Разработка
урока по окружающему миру 2 класс
Тема: Животные
леса.
Цель: систематизировать
знания учащихся о животных леса, об их образе жизни.
Задачи урока:
Закрепить знания о
царствах природы.
Развивать
логическое мышление, творческое воображение, познавательную активность, память.
Воспитывать
бережное отношение к природе, любознательность, доброту.
Формируемые УУД:
Личностные:
готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников,
учителя; навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в
природе.
Регулятивные:
принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца
учебных действий;
контролировать
выполнение действий, вносить необходимые коррективы (свои и учителя);
оценивать результаты
решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Познавательные: осознавать
учебно-познавательную, учебно-практическую задачи; применять для решения задач
(под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения,
классификации, установления причинно-следственных связей, построения
рассуждений и выводов;
подводить под
понятие (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) на основе выделения
существенных признаков природных и социальных объектов.
Коммуникативные:
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме;
аргументировано
отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для
партнёра высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать речевые
средства для решения задач общения (приветствие, прощание, игра, диалог); вступать
в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Оборудование:
презентация «Животные леса», « Первоцветы», диск « Звуки леса», ребус,
кроссворды, цветок с заданиями, знаки охраны природы, карточки с заданиями, энциклопедии,
доклады о животных.
Ход
урока:
I.
Орг.момент
( Звучит музыка,
дети предварительно разбились на 4 команды, у каждого эмблемы)
У: Дорогие ребята!
Вы, наверное, догадались, что сегодня у нас необычный урок. Урок- путешествие.
Вы разбились на 4 команды-знатоков природы, исследователей, эрудитов и
путешественников. Давайте поприветствуем наших гостей, дружно назвав свою
команду. Занимайте свои места.
II.Определение
темы урока.
У: Отгадайтесь,
куда мы отправимся:
Дом
огромный там стоит
И со всех
сторон открыт.
Заходи в
зеленый дом,
Чудеса
увидишь в нем!
(лес)
1 слайд
Мы отправимся в
лес.
1-ый ученик:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
2-ой ученик: Что
там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь-мы свои!
У: Но прежде чем
войти в лес, давайте потренируем свое внимание и память
(
вывешивается картина леса)
Даю 5 секунд.
Запоминайте!
- Каких животных и
птиц вы запомнили?
Молодцы, ребята!
Отличное внимание и память нам сегодня пригодятся.
Итак, мы
отправляемся в лес. Какое сейчас время года? Идите и примечайте, как изменился
лес с наступлением весны.
Компьютерная презентация «Первоцветы»
-Ребята, что вы
заметили?
( День стал длиннее,
становится все меньше проталин, появляется травка,
первые весенние
цветы, на деревьях набухают почки, начинается сокодви жение, прилетают птицы,
просыпаются от спячки животные)
2 слайд -Беседа
лесовичка
У: Кого мы можем
встретить на нижнем этаже леса? ( животных)
Это и есть
тема урока. Мы познакомимся с тайнами лесных жителей.
III.Актуализация
знаний.
3 слайд –Назовите
одним словом.
4 слайд
- Кто лишний? Почему?
Задание
корреспондентам:
А теперь давайте
отправим в лес тайных корреспондентов. Они узнают интересное про лесных
животных и расскажут нам потом. ( Дети подходят к полочке с энциклопедиями и
готовят устные сообщения)
IV.
Работа по теме урока.
У: Я слышу
какие-то голоса. Кажется, к нам кто-то идет. Внимательно слушайте и все
запоминайте!
За буквой я
буква ц, это…
Д: Заяц.
( Инсценировка)
Зайчиха.
Здравствуйте, ребята, мы рады вас видеть. Я- зайчиха, а это- мои зайчата. Мы
живем небольшими группами. Ходим неуклюже, это из-за того, что длинные задние
ноги затрудняют передвижение. Зато когда мы бегаем, наши движения быстрые и
ловкие.
Заяц 1. Мы
хорошо бегаем, особенно я люблю бежать в гору, а с горы-кубарем. А иногда мы
перепрыгиваем с разбегу стены и изгороди высотой в 2-3 метра. Зимой мы хорошо
бегаем по льду, потому что у нас на лапках жесткие волосы, которые не дают
скользить. А знаете, сколько у нас врагов? Волки, лисы, человек. Не
только, но и филины, вороны, сороки, рысь. Как говорится в загадке, от врагов
спасают ноги. А еще мы ловко запутываем следы, линяем и маскируемся.
Заяц 2. А
еще нас называют « косыми».У нас глаза большие, бархатисто-темные, но не косят.
Так как шея у нас малоподвижная, то оглянуться мы не можем, вот и скашиваем
глаза, чтобы посмотреть, где преследователь. Мама- зайчиха, расскажи теперь про
нас.
Зайчиха. Хорошо.
Детки у нас рождаются хорошо развитыми, с открытыми глазами и одетые шерстью.
Новорожденные зайчата умеют сами чиститься и уже умеют бегать. Хочу поделиться
с вами одной тайной, только- никому! Считают люди, что я плохая мама, мол,
родила, накормила и бросила. А молоко мое очень питательное. Так, попив его, не
хотят есть несколько дней. А потом я или другая зайчиха прибежит и опять
покормит их. Знаете ли вы, почему приходится так поступать? У нас на лапках
есть потовые железы, которые оставляют запах, а по нему хищники могут нас
найти. У маленьких зайчат пока нет запаха, вот и приходится их одних оставлять,
но зато будут целы.
Заяц 1. Зайчата
у мамы появляются 3 раза в год. Первый раз- в марте или апреле, когда еще лежит
наст- твердая корка снега. Тогда они называются настовички.
Заяц 2.
Второй раз- в июне, когда колосится рожь, цветет гречиха. Тогда они называются
колосовички, или гречишники. Третий раз- в августе, и называются-
листопаднички. Ой, кто-то идет сюда, бежим. До свидания!
У:
Сколько интересного мы узнали о зайцах! Но жаль, что не успели узнать о
зайцах-русаках и беляках. Эту информацию нам придется выведать от других
Ученик.
Русак самый крупный из зайцев, живущих у нас. Он буровато-желтого цвета, с
серыми крапинками. Зимой и летом он одного цвета.
Беляк меньше
зайца-русака. Летом он темно-рыжевато-коричневый, а зимой-белый. ( На доске
иллюстрации зайцев).
У:
Кто знает, с кем мы теперь встретимся?
(на доске: ОРКТОС)
Медведица. Добрый
день! Я медведица, а это мои медвежата. Вы, наверное, удивлены? Раньше нас
называли этим греческим словом-«орктос».
Люди нас очень
боялись и думали, если произнесут слово «орктос», то мы обязательно появимся.
Они знали, что мы очень любим мед, ведаем медом, и придумали прозвище
«медведь».
Медведь 1. Мы
очень сильные и ловкие, можем тащить ношу в 400-500 кг и бежать со скоростью
скаковой лошади. Нас неправильно считают медлительными и неуклюжими. Мы можем
незаметно подкрасться куда угодно
и лазать по
деревьям.
Медведь 2. Мы-
всеядные животные. Едим рыбу, малину, раков, плоды и ягоды, зерна хлебных
растений, коренья, травы, почки деревьев, желуди.
Любимое
лакомство-мед. А еще, когда поспевают овес и кукуруза, мы целую ночь можем
объедаться колосками. Пока растительной пищи много, питаемся ею. Но если не
хватает, можем напасть на лосей, кабанов, тетеревов, глухарей и рябчиков. На
людей мы тоже нападаем, только если нас сильно раздразнят или ранят. Но вы же
не будете так поступать?
Медведица. В
феврале появляются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего 500 грамм. Я
их кормлю, добываю пищу, а вот для воспитания мне нужна нянька-пестун. Нянька в
медвежьем семействе своя- один из старших медвежат. А вы знаете, почему мы лапу
сосем? Зимой линяет кожа на ступнях. Вот и приходится лизать лапы, чтобы
быстрее сошла старая кожа. Нам пора. До свидания!
У: Ну что, узнали
что-нибудь интересное? Запомнили? Сейчас проверим.
Вопросы 1 команде:
1. Самый
крупный из зайцев в наших лесах.
2. Какое
название получили зайчата, родившиеся в июне, когда цветет гречиха и колосится
рожь?
3. Летом-
рыжевато-коричневый, а зимой- белый.
4. Это
средство защиты. Зимой зайцы белые. Почему?
5. От
врагов спасают… .
6. Какая
пища очень питательна и насыщает на несколько дней?
Ответы:
1. Русак.
2. Колосовичок. 3. Беляк. 4. Маскировка. 5. Ноги. 6. Молоко.
Вопросы 2 команде:
1.Как
в древности называли медведя?
2.Какое
прозвище ему дал народ?
3.Как
называется жилище, в котором медведь проводит всю зиму?
4.Чем
медведь любит полакомиться в поле?
5.Как зовут
медвежью няньку?
6. Что
больше всего любит медведь?
Ответы:
1.Орктос.
2. Медведь. 3. Берлога. 4. Овес. 5. Пестун. 6.Мед.
V.Физкультминутка
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо,
влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
VI.Работа
по учебнику.
Откройте учебники
на с. 72
Беседа:
-Рассмотрите
иллюстрацию. Сопоставьте внешне, чем белочка отличается
от бурундука?
- Верно ли, что
белка и бурундук- грызуны?
- А какие бывают
животные по способу питания?
(хищники,
травоядные, всеядные,грызуны)
Чтение по учебнику
самостоятельно
Работа в парах
Обсудите в парах,
заполните таблицу:
VII.
Исследовательская деятельность
Пока мы здесь
отдыхали, наши корреспонденты проникли в лес и выведали разные тайны.
Презентация
1
слайд Лиса.
На самом деле лиса
не столько хитрая, сколько любопытная. Умеет ползать, неслышно скользить по
земле, быстро бегать. Весной, в мае, рождаются лисята. Через 12 дней они начинают
видеть,3 месяца сидят в норе. Лисье семейство большое- до 10 малышей. Тут уж
оба родителя носят еду к норе: птичек, зайчат, лягушек, мышей-все, что
попадается. А знаете ли вы, что танец фокстрот назван в честь лисы- лисий шаг?
Дело в том, что когда лисе нужно выманить мышей из норок, она встает на задние
лапы и ходит маленькими шажками.
2 слайд. Волк.
Волк сильный,
выносливый, сообразительный хищник. У него прекрасное зрение, тонкий слух,
удивительное чутье. Весной рождаются волчата слепыми и глухими. Заботятся о них
оба родителя. Сначала мать-волчица выкармливает их молоком, а когда волчата
подрастут, родители приносят им мясо в своем желудке и кормят их. Охотничьим
навыкам обучает волк- отец. Зимой волки собираются в стаю по 6-10 волков. В
стае железная дисциплина-вожаку все безоговорочно подчиняются.
3 слайд. Ежи.
Рано весной
просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют.
Весной ежи
кормятся насекомыми, кузнечиками, сверчками, жуками, поедают также дождевых
червей, птичьи яйца, мышей. Весной у самки рождаются от 3 до 8 детенышей, с
белыми мягкими иголками, слепые и глухие. Но уже через сутки иглы становятся
твердыми. Ежиха готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Как только
откроются глаза у малышей, мама выводит их из гнезда и обучает, где искать еду.
Ежи- очень полезные животные, их надо оберегать.
VIII.Проблемный
вопрос.
5 слайд
Вспомните сказку «
Теремок».
Смогли бы вместе
жить еж, мышка, лягушка? Почему?
IX.
Игра « Узнай животное»
У: Я буду
описывать животное , а вы догадайтесь, кто это. Потом игру продолжите вы.
Поможет нам план:
1.
Внешний вид.
2. Чем
питается.
3. Как
проводит зиму.
У: Окраска у этого
зверя рыжая, с пушистым хвостом. Не меняет окраску, питается зайцами, мышами,
мелкими животными. Запасов не делает, в спячку не впадает. ( Лиса)
Эстафетная палочка
передается детям.
X.
Работа по тетрадям
С. 24
- Прочитайте и
скажите, что перепутал художник. Измените.
( Дети
проводят изменения на интерактивной доске)
XI.
Работа по карточкам самостоятельно
- Недавно мы
побывали с вами в Музее Природы. Вспомните животных наших лесов и обведите их в
кружочек.
- Проверьте по
интерактивной доске. Поднимите руку, у кого нет ошибок.
У: Зубры- очень
красивые, крупные ( до 1 т), спокойные травоядные животные. Длина тела-3,5
м.Когда-то очень давно в горных лесах Осетии зубров было много, но к концу 18 в
люди их полностью истребили. Затем из беловежской пущи завезли 47 зубров. В
настоящее время в стаде около 70 животных. Они обитают в лесах лесистого и
Пастбищного хребтов между реками Ардон и Фиагдон.
XI.Конкурс
капитанов.
( Даются задания
на карточках):
1. Узнать следы
животных
2.Чье это меню:
грибы, ягоды, орехи, семена шишек, почки и кора деревьев, иногда- яйца и
птенцы?
3.Угадай зверя:
Лапы этого зверя превратились в лопатки. У него под землей есть и спальня, и
длинные коридоры, где он охотится.
4.Приготовить
пирог для зайца.
(Даются
картинки, нужно наклеить на пирог необходимые ингродиенты)
XII.
Самостоятельная работа по карточкам.
Задания читает
учитель, дети нумеруют картинки.
Проверка с
интерактивной доски.
1.Хвост ей служит
рулём, а иногда парашютом.
2.Кто зимой
собирается в стаи?
3.Быстро бежит в
гору, а с горы- кубарем.
4.Когда начинает
поспевать овёс и кукуруза, он появляется в полях.
5.Рыжая окраска,
не меняет цвет, любопытная хищница.
XIII.
Знаки поведения в лесу.
Ребята, а сейчас
мы коротко затронем очень важную тему, о которой будем говорить на следующем
уроке- тему охраны леса.
- Как нужно вести
себя в лесу?
- Какие знаки
природы вы приготовили дома?( вывешиваются на доске)
XIV.
Итог урока.
-Наше путешествие
подошло к концу. С кем мы встретились?
-Захотели ли
узнать о них подробнее? Читайте энциклопедии, набирайтесь знаний.
-Дома можете
придумать интересные загадки о животных.
-Кому понравился
урок, повесьте на доску смайлики.