Министерство образования и науки Республики
Татарстан
ГАОУ ДПО «Институт развития образования
Республики Татарстан»
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
«Почему идет
дождь
и дует ветер?»
урок окружающего
мира
Нуриева Рамиля
Сириновна
учитель начальных
классов
I квалификационной
категории
Елабуга, 2013 год
Тема: Почему идет дождь и дует ветер?
Тип урока: урок
изучения нового и первичного закрепления новых знаний, нетрадиционный
урок –
исследование, работа по кейсам, самостоятельное добывание знаний.
Продолжительность: 45
минут
Класс: 1б
Цели урока:
сформировать первоначальные представления детей о
происхождении и различных видах ветра и дождя.
Задачи урока:
Образовательные:
Способствовать расширению знаний
детей о природных явлениях.
Содействовать пополнению словарного
запаса («круговорот воды в природе », «ливень», «ситничек», «косохлест»,),
расширению кругозора детей.
Познакомить с основами безопасности
жизнедеятельности во время ливневого дождя и ураганного ветра.
Развивающие:
Способствовать формированию УУД:
а)
регулятивных УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
б) коммуникативных УУД: слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
учиться работать в группе, брать на себя ответственность.
в) познавательных УУД: перерабатывать полученную информацию;
Содействовать развитию
мышления, внимания, памяти, речи.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к окружающему
миру, бережное и внимательное отношение к природе .
Здоровьесберегающие:
Формировать разумное отношение к
своему здоровью (знакомство с правилами поведения во время грозы и
ураганного ветра)
Создавать
благоприятные условия эмоционального и психического климата в классе для
восприятия ученого материала.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся узнавать разные виды дождя и ветра, составлять о
них рассказ, осуществлять самопроверку, работать в группе, соблюдая правила
сотрудничества.
Оборудование:
загадки; кейсы (энциклопедии с закладками, вопросы, рисунки); презентация
"Дождь и ветер"; компьютер, учебник А.А.Плешакова
«Окружающий мир» 1 кл., рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий
мир» 1 кл., блюдце с водой, вата, свеча.
Ход
урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел,
друзья, звонок
Начинается
урок.
Мы
снова будем наблюдать,
Делать
выводы и рассуждать.
Друзья,
вам интересно, всё то, что неизвестно? (Да)
-Кто
хочет тайны мира разгадать? (Дети поднимают руки)
-А
жизнь природы познавать? (Дети поднимают руки)
II.
Актуализация знаний.
-
Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего нас мира. Часто люди узнают
эти тайны во время исследований и опытов
-
Что мы с вами исследовали на прошлом уроке? (Почему Луна бывает разной?)
-Что
вы узнали о Луне?
-Почему
человек не может жить на Луне? (Нет воздуха и воды)
III.
Самоопределение к деятельности
-
Отгадайте загадки и вы узнаете, что мы будем исследовать сегодня.
Без пути и без дороги
Ходит парень длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.(дождь)
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (ветер)
-
Какова тема нашего урока?
-Что
нового вы узнаете на уроке? (Предположения детей. Обобщение учителя.)
-Где
могут пригодиться вам эти знания?
-Итак, ребята, сегодня мы действительно будем исследовать дождь и
ветер. Для этого я вас разделила на 2 группы, мы их назовем «Дождь» и «Ветер».
Первая будет, используя мои вопросы искать в энциклопедиях информацию о дожде,
а вторая – о ветре.
IV. Работа
над новой темой по группам с использованием кейсов.
-
Вы будете работать в группах. Какие правила работы в группе вы должны
соблюдать, чтобы работать успешно? (Правила общего обсуждения: не говорить всем
сразу; всем смотреть на говорящего (учителя или ученика); реагировать
жестами
или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: "Саша, ты
не сказал, что…")
Кейс для работы в 1 группе:
-
учебник А.Плешаков и др. «Окружающий мир»;
-
карточки с изображением дождя и ветра на выбор;
-энциклопедии
«Всё обо всём»; «Большой подарок для девочек», «Большая энциклопедия знаний»,
«Современная детская энциклопедия»
-
карточка с вопросами:
1) Откуда
берётся дождь?
2) Как дождинки попадают в тучу?
3) Какие
бывают дожди?
4) Нужен ли дождь? Кому? Для чего?
5) Какие правила безопасности нужно соблюдать при дожде?
