Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Кто такие звери?"в 1 классе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок окружающего мира "Кто такие звери?"в 1 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1..3.ppt

библиотека
материалов
ГОЛОВА ШЕЯ ТУЛОВИЩЕ НОГИ ХВОСТ ТЕЛО ЗВЕРЕЙ ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ
Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью
Северный олень и бурый медведь
В дупле живет, Да орешки все грызет.
СОЕДИНИ СТРЕЛОЧКАМИ ГРУППУ И ПРИЗНАК РЫБЫ ПТИЦЫ ЗВЕРИ НАСЕКОМЫЕ ТЕЛО ПОКРЫТО...
Проверь себя:
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ГОЛОВА ШЕЯ ТУЛОВИЩЕ НОГИ ХВОСТ ТЕЛО ЗВЕРЕЙ ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ
Описание слайда:

ГОЛОВА ШЕЯ ТУЛОВИЩЕ НОГИ ХВОСТ ТЕЛО ЗВЕРЕЙ ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью
Описание слайда:

Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью

№ слайда 5 Северный олень и бурый медведь
Описание слайда:

Северный олень и бурый медведь

№ слайда 6 В дупле живет, Да орешки все грызет.
Описание слайда:

В дупле живет, Да орешки все грызет.

№ слайда 7 СОЕДИНИ СТРЕЛОЧКАМИ ГРУППУ И ПРИЗНАК РЫБЫ ПТИЦЫ ЗВЕРИ НАСЕКОМЫЕ ТЕЛО ПОКРЫТО
Описание слайда:

СОЕДИНИ СТРЕЛОЧКАМИ ГРУППУ И ПРИЗНАК РЫБЫ ПТИЦЫ ЗВЕРИ НАСЕКОМЫЕ ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ У НИХ 6 НОГ ТЕЛО ПОКРЫТО ЧЕШУЁЙ ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ

№ слайда 8 Проверь себя:
Описание слайда:

Проверь себя:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира в 1 классе.doc

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема: Кто такие звери?

Тип урока: комбинированный урок.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с отличительными признаками зверей.

  2. Учить определять принадлежность животного к своей группе.

  3. Развивать речь, операции логического мышления: анализ, синтез, классификация, сравнение.

Оборудование: картины и слайды с изображением зверей, слайды с ответам к заданиям и офтальмотренажер.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

(На доске изображения животных: грач, свиристель, комар, кузнечик, щука, окунь, медведь, лиса).

Учитель: На какие группы можно разделить данных животных?

Дети: Грач и свиристель – птицы, потому что их тело покрыто перьями; комар и кузнечик – насекомые, потому что у них 6 ног; щука и окунь – рыбы, потому что их тело покрыто чешуей.


2.Сообщение темы и цели.

Учитель: А к какой группе мы отнесем медведя и лису?

Дети: К группе зверей.

Учитель: А кто такие звери? На этот вопрос мы сегодня должны найти ответ.


3.Работа по теме урока.

Работа по учебнику (с.26).

Учитель: Мудрая Черепаха предлагает нам прочитать вопрос и рассмотреть рисунок под ним. Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить – кто точно не зверь. Итак, кто такой орел?

Дети: Орел – это птица, потому что его тело покрыто перьями.

Учитель: К какой группе относится жук?

Дети: Жук - насекомое, потому что у него 6 ног.

Учитель: Остались крокодил и мышь. Вариантов 2: или звери оба, или кто-то один из них. И чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей. Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим тело жирафа (с.26). Из каких частей состоит тело жирафа?

Дети делают вывод: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.

Слайд 1.

hello_html_m6ee150b2.jpg

Учитель: Найдите эти же части тела у кошки и коровы.

hello_html_m4a5ad0c4.jpghello_html_m35298634.jpg

Учитель: Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста. А чем же звери отличаются от всех других существ?

Дети: У них есть шерсть.

Учитель: Тело покрыто шерстью. Шерсть – мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей. Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а убелого медведя много. А от чего это зависит?

Дети: От того, где звери живут. Если там где тепло – мало шерсти, где холодно – много шерсти.

Учитель: А на какие группы можно разделить зверей?

Дети: На диких и домашних.

Учитель: Чем они отличаются?

Дети: Домашние животные живут рядом с человеком. Он за ними ухаживает. А дикие звери живут вдали от человека. За ними никто не ухаживает.


4.Физкультминутка для глаз (офтальмотренажер). Слайд 2.

Учитель: А сейчас белый медведь предлагает вам поиграть в игру «Лови снежинку»

hello_html_48053226.jpghello_html_mf79644b.png

Учитель: Вернемся к крокодилу и мыши. Можем ли мы сейчас помочь Муравьишке ответить на вопрос: «Кто же зверь?»

Дети: Мышь – зверь, потому что ее тело покрыто шерстью. А крокодил – нет.

Учитель: Пока мы обсуждали этот вопрос, Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм на Черепахе?

Дети: Костюм зверей.

Учитель: О чем она хотела напомнить нам еще раз? Прочитайте.

Вывод в учебнике: Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.

Слайд 3.

5.Самостоятельная работа (дифференцированная работа в парах).

Задание 1.(Низкий уровень)

Собери картинку из разрезных карточек. (Олень)

hello_html_340e2574.jpg

Слайд 4.

Задание2. (Средний уровень)

Подберите к картинке загадку

hello_html_m3c4f129.jpg

А) Я на спине мешки вожу, Б) В дупле живет В) Кто зимой холодной

Вовек я их не разгружу. Да орешки все грызет. Ходит злой, голодный.


Задание 3 (Высокий уровень)

Соедини стрелочками группу животных и их главный признак.



ЗВЕРИ ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ


ПТИЦЫ ТЕЛО ПОКРЫТО ЧЕШУЕЙ


РЫБЫ У НИХ 6 ЛАПОК


НАСЕКОМЫЕ ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ

Слайд 6.

5.Физминутка (двигательная)

Хлопай, мишка,

Топай, мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.


6. Закрепление.

1. Игра «Найди зверя» (групповая работа)

Учитель: Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки. Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей.

Кого вы узнали? (белка, лось, заяц, медведь)

Какие это звери? (дикие).

Раскрасьте зверей, которых нашли.


7. Итог урока.

Учитель: Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях? Чем отличаются они от других животных?


8. Рефлексия.

Если вам было интересно на уроке, подарите (нарисуйте) улыбку Муравьишке.


hello_html_286d981c.png





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
