2007640
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира на тему "Здоровый образ жизни" 3класс

Урок окружающего мира на тему "Здоровый образ жизни" 3класс

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 3 классе на тему «Здоровый образ жизни»



Тема: Здоровый образ жизни

Цели:

  • создать условия для формирования целостного представления о здоровом образе жизни и здоровье как самой главной ценности;

  • воспитывать желание быть здоровым, сильным, сохранить здоровье на долгие годы.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

  • совершенствовать знания детей о правилах личной   гигиены;

  • прививать умения правильной организации труда и отдыха, навыки соблюдения режима дня, правильного питания, закаливания.

Развивающие:

  • развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать;
    память, речь, мышление, внимание, творческие способности учащихся;

  • формировать навыки самостоятельного поиска необходимой информации из разных источников, умение анализировать и обобщать.

Воспитательные:

  • воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам, доброе отношение к людям;

  • умение работать в группе, оказывать взаимопомощь.



Планируемые результаты

Предметные

  • Различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы влияющие на него негативно;

  • Знать правила здорового образа жизни.

Метапредметные

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять;

  • Оценивать достижения на уроке;

  • Структурировать материал с помощью схемы(кластера);

  • Работать в парах, группах

Личностные

  • Понимать значимость безопасного здорового образа жизни и стремиться ему следовать;

  • Владеть начальными навыками адаптации в мире;

Оборудование:

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

  • Презентация к уроку.

  • Мультфильм «Мойдодыр»

  • Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся (Приложение).

  • Плакаты учащихся о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

  • Квадраты зелёного, синего и красного цвета у каждого ученика.


План проведения урока:


VI. В гостях у доктора Режим дня.

Физминутка для глаз

5 мин

VII. В гостях у доктора Движение.

Физкультминутка

5 мин

VIII. О вредных привычках.

4 мин

IX. Закрепление пройденного материала

5 мин

X. Итог урока. Рефлексия

1 мин

XI. Домашнее задание.

1 мин


Урок окружающего мира с использованием мультимедийных технологий проводится в форме игры-путешествия в страну Здоровячков, построен на основе групповой работы с выполнением опережающих заданий к уроку.


Ход урока.

  1. Организационный момент.


Древние люди говорили:

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял – всё потерял»

-Объясните смысл этого изречения.


(Слайд 2)

-Ребята, сегодня у нас урок здоровья. Девизом урока будут слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!


II. Проверка домашнего задания.

-У нас в гостях мальчик по имени Заболейкин. (Слайд 3)А зовут его так потому, что он очень часто болеет. Постоял на ветру – и простудился. Промочил ноги в дождливую погоду – и опять слёг в постель.

-Как вы думаете, почему он так часто болеет простудными заболеваниями?

(Он незакалённый)

-Давайте расскажем Заболейкину, как правильно закалять свой организм и уберечь себя и других от инфекционных болезней.

(Индивидуальная работа по карточкам - приложение)


-Пока учащиеся готовятся, ответьте на вопросы:

-Для чего нужно заниматься закаливанием?

-С помощью чего проводится закаливание? (С помощью воздуха, воды и солнца.)

-Сделайте вывод.

-Надеюсь, что Заболейкин будет теперь закаляться и перестанет болеть.


III. Формулировка темы и цели урока.

-Ребята, а вы хотите быть здоровыми?

-Сегодня мы с вами отправимся в страну Здоровячков. Жители этой страны ведут здоровый образ жизни. Это значит, что все они живут по каким-то правилам сохранения и укрепления здоровья и следуют им не от случая к случаю, а постоянно. (Слайд 4)

- Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Здоровый образ жизни».)

Первое задание: заполните кластер: «Правила ЗОЖ». Можете сейчас это сделать? (Нет. Не хватает знаний.)


-В путешествии мы познакомимся с правилами здорового образа жизни (ЗОЖ). (Слайд 5)

-Вы готовы к путешествию?

В путь дорогу собирайтесь,

За здоровьем отправляйтесь!

-Но не так просто попасть в страну Здоровячков – мы не знаем туда дороги.

