Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония»
Тема: Живая и
неживая природа. Свойства живых существ.
Цели: создать условия для открытия новых знаний
учащимися о группах предметов окружающего мира, помочь детям выделить
признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов
неживой природы;
развивать
мыслительные процессы;
воспитывать интерес к
изучению окружающего мира.
Формируемые УУД
Личностные:
1) проявлять
доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
2)выражать положительное
отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше
узнать;
3) применять правила
делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением
другого человека.
Регулятивные:
1)целеполагание;
2) планирование;
3) контроль;
4) оценка;
5) саморегуляция.
Коммуникативные:
1) Осуществление
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
2) постановка и
обсуждение вопросов
3)умение с
достаточной полнотой и точностью выражать и обосновывать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
1) общеучебные
универсальные действия ( поиск и анализ необходимой информации; использование
знаково-символических средств);
2)логические (анализ,
синтез, доказательство, классификация, выбор оснований и критериев для
сравнения);
3)использование
адекватных способов решения проблем.
Ход урока
1. Мотивация к
учебной деятельности
Слайд 2
- Сегодня на уроке мы
продолжим увлекательное путешествие по окружающему миру.
Давайте отправимся
в путь.
2.
Актуализация опорных знаний.
Слайд 3
-
Перед нами вопросы, попробуем на них ответить.
+
знаю, умею, могу
-
трудно, сложно
?
сомневаюсь
1. Знаю, что
такое природа.
2. Знаю виды
объектов природы.
3. Знаю, чем
живые существа отличаются от неживых предметов.
4. Умею
работать в группе.
5. Умею
оценить свою работу.
- Надеюсь, что к концу урока это
незнание преобразуется в знание.
- Всё ли мы знаем об окружающем
мире?
- Что надо делать, чтобы изучать
окружающий мир? (Читать, наблюдать его,
проводить опыты, ходить на экскурсии,
в музеи).
– Прочитайте.
Слайд 4
«Природа – это книга, которую надо
прочитать и всё понять».
3. Тема и цель
урока.
- Откройте учебник на с. 70.
- Рассмотрите фото. Назовите, что
изображено. Как назвать одним словом?
(Объекты
природы).
(Работа
в парах).
- Обсудите, какие две
группы объектов вы видите на фото (живая и неживая природа)
Слайд 5
- Назовите
представителей каждой группы (1 -растения, животные, человек, 2- вода, воздух,
горы и т.д.)
- По каким признакам мы будем определять это объект живой или
неживой природы?
- Почему
возникло затруднение?
- Как вы
думаете, какова тема нашего урока?
- Что бы вы хотели узнать на уроке? (Свойства
живой и неживой природы)
- Зачем нам это нужно
знать? (Больше узнать об окружающим нас мире, расширить наш кругозор.)
4. Открытие нового
знания (построение проекта выхода из затруднения)
1. Живая
и неживая природа
Работа
в группах
Слайд 6
- Для дружной работы
необходимо вспомнить правила работы в группах. (Вспоминают дети)
·
Работать тихо, не шуметь.
·
Не говорить всем сразу.
·
Слушать говорящего, не
перебивать, не спорить, а объяснять.
·
Старший группы
распределяет обязанности так, чтобы каждый участвовал и помогал, чтобы группа
уложилась с ответом в назначенное время.
-
Предлагаю подумать, чем живые существа отличаются от неживых.
Слайд 7
Сравним,
например, живое
существо белку и неживое камень.
1. Размножение
- Посмотрите у белки
детёныши, что это значит? (живые существа могут размножаться.)
- Принесет ли камень
потомство?
- А если я разломаю
кусочек мела, он ведь тоже «размножится» на множество мелких кусочков, это
значит, что «родились» новые мелки?
- А как
размножаются растения? Откройте учебники по закладочке, найдите стр. 71. Рассмотрите
фотографии. Какие растения вы видите?
- На что вы
обратили внимание?
- На первом
рисунке бутон, затем бутон раскрылся и появился цветок. Цветок превратился в
плод – коробочку с семенами.
- Опишите, что
происходило с одуванчиком?
- Подумайте, для
чего растениям семена?
- Что этим
наблюдением мы доказали? (что растения тоже размножаются)
3. Питаются
- Нужна ли белке
пища? А камню?
- Как питаются
растения?
-Значит живые
существа питаются.
4. Растут
- Посмотрите, что
сталось с детёнышами белки? (они выросли)
- Что это значит?
(живые существа растут)
- А вырастет камень?
5. Дышат
- Нужен ли белке
воздух?
- Значит живые
существа дышат. Дышит ли камень?
- А как дышат
растения?
- Дыхание растений
можно хорошо увидеть под водой. При дыхании образуются пузырьки.
6. Двигаются
- Может белка
двигаться? А камень?
- Животные, люди
перемещаются в пространстве. Животные бегают, прыгают, летают, плавают. Их
движение не вызывает сомнение.
- А как двигаются
растения?
– Какой вывод мы
можем сделать из нашего наблюдения, что мы узнали об объектах живой
природы?
Слайд 8
Питаются,
дышат, двигаются, размножаются, растут, стареют,
погибают
Слайд
9 Физминутка
5. Первичное закрепление
Слайд 10
– К какой группе
отнесем объекты природы (горох, солнце), обоснуйте свой ответ.
6.
Включение нового знания в систему знаний и повторение – работа в группах
Задание: из предложенных картинок выбрать то, что
относится к живой природе.
7.
Рефлексия.
-
Возвращаемся к оценочным листам.
-
Поставьте красным карандашом знаки теперь.
-
Есть изменения?
- Какую задачу мы
ставили в начале урока? (узнать признаки живой и неживой природы)
- Решили мы задачу?
- Чему научились? (Отличать
признаки живой и неживой природы)
-
Молодцы. Урок окончен.