Кейс для работы во 2 группе:
-
учебник А.Плешаков и др. «Окружающий мир»;
-
карточки с изображением дождя и ветра на выбор;
-энциклопедии
«Всё обо всём»; «Детская энциклопедия», «1001 вопрос и ответ»
-
карточка с вопросами:
1)Что такое ветер?
2)Почему воздух движется?
3) Какой бывает ветер?
4) Чем опасен сильный ветер?
5) Как человек научился использовать ветер?
V. Физминутка
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер, тише, тише, тише!
Деревцо все выше, выше!
VI. Анализ
работы в группах.
1.
Заслушиваются выступления представителей от каждой группы
о дожде:
-Что такое туча?
Это темное, густое облако. Если появились тучи – жди дождя.
Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться в
небе и падают на землю. Вот и получается дождь.
– Что же такое туча?
Темное, густое облако.
- Из чего состоят тучи?
Из тяжелых капель воды.
- Почему они падают на землю и что из них образуется?
Капельки тяжелые и не могут долго держаться в небе. Они падают, и
образуется дождь.
-Ребята, представьте, как неуютно чувствует себя человек,
попавший под дождь. Можно простудиться и заболеть. Но какой бы дождь ни шел, он
необходим для растений, животных, для пополнения рек, озер, морей, океанов.
Давайте сделаем вывод о дожде. Как образуется дождь?
Сначала образуется густое облако. Потом оно превращается в
тучу, которая состоит из тяжелых капель воды. Они не могут долго держаться в
небе и падают на землю.
о ветре.
-Ветер – это движущийся воздух. Почему же он движется? Земля в
разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух.
Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух
устремляется на его место. Вот и возникает ветер.
– Еще в древности человек научился строить лодки и корабли, и
чтобы они двигались быстрее, на корабли поставили мачты с парусами. Ветер
надувал паруса и толкал корабль вперед.
Если бы в природе не происходило движение воздуха, то в жарких странах, где
нестерпимо печет солнце, стало бы еще жарче. В холодных странах стало бы еще
холоднее. Но ветер переносит теплый воздух из жарких стран в холодные, а
холодный воздух – в жаркие страны. От этого в жарких странах делается
прохладнее, а в холодных – теплее. Ветер перегоняет облака с места на место,
разносит воду по всей земле. Если бы не ветер, в сухие места не приходили бы
тучи и облака. Там не было бы дождей и снега. Пересохли бы ручьи, реки, озера,
колодцы.
Вот такую помощь оказывает ветер.
-Какой же бывает ветер?
Выберите слова, с помощью которых можно описывать ветер.
VII. Опыты
1.Цель: опытным
путём показать образование тучи и осадков.
Учитель плотно сжимает сухой комочек
ваты. Затем опускает его в
блюдце с водой и даёт некоторое время для насыщения ваты водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от
воды. Учитель осторожно
приподнимает вагу за верхнюю часть над блюдцем. Если воды
достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
Все действия учитель должен сопровождать пояснением, развивая образное представление
учащихся.(Представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается...)
Вывод: туча — состоит из капелек воды, которые под своей тяжестью
отрываются и падают на землю дождём. Прочитаем слова Мудрой Черепахи на с.92.
2. Цель: опытным
путём показать движение воздуха.
Учитель приоткрывает дверь классной комнаты
и опускает к порогу зажжённую свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты,
т.к. из коридора движется холодный воздух. Затем
свечу медленно поднимают кверху. Пламя
отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит тёплый воздух.
Вывод: тёплый
воздух поднимается вверх, он лёгкий, а тяжёлый
холодный воздух устремляется на его место.
Правила
поведения во время сильного дождя и ураганного ветра:
1.Во
время дождя лучше укрыться дома или в другом помещении ,
если дождь застал на улице, лучше воспользоваться зонтом.
2.
При сильном ветре закрыть окна, находиться лучше в помещении;
не останавливаться в арках домов, в местах сквозняков
VII. Рефлексия
(по презентации)
--Что
мы сегодня исследовали, изучали?
--
Почему идет дождь на Земле?
--Что
такое туча? Как она образуется?
--
Какие бывают дожди?
--Почему
дует ветер?
--
Какой бывает ветер?
--
Какое задание вам понравилось?
--
Что вызвало затруднение?
--
Поделитесь своими впечатлениями о работе в группах.
--
Оцените свои достижения на уроке.
-
Итак, наш урок подошел к концу. Спасибо.