Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира на тему "Природные зоны России. Зона Арктических пустынь" (4 класс)

Урок окружающего мира на тему "Природные зоны России. Зона Арктических пустынь" (4 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок окружающего мира

4 класс

УМК «Школа России»



Тема урока: Природные зоны России. Зона Арктических пустынь.


Цель урока: познакомить детей с особенностями зоны арктических пустынь.


Задачи урока:

  1. Образовательные:

    1. дать представление об особенностях зоны арктических пустынь, животном и растительном миром этой зоны, экологических связях, использовании ресурсов арктической зоны человеком.

  2. Развивающие:

    1. расширять кругозор детей, внимание, наблюдательность, умение анализировать новую информацию, развивать навыки публичных выступлений

  3. Воспитательные:

    1. воспитание экологического мировоззрения, коммуникативной культуры.

Оборудование: план изучения природной зоны на группу, задания для групповой работы на листочках, индивидуальный лист с кроссвордом на каждого ребенка для домашнего задания, учебник, индивидуальный лист с тестом для проверки домашнего задания., презентация.


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся + примечания

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания





















3. Работа над новой темой
































































4. Закрепление



































5. Итоги урока







Домашнее задание




Письменный тест «Горы, равнины, моря, реки, озёра России» (5 мин.)

- Моря каких океанов омывают берега России?

- Покажите на карте моря Северного Ледовитого Океана.

  1. Какие равнины расположены на территории России?

_________________________________________________

_________________________________________________


  1. Подчеркни горные системы, расположенные на территории России:


Уральские горы, Анды, Саяны, Альпы, Алтай, Кавказские горы, Кордильеры.


  1. Какую горную систему называют «Каменным поясом земли Русской»?

_________________________________________________


  1. Вычеркни лишнее:


Балтийское море, Чёрное море, Каспийское море, Азовское море.


  1. Вычеркни лишнее:


Обь, Енисей, Лена, Байкал, Амур, Волга.


- Сегодня мы продолжим путешествие по нашей огромной стране. Рассмотрите фотографии и скажите, чем отличается природа на каждой фотографии – слайд 2.

- Какие природные зоны изображены на фотографиях?

- Сегодня мы отправимся на острова Северного Ледовитого океана. Почему океан так называется? (по щелчку выделяется фотография с изображением Арктики)


- Мы отправляемся в зону льдов – на Северный полюс Земли. А по пути будем заполнять аналитическую карту, которая поможет вам впоследствии обобщить знания об этой природной зоне – слайд 3.


- Здесь льды никогда не тают, только ближе к югу могут подтаять на несколько недель в году – слайд 4.

- С чем же это связано? Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать? – слайд 5. (Солнце неравномерно освещает Землю. Ближе к северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли под наклоном, поэтому не прогревают ее)


- Итак, сделаем вывод:

Где расположена изучаемая нами зона? (в районе Северного полюса, на северной оконечности России)

Почему там всегда холодно? (Солнечные лучи падают под наклоном и не прогревают поверхность Земли)


- Район, в который мы сегодня отправляемся, называется Арктика. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая. Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете – северное сияние – слайд 6 . Что же это такое?

Северное сияние – результат прохождения активной солнечной энергии, выпускаемой во время вспышек на Солнце через магнитный фон Земли, который особенно выражен на Северном полюсе.

- Арктика – это название произошло из греческого языка от слова arktikos — северный, аrctos — медведь (по созвездию Малой Медведицы). Как вы думаете, какое отношение имеет это созвездие к северному царству льдов?


В хвосте созвездия Малая Медведица находится Полярная звезда, которая оптически расположена над северным полюсом, древние мореплаватели по ней находили север.


- В зависимости от угла падения солнечных лучей природа Арктики делится на две зоны – арктическую пустыню, которая приходится на острова Северного Ледовитого океана, и арктическую тундру, которая расположена на севере материка. Мы отправляемся в арктическую пустыню.


- Рассмотрите фотографию и опишите неживую природу этой зоны – слайд 7 (очень низкие температуры, почти всегда лежит снег, толстый слой льда, нет почвы)


- Делаем вывод о неживой природе этого района (дети с помощью учителя формулируют фразы для записи в листы анализа)


Низкие температуры.

Вечная мерзлота.

Почвы очень мало и он очень бедна.


- Так что же это за место? Безжизненная пустыня или все же здесь есть жизнь? Выскажите свое мнение.


- Вы правы, жизнь здесь все-таки есть, несмотря на сложные условия. Сейчас проверим ваше внимание, поиграем – слайд 8.

Игра «Кто лишний?» - дети называют животного, которое не может жить в Арктике и объясняют причину.


- Давайте рассмотрим фотографии растений и животных, которые обитают на ледяных просторах Арктики. Когда будете рассматривать, подумайте, что объединяет их, что у них общего, почему именно такие живые существа могут здесь жить – слайд 9 (Растительность), слайд 10 (Животные)


- Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растений еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать? (Как выживают в Арктике живые существа)


- На этот и другие вопросы вы сможете ответить сами, изучив материал учебника на с.79-82 в группах.


Каждая группа имеет свое задание. Задания разноуровневые, расположены по уменьшению сложности. 1-3 уровни – с элементами творческого подхода, требуют анализа и обобщения, 4-6 - репродуктивные, детям достаточно изучить информацию в учебнике. На работу выделяется 10 минут. Затем каждая группа 2 минуты делает сообщение по своему заданию. После выступления каждой группы заполняются оставшиеся строки аналитической карты.


Задания для групп:


1 уровень.

Есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями. Обоснуйте свою точку зрения.


2 уровень

По рисунку на с. 80-81 составьте две цепи питания. Расскажите об экологических связях в Арктике.



3 уровень.

Как животные и растения приспособились к выживанию в Арктике?


4 уровень.


По карте на с. 64-65 выпишите, какие территории России относятся к арктической зоне.


5 уровень

Расскажите об экологических проблемах Арктики.



6 уровень.

Арктика и человек. Как используется Арктика в хозяйственной деятельности человека.



- Итак, что мы узнали о зоне арктических пустынь? Охарактеризуйте её, опираясь на аналитическую карту.

- Итак, мы совершили с вами путешествие на Крайний север и узнали, как живет ледяное царство Арктики.

- Почему Арктику необходимо охранять и защищать?

- Что новое, интересное вы сегодня для себя узнали?

- В какой момент вам было особенно интересно? А когда вы возникли затруднения?

Учебник с. 78-85

Кроссворд «Зона арктических пустынь»

045

По горизонтали

3. Птица, населяющая северные и восточные морские побережья, гнездящаяся колониями на скалистых берегах.
5. Растение, селящееся на почве, камнях, коре деревьев.
7. Самая северная природная зона нашей страны.
10. Основной промысел на Крайнем Севере.
13. Второе название пеструшки.
14. Вид деятельности людей на Крайнем Севере.

По вертикали

1. Человек, занимающийся каким-то промыслом.
2. Синеет море перед нами,
Летает птица над волнами.

4. Через море-океан
Плывет чудо-великан.
Пряча ус во рту,
Растянулся на версту.

6. Крупная водоплавающая птица с густым оперением, передвигающаяся по суше ползком.

8. Морское ластоногое животное с ценным мехом.

9. Огромный северный зверь в белой шубе.

11. Крупное ластоногое морское животное с длинными клыками.

12. Место, где полярная ночь длится до шести месяцев.

Ответы

По горизонтали: 3. Кайра. 5. Лишайник. 7. Арктическая. 10. Охота. 13. Лемминг. 14. Рыболовство.

По вертикали: 1. Промысловик. 2. Чайка. 4. Кит. 6. Гагара. 8. Котик. 9. Медведь. 11. Морж. 12. Полюс.














2.1.













1.1.


2.1.










2.1.










2.1.








2.1.



1.1.






1.1.










2.1.





2.1.



1.1.














2.1.




1.1.





2.1.












3.1.





3.1.




2.1.


1.1.

3.1.





























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1036
Номер материала ДВ-054587
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх