Урок: окружающий мир.
Тема: «Признаки зимы»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о признаках зимы.
Задачи:
образовательные:
создать условия для систематизации и уточнения знаний учащихся об отличительных особенностях времени года – зимы
развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса, формированию ключевых компетенций, а так же активизации творческой деятельности учащихся;
обеспечить успешное восприятие и последующее закрепление речевых выражений и связной речи обучающихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию умения организовывать самостоятельную работу, воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи;
способствовать формированию у детей интереса к уроку окружающего мира, через творческие задания
Словарь: время года – зима, зимние месяцы, снегопад, сугробы, снеговик, детали снеговика
Оборудование: таблички для составления рассказа, таблички для сообщения о погоде, слайдовая презентация, детали снеговика, клей.
ХОД
I. Орг. Момент:
Слуховая перекличка. Эмоциональный настрой.
- Какое у тебя настроение,…? Возьмите смайлики и покажите.
II. Фонетическая зарядка (С)
- Какой сегодня дежурный звук,…?
….г
СНЕ ….жок
…гопад
….говик
Лепит с _амого утра
Детвора _неговика
III. Сюрпризный момент: В гости пришел снеговик (слайд)
- Ребята, снеговика только что сделали и он еще ничего не знает об окружающем мире.
– Давайте ему расскажем о том, что мы знаем.
- А еще мы слепим ему друзей. Ему одному скучно.
( слайд о этапности создания снеговика)
IV. Речевой момент
- Какое сейчас время года,…? (Время года – зима)
- Назови зимние месяцы,…. (Зимние месяцы- декабрь, январь, февраль)
- Какой сейчас месяц,…? (декабрь)
V. Актуализация знаний:
- А теперь расскажем снеговику о погоде. (слайд: о погоде)
- Алина, спроси у Валерии, какая сегодня погода? (алгоритм)
.., сегодня холодно или тепло?
- Валерия спроси у Вани, о погоде
…, сегодня пасмурно или ясно?
- Ваня, спроси у Данила про ветер.
…, сегодня есть ветер?
- Расскажи о погоде сегодня,….
- Сегодня холодно, пасмурно. Дует ветер. Идет снег.
- Кто еще хочет рассказать снеговику о погоде?
- О чем мы говорили,…? (о погоде)
VI. Работа с календарем природы
1) – А теперь расскажем снеговику, что мы знаем о зиме.
(название темы вывешивается на доске)
А) Игра «Что лишнее?»
(предлагаю 4 картинки, дети должны назвать какая картинка лишняя и почему)
- Лишняя, потому что время года – осень.
- Составь предложение: Время года …(зима осень лето).
Б) Игра «Расположи по порядку»
- Расположите картинки по порядку.
- И, скажите, почему вы так сделали.
- Мало снега. Идет снег - снегопад. Много снега - сугробы.(подставляет таблички)
- Составь предложение: На небе … (серые тучи, нет туч)
- Выходи к доске и составь предложение,… : Выпал пушистый …(снег, дождь)
- Выходи к доске и составь предложение,…: На земле … (большие сугробы, трава)
- Ребята, выпало много снега, сугробы. Мы можем скатать первый снежный ком.
- Какой? (большой) Прикрепляйте.(аналогично делаю я на доске)
В) «Деревья зимой»
- Что мы знаем о деревьях зимой?. (слайд)
- Выходи к доске и составь предложение,… : Деревья стоят… (голые, покрытые листьями)
- Мы скатали еще один ком. Какой? (поменьше) Прикрепите его.
Г) «Помоги одеться»
- Верно делают ребята? Нет. Когда можно так играть? (летом)
- Что мы надеваем зимой? (слайд)
- Выходи к доске и составь предложение,…: Все надели … (шубы, платья).
Физминутка
Чтение стихотворения ребенком (слайд) (дети выполняют движения по тексту)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложиться
Д) «Игры зимой» (слайд)
- Что делают дети зимой?
Катаются на санках, катаются на лыжах, лепят снеговика.
- Выходи к доске и составь предложение,…: Дети лепят…(снеговика, куклу)
2) Самостоятельная работа:
- А теперь нарисуем снеговику, что мы знаем о зиме.
|
|
|
|
|
|
|
|
(Дети выполняют схематические рисунки)
![]()
![]()
![]()


3) Рассказ о зиме.
- Расскажи о зиме,…
Время года – зима.
На небе серые тучи.
Выпал пушистый снег.
На земле большие сугробы.
Деревья стоят голые.
Все надели теплые шубы и шапки.
Дети лепят снеговика.
- Кто еще хочет рассказать снеговику о зиме?
4) Мы рассказали снеговику о зиме. А теперь доделаем ему друзей.
– Найдите у себя на столах другие части снеговика.
- А зачем морковка? (верно- это нос)
- Какие еще детали вы нашли?
- Чего нет у ваших снеговиков?
- Верно, нет головы. Поищите в классе. (дети ищут и находят свои фотографии в виде головы для снеговика)
- Прикрепите оставшиеся детали к вашим снеговикам.
- Как еще можно украсить снеговиков? (раскрасить ему шарф, нарисовать пуговки..)
- Подпишите своих снеговиков и прикрепите на доску
- Оценка работ детей.
- Как много друзей получилось у снеговика!
(слайд танцующие снеговики)
- Какой скоро праздник? (Новый год!)
- Пригласим снеговика к нам на праздник?
VII. Итог урока.
- Кто приходил к нам в гости,…?
- О чем мы говорили,…? (о зиме, погоде, снеге)
- Что делали,…?
- Вам было трудно? Легко?
Рефлексия.
- Какое у вас настроение?
Оценка деятельности детей.
Урок окончен, спасибо за работу!
Урок: окружающий мир.
Тема: «Признаки зимы»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о признаках зимы.
Задачи:
образовательные:
создать условия для систематизации и уточнения знаний учащихся об отличительных особенностях времени года – зимы
развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса, формированию ключевых компетенций, а так же активизации творческой деятельности учащихся;
обеспечить успешное восприятие и последующее закрепление речевых выражений и связной речи обучающихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию умения организовывать самостоятельную работу, воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи;
способствовать формированию у детей интереса к уроку окружающего мира, через творческие задания
Словарь: время года – зима, зимние месяцы, снегопад, сугробы, снеговик, детали снеговика
Оборудование: таблички для составления рассказа, таблички для сообщения о погоде, слайдовая презентация, детали снеговика, клей.
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям