Урок окружающего мира в 3 классе "организм человека"
Цели:
*самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
*поиск и выделение необходимой информации;
*понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной
форме;
*сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система
органов, внутренние органы;
*совершенствовать умение работать с учебным текстом;
*соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы
других;
*воспитывать сознательное отношение к изучению своего организма.
Ход урока.
1.
Проверка
домашнего задания.
Опрос по вопросам раздела
«Проверь себя»:
1. Какие группы организмов составляют основные звенья
круговорота жизни(Растения, животные, грибы с бактериями)
2.Как в этом круговороте называют растения и
почему(Растения – производители, потому что они создают, производят питательные
вещества – крахмал и сахар – из углекислого газа и воды при солнечной энергии)
3.Как в этом круговороте называют животных и почему?
(Животные – организмы – потребителями, потому что они
потребляют вещества, производимые растениями-потребителями)
4.Как в этом круговороте называют
грибы с бактериями и почему?
(Грибы с бактериями – разрушители, потому что они разрушают
мёртвые остатки растений и животных)
5. Во что превращаются мёртвые
остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?
(Мёртвые остатки растений и животных сначала перегнивают, а
потом разлагаются, образуя минеральные соли)
6. Где происходит накапливание
перегноя и разложение его?
(В почве)
7. Что же накапливается в почве?
(Питательные вещества, минеральные соли)
8. Какова же роль почвы в
круговороте жизни?
(Без неё был бы нарушен круговорот веществ в природе)
- Подведём итог изучения большого раздела «Эта удивительная
природа».
- Что такое природа? Какая бывает природа?
(Природа бывает живая и неживая)
- Что относят к неживой природе?
(Воздух, Солнце, вода, песок…)
- Назовите царства живой природы.
(Растения, животные, грибы, бактерии)
- Назовите признаки живой природы. (Живые
организмы дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются и умирают).
II. Сообщение
темы урока.
– Сегодня мы начинаем изучать новый
раздел «Мы и наше здоровье». Этот раздел об особенностях строения человека,
работе внутренних органов и охране здоровья.
Тело человека – это сложный организм.
Вы хотите быть сильными, бодрыми, энергичными, чтобы глаза блестели, кожа была
чистой, голос – звонким? Для этого надо научиться жить в ладу со своим
организмом.
Что такое организм человека? Об этом
вы узнаете сегодня на уроке.
Тема урока «Организм человека».
III. Изучение нового
материала.
– По словарю Ожегова: «Организм
– живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающихся от неживой
материи».
Давайте с вами отгадаем несложный
кроссворд.
1.Под горой — дыра,
А в дыре — отряд,
Воины смелые,
Ровные и белые. (Рот)
2.День
и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце)
3.Живет
мой брат за горой
не
может встретиться со мной (глаз)
4.
Мы
в нее зимой и летом
С
головы до ног одеты,
Даже
на ночь снять не можем,
Потому
что это… (Кожа)
5.
Между двух светил в середине я один. (Нос )
6. Мы воздух в себя впускаем
И никогда не отдыхаем (легкие).
7.
Не беги с задачкой к маме -
Шевели
ты сам... (мозгами)
8.Назовите
мускулы другим словом (Мышцы).
Организм человека
– это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
– Какие же системы органов есть в
нашем организме?
1) нервная система;
2) кровеносная система;
3) дыхательная система;
4) пищеварительная система;
5) выделительная система;
6) опорно-двигательная система.
– Как вы думаете, почему их называют
системами?
Учитель
вывешивает таблицу с изображением внутренних органов.
– Как называется наука, изучающая
строение человеческого организма?
Анатомия
изучает строение тела человека.
Физиология изучает
работу органов.
Гигиена
– наука о сохранении и укреплении здоровья.
– Как вы думаете, всегда ли люди
знали, как устроено тело человека?
В давние времена во многих странах
мира церковь запрещала анатомировать умерших. Проблема стояла остро: ученые
могли узнать тайны человеческого организма только путем разрезания мертвых тел.
Доведенные до отчаяния, некоторые анатомы тайно вырывали трупы умерших на
кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов.
Постепенно накапливались знания. Врачи стали оказывать помощь больным,
производить операции.
IV.
Человек и его здоровье.
– Организм человека – это сложная
система. А как узнать, нормально он работает или нет?
Организм человека имеет показатели,
которые свидетельствуют о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и
каждому человеку.
Здоровье – самое большое богатство
человека.
«Здоровый нищий счастливее больного
короля».
О здоровье сложено много пословиц:
«Здоровье не купишь – его разум дарит», «Не рад больной и золотой кровати», «У
кого что болит, тот о том и говорит», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит».
V. Работа с учебником (с. 128–130).
VI.
Итог урока.
– Что такое организм человека?