Тема урока: Горизонт.
Цели и задачи урока: - познакомить учащихся с понятиями «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны горизонта»; -развивать умение анализировать и делать выводы, доказывать свою точку зрения; -развивать внимание, память, логическое мышление, способность к анализирующему наблюдению; -развивать познавательный интерес к предмету; -воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи.
Учебники и учебные пособия: учебники, тетради на печатной основе автора А.А. Плешакова (2 класс). Оборудование: карточки для работы в парах, индивидуальные рабочие листы (для теста), компьютер, проектор (электронная презентация).
Планируемые результаты обучения
Предметные результаты: -усвоение первоначальных сведений о горизонте, линии горизонта, основных и промежуточных сторонах горизонта (умение различать стороны горизонта и обозначать их на схеме).
Метапредметные результаты: -регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; планировать своё высказывание; оценивать правильность выполнения заданий; объективно относится к своим успехам (неуспехам); фиксировать в конце урока удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем); контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности; -познавательные УУД: находить и выделять при помощи учителя информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников; анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков; понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде записей; устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; -коммуникативные УУД: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении задания; поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное отношение друг с другом.
Личностные результаты: -понимание и принятие норм и правил поведения на уроке; познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни; способность к сотрудничеству с учителем и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.
Ход урока
1. Организационный момент слайд 2
-С добрым утром!
С ясным днём!
Давайте с улыбки
Урок наш начнём.
Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей и друг друга доброй приветливой улыбкой, и пусть сегодняшний день принесёт всем хорошее настроение.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2. Введение в тему и постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны окружающего мира и начинаем изучать новый раздел «Путешествия», мы будем в роли путешественников, а путешествовать будем по нашей планете. Нас ждут новые открытия. Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми географическими понятиями и будем учиться применять их на практике.
- Как называется наша планета, на которой мы живем? Давайте вспомним, что вы знаете о нашей планете? (высказ.детей)
- Какую же форму имеет Земля? слайд 3
-Но об этом люди узнали не сразу. Еще в древности мудрецы размышляли об этом. Некоторые думали, что Земля – плоский остров, окруженный океаном. Другие представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит на трёх китах, плавающих в океане. Третьи представляли, что Земля лежит на трёх слонах, а слоны стояли на черепахе, которая плавает в океане. слайд 4
А вот в том, что Земля имеет форму шара, люди убедились еще задолго до того, как поднялись в космос. слайд 5 Это произошло, когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по морю. Они заметили одну интересную особенность: слайд 6 когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась сначала мачта корабля, и только при его приближении становился виден весь корабль .
слайд 7 Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть только на Земле, которая по форме напоминает шар.
слайд 8 Почти пять веков назад отважный капитан Фернан Магеллан снарядил пять судов. Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт. Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только одно маленькое судно под названием «Виктория» вернулось обратно в порт только через три года. Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли.
И вот в наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.
Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершать кругосветные путешествия: обогнув Землю, возвращаться в то же место. Все эти знания нам помогут при изучении нового материала.
слайд 9 - Давайте определим тему урока, вам поможет ребус (работа в группах по отгадыванию ребуса). Отгадка «горизонт»
Тема нашего урока «Горизонт».
- Знакомо ли вам это слово? Кто слышал его раньше?
-Как вы думаете, к какому источнику нам нужно обратиться, чтобы проверить, насколько верны ваши предположения, и узнать значение (толкование) данного слова. ( К толковому словарю).
Вызванный ученик самостоятельно находит в толковом словаре С.И. Ожегова в инете значение слова «горизонт» и прочитывает его вслух.
слайд 10 -Обратите внимание на правописание данного слова Горизонт – это словарное слово, его правописание надо запомнить.
-Знакомое ли вам понятие горизонт? Что хотели бы вы узнать?
слайд 11
Физминутка.
Мяч.
Мы кидали мяч друг дружке
(дети становятся лицом друг к другу, имитируя броски мяча друг другу).
Мячик прыгал, как лягушка (прыгают на месте).
Ускакал он вдруг куда-то (делают прыжки вправо, влево).
Не найдут его ребята (делают приседания, имитируя поиск мяча).
3. Формирование новых знаний.
