Урок окружающего
мира в 1 классе.
УМК «Школа России»
Тема: Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с
применением игровых и мультимедийных технологий.
Вид урока: интегрированный
Цель:
- обеспечить формирование
представлений о звездах и Солнце, показать, что Солнце — ближайшая к Земле
звезда, познакомить с созвездием Льва;
Задачи:
- стремиться воспитать
в детях целеустремленность, инициативность, любознательность;
- способствовать
развитию логического мышления, развивать память, умения анализировать и делать
выводы, развивать речь учащихся, развивать представления о форме,
размерах, цвете предметов;
- создать условия для
формирования познавательной активности, повышения уровня учебной мотивации,
интереса к изучению предмета.
Планируемые
достижения учащихся: усвоить,
что звезды — огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко
от Земли, что Солнце — ближайшая к Земле звезда.
Оборудование:
для учителя: компьютер,мультимедийный комплект проектор t,
компьютерная презентация “ Солнце ближайшая к Земле звезда”;
для учащихся: учебник “Окружающий мир 1”, автор А.А.Плешаков;
рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса; пластилин 3-х цветов.
План:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы урока.
4. Объяснение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление и обобщение изученного материала.
7. Итог урока.
8. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный
момент.
1) Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать,
рассуждать
И друг другу помогать.
- Сегодня 17 марта.
Что вы можете сказать об этом дне?
Наступила весна,
пригревает солнышко. Давайте представим, что наши ладошки-это лучики. Повернитесь
к соседу слева, справа и передайте им тепло своих ладошек.
Молодцы! Итак, мы
продолжаем.
2. Актуализация
знаний.
- И снова у нас урок
любознательных. Урок, на котором мы можем задавать наши любимые вопросы-какие?(
кто? что? где? когда?...)
На
прошлом уроке мы закончили изучать раздел «Где и когда?». Давайте поиграем в
игру «Вопрос-ответ» - вспомним, как мы отвечали на вопросы Муравьишки
Вопросика.
1.
Человек, который изучает
звезды и другие небесные тела.(астроном)
2.
Птица, которая живет в
теплых странах и не умеет летать.(страус)
3.
Животные, которые вымерли
очень-очень давно.(динозавры)
4.
Время года, которое
наступает после осени.(зима)
5.
Основная работа этого человека
- лечить людей(врач).
6.
В нее одевались
первобытные люди.(шкура животных)
7.
Он бывает только зимой.
Про него говорят: «Хоть невелик, да сто
ять не велит».(мороз)
8.
Крупное животное - житель
жарких стран.(слон)
9.
Где живут белые медведи?
10.
Где живут пингвины?
3. Самоопределение
к деятельности. Сообщение темы урока.
-Ребята, а какие слова-вопросы вы не
назвали?(почему, зачем).
Мы
начинаем изучать новый раздел, заключительный в курсе 1 класса. Он так и
называется «Почему и зачем?»
-
Раздел «Почему и зачем» - самый сложный, но также интересный. Мы сегодня с вами
отправляемся в далекое путешествие. А вот с какими словами -предметами
отправятся в путешествие 2 наших вопроса Почему? и Зачем?, вы сейчас угадаете.
Всем
оно нам нравится,
Без
него мы плачем
А
едва появится-
Взгляд
отводим, прячемся:
Уж
больно оно яркое
И
жаркое – прежаркое. (Солнце)
Лишь
солнце погасло
И
стало темно,
Как
по небу кто-то
Рассыпал
зерно.
Какое?
Не знаю…
Одно
лишь добавлю,
Что
было блестящим
И
ярким оно. (Звёзды)
Что
объединяет данные предметы?(солнце и звезды можно увидеть на небе.)
Когда
мы можем их увидеть?(солнце-днем, а звезды-ночью). Используя слова солнце,
звезды, день, ночь и слово-помощник Почему?, попробуйте сказать: на какие два
вороса мы должны сегодня ответить?
(дети-Почему
Солнце светит днем, а звезды -ночью?)
Какую
цель вы поставите перед собой: изучить, что такое солнце и звезды, выяснить,
почему они светят в определенное время суток.
4.Объяснение нового материала.
- А знаете ли вы, что такое солнце? (варианты
детей)
Солнце – самый знакомый всем людям астрономический объект. Это наша звезда,
дающая нам жизнь.
- Выберите на своих столах тот предмет, на который походит солнце. (работа в
группах)
Мяч
Круг
тарелка Апельсин
Круг
крышка Яблоко
Круг
блюдце
-Солнце, как и наша планета Земля имеет шарообразную форму. Оно настолько
велико, что его можно сравнить с мячом, нашу планету с горошиной.
-Почему нам днем светло? (освещает солнце)
-Как это происходит?
Опыт 1. Смена дня и ночи. ( Один ученик в роли солнца, второй в роли планеты
Земля. У «солнца» светильник. Ученики демонстрируют, как происходит смена дня и
ночи) показать модель теллурий.
-Наша планета расположена настолько близко, что лучи солнца хорошо достигают ее
поверхности.
-Какой вывод можно сделать? (Солнце само создает день, т.к. расположено близко
к планете)
-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему солнце светит днем)
• -Когда же у нас наступит ночь? (когда планета повернется обратной стороной к
солнцу)
-Что же мы увидим на ночном небе? звезды
-Хотели бы вы совершить полет к звездам?
-На чем полетим? на ракете
Но прежде чем
полететь, расскажите что вы знаете о звездах. Представьте , что мы находимся на
земле и смотрим в ночное небо. Какими кажутся нам звезды?(маленькими
светящимися точками, они мерцают).
Перед полетом я
предлагаю вам поработать с цветной бумагой и ножницами. Нарисуйте и вырежьте из
бумаги звезду в том виде, как вы ее представляете.
(правила работы с
ножницами). давайте, посмотрим, какое звездное небо у нас
получилось.(показывают).
Учитель: Ну что же, полетели.
5. Физкультминутка.
-Встали и гимнастика для глаз, следим за нашей ракетой.
-Вот мы видим
ближайшую к земле звезду. Это солнце. Вот каким оно представлено перед нами
(слайд). Это пылающий шар.
Летим дальше.
-Каждый экипаж( 3 группы) приземляется на своей звезде. Определить сою
звезду вы сможете по цвету таблички у вас на столе.(1 группа - Альдебаран,
красный, 2 группа-Сириус-синий, 3 группа-Регул, белый.)
Что вы можете сейчас
сказать об увиденных звездах?
они имеют форму шара.
Это пылающие шары разного цвета и размера.
Каждый
экипаж-прочитайте название своей звезды.
Можете ли вы
объяснить, почему такие разные звезды? (мнение детей).
Рассказ учителя:
На
ночном небе звезды мерцают разными цветами: голубым, белым, желтым, красным.
-
Белые и голубые звезды- очень горячие. Они горячее Солнца.
-
Желтые звёзды холоднее белых. Они примерно такие же как наше Солнце.
-
Звёзды красноватого цвета холоднее Солнца.
-
По своим размерам звезды сильно отличаются друг от друга: есть красные гиганты,
нормальные звезды и белые карлики.
Альдебаран
– оранжевая звезда, в 30 раз больше Солнца.
Регул
– белая, в переводе с латыни означает « принц», форма сплюснутая
Сириус
– голубая, самая яркая из всех звёзд на небе, означает « блестящий», «
сверкающий»
Вот летит ракета вниз. А пока она летит, мы немножко разомнемся.
Физминутка стоя
Кто-то утром не
спеша(ходьба на месте).
Надувает желтый
шар(развести руками)
А как выпустит из
рук-поднятьруки вверх, хлопок.
Станет вдруг светло
вокруг(поворот)
Что это за
шар?(солнце).
Итак, помашем рукой
нашим звездам, и садимся на свои места.
- Расскажите, на каких звездах вы побывали?
-(Альдебаран, Сириус, Регул).
-Мы улетели так далеко, что Солнце стало казаться горошиной.
• Работа в группах. - работа с пластилином (правила работы с пластилином)
1 группа. Лепит из целого куска пластилина Альдебаран.
2 группа - из
половины белого куска Регул, 3 группа-из синего еще меньше Сириус.
Показ звед.
-Мы увидели , как на
самом деле выглядят звезды. Это пылающие шары.
• Создание проблемной ситуации.
Как вы думаете,
-Заканчивается ночь и звезды выключают свет, ложатся спать. Правда ли это?
(Варианты ответов)
Опыт 2. Светящиеся фонарики.
. Но стоит только, не
прекращая освещения изнутри, зажечь в комнате достаточно яркую лампу , и
искусственные звёзды на листе бумаги бесследно исчезают: это “дневной свет”
гасит “звёзды”.
Вывод. Теперь вы видите, что звёзды не ложатся спать, а продолжают светить. Но
из-за яркого солнечного света мы не можем видеть их.
-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему звезды видны ночью?)
6 Закрепление и
обобщение изученного материала.
-Красивое звездное небо. Люди давно любовались им.
-Посмотрите на
звездное небо и посчитайте, сколько звезд.(невозможно сосчитать.)
Что же стали делать
люди со звездами? (объединили в созвездия).
-Мысленно астроном соединял линией звезды и воображал какого либо персонажа или
предмет. Придумывал названия. Чаще всего давали имена в честь мифических
героев. Так появлялись созвездия.
Ваши звезды тоже
находятся в созвездиях, прочитайте их название на табличках.
(Альдебаран-Телец,
Регул-Лев, Сириус-Большой пес.)
Посмотрите, как
выглядят эти созвездия на ночном небе-слайды.
У вас на столах
листочки Соедините линиями точки на рисунке по порядку и увидите, как
изображается каждое из созвездий. Показ на доске.
7. Итог урока.
- На какие два вопроса мы сегодня ответили?
-Почему солнце светит днем? ответ
-Почему звезды видны ночью? ответ
8. Рефлексия.
-Иногда наше настроение зависит от того, солнечный сегодня день или пасмурный.
И по тому какое у вас настроение, я пойму по вашим солнышкам. Если на уроке вам
было интересно и все понятно нарисуйте веселое солнышко, а если на уроке вам
было не интересно и скучно нарисуйте грустное солнышко. Работа в ПО с.21
Лучами земля опоясана,
Цветами земля опоясана.
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами!
Орбитой любви и привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Спасибо вам за урок!
Я надеюсь, в нашем
классе будут всегда гореть 14 звездочек. Это вы и будете вы пылать, как звезды
на небе.