Путешествовать будем группами. Каждой группе предстоит выполнить задание: узнать волшебные слова, которые укажут дорогу в страну Здоровячков. А помогут нам доктора, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора.

Кто они? Сейчас мы это узнаём.


IV. Первый знакомый – доктор Чистота.

  1. Беседа.

-Как умывается кошка?

(Она вылизывает себя языком.)

-А как другие животные ухаживают за собой?

(Слон из хобота обливает себя водой, обезьяны чистят друг друга.)

-Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

-Вспомним сказку К.Чуковского «Мойдодыр». (Просмотр фрагмента из мультфильма)

-Для чего животные купаются и чистят своё тело?

-А зачем моется человек?

-Почему плохо быть грязнулей?

(Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – человек плохо дышит. Грязные руки – появляются кишечные заболевания.)


  1. У доктора Чистоты есть помощники. Послушайте загадки и отгадайте, кто они.

(Слайды 6, 7)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце)


Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)


Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала –

Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)


Ей руки, ноги, спину трут.

Скажите, как её зовут? (Мочалка)


Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было... (Мыло)


-Как вы заботитесь о чистоте тела?

-Послушайте сказку о микробах.

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

-Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)

-Расскажите, как содержать в чистоте своё жилище и одежду.

-Доктор Чистота просит назвать 1-е правило ЗОЖ и тогда он скажет волшебные слова, которые укажут дорогу в страну Здоровячков.

(Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.) (Слайд 8)

-А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы. (Чтение хором)


V. Доктор Здоровая пища.

1. –Продолжим путешествие в страну Здоровячков и познакомимся с доктором Здоровая пища.

-Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

-Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? (Можно провести как фронтальную, так и индивидуальную работу с тестом) (Слайд 9)


2. –Продолжите сказку: (групповая работа)

«Жил – был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда».

-Какая случилась беда с принцессой?

-Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу. (Каждая группа предлагает свой вариант ответа.)


3. –Расскажите, как правильно питаться. (Ответы учащихся 2-й группы)


4. Работа по учебнику (с. 158)

-Какое питание можно считать здоровым?

-Что значит «разнообразное» питание?

-Объясните, как понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».


5. Это интересно!

Слово «витамин» придумал американский учёный – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям надо съедать в день 500 – 600 г овощей и фруктов.


6. –Отгадайте загадки об овощах и фруктах

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (Помидор.)


На грядке зелёный,

А в бочке солёный. (Огурец.)


Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке

Зелёные пятки. (Морковь.)

Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нём сто одёжек

И все без застёжек. (Капуста.)


Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко.)


Я вырос грядке,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук.)


- Какое меню вы составили дома на завтрак, обед, ужин? (Ответы учащихся)

-Доктор Здоровая пища просит назвать 2-е правило ЗОЖ. (Правильно питайся.) (Слайд 12)

Волшебные слова:

Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.


VI. Доктор Режим дня.

-Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом.

-Расскажите, как правильно сочетать труд и отдых

-Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?

Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз». (Слайд 13)

  1. Следите глазками за движением бабочки.

  2. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

  3. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

  4. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

3-е правило? (Правильно сочетай труд и отдых.) (Слайд 14)

Волшебные слова:

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.


VII. Доктор Движение.

- Послушайте рассказ А.Дорохова «Молодые старички».

Я знал одного десятиклассника. Когда он проходил мимо моей комнаты, я всегда догадывался, что это он, хотя моя дверь была закрыта. Лишь он один во всем дворе еле волочил ноги, как старый-престарый дед.
А когда этот уже взрослый парень читал книжку, на него было больно смотреть. Он не мог посидеть, чтобы не согнуться, и десяти минут! Сначала подопрет голову одной рукой, потом другой и, наконец, ляжет грудью на стол. Такая немощная была у него спина. В свои семнадцать лет он сгибался так, вроде ему было за шестьдесят.
Почему же он вырос таким хилым?
Только потому, что никогда не занимался спортом и не признавал никакой физической работы. Все шли на субботники — убирать школьный двор или сажать деревья,— а он находил причину, чтобы уклониться от работы. Мальчики бежали на физкультуру, а он оставался в классе, показав записку от врача, что его, мол, освобождают — недавно у него был грипп или насморк. Вот так и стал он стариком преждевременно.
Хотел бы ты стать таким? Наверное, нет. А для того чтобы развить и укрепить свое тело, и не только мышцы, а и сердце, легкие, нервную систему, есть три верных способа: утренняя зарядка, спорт и пребывание на свежем воздухе.

-К чему приводит малоподвижный образ жизни?

-Чем надо заниматься?

  • Делать зарядку (Физкультминутка «Фиксика»)

  • Играть в подвижные игры на воздухе.

  • Заниматься физическим трудом и физкультурой.

  • Заниматься спортом.


-Кто из вас посещает спортивные секции?

-Чтение учащимся стихотворения И.Семёновой «Со здоровьем дружен спорт».

Со здоровьем дружен спорт.

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток – везде вам рады.

За старания в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.


Только помните: спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играйте с дрёмой в прятки,

Быстро сбросьте одеяло,

Встали – сна как не бывало.


- Назовите 4-е правило. (Больше двигайся!) (Слайд 15)

Волшебные слова:

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.


VIII. Вредные привычки.

- Мы приближаемся к стране Здоровячков. Но на нашем пути препятствие – вредные привычки.

- Какие вредные привычки разрушают здоровье?

Анализ ситуации.

- Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.

У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.

А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается спортом.

А я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?


-Где место ребят, которые хотят попасть в страну Здоровячков: рядом с Толей или с Колей?

-Расскажите о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Обсуждение плакатов учащихся о вредных привычках. (Слайды 16-19)


5-е правило. (Не заводи вредных привычек.) (Слайд 20)

Волшебные слова:

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.


IX. Закрепление пройденного материала.

1.-Вот мы и добрались до страны Здоровячков. (Слайд 21)

Жители этой страны ведут здоровый образ жизни. Вы тоже есть среди них.

-Что значит вести здоровый образ жизни?

-Назовите главные правила ЗОЖ.

2.-Зная эти правила, вы разгадаете кроссворд (работа в группе).

Утро начинай с …

Принимай прохладный …

Мойся с мылом и …

Причеши волосы …

Занимайся …

Ешь больше фруктов и …

Не сиди больше 30 минут за …

Включай в свой распорядок дня …

- Проверка. (Слайд 22)

- Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике. (Здоровье.)


3.- Продолжите пословицы: (Слайд 23)

  • Чистота – залог …здоровья.

  • Овощи – кладовая …здоровья.

  • Курить – здоровью …вредить.

  • Здоровье дороже …денег.

  • В здоровом теле – здоровый …дух.


-Какие вы знаете пословицы о здоровье?

  • Здоров будешь - все добудешь.

  • Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.

  • Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым.

  • Береги честь смолоду, а здоровье под старость.

  • Кто вино любит, тот сам себя губит.

  • От рюмки водки до могилы путь короткий.

  • Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.


4. Игра «Хлопки» (Слайд 24, по щелчку лишнее слово исчезает)

-Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового человека: красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.


X. Итог урока. Рефлексия.

-Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. (Слайд 25)

Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.

Запомните волшебные слова:

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.


Оцените свою работу на уроке:

  • Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и отлично поняли новую тему урока, поднимите зелёный квадрат.

  • Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и активнее, поднимите синий квадрат.

  • Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите красный квадрат.


XI. Домашнее задание.

- Прочитать статью в учебнике – с.154-157.

- Нарисовать запрещающие знаки к правилам ЗОЖ (творческое задание).

- Записать в словарик: здоровый образ жизни.














Приложение


Карточка 1.


Как правильно закалять свой организм воздухом, водой, солнцем?

Выбери правильные ответы и обведи их номера.

  1. Как можно быстрее.

  2. Постепенно.

  3. Постоянно, настойчиво.

  4. От случая к случаю.


Карточка 2.


Расскажи с помощью рисунков, как уберечь себя и других от инфекционных болезней.


hello_html_m4d341b57.jpg











Объясни значение слов: инфекционные болезни, аллергия.



Карточка 3.


Почему во время болезни нужно строго выполнять предписания врача?


Объясни, как вызвать «Скорую помощь».

Запиши номер телефона «Скорой помощи» и свой домашний адрес.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов