МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЛИЦЕЙ №22 ГОРОДА ОРЛА
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
в рамках семинара для слушателей курсов
«Организация образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
Орловского областного института усовершенствования учителей
«Кому и для чего нужна вода? Свойства воды»
2 класс
УМК: «Перспективная начальная школа»
Урок подготовила и провела
учитель высшей квалификационной категории
Птушкина Ольга Викторовна
Цель деятельности учителя
создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе
Тип урока
урок-исследование
Цели урока
Образовательные:
- создать условия для формирования понятия «свойства воды»;
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- создать условия для формирования у детей представления о том, что чистая вода необходима для жизни, через исследование её свойств;
- обобщить представление о применении воды в жизни человека
Развивающие:
- развивать интерес к окружающему миру путём привлечения дополнительного материала, создание проблемной ситуации;
- развивать мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение работать в парах, группах.
Формирование блоков УУД
Личностные:
- внутренняя позиция школьников;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
Познавательные:
- способность и умение обучающихся проводить простые логические действия (анализ, сравнение);
- извлечение необходимой информации из увиденного;
- осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;
- выдвижение предположений и их обоснование;
- самостоятельное выдвижение способов решения проблемы.
Коммуникативные:
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах и группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
- использование последовательных действий, контроль выполненной работы;
- осознание уровня и качество усвоенного.
Ожидаемые результаты
Предметные: ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды.
Личностные:
- устойчивые учебные мотивов, интерес к изучению окружающего мира через практическую работу, доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Метапредметные
Познавательные:
- новые знания через информацию, представленную в разных формах; самостоятельные выводы; познавательный интерес к предмету через исследования.
Регулятивные:
- планирование учебной деятельности на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные:
- умение работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Формы и методы
- поисковый метод
- интерактивные упражнения
Технологии:
- информационно-коммуникационные
- технология деятельностного подхода.
Образовательные ресурсы (для презентации)
http://www.terepec48.ru/okrmir_disk.htm
http://www.youtube.com
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000193
http://www.edu.rin.ru/
Оборудование
интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
- лотки с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов
- презентация по теме урока
Основные понятия
Вода. Свойства воды.
Слайд
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу
- Наш урок я хотела бы начать высказыванием: «Каждый день добавляет нам частицу мудрости». Как вы его понимаете?
- Чему будет посвящен наш урок?
(Открытию новых знаний)
- Какие мы делаем шаги, когда открываем
новые знания? (Отвечаем на вопрос «Что
я не знаю?»
Ставим перед собой цель.
Стараемся узнать новое.)
- Сегодня на уроке вас ждет множество
открытий.
Слушают учителя, настраиваются
на предстоящую работу в классе
Высказывают своё мнение.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действия смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний пробное учебное действие. Определение темы урока.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Посмотрите на экран и попробуйте объяснить, следствие чего стали эти события.
- Как вы думаете, какова будет тема урока?
- А что вы знаете о значении воды? Рассмотрите иллюстрацию на странице 50 учебника и расскажите, как люди используют воду.
- А кому и для чего ещё нужна вода?
- Откройте тетрадь на странице 19 и выполните самостоятельно задание 28.
- Ребята, уточнить знания о значении воды для природы и жизни человека поможет рассказ в хрестоматии «Похвальное слово о воде» на странице 31
Просматривают слайд
Высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы учителя
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Чтение и обсуждение рассказа
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.
Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля
Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы
.
- Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. Вы тоже много уже знаете о воде. Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода. В ней ещё много тайн. Например, её свойства.
- А кто из вас знает, какими свойствами обладает вода?
- Поставьте цель урока.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свои
знания
Ставят цель урока: узнать свойства воды.
Познавательные:
поиск разнообразных способов решения поставленных задач.
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации
- Как же достичь поставленной цели? (Провести исследование).
- А это значит пришло время открыть второе заседание клуба «Мы и окружающий мир». Давайте вспомним состав рабочих групп этого клуба.
- Что мы будем исследовать?
- Чтобы начать исследование, нужно
вспомнить правила поведения при
проведении опытов.
- Я прошу лаборантов получить план
исследования воды и таблицу результатов
исследования воды.
Отвечают на вопросы учителя
Определяется состав групп.
Повторяют правила техники безопасности.
Изучают план проведения исследования
V. Реализация построенного проекта.
Цель этапа: организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды
- Итак, переходим к исследованию.
ОПЫТ №1.
- Лаборанты получите необходимое оборудование.
- Исследователи ознакомьте
группу с описанием первого опыта.
- Что вы замечаете? (Вода растеклась)
- Сделайте вывод: обладает ли вода
текучестью?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №2.
- Лаборанты получите необходимое оборудование.
- Исследователи ознакомьте
группу с описанием второго опыта.
- Что вы наблюдаете? Изменил ли форму
шарик? А вода?
- Сделайте вывод: имеет ли вода постоянную форму?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №3.
- Лаборанты получите необходимое оборудование.
- Исследователи ознакомьте
группу с описанием третьего опыта.
- Что вы наблюдаете?
- Сделайте вывод: вода прозрачная?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №4.
- Исследователи ознакомьте
группу с описанием четвёртого опыта.
- Сделайте вывод: а вода цвет имеет?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №5.
- Прежде, чем мы будем выявлять наличие следующего свойства воды, вы должны узнать ещё об одном правиле техники безопасности: никогда не подноси к носу сосуд, если не знаешь, что в нём содержится. В сосуде может быть ядовитая или опасная для здоровья жидкость. Делай так!
- Соблюдая технику безопасности, определите, имеет ли запах сок.
- А вода?
- Сделайте вывод: имеет ли вода запах?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №6.
- Лаборанты получите необходимое оборудование.
- Исследователи ознакомьте
группу с описанием шестого опыта.
- Сделайте вывод: может ли вода растворять другие вещества?
- А как люди научились очищать воду?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №7.
- Прежде, чем мы приступим к следующему опыту, хочу познакомить вас ещё с двумя правилами техники безопасности: если не знаешь точно, что находится в сосуде, пробовать его содержимое на вкус нельзя; если ты не знаешь, чист ли источник, пить из него воду нельзя! Но поскольку я точно знаю, что в этих стаканах, то разрешаю вам оценить её вкус.
- Сделайте вывод: имеет ли вода вкус.
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
ОПЫТ №8.
- Исследователи ознакомьте
группу с описанием восьмого опыта.
- Выполните инструкцию.
- Пока у нас есть 1 – 2 минуты, давайте посмотрим, что же произошло с водой, которая очищалась. Что вы замечаете?
- А куда же делась вода с доски? (Испарилась)
- Сделайте вывод, обладает ли вода восьмым свойством?
- Эксперты зафиксируйте результат в
таблице.
Получают необходимое оборудование.
Изучают описание первого опыта.
Исследователи демонстрируют опыт.
Приклеивают
капельку
помощницу в соответствующую ячейку таблицы.
Дети работают в группах по пoиску нужной информации организуют демонстрацию опытов, результаты фиксируют
Знакомство с новыми правилами техники безопасности.
Демонстрируется процесс очищения воды через фильтр.
Исследователь смачивают часть доски.
Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера
Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать новое содержание урока;
Уточнить и расширить знания учащихся
Подведение результатов.
Слово экспертам.
- А зачем нам надо знать свойства воды. Где эти знания нам пригодятся?
Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
VII. Диагностика качества усвоения темы.
Цель этапа: установить степень усвоения темы: «Вода и её свойства»
- Предлагаю вам игру «Вода и её свойства». Я буду называть свойства. Если вода обладает названным свойством – хлопаете в ладоши, если нет – топаете»
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа:
уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.
Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела
- Вы сегодня на уроке проводили опыты, делали выводы, делились знаниями об использовании воды. Я тоже хочу поделиться с вами своими знаниями о воде.
– Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на нем голубого цвета. Вода занимает большую часть поверхности земного шара.
Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах.
Вода входит в состав любого живого организма: в листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. Тело животных более половины состоит из воды. Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.
Вода – это одно из главных богатств на Земле.
Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет.
- И об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.
Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения
Уточняют и расширяют свои знания о воде.
Познавательные:
классифицировать объекты.
Познавательные:
преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
оформлять мысли в устной форме
Регулятивные:
планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
ΙX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Давайте вспомним фразу начала урока. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?
- Какова была тема урока?
- А цель?
- Достигли ли мы её?
- Оцените свою работу на уроке (приём рефлексии «Незаконченное предложение»)
- Домашнее задание:
Подготовить групповую творческую работу (рисунок, аппликация, коллаж) «Как человек использует свойства воды»
Дают ответы на вопросы
Записывают домашнее задание
Анализируют работу на уроке через самооценку
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений