Тема: « Когда наступит лето?»
Цели деятельности учителя: определять характерные признаки смены времен года, соотношение временных промежутков; воспитывать чувство ответственности и пунктуальности.
Цель урока: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года.
Тип урока: решение частных задач.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная
Задачи:
Образовательные задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.
Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности.
Учить выделять характерные признаки времён года.
Развивающие задачи урока:
Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности.
Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Воспитательные задачи урока:
Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать схему смены времен года и месяцев; соотносить время года и месяцы; характеризовать природные явления в разные времена года; получат возможность научиться находить несоответствие природных явлений на иллюстрациях учебника; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия
(УУД; умение учиться):
Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о зависимости природных явлений от смены времен года; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Планируемые достижения учащихся: обучающиеся усвоят в какой последовательности сменяются времена года, месяцы; научатся узнавать время года по характерным признакам.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Когда наступит лето?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1272
Оборудование и средства обучения:
Окружающий мир. 1 класс. Уч. 2 часть. А. А.Плешаков. М. Просвещение. 2014г.
Окружающий мир. 1 класс: Р.Т. № 2. А.А. Плешаков. М.«Просвещение»2015г.
Карточки с названиями дней недели
Картинки с Муравьём Вопросиком и Мудрой Черепахой
Плакат «Времена года»
Конверты с загадками
Карточки с загадками «Времена года»
Презентация к уроку «Когда наступит лето?»
Карточки для физкультминутки
Большое сердце и маленькие сердечки
Призы смайлики
Ход урока:
Ι. Эмоциональный настрой ( 1 слайд)
-Давайте,ребята, улыбнемся и поприветствуем гостей. Ведь гостей всегда надо встречать с улыбкой.
-Я сейчас буду рассказывать пришедшим гостям о том, какие у нас в классе дети – настоящие школьники! Только если я ошибусь, вы не молчите, возмущайтесь. Как можно возмущаться? Ну, например, топать ногами. Если говорю правильно – хлопайте, неправильно – топайте.
Мои школьники, когда хотят ответить, поднимают руку.
Когда слышат звонок на урок – прячутся под парты.
Мои ученики на уроке слушают внимательно.
Мои ученики знают, что в школе важнее всего перемены.
Мои ребята на уроке стараются громче шуметь.
Мои школьники готовы начать урок .
- Молодцы!
-Я рада, что у большинства детей отличное настроение, и вы готовы к уроку.
ΙΙ. Актуализация знаний
А начнём урок с загадки.
Жду я ваши тут отгадки.
Думайте не торопясь
Что загадать я собралась.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний. (Дни недели)
(2 СЛАЙД)
Игра «Неделька, стройся»:
-Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по порядку.
Игра:
-Какой день недели сегодня ? А какой будет завтра? А какой был вчера?
ΙΙΙ. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
(3 СЛАЙД)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо освоили названия дней недели. И помогли Муравьишке узнать когда придет суббота. А сегодня он обратился к нам с таким предложением.
(4 СЛАЙД)
- Здравствуйте, ребята! У меня есть желание: оказаться в том времени, когда мне будет очень тепло и даже жарко , я буду отдыхать под горячим солнышком, а у ребят в это время будут каникулы. И я задаю себе один и тот же вопрос.
-Ребята, а как вы думаете, о каком времени мечтает Муравей и какой вопрос он себе задает? (Когда наступит лето?).
(5 СЛАЙД)
- Да, ребята, Муравей хочет, чтобы вы помогли ему ответить на этот вопрос «Когда наступит лето?».
- А может ли такое случиться, чтобы его желание в тот час же исполнилось? (Нет).
- Что мы должны объяснить Муравью? (что после зимы приходит весна , а после весны только лето)
- А почему не может после зимы наступить сразу лето? (Потому что это закон природы)
- Значит о чем сегодня на уроке мы будем говорить? (О временах года)
- Правильно, ребята. И сегодня на уроке мы используем такой волшебный круг, который поделен на четыре большие части.
(6 СЛАЙД)
- А почему он волшебный мы с вами узнаем , когда прослушаем отрывок из сказки-загадки русского писателя, автора детских сказок, составителя толкового словаря Владимира Даля.
(7 СЛАЙД) (Вкл видео)
-О чем говорится в сказке? ( О временах года) (8 СЛАЙД)
-Что произошло, когда старик махнул рукавом в первый раз? (Стало холодно, пошел снег)
-В какое время года такое происходит? (Зима) (9 СЛАЙД)
И первое время года о котором мы говорим это зима.
На одном из четырех частей круга приклеим название этого времени года.
- Кто догадался, что за птицы были выпущены Стариком –Годовиком? (зимние месяцы)
- Назовите их. (Декабрь, январь, февраль). Куда мы их приклеим?
- А что происходит в природе , когда старик махнул рукавом во второй раз и сможете ли назвать какое это время. (10 СЛАЙД) (Снег стал таять, на полях появились цветы- это весна )
- А каких трех птиц выпустил он во второй раз ? (Весенние месяцы: март , апрель, май)
- В третий раз махнул старик-годовик, стало совсем жарко и душно.
