Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Мышцы и их назначение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира "Мышцы и их назначение"

библиотека
материалов

Тема: Мышцы – их назначение.

Цель: сформировать первичные знания о мышцах и их функциях.

Задачи:1.Изучить строение скелетных мышц, способ прикрепления мышц к

скелету; выявить основные функции мышц, познакомить

классификацией мышц, выяснить значение физических упражнений.

2.Развить умение работать в группе, с книгой, анализировать и систематизировать изучаемый материал.

3.Воспитывать чувство взаимопомощи, культуры общения, стремление к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

Предметные: Познакомиться с основными группами поверхностных мышц человека. Классифицировать мышцы по их функциям.

Метапредметные: Познавательные: работа с различными источниками и видами информации. Развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать. Использовать терминологию в обозначении функций.

Коммуникативные: Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе. Развивать умение принимать коллективное решение.

Регулятивные: Самостоятельно решать поставленные на уроке задачи, используя свои знания , умения и практические навыки. Контролировать и координировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Личностные: Осознание необходимости обучения; Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.Учиться выражать свое мнение. Осознание необходимости вести здоровый образ жизни.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Настрой на урок, на работу.

  1. Актуализация полученных знаний (повторение)

- отгадайте загадку:

«Я опору тела составляю, Ходить, бегать помогаю». (скелет)

Р.Т. с.4 (названия частей скелета – вынести на карточки)

- Скелет играет важную роль в строении человека. Он служит прочной опорой и защитой внутренних органов человека.

3. Работа над новым материалом. Определение темы.

Отгадать ребус.(Мышцы) Интересное слово?

- Как вы думаете, почему «Мышцы» так названы?(Ответы детей)

Заранее подготовленный ученик (Захар)

- Связно это с тем, что анатомы, (ученые изучающие организм человека) наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей, словно мыши. Также мышцы иногда называют «Мускулы» - от латинского слова «МУСКУЛЮС», что обозначает мышонок.

- Значит тема нашего сегодняшнего урока…?

- Ребята, я услышала такое выражение: « У него кожа да кости». Может ли такое быть на самом деле? (Ответы детей)

- какую цель мы поставим на урок?

-Что бы вы хотели узнать о мышцах? (Для чего нужны человеку мышцы? Как работают мышцы? Как стать сильными и ловкими?)

- Чему должны научиться?

- Правильно, сегодня мы будем говорить о мышцах, определим их функции, узнаем какие, бывают мышцы и дополним наш журнал «Человек»

4.Работа по учебнику и с дополнительной информацией. ( на листах)

По парам.

1 пара. (с. 21, энциклопедия)

1. Для чего человеку мышцы?

2. Какие функции выполняют мышцы?

1. _____________________________

2._____________________________

3._____________________________

4._____________________________


2 пара. (стр.22, энциклопедия)

1. Как мышцы крепятся к костям?

_______________________________________

1. Что происходит с мышцами во время работы?


3 пара (стр.23, энциклопедия)

1. Когда мышцы становятся слабыми?

__________________________________________________________

2. О чём надо помнить, развивая мышцы? Составте памятку по укреплению мышц.

_________________________________________________________

Физкультминутка

Движение – это здоровье,

Движение – это жизнь.

Не ленись – подтянись,

Руки набок, ноги врозь,

Три наклона вниз,

На четвертый поднимись.

Раз – направо, два – налево,

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

5. Представление каждой страницы.

6. Перфокарта (чтобы получилось 5)

-А сейчас проверим, что вы сегодня узнали на уроке:

1. В организме человека выделяют несколько групп мышц. Отметьте те группы мышц, которые есть в нашем организме.

А) мышцы туловища;

Б) мышцы головы;

В) мышцы шеи;

Г) мышцы верхних и нижних конечностей.

2. Выражать эмоции человеку помогают:

А) мышцы лица;

Б) мышцы шеи;

В) мышцы туловища;

Г) жевательные мышцы.

3. Выполнять разные движения нам помогают:

А) мышцы рук;

Б) мышцы ног;

В) мышцы лица

Г) мышцы туловища.

4. Мышца, которая, сокращаясь, заставляет двигаться кровь по организму, называется:

А) бицепс;

Б) трицепс;

В) мимическая мышца;

Г) сердце.

5. Укреплять и развивать наши мышцы нам помогает:

А) обливание и обтирание;

Б) солнечные и воздушные ванны;

В) занятия спортом;

Г) смена труда и отдыха.

- Сколько «5» у нас получилось?

- Тем ребятам, у кого не вышло пятерки не нужно расстраиваться на следующем уроке мы свами проведем дополнительную работу и количество наших пятерок увеличится.

7. Итог урока.

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте вспомним, какую цель мы себе ставили? Достигли цели?

- Кого из ребят мы можем сегодня отметить за хорошую работу? (оценивание)

Домашнее задание. (на выбор)

  1. ТПО с.5 № 8

  2. Найти интересные факты о мышцах.

  3. Объяснить значение названия « Ахиллово сухожилие»

Рефлексия.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» - Как вы считаете?

Мудрец ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».

- прислушайтесь к словам мудреца и запомните, что надёжнее всех о своём здоровье может позаботиться только ты сам. Ваше здоровье в ваших руках!



































hello_html_1d89ac54.jpg

hello_html_1d89ac54.jpg



МЫШЦЫ

- Мышцы так названы потому, что анатомы, (ученые изучающие организм человека) наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей, словно мыши. Также мышцы иногда называют «Мускулы» - от латинского слова «МУСКУЛЮС», что обозначает мышонок.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров159
Номер материала ДВ-520871
Получить свидетельство о публикации