Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок окружающего мира на тему "Славяне"

Урок окружающего мира на тему "Славяне"

Скачать материал

Тема урока: «Жизнь древних славян»                                                                                                              Цель: Сформировать у учащихся представление о жизни древних славян, познакомить  с расселением славянских племён в середине первого тысячелетия нашей эры и их верованиями.                                                                               Задачи урока:                                                                                                  Обучающая - определить особенности организации духовной и практической жизни древних славян.                                                        Развивающая – обогащать и активизировать историко-культурологический словарь учащихся, развивать навыки аналитического мышления, умение работать с картой, развивать эмоциональную сферу, формировать навыки учебной поисковой деятельности, умение отбирать информацию, обобщать материал, делать выводы, публично излагать свои мысли.                                                                                      Воспитывающая – воспитывать интерес к историческому прошлому Родины,  уважение к истории, традициям русского народа, духовным и художественно-эстетическим ценностям предков.                                                                                           Тип урока: изучение нового материала.                                                          Форма проведения: урок-исследование.                                             Формы и методы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая,  частично - поисковая.                                                                   Оборудование для учителя: компьютер, презентация Power Point,  мультемедийный  проектор, экран,  оформление  доски: план исследования, лента времени, список богов и их классификация.                                                                           Оборудование для учащихся:  учебник «Окружающий мир»,  тестовые задания, дополнительный материал для чтения (взятый из интернета) , справочный материал, толковые словари, листы личных достижений.                                                                                    Межпредметные связи: история, литература, география.

Ход урока

1.Организационный момент: Здравствуйте Ребята. Приготовьте всё необходимое для урока. Садитесь!

- Д: готовят учебники, ручки, дневники,  карандаши или фломастеры.

2.Актуализация знаний: Мы закончили изучение раздела «Страницы всемирной истории». Давайте вспомним, что нового и интересного вы узнали.                                                                             - Назовите самую короткую эпоху истории (Новейшее время).                                                                           - Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин).     - Когда он отправился в полёт? (12 апреля 1961 года).                                                                                   - Чем  запомнился 20 век? (Двумя Мировыми войнами).                                                                        -Какое самое разрушительное оружие в истории человечества было изобретено? (Атомное).                                                               - Какую организацию создали страны - победительницы для сохранения мира на Земле? (Организацию Объединённых Наций).                                                                                  - А теперь я хочу дать возможность каждому из вас показать свои знания, работая с тестом. Итоги своей работы вы узнаете на следующем уроке.

- Фронтальный опрос;                – систематизация имеющихся знаний;                                                  ( Дети используют для ответов  ленту времени)

 

 

 

 

 

                                                                 - организация самостоятельной индивидуальной деятельности учащихся с тестовыми заданиями, систематизация знаний;

 

3.Постановка учебной задачи урока, проблемы исследования:  Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие вглубь времён.                                                 Мы промчимся чрез века,                                    Через многие года,                                                                             Пронесёмся над лесами,                                                                          И окажемся мы с вами                                                       Там, где жили раньше древние славяне. Историческое путешествие мы начнём с изучения жизни древних славян. Как вы думаете,  зачем и что  мы должны узнать о наших предках?  Сегодня мы проведём исследование по этой теме. Наша задача – показать, какое влияние оказала природа на формирование быта, занятий и религии древних славян.  Вы знаете, кто такие исследователи? В роли исследователей выступите вы сами. Рассмотрим план работы и определим для каждого из вас предмет исследования.                                                                    

 

 

4. Исследовательская деятельность:                                                         

У: Выберите из материалов самое главное,  выделив текст карандашом .                                           

 

 

 

5. Представление результатов исследования:                                                                 – Слушаем  Аню: расселение древних славян.                                                           Вопросы по содержанию излагаемого материала: - Как жили славяне? Укажите территорию, на которой проживали древние славяне. Назовите племена восточных славян. Какие национальности позднее произошли от восточных славян?   Как вы думаете, почему именно на этих территориях остановились славяне, а не пошли дальше?                                                       – Слушаем Гришу: быт славян.                          Вопросы по содержимому : Как выглядела землянка? Для чего предки делали в жилищах несколько выходов? Что служило посудой славянам? Из чего была одежда славян? Как связан быт славян  с природными условиями? (Проводится словарная работа)                                      - Слушаем Игоря: занятия славян.               вопросы: С чем  связаны  занятия славян? Какие главные виды деятельности были у славян? Какие незнакомые слова услышали из рассказа Игоря? Объясним их значение.                        Задание: соедини стрелками. (закрепление изложенных сведений)                                            

 

Минутка релаксации:

- Слушаем Никиту: верования славян.  Вопросы: Во что верили славяне? Какие праздники были у славян? Как связана вера славян с природой? Кто хочет дополнить рассказ Никиты?