(11 СЛАЙД) Что наступило? ( Лето)
- Каких трех птиц выпустил старик –годовик летом? ( Июнь, июль, август)
- Кончится лето и четвертый раз махнет старик- годовик рукавом, станет дождливо , холодно. Что это за время года? (Осень) (12 СЛАЙД)
- Каких птиц он выпустит осенью? ( Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Почему старик-годовик не будет махать пятый раз? ( Потому что в природе всего 4 времени года)
(13 СЛАЙД) Игра «Бывает – не бывает»
- Хлопайте, если бывает. Топайте, если не бывает.
Зимой: гроза, снег, метель, гололёд, пурга.
Весной: гроза, ледоход, подснежник, листопад.
Летом: гроза, капель, радуга, вьюга, жара.
Осенью: листопад, дождь, иней, капель.
-Хитрые вопросы:
-Что дольше длиться ? 12 мес. Или один год?
(14 СЛАЙД)
ВЫВОД:- Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год, причем за одним годом наступает следующий. И так без конца.
И этот круг, который мы создали называем календарем времен года.
- А что такое календарь?( Ответы детей)
(15 СЛАЙД) ( о календарях)
- А вы знаете, ребята, что у разных народов есть свои календари.
У калмыцкого тоже есть свой календарь, но способ отсчета дней в месяце отличается и названия месяцев произошли от названия животных.
У народов мира с древних времен сложилась традиция отмечать смену времен года, возникли календарные праздники зимы, весны, лета, осени.
У разных народов по времени они почти совпадают., но носят разные названия , отмечаются по-разному. Праздник весны у славянских народов – Масленица, у калмыков- Цаһан Сар, праздник лета- Троица, у калмыков- Үр сар, Праздник осени у славянских народов –Спас, Покров, у калмыков Усн аршани тәклһн- поклонение воде, и зимние праздники у славянских народов-Рождество, Крещение , у калмыков – Зул.
Ребята,
Вывод: Каждый народ отмечая календарные праздники, мечтал о счастливом будущем, желая друг другу здоровья, счастья , благополучия.
(16 СЛАЙД)
Работа в группах. Проектная деятельность.
- Ребята, Муравьишка, приготовил для вас творческие задания, с которыми ему очень сложно справится. Давайте поможем ему. Заданий немало, поэтому выполнять эти задания мы их будем в группах. Как мы должны работать в группах?
- У вас на столах карточки с цифрами. Расположите их в порядке возрастания.
А теперь переверните карточки и прочитайте название своей группы.
1-З 4-О 1-В 2-Л
2-И 5-С 3-Е 4-Е
3-М 6-Е 5-С 6-Т
4-А 7-Н 7-Н 8-О
8-Ь 9-А
- Каждое время года имеет свой символ. Зима- снежинку, весна- тюльпан, лето- бабочка, осень- кленовый лист.
(17 СЛАЙД)
Первое задание муравьишки:
- Муравьишка нарисовал разные времена года. Рассмотрите его рисунки и найдите ошибки, которые он допустил. Приступайте к работе. ( 1 мин)
- Выполнили задание?
А какие ошибки совершил Муравьишко. ( на слайд вывожу картинки)
ПРОВЕРКА С 18-21 СЛАЙДЫ
- Переходим к следующему заданию.
( СЛАЙД) - В этом задании вам надо составить сюжетную картинку о времени года. В этом конверте вы найдете все необходимое для выполнения этого задания. Все это вам надо красиво расположить на альбомных листах.
( музыка)
- Молодцы, ребята!
- А теперь по этой картинке составьте небольшой рассказ о своем времени года. Для этого задания вы получите слова – подсказки.
- Ребята, вы готовы представить свои работы?
- Каждая группа выходит к доске. Вы получаете от меня карточки с названиями месяцев. Встаньте в том порядке, в каком эти месяцы идут по календарю. А теперь называете свою группу, показываете свою сюжетную картинку и зачитываете полученный рассказ.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, у вас получились замечательные сюжетные картины.
- Давайте вспомним, какой вопрос беспокоил Муравьишку? (когда наступит лето?)
- И когда же наступит лето?(после весны, в июне, через несколько месяцев)
- Давайте посчитаем ,ребята, через сколько месяцев наступит лето?
- Правильно, молодцы!
- А кто у нас родился летом? Встаньте помашите нам руками! Осенью? встаньте и похлопайте нам! Кто родился зимой встаньте и потопайте! А кто родился весной попрыгайте!
( запись Муравьишки)
- Вам понравилось помогать Муравьишке?
- Спасибо, вам ребята! Если вы узнали много нового и интересного, возьмите себе на память солнышко, а у кого еще остались вопросы – облачко.
Спасибо вам, ребята, за урок! Мне очень понравилось с вами работать. Вы свободны.