слайд 12 Внимательно посмотрите на картинки…Что называется горизонтом?
1.- Отправляясь в путешествия, люди узнавали все больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом.
-Что бы вам ещё хотелось узнать?
слайд 13 Почему существует на Земле горизонт? Рассмотрите рисунок и сделайте вывод.
слайд 14 -Посмотрите внимательно на фотографии, покажите друг другу в паре небо, землю, море. Что общего между этими фотографиями? - Вдали небо как бы сходится с землей. Можно ли в этом месте провести линию? ---- -Итак, граница горизонта, где небо как бы сходится с землей, называется линией горизонта
слайд 15 - Кто из вас был в горах? На Чегемских водопадах? Закройте на мгновение глаза и вспомните, что вы видели, когда въехали в Чегемское ущелье. А теперь представьте, что вы поднялись вверх. Что – нибудь изменилось? Как изменяется линия горизонта при подъеме?
слайд 16 и 17 - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы увидеть еще большее пространство? (залезть на крышу, посмотреть с вертолета или с самолета).
слайд 18
слайд 19 Можно ли доехать или дойти до линии горизонта?
слайд 20 В какой местности лучше можно увидеть линию горизонта?
2. Изучение сторон горизонта.
- Все чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины, отправляясь в далекие путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой? (высказ. детей)
- Как вы находите путь от дома до школы? (по каким-то ориентирам)
С давних пор люди умели ориентироваться на местности, используя заметные предметы и положения небесных тел. Они, например, говорили: «От большой горы пойдешь в сторону заката и выйдешь к реке». Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их сторонами горизонта.
слайды 21 -22 - То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом.
Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером. Ночью на него указывает Полярная звезда.
- Где Солнце восходит, кто знает? (на востоке)
- А садится? (на западе)
- На схемах и картах север всегда обозначается вверху (С), юг – внизу (Ю), запад – слева (З), восток – справа (В) (я на доске показываю и рисую стороны) – записывают одну заглавную букву.
Самостоятельная работа по заполнению сторон горизонта (на карточках)
Самопроверка.
слайд -23
- Кроме основных сторон горизонта есть еще и промежуточные: северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад (двумя буквами будем обозначать промежут .стороны, я показываю на схеме на доске). - Обратите внимание: на первое место в таких выражениях всегда ставятся юг и север.
Работа в парах по определению пропущенных сторон горизонта (по карточкам).
слайд 24 Представителям, каких профессий нужны знания о горизонте?
(на слайде по щелчку появляются названия профессий)
3. Практическая работа по ориентированию (работа в группе)
На тетрадном листе в клеточку ученики в центре рисуют дом – школу. Из школы туристы отправляются на экскурсию. 1 клеточка будет соответствовать 1 км.
Учитель диктует направления, в которых двигается группа, а дети изображают путь на листе:
От школы туристы прошли на север 4 км, а затем на восток 5 км и 1 км на юг, 3км на запад, 3км на юг, 2км на запад. Где оказались туристы? (в том же месте).
VI. Проверка изученного материала.
слайды 25 -32 Тест на тему горизонт. Взаимопроверка.
VII. Итог урока. Рефлексия.
слайд 33 - А сейчас оцените себя, как вы работали на уроке. У каждого из вас на парте карточка . Заштрихуйте фигуры в такой цвет, на который вы оцениваете свою работу.
Что сегодня нового вы узнали? Что заинтересовало?
- Сегодня мы узнали, что такое горизонт и узнали стороны горизонта .
- А вот закончить урок мне хотелось бы таким вопросом:
- Вы капитан корабля. Ваш корабль находится в море. Берегов не видно. Тучи закрыли солнце. Быстро темнеет. Как определить курс корабля?
Как вы будете ориентироваться?
- Вот на следующем уроке мы и узнаем, как ориентироваться на местности, зная стороны горизонта, по местным признакам и приборам. Вы можете спросить дома у родителей, почитать энциклопедическую литературу по этому вопросу.
Следующий урок мы начнем с ответа на этот вопрос. Что для этого нужно иметь на корабле?
VIII. Домашнее задание.
Подготовить сообщение о приборе, который помогает определить стороны горизонта, выполнить задания в р.т. с. 27-29, повторить материал учебника. с. 70-73