Задание: разгадать кроссворд – боги славян. (закрепление изложенных сведений)                                              

 

- Проверьте по образцу правильность ваших выводов, сравните ответы.                                                                                     

 

                                                         

 

- На доске написана тема урока;

 

 

 

- введение проблемного диалога;                                                         – д: находят причины для изучения материала;                    

– работа детей со словарями (расширение словарного запаса: см. исследователь);                                        - На доске план исследования;                                               ( при распределении заданий происходит дифференциация учащихся, учитывается возможный уровень их подготовки, темп деятельности и др.)               – организация самостоятельной работы,  включив работу с различными источниками информации (происходит поисковая мыслительная деятельность)                                                                          

 

- Показ на карте территории, заселённой славянами; - творческая коммуникативная деятельность, развитие монологической речи, умение строить речевые высказывания. Показ слайдов: 2, 3, 4; – учебное сотрудничество со сверстниками  ( умение слушать и вступать в диалог) Показ слайдов: 5,6,7,9

 

 

Показ слайдов: 10 – 13                                       

 

- Дети выполняют работу, усевшись  парами (организация взаимопомощи) ;                                  

- Дети изображают занятия славян.                                       - Показ слайдов:16, 17

                                                                                              

 

Работа в парах (организация взаимопомощи)                             ( Используют документ : «характеристика богов» , расположенный на доске) --- Самопроверка по готовому образцу;                                        – словарная работа (быт, бортничество, снадобье, хлев, древний, гарпун, невод, праща, силки, соха, борона, жито, дёрн)                                    

 

6.Рефлексия:                                                                     - выполнение тестовых заданий.                                          

 

– Отметьте ваши результаты работы в лист личных достижений.

- Дети работают парами (организация взаимопомощи)                              - Идёт фронтальная проверка (обратная связь)                                        - самоанализ деятельности детей на уроке (умение объективно оценивать работу)

7. Обобщение:  Какую тему мы сегодня исследовали?  Всё ли узнали о жизни наших предков? Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов считал, что предками славян являются мужественные люди, то есть «прославившиеся своими подвигами». И название славян происходит от слова «славящиеся».                                                              А вот, что писал византийский писатель Прокопий Кесарийский: «Были славяне очень сильными, высокого роста, цвет ни тёмный, ни светлый. Своими нравами славяне производили выгодное впечатление; и в них нет ни зложелательства, ни коварства, они любят свободу, не выносят ига рабства и повиновения, исполнены мужества и кротости; честность их такова, что им вовсе не известны воровство и обман». Кто -  же они, славяне?                                                      Дети: Славяне                                                  Трудолюбивые, смелые                                               Охотились, рыбачили, выращивали                                                 Жили ……………….. племенами                                     Они наши…… – предки.                                       Учитель:                                                                 Русоволосые и сероглазые,                                         Лицами светлые, сердцем славные                              Древляне, кривичи, поляне, скажите, кто вы? Дети: Мы – славяне!                                                         Своею статью все пригожие, все разные и все похожие,                                                                         Зоветесь ныне Россияне.                                      Издревле, кто вы?                                                     Дети: Мы – славяне!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют Синквейн                                 

8. Оценивание: Какой вид деятельности был особенно интересным на уроке? Как оценили свою работу на протяжении всего урока? Ответы каких одноклассников были точны и полны? Какие чувства, эмоции испытывали на протяжении всего урока?

 

 

- работа с листами личных достижений: самоанализ собственной деятельности, оценивание результатов деятельности товарищей (формирование адекватной оценки деятельности).

9. Домашнее задание: с. 34- 39 читать и уметь пересказывать, рабочая тетрадь с. 13-14 выполнить задания. Задания по выбору: 1. Найти загадки, приметы, заговоры, связанные с домом, выписать в тетрадь наиболее понравившиеся. 2. Сделать макет жилища славян. 3. Подготовить иллюстрации о жизни славян.

 

- применение творческих заданий                                                                - дифференциация заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Славяне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
