Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок окружающего мира на тему: "Донская природа"

Урок окружающего мира на тему: "Донская природа"

Скачать материал

Проект на тему  :

 Природа донского края.      ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4Б КЛАССА МБОУ лицея №7         САФРОНОВА НИНА                                  Донской край –  наша Родина. Он расположен в степях, где мало лесной зоны. У нас  в крае богатый животный и растительный мир. Для животных, которые обитают в наших краях многие растения степи являются пищей, а также лекарством . Эти растения не только лекарства для животных , но очень полезны и для нас , людей.

 

        Природа степи очень красива, после нескольких теплых дней самой ранней весны  степь меняется до неузнаваемости. Она украшается цветами , прекрасными ирисами , есть еще и растения – тюльпаны , они играют с нами в прятки , то расцветают, то высыхают.  В степи весной  растут и удивительные цветы – незабудки. Почему незабудки? Потому что  про них есть старинная легенда: Богиня Флора давала имена всем цветам, забыла про незабудку,  она тонким голоском сказала Богине : «Не забудь про меня». Богиня Флора услышала ее просьбу и назвала ее Незабудкой, которая должна возвращать память людям. В степи есть и растение ковыль, оно кормовое , им питаются степные  животные.

           Летом степь тускнеет и становится соломенно-желтой  из-за палящего солнца, солнце выжигает растения, им не хватает влаги, лето не самое лучшее время для животного мира в степи, у них мало пищи и воды.

 

            В степи  обитают волки, хищники, они питаются зайцами и грызунами, живут в степи и ежи, они полезны человек , потому что едят вредных для сельского хозяйства животных – мышей и других.   Зимой ежи впадают в спячку, весной просыпаются и начинают помогать людям.

 

            В степи живет и такой быстрый зверь, как заяц-русак, он днем спит, а ночью  поедает траву и кору мелких деревьев, на него охотиться волк и лиса. Лиса также живет в степной местности, она очень красива, у нее пушистая шубка зимой и  тусклая шубка летом, чтобы не было жарко. Лиса – млекопитающее, живет в норах, питается птицами, зайцами и прочими зверями. У лисы тонкий слух, она слышит все звуки на больших расстояниях, это помогает ей охотиться.

 

            В степи живут и птицы, например – куропатка.  У куропатки короткие крылья, поэтому они не умеют летать и быстро бегают . 

             В наше время редко можно встретить такое степное животное, как суро , он практически истреблен человеком . Живут в степи и байбаки , они засыпают с конца августа . Есть и другие хищники в степи  - ласка , она маленький хищник , ест грызунов . Ласка самое грациозное животное Донской степи.

               Обитают в степи и сайгаки, это быстро скачущее животное, есть в степи и орлы, они – хищники,  у них большие крылья, питаются мышами-полевками и другими. Орлы тоже помогают человеку ,  потому что мышь-полевка возбудитель болезней . В степи живут и ящерицы , они хорошо приспособлены к жизни в степи , помогают нам в борьбе со слизняками .    

 

                                         Полезные ископаемые Донского  края.                                      

Уголь

Восточный Донбасс - одна из основных угольных баз европейской части России, где добывается около 30 млн.т. угля в год. Этот один из крупнейших и старейших в стране районов угледобычи расположен на территории Ростовской области.     

 

                                                                                                  Нефть и газ

 

Топливно-энергетический комплекс в Ростовской области функционирует за счет потребления природного газа, угля и электроэнергии. Природный газ в этом комплексе играет значительную роль.                    Строительная известь

 

Карбонатные породы (мелы и известняки) для производства строительной извести в Ростовской области имеют суммарные балансовые запасы 26 млн. тонн. Из 10 месторождений эксплуатируется 3 с годовой добычей до 24 тыс. тонн.

 

Известь используется для производства силикатных изделий, а также в различных областях строительства и промышленности.       Ёще многие полезные ископаемые добываются в Ростовской области такие как железные руды, тантал, ниобий, ртуть, кремнистое сырье,  и т.д                   железные руды        ртуть                             тантал               ниобий                                                        кремнистое сырье                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему: "Донская природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 975
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Анжелика Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Анжелика Юрьевна
    Богданова Анжелика Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12470
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека