Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Надёжная защита организма" (3 класс)

Урок окружающего мира "Надёжная защита организма" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Защита нашего организма.ppt

Скачать материал "Урок окружающего мира "Надёжная защита организма" (3 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир3 классУчитель: Клочкова Н. Н.МОУ Рымникская СОШ

    1 слайд

    Окружающий мир
    3 класс
    Учитель: Клочкова Н. Н.
    МОУ Рымникская СОШ

  • Надёжнаязащитаорганизма

    2 слайд

    Надёжная
    защита
    организма

  • ++Без ошибок - "5"1 - 2 ошибки - "4"3 - ошибки - "3"более 3 ошибок - "2"

    3 слайд

    +
    +
    Без ошибок - "5"
    1 - 2 ошибки - "4"
    3 - ошибки - "3"
    более 3 ошибок - "2"

  • Как выглядит человек без кожи?

    4 слайд

    Как выглядит человек без кожи?

  • 5 слайд

  • Строение кожи

    6 слайд

    Строение кожи

  • Физкультминутка

    7 слайд

    Физкультминутка

  • 8 слайд

  • Выберите правильный ответ «Правила ухода за кожей»1. Не нужно умываться, не н...

    9 слайд

    Выберите правильный ответ «Правила ухода за кожей»
    1. Не нужно умываться, не нужно мыть руки с мылом.
    2. Нужно умываться, мыть руки с мылом.

    1. Нужно каждый день принимать душ.
    2. Не надо каждый день принимать душ.

    1. Не нужно 1 – 2 раза в неделю мыть тело с мылом и мочалкой.
    2. 1 – 2 раза в неделю нужно мыть тело с мылом и мочалкой.

    1. Надо подстригать ногти.
    2. Не надо подстригать ногти.
    1. Не носите чистую одежду.
    2. Носите чистую и удобную одежду.

  • Правила оказания первой медицинской помощи.заноза123

    10 слайд

    Правила оказания первой медицинской помощи.
    заноза
    1
    2
    3

  • Правила оказания первой медицинской помощи.рана112233

    11 слайд

    Правила оказания первой медицинской помощи.
    рана
    1
    1
    2
    2
    3
    3

  • Правила оказания первой медицинской помощи.ушиб123

    12 слайд

    Правила оказания первой медицинской помощи.
    ушиб
    1
    2
    3

  • Правила оказания первой медицинской помощи.ожог123

    13 слайд

    Правила оказания первой медицинской помощи.
    ожог
    1
    2
    3

  • Работа в тетрадяхПервая помощь при повреждениях кожи

    14 слайд

    Работа в тетрадях
    Первая помощь при повреждениях кожи

  • Тест131Б132АБ133г134Б135вбез ошибок - "5"1- 2 ошибки - "4"3 ошибки - "3"более...

    15 слайд

    Тест
    131
    Б
    132
    А
    Б
    133
    г
    134
    Б
    135
    в
    без ошибок - "5"
    1- 2 ошибки - "4"
    3 ошибки - "3"
    более 3 ошибок - "2"

  • Домашнее задание
Учебник страница 136 – 139;
Рабочая тетрадь страница 60 № 3

    16 слайд

    Домашнее задание

    Учебник страница 136 – 139;
    Рабочая тетрадь страница 60 № 3

  • Спасибоза хорошую работуМолодцы!

    17 слайд

    Спасибо
    за хорошую работу
    Молодцы!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОУ Рымникская СОШ.doc

МОУ Рымникская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока                                                              «Окружающий мир»

3 класс

 

Тема:                                                                                                                   « Надёжная защита организма»

 

Учитель:                                                                                         Клочкова Нина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  2010 – 2011 учебный год

 

Тема: «Надёжная защита организма».

Цели урока: 1. Познакомить с функциями кожи и её значением для организма

                         человека.

                       2. Познакомить учащихся в игровой форме с приёмами первой помощи

                          при травмах, ожогах, обморожениях, гигиеной кожи.

                       3. Развивать внимание, память, наблюдательность, речь учащихся.

                       4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью

                         окружающих; чувство товарищества, взаимопомощи.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: лупы, чистые предметные стёклышки, микроскоп, электронный микроскоп, бинт, пинцет, пластырь, йод, зеленка, марганцовка, носовой платок, варежка, лёд, булавка, вата, масло облепиховое, одеколон, сигнальные карточки, ободки для сценки, пейджики докторам.

План урока:

Этап урока

1

Организационный момент.

2

Повторение пройденного.

3

Сообщение темы урока.

4

Практическая работа.

5

Работа по теме урока.

6

Итог урока.

7

Домашнее задание.

 

Ход урока

Слайд

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Каждой вещи – своё место.

А девиз у нас, какой?

«Всё, что надо под рукой».

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

  1. Повторение пройденного материала.

- Отгадайте кроссворд.

По горизонтали:

2.Орган, с помощью которого мы видим. (Глаз).

4.Способность человека чувствовать запахи. (Обоняние).

5.Способность человека чувствовать прикосновения. (Осязание).

8.Орган, в который приходит вся информация об окружающем мире. (Мозг).

9.Орган, с помощью которого мы вдыхаем кислород. (Нос).

11.Способность человека воспринимать цвет, размер, форму, место нахождения предмета. (Зрение).

По вертикали:

1.Наука о работе органов человека. (Физиология).

3.Наука о сохранении и укреплении здоровья. (Гигиена).

6.Орган, с помощью которого мы чувствуем вкус. (Язык).

7.Наука о строении тела человека. (Анатомия).

10.Способность человека воспринимать звуки. (Слух).

Устный опрос:

- Как надо заботиться о зрении?

- Как надо беречь органы слуха?

Письменный опрос: (3 слайд)

- Выполнение заданий №1, 2 на странице 35 тетради «Проверим себя».

  ( Инсценирование «Спор».)

Входят: Волосок, Эпидермис, Дерма, Клетчатка.

Волосок. Моя мамочка- кожа любит меня больше всех вас. Я обитаю по всему человеческому телу и удерживаюсь в течении всей жизни, только с годами меняю свой цвет, так как в седом волосе разрушается красящее вещество, и он заполняется воздухом.

Эпидермис. Нет, я самый главный из детей мамы – кожи. Потому что я защищаю кожу от механических повреждений.

Дерма. Я старшая из сестёр. Мне отводится самая трудная задача – находящиеся во мне рецепторы выполняют рецепторную функцию. Вот я какая!

Клетчатка. Вы как хотите, но я про себя точно знаю, что без меня человеку не обойтись. Я являюсь «подушкой» для органов, изолирующим слоем, складом питательных веществ и энергии.

- Не спорьте, не спорьте. Каждый из вас в отдельности прав. Вы братья и сёстры, вы единое целое, а это значит -  вы все важны для организма, для мамы – кожи.

   3. Сообщение темы урока.

     - О чём шла речь в этой сценке.

- С какой функцией кожи вы познакомились на прошлом уроке? (Кожа – орган осязания).

- Давайте на некоторое мгновение представим себе, как бы выглядел человек без кожи. (4 слайд)

- Кожа необходима организму ещё для многих вещей. Этот орган выполняет большую и важную работу, заботясь о здоровье человека. Об этой работе вы узнаете сегодня на уроке.

- А теперь давайте с вами отправимся в небольшое путешествие. Путешествовать мы с вами будем на волшебном школьном автобусе.

    Внимание! Закрываем глаза и отправляемся в путь.

   Итак, мы находимся с вами на поверхности кожи.

4. Практическая работа.

 а) Возьмите лупы и рассмотрите кожу на своей руке. Что вы видите? Какая поверхность у кожи ровная или нет? Есть ли на коже бороздки( углубления), бугорки (возвышения) между ними. Что ещё мы видим на поверхности кожи? ( Поверхность кожи не ровная: видны бороздки (углубления) и между ними крошечные бугорки (возвышения). Поверхность кожи покрыта волосками. Кожа имеет мельчайшие отверстия – поры.)

  б) Потрогайте кожу, потяните её. Пошевелите пальцами. Что вы можете сказать о коже? Какая кожа мягкая или нет? Мешает ли кожа движениям пальцев? Кожа эластичная? Рвётся кожа, когда растягивается или нет? (Кожа мягкая. Она не мешает движениям пальцев рук. Кожа легко приподнимается и принимает прежнее положение, так как она эластичная. Она легко растягивается и не рвётся, так как она прочная.)

в) Рассмотрите кровеносные сосуды под кожей. Какой вывод можно сделать? Кожа тонкая или толстая? (Кожа тонкая.)

г) Рассмотрите узор на пальцах. Одинаковый ли он на разных пальцах? В какой профессии используются узоры на коже? (На каждом пальце свой рисунок. У всех людей такие рисунки разные. Именно по отпечаткам таких рисунков следователи уличают преступников.)

д) Проведите пальцем по лбу. Приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? (На стекле осталось пятно жира, следовательно, кожа выделяет жир.)

е) Вспомните жаркий летний день. Что выступает на теле человека , когда ему сильно жарко? (Пот.) А знаете ли вы какой  пот на вкус?(Солёный.) Что выделяется из организма с потом? (С потом из организма выделяется соль.)

5. Работа по теме урока.

Строение кожи.

- Кожа равномерно покрывает всё тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган с многими функциями. Кожа защищает наш организм от холода и жары, от высыхания и попадания микробов. Толщина кожи 1 – 2 миллиметра.  

       Кожа состоит из трёх слоёв. В них  несколько десятков слоёв клеток. Во внутренних слоях клетки живые, а снаружи – мёртвые. Мёртвые клетки крепко сцеплены друг с другом прочным веществом. Поэтому кожа защищает наше тело.

   Первый слой – верхняя наружная оболочка, которая предохраняет кожу от повреждений. (Эпидермис). В этой оболочке находятся поры, через которые кожа дышит. Вот через эти поры, мы с вами , попадём во внутрь кожи, и продолжим наше путешествие. (5 слайд)

- А путешествовать мы будем с помощью вот этих приборов, которые называются микроскопы. С помощью микроскопа можно увидеть самые мельчайшие частицы. Вот это обычный микроскоп, с ним нужно работать индивидуально. А вот это электронный микроскоп, с помощью него мы и отправимся дальше путешествовать по коже.

      Итак, посмотрите на этом стёклышке у меня тонкий срез кожи. Я сейчас его кладу вот на это зеркальце. Что мы видим на экране? (Этот срез кожи увеличился).

  - Мы уже с вами говорили, что первый слой – верхняя наружная оболочка, которая предохраняет кожу от повреждений. (Эпидермис). В этой оболочке находятся поры, через которые кожа дышит.

   Второй слой – сама кожа. (Дерма). В ней находятся сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Сальные железы выделяют жир, который покрывает кожу и делает её более мягкой. В глубине этого слоя расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли. Здесь же располагаются корни волос. По сосудам кровь разносит питательные вещества и кислород. Кожа отдаёт в кровь углекислый газ и вредные вещества. Часть вредных веществ из организма через поры кожи выделяются наружу растворёнными в воде – в виде пота.

     Потовые железы расположены по всей поверхности кожи. Пот испаряется с поверхности и охлаждает тело и кровь человека. Выделение пота регулирует температуру, поддерживая её нормальное значение 36 – 37 градусов. В состав пота входит 99 % воды и 1 % химических веществ.

    Через поры происходит также выделение кожного сала – жира. Этот жир необходим коже, так как делает кожу мягкой, эластичной, защищает её от высыхания и от проникновения в тело воды. Если кожа сухая и выделяет мало кожного сала, то её смазывают кремом.

   При длительном пребывании на солнце на коже появляется загар. Это красящее вещество – пигмент. Его тёмные пятнышки защищают органы от солнечных лучей. От этого пигмента зависит цвет кожи. Чем темнее кожа, тем лучше она защищена от солнечного ожога. Поэтому у тех народов, которые живут в странах с жарким климатом, кожа гораздо темнее, чем у северных народов.

     Третий слой кожи – подкожный жир. (Подкожная жировая клетчатка). Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

Занимательные факты (сообщения детей).

- О коже и её особенностях, можно узнать очень много интересного. Послушаем ребят, которые приготовили интересные факты о коже.

 1. Часто по цвету кожи можно судить о различных болезнях или состоянии человека.

   Жёлтая кожа – болит печень. Синюшная окраска – больные органы дыхания или сердце, сосуды. Бледно – серый цвет – тяжёлые хронические заболевания. Жёлто – серый – поражены желудок или кишечник. Слишком бледная кожа – показатель малокровия.

    Человек может побледнеть , испугавшись, а покраснеть при смущении.

     У злостных курильщиков и пьющих людей цвет кожи тоже становится непривлекательным, ведь табак и алкоголь – это яды, отравляющие организм.

2.»Загар» не что иное, как ответ организма на солнечные лучи. Загорать умеренно полезно: организм закаляется, становится крепче. Но много находиться на солнце вредно: можно получить ожог, перегреться. Если бы собрать все солнечные лучи, которые человек получает на пляже в течение 60 – ти часов, то можно было бы вскипятить 37 вёдер воды.

      В жарких странах на Земле у людей кожа имеет необычный цвет – смуглый или даже тёмный,  в отличие от нашей светлой. Это не случайно.

     Тёмная кожа быстрее согревается утром, а днём не перегревается – от перегрева её спасает специальное вещество – тёмный пигмент, окрашивающий кожу.

     Люди с тёмной кожей не обгорают на солнце до волдырей, как мы. Интересно, что дети у темнокожих людей рождаются со светлой кожей, и только со временем она темнеет.

3.Волосяные покровы на коже выполняют определённые обязанности, защищая организм человека от вредных воздействий.

    У человека растут волосы на голове. Без волос голова человека будет сильнее мёрзнуть, волосы защищают голову от дождя и теплового перегрева.

    У людей живущих в тёплых странах, где не бывает зимы и Солнце весь год стоит высоко, волосы часто короткие и кудрявые, образуют «подушку» из волос. Природа защитила голову людей от перегрева, короткие и кудрявые волосы не прилегают плотно друг к другу, между ними воздух. Такой слой из кудрявых волос с воздухом не прогревается лучами Солнца – голова надёжно защищена.

    На лице человека растут брови. Дуга волос – брови, защищают глаза от дождя, отводя воду за край глаз.

    Веки – складки кожи, защищающие глаза от попадания пыли, насекомых и прочих предметов.

     На веках растут ресницы. В глаз довольно часто попадают крупные частички пыли, поднятый ветром мусор, насекомые, но прежде, чем удариться о глаз, они задевают о реснички – глаз мгновенно защищается, закрываясь веком.

- Ну, а сейчас, вернёмся в наш класс.

(6 слайд)

      Итак, наша кожа состоит из трёх слоёв. Перечислите их. (Наружная оболочка, сама кожа, подкожный жир.)

- Что предохраняет кожу от повреждений? (Наружная оболочка).

- Что поддерживает нормальную температуру тела? (Выделение пота).

- Какой слой кожи сохраняет тепло? Подкожный жир).

- Кожей человек ощущает боль, прикосновение, тепло и холод. Посмотрим кинофильм «Кожа».

Физкультминутка. (7 слайд)

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

(Ходьба с подниманием рук).

Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда,

Тихо птенчика берём

И назад в гнездо кладём.

(Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх).

Впереди из – за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

(Бег на носках).

На поляну мы заходим,                                                                Много ягод мы находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

(Наклоны вперёд).

Как много мы увидели –

И речку, и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

Гигиена кожи. (8 слайд)

Грязнуля. Помогите, спрячьте меня, пожалуйста! Не хочу, не буду, отстаньте от меня, наконец!

Чистюля. Всё равно я заставлю тебя мыться!

Мойдодыр. Постойте, постойте, объясните, в чём дело.

Чистюля. Уважаемый Мойдодыр, уважаемые дети! Я очень вас прошу помочь убедить Грязнулю, что нужно следить за своей кожей.

Грязнуля. А зачем? Мне и так неплохо.

Мойдодыр. Ребята, поможем?                           

-  Вместе спотом из организма человека выделяются вредные вещества. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. Кожа становится грязной. Грязь закрывает поры, и поэтому затрудняется выделение вредных веществ, поэтому они остаются внутри организма. Кожное сало, скапливаясь в больших количествах, помогает микробам поселиться на коже, появляется неприятный запах. Часто на коже появляются прыщи, нарывы, гнойнички. Могут даже возникнуть кожные заболевания.

     Здоровая кожа – прочная защита организма от микробов, так как они умирают на чистой коже. На 1 квадратном сантиметре кожи находится до 40 000 микробов. Проводили такие опыты:

  1. Чисто вымытый палец смачивали бульоном, в котором находилось 30 000 000 микробов. Через 2 часа из всех микробов уцелело только 7000. Все остальные микробы погибли.
  2. Взяли раствор с микробами и намазали одновременно им чисто вымытый палец и грязный. На чистом пальце от прикосновения к коже все микробы погибли через 20 минут, на грязном число их сильно увеличилось.

    Главный способ ухода за кожей – мытьё. Тогда с кожи удаляются пыль, микробы, жир, пот. Мыть тело надо 1 – 2 раза в неделю. Учёные подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1, 5 миллиарда микробов. Каждый день три раза надо мыть лицо, руки, ноги, шею. С мылом надо умываться 2 – 3 раза в неделю, так как частое умывание с мылом обезжиривает кожу. После умывания надо вытирать кожу. Каждый день надо мыть ноги.

    Необходимо также заботиться о чистоте белья, так как пропитанное потом бельё задерживает испарение пота из кожи. После мытья надо менять бельё.

    Что надо делать с ногтями? (Их надо подстригать, чтобы под ногтями не скапливалась грязь.)

Правила ухода за кожей. (9 слайд)

- Какие правила ухода за кожей можно сформулировать? Давайте поиграем.

Выберите правильный ответ «Правила ухода за кожей»

1.Не нужно умываться, не нужно мыть руки с мылом.

2.Умываться, мыть руки с мылом.

3.Не надо каждый день принимать душ.

4.Нужно каждый день принимать душ.

5.Не нужно 1 – 2 раза в неделю мыть тело с мылом и мочалкой.

6.1 – 2 раза в неделю нужно мыть тело с мылом и мочалкой.

7.Не надо подстригать ногти.

8.Надо подстригать ногти.

9.Не носите чистую одежду.

10.Носите чистую и удобную одежду.

    Кроме того, что надо соблюдать правила гигиены, необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь при повреждениях кожи.

Работа с учебником.

   Откройте учебник на странице 138. Прочитайте выделенным шрифтом, какие повреждения кожи бывают.

Правила оказания первой медицинской помощи.

- Первая медицинская помощь – это то, что нужно делать немедленно при аварии, несчастном случае или болезни. Нельзя ждать, когда приедет врач или медсестра, - помощь нужно оказать сразу. Иногда рядом с тобой может никого не оказаться – тогда ты сам должен помочь себе.

   Послушаем наших докторов, они нам расскажут о правилах оказания первой медицинской помощи.

Доктор первый. Заноза – это щепочка, застрявшая в коже. Её удаляют иголкой (или булавкой) и пинцетом.

    Кончиком иглы приподними занозу, затем осторожно вытащи её пинцетом.

    Помни! Перед «операцией» промой иглу и пинцет в розовом растворе марганцовки или одеколоне. После удаления занозы приложи к ранке ватку, смоченную в одеколоне, или смажь её йодом (зелёнкой). (10 слайд)

Доктор второй. Главное при любой ране – остановить кровотечение и не дать микробам попасть внутрь тела. Поэтому небольшой порез крепко прижми ватой или марлевой салфеткой, чистым носовым платком на 3 – 5 минут, пока не остановится кровотечение.

    Ваткой или салфеткой осторожно промой место вокруг пореза тёплой водой, высуши чистым полотенцем или марлей, смажь йодом или зелёнкой, чтобы убить микробов.

     Закрой ранку кусочком пластыря или наложи повязку из бинта на несколько дней – пока порез не заживёт. Если не закрыть ранку, то микробы сумеют попасть в неё снова. Каждый день меняй повязку на новую, тогда ранка  быстрее заживёт. (11 слайд)

Доктор третий. При ушибе, чтобы синяк меньше болел и быстрее прошёл – приложите к ушибленному месту лёд или что – нибудь холодное.

    Через несколько дней синяк начнёт зеленеть, потом желтеть и пройдёт совсем. (12 слайд)

Доктор четвёртый. Если ты обжегся, твоя кожа покраснела и сильно болит – подставь обожжённое место под струю холодной воды из крана или приложи лёд.

    Если ожог  небольшой, то, когда боль утихнет, смажь место ожога облепиховым маслом. Закрой место ожога сухой марлевой салфеткой или чистым полотенцем. При сильном ожоге боль долго не проходит и могут появиться волдыри – пузыри с жидкостью. Никогда не трогай волдыри! Осторожно, чтобы не повредить пузыри, закрой ожог чистой марлей или салфеткой. Обязательно покажи ожог взрослым, иди к врачу или медсестре. (13 слайд)

Доктор пятый. Обмораживание щёк, ушей, носа легко заметить: в обмороженных местах кожа резко бледнеет. Эти места растирают сухой варежкой, платком или просто рукой до тех пор, пока кожа не порозовеет. Растирать надо круговыми движениями. Нельзя растирать кожу снегом, чтобы не оцарапать.

    Если обмороженное место не удалось отогреть на улице, немедленно возвращайся домой. Дома это место надо отогреть чуть тёплой водой, потом осторожно вытереть и тепло укутать.

- Для чего рану промывают и бинтуют? (Чтобы в рану не проникали микробы.)

- Что надо делать при серьёзных повреждениях кожи? (Обратиться к врачу.)

Работа в тетрадях. (14 слайд)

-Откройте тетради на странице 60 задание № 2. (Самостоятельная работа).

6. Итог урока.

Работа с учебником.

- На странице 138 прочитаем вывод.

- Почему кожа должна быть чистой?

- Как надо ухаживать за кожей?

Тест. (15 слайд)

- Откройте страницу 40 – 41.

7. Домашнее задание. (16 слайд)

Учебник: страница 136 – 139; рабочая тетрадь: страница 60 № 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Надёжная защита организма" (3 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Урок окружающего мира «Надёжная защита организма».

Пояснительная записка.

Основа урока – представление о функциях кожи и её значении для организма человека; о приёмах первой медицинской помощи при травмах, ожогах, обморожениях, а также о гигиене кожи. Формируется у детей представление о бережном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих.

Этот урок должен создать прочную основу для дальнейшего изучения материала.

Содержание данного урока позволяет осуществлять связь с окружающим нас миром.

К концу урока учащиеся должны знать:

 - какую функцию выполняет кожа и для чего служит кожа;

- названия компонентов строения кожи;

- правила оказания первой медицинской помощи при различных травмах кожи ;

- название оборудования, используемого для практических работ исследования кожи;

К концу урока учащиеся должны уметь:

- пользоваться простым оборудованием для практического исследования кожи;

- применять на практике простейшие правила оказания первой медицинской помощи при травмах кожи;

- называть компоненты строения кожи и другие термины, изучаемые на уроке.

 

Программный материал.

«Окружающий мир (Мир вокруг нас)» 1, 2 части. Авторы: А. А. Плешаков,

Е. А. Крючкова. Москва «Просвещение», 2009 год.

«Окружающий мир (Мир вокруг нас)» Рабочая тетрадь 1, 2 части. Авторы:

А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. Москва «Просвещение», 2010 год.

«Мир вокруг нас». Проверим себя. Тетрадь для учащихся 1, 2 части.

Авторы: А. А. Плешаков,Е. А. Крючкова. Издательство «Вита – Пресс». Москва,

2010 год.

«Окружающий мир». Тесты. Пособие для учащихся. Авторы: А. А. Плешаков,

  Н. Н. Гара, З. Д. Навзарова. Москва «Просвещение», 2010 год.

 

В соответствии с учебным планом на тему «Надёжная защита организма» отводится один урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Надёжная защита организма" (3 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
