й вариант – узнать о происхождении своей фамилии

2-й вариант – сочинить стихотворение о своей семье.

3-й вариант – по учебнику стр. 74 – 76, вопросы


Дети получают листочки и выбирают домашнее задание

Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий (Р)


































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров503
Номер материала ДВ-443797
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх