Урок по курсу «Окружающий мир» в 1 классе
(УМК «Школа России»)
·
Плешаков
А.А. Окружающий мир. Учебник. 1 класс. В 2 ч. Ч. 1.– М.: Просвещение,
2011.
·
Плешаков
А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2 ч. Ч.1.- М.:
Просвещение, 2011.
Тема урока. Откуда берётся
и куда девается мусор?
Девиз урока: В природе нет
мусора, нет отходов,
Давайте учиться, друзья, у
природы!
Цели урока: создать условия
для формирования представления об источниках бытового мусора и о способах его
утилизации; убедить в необходимости соблюдения чистоты дома, в городе, на
природе.
Планируемые результаты:
осознание учащимися необходимости соблюдать чистоту; освоение первичных навыков
совместной работы.
Учебные задачи
·
личностные:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы через решение
экологической проблемы; осознать значимость своей деятельности в малых группах,
обеспечить мотивацию учебной деятельности
·
предметные:
организовать
деятельность учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения
источника возникновения мусора и его утилизацию.
·
метапредметные:
содействовать пониманию учебной задачи урока и стремлению её выполнить и
оценить свои достижения; организовать поиск нужной информации через чтение
текстов, формировать элементы учебного сотрудничества через обсуждение в
группах необходимости раздельного сбора мусора; умение строить речевые
высказывания.
Оборудование урока: рисунок
Злючки – Грязючки, цветок ромашки с лепестками-вопросами, коллаж инопланетного города,
упаковки от продуктов (бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические),
конверт «Советы Мудрой Черепахи», 4 мусорные корзинки с надписями: бумажные,
стеклянные, пластмассовые, металлические предметы.
Ход урока
I.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
(УУД: внутренняя потребность включения в
учебную деятельность-
« хочу»; волевая саморегуляция,
планировании учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Дежурный: Мы урок начнём с разминки: А
теперь рывки руками
Встали, выпрямили спинки.
Выполняем вместе с вами.
Вправо-влево
наклонились Раз-рывок и два - рывок.
И друг другу
улыбнулись. Начинаем наш урок
Учитель: Как приятно
сегодня у нас в классе, чистота и порядок. Спасибо дежурным! В чистом классе и
думается легче.
- Дорогие, ребята! Сегодня на урок я принесла вам
необычное сообщение. На сайты российских школ пришёл сигнал SOS. Кто из
вас знает, что он означает? (Это сигнал бедствия). А за сигналом пришло
сообщение, послушайте его внимательно.
« Уважаемые жители Земли! Мы живём на планете
ЯЛМЕЗ. Посылаем вам снимок нашей планеты, которой грозит гибель. Посоветуйте,
как спасти нашу планету! Заранее вам мы благодарны!»
- Давайте посмотрим на снимок (Учитель показывает
объёмный коллаж: на фоне космического пространства изображена планета,
заваленная мусором, видны бутылки, пакеты, железные банки и др. На горе мусора
– Злючка - Грязнючка)
- Дети, как вы думаете, какая беда случилась на
планете? И что там делает Злючка-Грязючка? (Предположения детей: она
появляется там, где грязно)
- Как вы считаете, сможем ли мы помочь жителям этой
планеты?
-Тогда вперёд! Удачи вам!
II.
Самоопределение к учебной деятельности
(УУД: умение поставить учебную задачу,
спланировать свою деятельность, её результат)
- Предлагаю обратиться к словам-помощникам. Как вы
думаете, какие важные вопросы надо задать, чтобы решить проблему?
На доске цветок ромашка с вопросами на
лепестках: что? кто? как? откуда? куда? где? когда? почему? зачем? «Мозговой
штурм» Коллективный отбор самых важных вопросов: откуда берётся
мусор? и куда убрать мусор? На доске появляется тема урока: «Откуда
появляется и куда исчезает мусор?»
-Если мы ответим на эти вопросы, то, значит, справимся
с заданием.
-Где мы будем находить ответы на вопросы? Определите
наших помощников. (Спрашивать у учителя, друг у друга, обратиться к учебнику, к
Мудрой Черепахе, на доске появляются знаки – символы «помощников»)
-Посмотрите в содержании учебника, нет ли в нём наших
вопросов?
(Дети определяют по содержанию учебника с.
95. ,находят нужную страницу)
-Русская пословица гласит: «Один ум хорошо, а два –
лучше». Последуем совету и будем работать в группах (Рассаживаются по
группам постоянного состава)
III. Усвоение
новых знаний и способов действий
(УУД: постановка и решение проблем:
самостоятельное создание способов решения проблем поискового характер;
планирование учебного сотрудничества; умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание; поиски и выделение необходимой информации)
1. Актуализация знаний по
теме: «Откуда берётся мусор?»
Работа в группах. Повторить правила работы в
группах, распределение обязанностей в группе. Моделирование ситуации
(Опора на личный опыт, наблюдения в жизненных ситуациях). Дети получают
задание на карточках.
Карточка .Задание №1 Обсудите
в группе, откуда берётся мусор?
1. шаг. Вспомните: чем пользуется человек каждый день?
Какой мусор образуется после использования
продуктов?
2. шаг. Проверь по учебнику на с. 78
3. шаг. Прочитайте на с. 78, что любит
Злючка-Грязючка.
4.шаг. Подготовь сообщение: «Мы узнали….
Результат деятельности. (Рисунок
Муравьишки на доске). Узнали, что за обычным мусором скрывается большая
проблема, которую надо решать всем сообща.(с. 78 учебник.)
Выслушав все сообщения, делаем вывод: человек
в процессе жизнедеятельности использует большое количество вещей (гигиена,
питание, учёба, досуг и пр.); став ненужными, они превращаются в мусор, как и
упаковки от этих вещей. Так ли прекрасна планета, когда она завалена грудами
мусора; как сохранить красоту планеты?.
Выход на экологическую проблему: человек не
может жить без этих вещей = эти вещи мешают жизни. Что делать?
-Давайте отдохнём для того, чтобы приступить к решению
этой важной задачи.
Подвижная физминутка «Собери
мусор»: отправься на поиск ненужных упаковок
по школе: 1гр.- в столовую 2гр.- в коридор, 3гр.- в
классе.4гр.- в спортзал (учитель заранее расставил эти упаковки) или по
ситуации на усмотрение учителя в стихотворной форме
На лугу растут цветы Ветер дует иногда
А потом опят встают Небывалой красоты. Только это не
беда. И по- прежнему цветут.
К солнцу тянутся цветы Наклоняются листочки,
С ними потянись и ты. Опускают лепесточки.
2. Организация исследовательской
деятельности по формированию представлений о способах утилизации мусора. Вторая
жизнь ненужных вещей. Продолжить работу в группах.
Карточка. Задание №2 Подумайте и
предложите, куда лучше девать мусор?
1. шаг. Куда девается мусор из нашего дома? Проследи
путь мусора из вашей квартиры. Используй слова: мусорное ведро, мусоропровод,
контейнер, мусоровоз)
2. шаг. Обсудите, куда лучше вывезти мусор. Объясните
своё решение
3. шаг. Рассмотри верхний рисунок в учебнике на
с.79.Сделай вывод.
Результат деятельности
- Самый хороший вариант - это завод по переработке
мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на
свалки.
- Где организуются свалки?
- Свалка должна располагаться на значительном
расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к
жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов
и заповедников.
3. Практическая работа
- Во многих странах жители, прежде чем выбросить
мусор, сортируют его: мусор из разного материала собирают в разные контейнеры.
Для чего они это делают? (Чтобы облегчить его переработку на заводе)
- Давайте и мы рассортируем свои упаковки, которые вы
собрали во время физминутки.( Предлагаются урны с надписями: бумажные,
пластиковые, стеклянные, металлические)
-Что можно изготовить из вторсырья? (Просмотр слайда)
-А какие полезные вещи вы можете сделать своими руками?
(Продолжить эту работу во внеурочной деятельности)
Результат деятельности:( Рисунок
Муравьишки) Научились сортировать мусор из разного материала.
VI. Итог
урока
Давайте вернёмся к началу урока и вспомним, о чём
просили нас жители планеты ЯЛМЕЗ?
-Какие советы мы отправим им для решения их проблемы?
- А теперь прочитайте название планеты наоборот.
(ЗЕМЛЯ)
Работа над раскрытием элемента
гуманистических ценностей - окружающая природа как условие жизни и
здоровья людей.
Не бросать мусор, где попало, охранять природу и
соблюдать чистоту. Для охраны природы создана целая наука - экология. А люди,
которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. Чтобы
сохранить чистоту на нашей планете и сберечь ее богатства, каждый человек
должен стать хотя бы немного экологом.
В природе нет мусора, нет и отходов,
Давайте учиться, друзья, у природы.
Девочка. Мы на планете вместе живем:
Мальчик. Эта планета наш общий дом:
Девочка. Быстрые реки и синее море:
Мальчик. Лес и поляны, и дальние горы:
Девочка. Дом для зайчонка, дом для оленя...
Мальчик. Дом для дельфина, кита и тюленя.
Вместе. Всех приютила наша планета,
Только для мусора места здесь нет!
V.
Рефлексия
(УУД :умение структурировать знания, оценка
процесса и результатов деятельности)
-Оцените свои достижения на уроке: «Я»- как
чувствовал себя, доволен ли работой; «Мы»-комфортно ли было работать в
группе, какие затруднения были в общении; «Дело»-какие учебные задачи
были решены , что узнали, чему научились?
Оцени работу с помощью знака (на с. 79- показ знака).
-Я надеюсь, что после сегодняшнего урока на нашей
ЗЕМЛЕ станет на 25 экологов больше.