Инфоурок Другое КонспектыУрок окружающего мира на тему "Золотое кольцо России" (3 класс)

Урок окружающего мира на тему "Золотое кольцо России" (3 класс)

Скачать материал

Дата: 16.03.2016

Школа: МБОУ г. Шахты Ростовской обл. Лицей №3им. Глушкова В.М.

Класс: 3 «А»

Ф.И.О. учителя: Косенко Ольга Григорьевна

Ф.И.О. практиканта: Иванова Лолита Денисовна

 

Технологическая карта урока

(Окружающего мира)

Целевой блок

Тема урока:         «Золотое кольцо России»

Цель урока:         Познакомить учащихся с понятием «Золотое кольцо России», с городами входящие в золотое кольцо России.

Планируемые результаты:     Познавательный УУД:

формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи.

Коммуникативные УУД:

формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать свое предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

Регулятивные УУД:

формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

 

Личностные УУД:

умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе, проявление интереса и активности в выборе решения, установление личностного смысла знания.

Инструментальный блок:

Тип урока: Комбинированный.

Формы, приемы и методы:    Словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы:    Учебник, ТСО (компьютер, презентация).

 

 

Ход урока

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуйте, Лолита Денисовна!

-Я очень рада видеть ваши добрые лица вновь. Присаживайтесь.

-Мы начинаем изучать новый раздел, на странице 85 прочитайте, как он называется.

-Путешествие по городам и странам.

-Изучая этот раздел, чему мы будем учиться?

-(на странице 85 читают)

-Как называются люди, которые путешествуют?

-Путешественники или туристы.

-И сегодня отправляемся в виртуальное путешествие, представим себя в роле туристов. Побываем в нескольких древних русских городах.

-А сейчас выполните арифметическое действие и составьте слово (Слайд)

(кот – т) + (крыльцо – кры) = кольцо

-Как вы понимаете, что такое кольцо?

-Кольцо - это ювелирное украшение, предмет в форме окружности.

-Для чего служат кольца? Какие бывают кольца?

-Кольца бывают обручальные, гимнастические, олимпийские и т.д.

-Сегодня на уроке речь тоже пойдет о кольце, но не простом, а золотом. Представьте себе, что у России есть не простое, а особенное Золотое кольцо, украшенное особыми российскими самоцветами. У каждого из самоцветов, украшающих золотое кольцо России свое название.

-А что это за самоцветы?

-Станции, остановки на маршруте, города.

-На странице 86 давайте посмотрим на карту.

Посмотрите на план  размещения городов  в Золотом кольце. На  что он похож?

-Города расположены почти кольцом, беря своё начало в столице нашей Родине – Москве.

«Золотое кольцо России» - это тысячекилометровый туристический маршрут по древним русским городам. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо.

-Почему кольцо? Почему Золотое? У кого какие есть предположения?

-Кольцо, так как расположение городов напоминает кольцо. Золотое, потому что  эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства.

-Так какая сегодня тема нашего урока?

-Золотое кольцо России.

Тема: «Золотое кольцо России» (Слайд)

В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из главного города нашего государства. Как он называется? (Слайд)

-Москва.

-Кто из вас был в Москве?

-(Ответы)

-Что вам больше всего понравилось в Москве?

-(Ответы)

-А что вы знаете о Москве?

-(Город Москва - столица нашей Родины. Он был основан в 1147 году на берегах реки – Москвы. Его основал Юрий Долгорукий. Москва огромный город. И по числу жителей, и по своим размерам он стоит в числе крупнейших городов мира).

 

-Начиная и заканчиваясь в Москве, маршрут Золотого кольца проходит по территории 5 областей: Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской и Ивановской. После каждой экскурсии на доске вывешиваем название того города, который мы посетили и отмечать в рабочей тетради основные его памятники.

На северо-восток от Москвы ведёт древняя дорога. Она связана со множеством событий русской истории. И вела она в древний русский город Сергиев Посад. (Слайд)

-Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице – Сергиева лавра. Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырем России.

-Монастырь называется Троицким по имени главного храма. Он возник в тяжёлое для Руси время. Троица олицетворяла собой идею единства. На территории Троице – Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия – старейшее высшее учебное заведение России. В прошлом столетии здесь жили и работали сотни первоклассных мастеров – игрушечников. Не случайно, именно здесь находится единственный в России “Музей игрушки”, в котором насчитывается около 30000 экспонатов. Отметьте в рабочей тетради. Выходят к доске вывешивают название городов.

 (Физкультминутка)

-Продолжаем наше путешествие и сделаем остановку в городе Переславль Залесский.

Этот город, также как Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Одна из главных ценностей Переславля Залесского – уникальное Плещеево озеро. (слайд 15) Глубокое, с прохладной чистой водой, оно притягивает своим спокойствием и изумительной красотой. На его берегу лежит Синий камень – громадный валун, которому поклонялись наши предки-язычники (Народ, почитающий традиции и богов). (слайд 15) Камню приносили жертвы, с ним связано много легенд. На берегу этого «русского моря», так называют Плещеево озеро, 860 лет тому назад князь Юрий Долгорукий приказал основать город – крепость Переславль, путь к которому лежал через густые леса, отчего к его названию прибавилось прозвище «Залесский». Горицкий Успенский монастырь находится на возвышенности, на горе (отсюда и название) у южного берега Плещеева озера. (слайд 17) Благодаря своему местонахождению он виден отовсюду.

 

Недалеко от Горицкого монастыря расположен другой монастырь, Троицкий Данилов. А ещё в этом городе есть замечательный «Музей чайника». Посмотрим видеоролик о нём. (Слайд). Отметьте в тетрадях.

 

Следующий город – Ростов Великий. (слайд 20)

Город Ростов – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский кремль, это крепостная стена для защиты города от врагов. (слайд 21)За белыми стенами Кремля видны многочисленные купола церквей. Ростовские колокола известны во всем мире. В 17 веке было отлито 13 колоколов. Самый большой колокол «Сысой» весит примерно 32 тонны. Отражаются в воде купол и плывет над озером перезвон колокольный. Это не просто звон, а настоящая музыка. И, чтобы услышать ее, приезжают люди со всех сторон, из дальних стран.

 

– Слушаем Ростовский колокольный звон (слайд 21)

 

А еще славится ростовская финифть – эмаль.

-Что такое ростовская финифть?

- (Финифть – это роспись эмалью по металлической поверхности.)

-Тонкая медная пластинка покрывается с обеих сторон слоем эмали (специальная краска). Затем на эмаль наносили рисунки, узоры. Расписной эмалью украшали столовую посуду, оружие. Фабрика «Ростовская финифть» и сейчас выпускает броши, серьги, шкатулки и другие сувениры. Секреты ростовской финифти передаются мастерами из поколения в поколение (слайд 22)

А теперь запишите в тетради на карте путешествия названия городов, в которых мы побывали сегодня.

 

- Что вы можете сказать о нашем путешествии?

-Кто мне скажет, что такое «Золотое кольцо» России?

- (Золотое кольцо России - это группа древних русских городов, вошедших в туристический маршрут, по форме напоминающий кольцо.)

 

- Какую роль играют в нашей жизни эти города?

 

- Ребята, хотелось бы вам увидеть эти города своими глазами?

 

- Возможно, став взрослым, вы совершите настоящую туристическую поездку по Золотому кольцу. А пока можете совершить туристические походы по своему родному краю. Это позволит вам отдохнуть с пользой, узнать много нового о своей местности.

Вот и подошло сегодняшнее путешествие к концу. Нам предстоит еще побывать в других городах Золотого кольца на следующем  уроке.

Я предлагаю вам высказать свое мнение об уроке с помощью начала фраз (Слайд)

-Сегодня я узнал (а) …

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

 

Ребята спасибо за урок, до свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Золотое кольцо России" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 603
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лолита Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лолита Денисовна
    Иванова Лолита Денисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20504
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек