УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
1 КЛАСС
Пунанцева Ольга Николаевна, учитель начальных классов
МОУ г. Мурманска гимназии № 8
Тема: «Растения.
Деревья, кустарники, травы»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
§
уточнение представлений
обучающихся о строении растений, их классификации по существенным признакам;
§
развитие речи, внимания,
мышления;
§
воспитание бережного
отношения к природе
Оборудование
Для учителя:
компьютер
проектор
экран
презентация
Для ученика:
иллюстрации растений
раздаточный материал
план-конспект для учащихся
1.
Организационный момент
- Ребята, для чего мы
при встречи говорим друг другу «Здравствуй!»?
Давайте сейчас
пожелаем здоровья и нашим гостям, которые пришли сегодня к нам на урок.
2.
Актуализация знаний
Внимание на экран:
-
а - к -у
-
б -л
-
д -м
- Попробуйте
отгадать, какие слова я зашифровала при помощи геометрических фигур.
Мак, дуб, лук (слайд
№2 с иллюстрациями)
Как назвать 1 словом
все те предметы, которые вы видите? (растения)
Тема урока: «Растения. Деревья, кустарники, травы»
Так о чём мы сегодня
будем говорить? (о растениях)
- Ребята, а растения
– это живая или неживая природа? Докажите.
Проверим себя (слайд
№3)
- А что изображено на
этих рисунках? (растения)
- Предложите задание,
которое можно выполнить с этими рисунками (разбить на группы, найти части
растений, узнать и рассказать об этих растения и так далее)
- Мне очень
понравились все эти задания, и я хочу предложить выполнить одно из них(3
ученика у доски)
Перед вами лежит
листок, переверните его. Вам необходимо:
узнать растения
при помощи цифр указать части растений
1.
корень
2.
стебель
3.
листья
4.
цветок
5.
плод с семенами
На работу вам всего 2
минуты.
1 ряд – Как
называется ваше растение?
2 ряд – Какое
растение у вас?
3 ряд – А какое
растение рассматривали вы?
Давайте, сравним свою
работу с работой ваших товарищей. Одинаковы ли у вас с ними растения?
1 ученик –
рассказывает как называется его растение и называет какие части растения он
нашёл (горох)
2 ученик – берёза
(внимание на серёжки – это цветы или плоды растения?)
3 ученик – смородина
Так какие же части
есть у всех растений? (слайд)
Æ корень
Æ стебель
Æ листья
Æ цветы
Æ плоды
Физминутка
(релаксация) «Я дерево»
3.
Постановка проблемы
- Ребята, а есть ли у
растений такие части, которыми они отличаются друг от друга?
На этот вопрос мы
сегодня попытаемся найти ответ. Я предлагаю вам игру «Узнай что это» (слайд)
v
«У него есть листья». Вы
можете сказать, о чём идёт речь?
«У этого растения
есть зелёные листья и корень». Что это?
«У этого растения
есть большой ствол, покрытый корой». Что это? (дерево)
Какой из признаков
вам помог узнать растение? Какие деревья вы знаете?
v
(слайд ) «У этого растения
есть зелёные листья и корень». Догадались, о чём я вам сказала.
«Есть плоды (ягоды)»
«От корня этого растения
отходит несколько стволов, покрытых корой» (кустарник)
Какой из признаков
нам помог узнать кустарник? Какие кустарники растут около нашей гимназии?
v
А теперь посмотрите на
иллюстрацию, попробуйте описать её. Какое это растение? Какой из признаков помог
нам узнать это растение? (слайд)
Так как же отличить
растения? На какие 3 группы они делятся? (слайд)
Растения:
1) деревья
2) кустарники
3) травянистые
4.
Закрепление знаний
(отработка навыка)
Парная работа
- А сейчас вы будите
работать парами. Перед вами на парте конверт. Достаньте его содержимое и
распределите иллюстрации в 3 группы.
На работу даётся
всего 3 минуты.
- По какому принципу
вы разделили иллюстрации? Давайте проверим, что у вас получилось. Докажите,
что это деревья, кустарники, травянистые растения.
Так есть ли части
растений, которыми они отличаются? (слайд)
Физминутка
5.
Вариации на тему
изученной проблемы
Одному из учеников я
предложила выполнить похожее задание, и вот что у него получилось (слайд)
Положите перед собой
ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки:
Деревья
|
Кустарники
|
Травы
|
дуб
|
малина
|
ромашка
|
шиповник
|
крыжовник
|
подорожник
|
берёза
|
клён
|
банан
|
Где ученик допустил
ошибки? (сообщение ученика, слайд)
(слайд) Банан* часто
по ошибке называют деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение
с мясистым, очень сочным стеблем, сложенным из черешков листьев, высотой от 6
до 7,5 метров, отходящим от мясистого корневища.
Прав ли был ученик,
расположив банан в 3 группу? (слайд)
В чём же отличие
дерева от травянистого растения? А чем отличается дерево от кустарника?
Игра: «Как бы вы
поступили?»
«Мальчик сделал
острый меч
И давай кустарник
сечь
Да кричать:
«Я здесь храбрец!»
Что и вправду
молодец? Почему этого делать нельзя?
«Посмотрите на
Захарку.
Он нарвал цветов
охапку.
А подумайте вот
только:
Ну зачем цветов рвать
столько?»
Где лучше сохраняются
цветы?
«Деревья садят дети
А две подружки эти
Глядят по сторонам
Стоят не помогают
А деток убеждают
Деревья не нужны»
Вы согласны с
девочками? Для чего нужны деревья?
А закончим мы наш
урок стихотворением Т. Собакина «Цветы»
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все –
И я и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты –
Если мы сорвём цветы.
6.
Рефлексия
Возьмите лист №1. В
левом верхнем углу нарисуйте солнышко. Радостное, если вам урок понравился или
грустное, если вам было трудно и скучно.
Спасибо вам за урок!
Приложение №1
Найди на рисунке части растения:
В рамочках поставьте
номера, соответствующие частям растения.
1.
Корень
2.
Стебель
3.
Лист
4.
Цветок
5.
Плод с семенами
Приложение №2
Найди на рисунке части растения:
В рамочках поставьте
номера, соответствующие частям растения.
1.
Корень
2.
Стебель
3.
Лист
4.
Цветок
5.
Плод с семенами
Приложение №3
Найди на рисунке части растения:
В рамочках поставьте
номера, соответствующие частям растения.
1.
Корень
2.
Стебель
3.
Лист
4.
Цветок
5.
Плод с семенами
Приложение №4
тополь иван-чай волчье
лыко
подорожник
сосна шиповник
осина зверобой красная
смородина
Приложение №5
Найди ошибки:
ДЕРЕВЬЯ
КУСТАРНИКИ ТРАВЫ
шиповник малина ромашка
берёза крыжовник подорожник
дуб клён банан