Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Музыка Древней Руси"

Урок окружающего мира "Музыка Древней Руси"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: Музыка в Древней Руси.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: знакомство учащихся с особенностями музыки Древней Руси.

Задачи:

предметные:

- познакомить с понятиями «народная музыка», «музыка хоровая – духовная», «обрядовые песни», «необрядовые песни»;

- познакомить с особенностями музыки Древней Руси.

метапредметные:

регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, контроль, самоконтроль, оценка;

познавательные учебные действия: поиск необходимой информации, умение классифицировать объекты, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные учебные действия: умение работать в группе, умение слушать и вступать в диалог.

личностные:

- развивать эмоциональную сферу учащихся, творческое мышление, воспитывать музыкальную культуру учащихся.

Оборудование: учебный комплект (учебник, рабочая тетрадь) Н.Ф. Виноградовой, интерактивная система (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), презентация «Музыка в Древней Руси», карточки для групповой работы.

Ход урока:

Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.



Настраивает учащихся на работу.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные УУД:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

2.Актуализация знаний.


- Мир, в котором мы живем, наполнен всевозможными звуками. На какие две группы делятся все звуки.

-Немузыкальные звуки появились сами по себе. Что к ним относится?

- А музыкальные возникли, когда человек захотел выразить свои чувства и мысли при помощи чудесных звуков. При помощи музыки.



- Музыкальные и немузыкальные.



- Шорох, скрип, стук, шум и т.д.

Познавательные УУД:

классификация предметов.


3.Объявление темы и постановка учебной задачи













































4.Изучение нового материала











На доске:

Музыка Древней Руси















На доске:

1.Какая по характеру

2.Кто исполнял

3.Где

4.Инструменты

















Учебник

hello_html_656774a8.gif











hello_html_m2becd434.gif









Звучит церковный хор

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Вспомните, какой раздел мы изучаем?



- Определите тему урока.



- Поставьте учебную задачу.



- Что бы вы хотели узнать о музыке Древней Руси?

- Определим, в каком порядке будем отвечать на эти вопросы.



Учитель делает краткую запись на доске













-А зачем нам знать о музыке Древней Руси, ведь мы живем в современном мире?











- В учебнике на с. 80 в первом абзаце найдите ответ на вопрос: какую музыку слушали в Древней Руси.









-Во втором абзаце найдите ответ на вопрос: что такое духовная музыка.













-А сейчас она как-то по-другому называется?

- Придя в храм, послушайте церковный хор во время службы. Вы почувствуете себя спокойнее, вам захочется совершать хорошие поступки, быть терпеливее и добрее.



-Как по - другому называется устное народное творчество?






- О музыке.



- Искусство Древней Руси.





- Музыка в Древней Руси.

- Познакомиться с музыкой Древней Руси.



Предлагают вопросы



1.Какая музыка была по характеру.

2.Кто исполнял музыку.

3.Где исполнялась музыка.

4.Какие музыкальные инструменты были в Древней Руси.







-Любой уважающий себя человек должен знать историю, культуру своей страны, знать откуда зародилось искусство.







Находят информацию в учебнике.

-Народную и хоровую – духовную.









Находят информацию в учебнике.

-Эта музыка, которая исполнялась в храмах во время богослужений мужским хором.





-Нет.







Слушают пение церковного хора.





-Фольклор.











Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи, планирование.

























Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной и ее мотивом.





Познавательные УУД:

Поиск информации в учебнике.

























Личностные УУД:

Нравственно – этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать.


hello_html_4b725f4d.gif

































Учебник

























Приложение 1.























































































hello_html_7fad36e1.gif

























Учебник

































Приложение 2

























hello_html_m4b8e3632.gif

hello_html_1b65b8a7.gif



Приложение 3













hello_html_mafdc1f.gif







Музыкальные инструменты



hello_html_m74d8cd1e.gif

-Народная музыка называется немного иначе - музыкальный фольклор.





-Народная музыка никогда не записывалась на бумагу. Тогда как же она дошла до наших дней?

-Народные песни подвергались изменениям. Русские композиторы брали незатейливые народные мелодии в свои крупные музыкальные произведения, обрабатывали их, т.е. немного переделывали. Поэтому многие русские народные песни дошли до наших дней не в том варианте, в котором были созданы.

- Много веков хранятся в памяти народа произведения музыкального фольклора. Что это за произведения?

Ответ на этот вопрос вы найдёте в четвёртом абзаце на с. 81 учебника.





-Какие?



-А на уроках музыки, какие вы еще виды песен слушали?



-Сейчас мы будем работать в группах, правила работы вы знаете. Каждой группе даны разные виды песен.

Задание: дайте характеристику этим видам народных песен (т.е. напишите, какие они по характеру).





- Проверим.









































































- А зачем мы говорим о народных песнях?





- Разнообразие мыслей и чувств в народной песне свидетельствует о богатстве души простых людей.

Все народные песни делятся на две большие группы: обрядовые и необрядовые.

- Необрядовые песни по другому называли беседные. Их исполняли на посиделках, гуляниях.

- Как вы думаете, какие виды народных песен можно к ним отнести?



- Обряд - это древнее магическое действие, которое должно было помочь людям в их жизни, труде, в борьбе с враждебными и непонятными силами. Люди верили, что с помощью особых действий и слов можно избавиться от засухи или наоборот, добиться дождя.

- В тексте учебника найдите, какие события сопровождались обрядами.





- Тогда, какие виды народных песен относятся к обрядовым песням?





- Были на Руси и обрядовые праздники. Наши предки умели и любили веселиться. Обычно праздничный день начинался с торжественной службы, а продолжался на улицах, в поле, на лужайках. И ни один обрядовой праздник не обходился без музыки.

О некоторых обрядовых праздниках ребята подготовили сообщения.

















- А зачем нам знать об этих праздниках?



- Какую учебную задачу мы перед собой поставили в начале урока?

- Как вы думаете, мы все узнали?

- Какой вопрос остался нерассмотренным?



- Какие русские народные инструменты вы знаете?











-Я хочу вам предложить интересное задание. Его вы найдёте на листе, который на парте. Прочитайте задание.











- Проверяем.

- У кого выполнено все верно – поставьте себе «5», у кого одна ошибка- «4», у кого больше, ничего не ставьте.

- Чтобы научиться играть на русских народных музыкальных инструментах, надо несколько лет учиться, но у нас есть возможность сыграть на детских музыкальных инструментах.

Под русскую народную песню «Светит месяц» мы будем выделять сильную долю в музыке.




















- Она передавалась от поколения к поколению.

























Находят информацию в учебнике.

-Это песни.

-Хороводные, плясовые, свадебные, песни-плачи.

-Колыбельные, солдатские, трудовые, заклички, разбойничьи.









Выполняют работу в группах.







1 группа:

Колыбельные (нежные, спокойные, певучие).

Плясовые (веселые, задорные, энергичные).

Свадебные (веселые, потому что создавалась молодая семья, но еще в них слышалась горесть и грусть, потому что невеста навсегда уходила из родного дома).



2группа:

Хороводные (плавные, спокойные, неторопливые).

Разбойничьи (дерзкие, бойкие, быстрые).

Заклички (веселые, потому что все поющие в ожидании весны, скорого тепла).

3группа:

Песни-плачи (тоскливые, горестные, наполненные болью).

Солдатские (мужественные, удалые, бойкие)

Трудовые (тяжелые, в музыке слышатся вздохи, но есть и такие песни, которые помогают в работе, подбадривают, придают силы).



Называют ответы, обсуждают, исправляют ошибки.





- Нам интересно знать историю русских народных песен, откуда они к нам пришли.



















- Плясовые, хороводные, солдатские, колыбельные…

















Находят информацию в учебнике.

- Свадьба, похороны, встреча весны, проводы лета…..

- Свадебные песни, заклички, песни, посвященные сельскохозяйственному календарю.



















1ученик: Сообщение о празднике Рождество.

2ученик: Сообщение о празднике Пасха.

3ученик: Сообщение о празднике Масленица.

Слушают сообщения одноклассников.

- Интересно знать традиции наших предков.

- Познакомиться с музыкой в Древней Руси.

- Нет.

- Игрой на каких инструментах сопровождались народные песни и пляски.

- Балалайка, гармонь, дудочка, рожок, свирель, гусли, бубен, трещотки, ложки.













Читают задание на листах: определите, какие бытовые предметы своим внешним видом натолкнули наших предков на создание музыкальных инструментов.

Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют свою работу, сверяя с работой на доске, исправляют ошибки.













Группа учащихся играют на детских музыкальных инструментах, выделяя сильную долю в р.н.п. «Светит месяц».















Коммуникативные УУД:

Умение слушать.





















Познавательные УУД:

Поиск необходимой информации в учебнике.

















Коммуникативные УУД: умение работать в группе, построение продуктивного взаимодействия.











Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений.





Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания.



Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог.



























Личностные УУД:

установление связи между учебной задачей и мотивом деятельности.





































Познавательные УУД:

Поиск необходимой информации в учебнике.

























Познавательные УУД: поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: оценка – осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.





















Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование.





Регулятивные УУД:

контроль, самоконтроль, оценка.













Коммуникативные УУД: умение слушать.

5. Домашнее задание


- Домашнее задание будет по выбору: вы по желанию можете прочитать текст в учебнике с.80-82 или в рабочей тетради с.30 № 52.

Записывают домашнее задание.


6. Итог урока

hello_html_m7a847532.gif

- Какая учебная задача перед нами стояла?

- Что узнали?





- Для чего изучаем эту тему?

- Узнать о Музыке Древней Руси.

- Музыка бывает народная и хоровая духовная. Народная делится на обрядовую и необрядовую.



- Каждый воспитанный человек должен знать историю культуры своего народа.

Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения.





Познавательные УУД: рефлексия процесса и результатов деятельности.



15


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-066252
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх