Предпросмотр материала:
Конспект урока «Лес - природное сообщество».
Урок построен на основе технологии развития критического мышления, включающий в себя три основных этапа: стадию вызова, стадию осмысления, рефлексию.
Данная технология располагает огромным количеством приёмов и методов работы с информацией.
На стадии вызова активизируются имевшиеся ранее знания; пробуждается интерес к теме; осуществляется личностно-ориентированный подход, каждый ученик работает в зоне ближайшего развития; определяются цели изучения предстоящего учебного материала, появляется внутренняя мотивация. Использованы следующие приёмы:
- «мозговой штурм», кластер (составление вопросов). Фронтальная и парная форма работы.
На стадия осмысления происходит непосредственная, целенаправленная, осмысленная работа ученика с текстом. Процесс чтения сопровождается действиями ученика (в данном случае использовалось «чтение с разметкой - ИНСЕРТ»). Также ребята отвечали на эвристические (Согласны ли вы с утверждением?), проблемно-поисковые (докажите, выскажите предположения) и творческие вопросы.
На стадии рефлексии ученик формирует личностное отношение к тексту; фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний.
При работе на данном этапе учащиеся вернулись к кластеру.
Здесь использовался ещё один приём технологии под названием «синквейн» - особое пятистрочное стихотворение.
Цель: показать тесную взаимосвязь живых организмов в экосистеме «лес».
Задачи:
1. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире;
2. Обучать умению преобразовывать текст в графическую модель;
3. Развивать умение работать с информацией на основе смыслового чтения;
4. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, к природе родного края.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель: посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу, ведь все мы друзья нам друг без друга нельзя.
2. Стадия вызова.
Вопрос: Как обычно начинаются сказки?
Ответ: В некотором царстве, в некотором государстве.
Учитель: Мы сегодня с вами побываем в одном удивительном царстве, в каком попробуйте догадаться.
( включается аудиозапись «звуки леса»)
Учитель. О чем говорится в загадке? Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой.
Дети. О лесе.
У. Почему вы так думаете?(Выслушиваются ответы детей).
— Мы живем в лесной зоне (показ на карте). Лесная зона тянется широкой полосой от Балтийского моря до берегов Тихого океана. Найдите и покажите на карте наш город. Какие леса встречаются в Тюменской области? Д. Лиственные, хвойные, смешанные.
- Подумайте, о чём можно говорить на уроке, тема которого «Лес»? Через
минуту
поделитесь своими предположениями с соседом?
- Назовите свои идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) записываю на доску, задавая при этом вопрос: - Вы согласны с этими идеями?
- Схема – кластер (на доске)

3. Стадия осмысления.
- Чтобы понять, как связаны эти понятия друг с другом, предлагаю вам прочитать текст
(Приложение 1). По ходу чтения вам разрешается делать пометы на полях:
V - уже знал;
+ - новое;
- - думал иначе;
? - не понял, есть вопросы.
Ученики читают текст, делают пометы. Затем идёт обсуждение прочитанного. Обращаемся к кластеру.
- Какие новые сведения вы для себя отметили?
- Всё ли вам понятно? Какие появились вопросы? (отправляю уч-ся к источникам).
Физминутка.
-Какой вопрос мы ещё не рассмотрели? (работа по иллюстрации учебника с. 124-125)
4. Животные леса.
Разнообразен животный мир леса: здесь можно встретить не только млекопитающих (волк, медведь, белка, лиса, заяц и др.), но и птиц (дятел, иволга, кукушка, дрозд и т. д.), насекомых (пчёлы, мухи, бабочки, жуки, стрекозы), пресмыкающихся (змеи), земноводных (лягушки, жабы) и червей.
Но нужно помнить о том, что животных в лесу меньше, чем растений. В лесу всё взаимосвязано и неразрывно.
- Как вы относитесь к этому высказыванию? Согласны ли вы с утверждением? Составьте цепи питания, пользуясь иллюстрацией.
3. Рефлексия.
- Обратите внимание на нашу схему. Что в ней вы можете изменить? Чем дополнить? (дополнение кластера).
- Что можно сказать о лесе, глядя на схему? (Лес - это связь, сообщество).
- На каком основании мы делаем такой вывод?
- Напишите, пожалуйста, небольшое сочинение на тему «Что случится, если… нарушить равновесие в лесу?»
5. Домашнее задание (на выбор).
1. Составить синквейн на тему «Лес».
2. Найти интересную информацию и подготовить сообщение об обитателях леса.
|
Приложение 1.
Лес можно сравнить с лестницей: каждая ступенька - это этаж. Учёные называют эти этажи ярусами и располагают их в порядке уменьшения. Самые верхние ярусы образованы деревьями (ели, сосны, берёзы и т. д.). Ниже расположен ярус кустарников (малина, смородина, калина и др.). Ещё ниже - травы и маленькие кустарнички (черника, брусника, кислица, ландыш и др.). Самый нижний ярус - мхи и лишайники. Деревья получают много света. Другим растениям леса его требуется меньше, поэтому они могут жить в тени деревьев. К ярусам не относятся молодые, подрастающие деревца и те лишайники, которые поселяются на стволах деревьев. 2. Нужны ли лесу грибы? Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это особая группа живых существ. Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы (подземная часть гриба). Грибы очень нужны в лесу: 1) нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают им всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями; 2) ими питаются многие животные (олени, белки, сороки, слизни, насекомые); 3)__некоторыми ядовитыми для человека грибами животные лечатся; 4) грибы способствуют разложению растительных остатков (пней, упавших стволов и сучьев, отмершей листвы) и тем самым поддерживают круговорот веществ в лесу. 3. О лесной подстилке и микробах. Опавшие листья и другие отмершие части растений образуют на поверхности почвы лесную подстилку. Под действием живущих в ней микробов, насекомых. Личинок она постепенно перегнивает. Благодаря этому почва пополняется перегноем. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным (ежам, божьим * коровкам, медведям, разным жукам лесная подстилка помогает выжить зимой: служит дополнительной защитой от холодов.
|
|
Урок построен на основе технологии развития критического мышления, включающий в себя три основных этапа: стадию вызова, стадию осмысления, рефлексию.
Данная технология располагает огромным количеством приёмов и методов работы с информацией.
На стадии вызова активизируются имевшиеся ранее знания; пробуждается интерес к теме; осуществляется личностно-ориентированный подход, каждый ученик работает в зоне ближайшего развития; определяются цели изучения предстоящего учебного материала, появляется внутренняя мотивация. Использованы следующие приёмы:
- «мозговой штурм», кластер (составление вопросов). Фронтальная и парная форма работы.
На стадия осмысления происходит непосредственная, целенаправленная, осмысленная работа ученика с текстом. Процесс чтения сопровождается действиями ученика (в данном случае использовалось «чтение с разметкой - ИНСЕРТ»). Также ребята отвечали на эвристические (Согласны ли вы с утверждением?), проблемно-поисковые (докажите, выскажите предположения) и творческие вопросы.
На стадии рефлексии ученик формирует личностное отношение к тексту; фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний.
При работе на данном этапе учащиеся вернулись к кластеру.
Здесь использовался ещё один приём технологии под названием «синквейн» - особое пятистрочное стихотворение.
Урок построен на основе технологии развития критического мышления, включающий в себя три основных этапа: стадию вызова, стадию осмысления, рефлексию.
Данная технология располагает огромным количеством приёмов и методов работы с информацией.
На стадии вызова активизируются имевшиеся ранее знания; пробуждается интерес к теме; осуществляется личностно-ориентированный подход, каждый ученик работает в зоне ближайшего развития; определяются цели изучения предстоящего учебного материала, появляется внутренняя мотивация. Использованы следующие приёмы:
- «мозговой штурм», кластер (составление вопросов). Фронтальная и парная форма работы.
На стадия осмысления происходит непосредственная, целенаправленная, осмысленная работа ученика с текстом. Процесс чтения сопровождается действиями ученика (в данном случае использовалось «чтение с разметкой - ИНСЕРТ»). Также ребята отвечали на эвристические (Согласны ли вы с утверждением?), проблемно-поисковые (докажите, выскажите предположения) и творческие вопросы.
На стадии рефлексии ученик формирует личностное отношение к тексту; фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний.
При работе на данном этапе учащиеся вернулись к кластеру.
Здесь использовался ещё один приём технологии под названием «синквейн» - особое пятистрочное стихотворение.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям