Тема урока: «
Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Цель урока: систематизировать и расширить
знания детей об овощах и фруктах, их влиянии на здоровье людей.
Планируемые результаты:
-
учащиеся научаться различать овощи и фрукты;
-
сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма;
-
научаться соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Познавательные УУД:
-формировать
умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока
и отдельного задания;
-строить
логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД:
-
умение работать в группе;
-
находить общее решение;
-
умение аргументировать своё предложение;
-
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
-
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД:
-проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Основные понятия: овощи, фрукты,
витамины А, В, С, правила гигиены.
Метапредметные связи: связь с русским
языком, чтением, музыкой и ИЗО.
Ресурсы:
-
электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «СаномаЛернинг», ОАО
«Издательство» Просвещение»,2011;
-
«От земли до неба» Атлас определитель А.А. Плешаков;
-
поурочные разработки по предмету окружающий мир 1 класс Е.М.Тихомирова;
-
презентация «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»;
-
корзина с овощами и фруктами;
-
карточки с заданиями для групповой работы;
-
«бочонок» с вопросами.
Ход урока:
Организационный момент
Личностные
действия(Л.Д): настроить на работу, организация рабочего места.
Регулятивные
действия(Р.Д): понимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные
действия(К.Д.): формулировать собственное мнение и позицию.
Здравствуйте!
-
Как настроение?
Солнце
яркое проснулось
В
гости к нам пришло с утра
Всем
ребятам улыбнулось
Начинать
урок пора!
(Дети
улыбаются друг другу, желают успехов. Присаживаются и проверяют свою готовность
к уроку.)
-
Давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? Зачем мы спим ночью?
Поиграем в игру «Да» - «Нет». Я буду называть вам утверждения, если вы со мной
согласны, то есть ДА, то закрашиваете кружок зеленым цветом, если НЕТ – то
красным.
1. Перед сном
нужно почистить зубы и умыться;
2. Перед сном
нужно попрыгать и побегать;
3. Перед сном
нужно проветрить комнату;
4. Перед сном
нельзя посмотреть страшные фильмы;
5. Перед сном
нужно почитать книгу;
6. Перед сном
нужно подраться;
7. Перед сном
нужно хорошо покушать.
Поменяйтесь
листочками, проверьте работу друг друга и оцените.
Молодцы,
очень хорошо поработали!
-
Что это у меня на столе? (корзина с овощами и фруктами)
-
Для чего они нам нужны? (высказывания детей)
-
Всем известно, всем понятно,
Что
здоровым быть приятно.
Только
надо знать,
Как
здоровым стать.
-Для
того, чтобы быть здоровым, что надо делать?
-Давайте
выберем верное высказывание. (слайд 2.) выбери правильный ответ:
*Поздно
ложиться спать.
*Хорошо
выспаться.
*Курить.
*
Не курить.
*Заниматься
спортом.
*Не
гулять на улице.
*?
-А
почему стоит знак вопроса?
(Гипотеза.
Дети доказывают, рассуждают)
Целеполагание
и мотивация. (К.Д.: строить монологическое высказывание
П.Д.:
ориентироваться на разнообразии способов решения задач.
Л.Д.:
развивать учебно- познавательный интерес к новому.)
-
На этот вопрос нам с вами сегодня надо ответить.
-
Тема нашего урока « Почему нужно есть много овощей и фруктов?» (Почему нужно
есть много овощей и фруктов?)
(
Дети высказывают свои предположения.)
Актуализация
знаний.( Л.Д.: широкая мотивационная основа учебной
деятельности.
К .Д.: строить речевое высказывание в устной форме
К.Д.:
адекватно использовать речевые средства для решения учебной задачи
П.Д.:
структурировать знания)
-
Для того, чтобы ответить на наш вопрос, давайте вспомним то, что мы знаем.
-
Что общего у овощей и фруктов?
(корень,
стебель, листья, цветок, плод)
-
Чем отличаются овощи от фруктов?
(овощи
растут на огороде, а фрукты в саду)
-
Предлагаю игру «Четвертый лишний» (изображены фрукты и один овощ, изображены
овощи и один фрукт)
-
Как, одним словом? Почему?
-
Как, одним словом? Почему?
-
Молодцы!
(Дети
вспоминают ранее изученные знания, различают овощи и фрукты по информации,
полученной в ходе наблюдений, из рассказа близких людей, из чтения рассказов,
по работе с иллюстрацией. Различают овощи и фрукты, группируют их по
отличительным признакам.)
-
А сейчас проверим ваши знания.
-
Откроем рабочую тетрадь с.36.
-
Задание № 1 прочитает Маша.
-
Это задание выполняем в паре.
-
Девочки находят то, что растет в нашей местности и закрашивают кружок зеленым
карандашом, а мальчики, что привозят из жарких стран и закрашивают красным
карандашом.
Дети
меняются тетрадями, проверяют друг у друга
Докажите,
что вы правильно выполнили задания?
-
Почему ананас, банан, лимон не растут в нашем саду?
-
Расскажите, какие овощи и фрукты выращивают ваши родные, и как вы им помогаете?
-
Умники!!!!
«Открытие»
нового знания детьми.(Л.Д.:учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи
П.Д.:1.
устанавливать причинно-следственные связи
2.
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,
3.структурировать
знания
К.Д.:1.
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе
не совпадающих с его собственной.
2.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
3.
формулировать собственное мнение и позицию;
4.
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
5.
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и
видит, а что нет;
6.
задавать вопросы;
7.
контролировать действия партнёра;
8.
использовать речь для регуляции своего действия.)
-
Представьте себе такую ситуацию: растения обиделись на человека и не стали
плодоносить. Что случилось дальше?
-
Почему человек, овощи и фрукты связаны между собой?
(Дети
доказывают, применяя свой небольшой опыт, наблюдения, знания. Дети отвечают. И
высказывают свои предположения, составляют небольшие рассказы (творческая
работа))
-
Что такое витамины?
-
Чтобы выяснить, что такое витамины, предлагаю поработать в группах.
-
Прежде, чем начать работу, напомните, как надо работать в группе, чтобы все получилось?
(Вспоминают
правила работы в группах.)
Исследования
в группах
Договориться:
1.
Кто читает текст.
2.Кто
заполняет карточку-ответ.
3.
Кто найдет подтверждение на странице в учебнике и прочитает вслух.
4.Кто
отвечает.
5.
Кто дополняет ответ.)
-
Для каждой группы свое задание.
(Приложение
№1)
1
группа:
-Выяснит,
чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? стр. 54 учебника
2
группа:
-
Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? стр. 55
учебника
3
группа:
-
Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С? стр. 55
учебника
-
Кто будет выступать от 1 группы?
(слайд
10 Витамин А)
-
Кто будет выступать от 2 группы?
(слайд
11 Витамин В)
-
Кто будет выступать от 3 группы?
(слайд12
Витамин С )
-
Кто согласен? У кого по-другому? Ваши суждения и дополнения?
(Работают
в группах, находят информацию о витаминах в соответствии с заданием учителя, сравнивают
роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма, извлекают информацию из
учебника и дополнительных источников о витаминах и обсуждают полученные
сведения.)
-
Мы немножко приустали отдохнуть пора пришла.
Физминутка.
(Учитель
подходит к корзинке )
-
Много мы собрали урожая.
-
Ой, как сильно я хочу огурец!
-
Наверно, я съем его прямо из корзинки.
-
Кто - то, кажется, стучит?
-
Давайте посмотрим.
-
Да это Злючка-Грязючка!
-
Как, вы, думаете почему она пожаловала в гости?
-
А что надо сделать, чтобы она поскорее исчезла? Чего она боится?
(Дети
рассуждают, доказывают, какие правила гигиены нужно соблюдать, применяя личный
опыт, пример родителей.)
-
Вывод: овощи и фрукты перед едой обязательно нужно мыть.
-
Почему?
-
Откройте учебник на с. 55.
-
Прочитайте правило и запомните.
-
Вот мы и ответили на все вопросы нашего урока.
(Участвуют
в диспуте, посвященному выбору правильного ответа на вопросы, применяя
полученные знания на уроке.)
(Р.Д.:
оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия.Л.Д.:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.)
-
Откройте рабочие тетради на с. 37
-
Вы будете работать самостоятельно.
-
Кто желает помочь Черепахе сварить борщ?
-
Кто желает помочь Муравьишке сварить компот?
-
Посмотрите на экран, проверьте себя сами. Варим
Борщ
Капуста
Лук
Свекла
Картофель
Помидор
Укроп
Компот
Яблоко
Вишня
Виктория)
-
Проверьте, кто справился правильно с этим заданием, нарисуйте в оценочном листе
зеленый кружок, кто допустил ошибку – желтый.
-
На этой же странице нарисуйте такой овощ, в котором будут жить витамины А, В,С,
а человек который съест этот овощ никогда не заболеет.
(Умеют
применять наблюдения из жизни. Дети сами себя проверяют по образцу. Связь с
ИЗО. Дети рисуют.)
Первичное
закрепление
-
Как внимательно, вы меня слушали, что запомнили, я сейчас узнаю.
-
Игра «Заморочки из бочки»
-
Правила игры: подходите к столу берете из бочонка вопрос и отвечаете, а
остальные проверяют сигнальными карточками.
1.
Что дает человеку витамин А?
2.
Что дает человеку витамин В?
3.
Что дает человеку витамин С?
4.
В сырых или вареных овощах больше витаминов?
5.
Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?
6.
Чем отличаются овощи от фруктов?
7.
Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?
-
Молодцы !!!(Приложение №3)
Рефлексия
«Собери
урожай».
У
вас на столах лежит яблоко. Нам нужно собрать урожай, но не простой, у каждого
он будет определенного цвета. Если вы все поняли на уроке, то закрасьте яблоко
зеленым цветом; если у вас еще остались вопросы и вам не все понятно, то
закрасьте яблоко желтым цветом, ну и красным цветом, если ничего не запомнили
на уроке.
Сложите
ваши яблочки в корзинку на доске.
(К.Д.:
1.строить речевое высказывание в устной форме , 2.строить монологические
высказывания
Р.Д.:
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; Л.Д.: положительная
адекватная самооценка на основе критерия успешности )
Итог
урока: (слайд 14.Сегодня я узнал……)
-
Для чего нам нужен сегодняшний урок?
-
Продолжите предложение.
-
Сегодня я узнал……
-
Меня удивило….
-
Мне захотелось…….
-
Я понял, что……
-
Было интересно…..
Приложения:
Карточки
для работы в группах
1
группа:
-
Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? (с.54
учебника)
2
группа:
-
Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? (с.55
учебника)
3
группа:
-
Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С ? (С.55
учебника)