Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира "Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?"

библиотека
материалов

Учитель Маханева Т.А.

Класс: 1

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Цель урока: познакомить с источниками воды в природе и в быту, с процессами загрязнения и очистки воды;

Задачи урока:

1. - создать представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит;

- с помощью опыта показать процессы загрязнения и очистки воды;

- раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений.

2. - развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать речь, мышление.

3. воспитывать бережное отношение к природе и водоемам, воспитывать коммуникативную культуру.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: проследить путь воды, которую используем дома, научить проводить опыты

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

делать выводы и обобщения

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

планировать свою деятельность на уроке;

контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;

слушать и слышать учителя, другого ученика;

доносить до собеседника свою точку зрения;

построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные УУД

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, физкультура (музыкальные физминутки).

Формы работы: фронтальная, работа в парах, метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Ресурсы:

информационные: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков (1 класс); словарь русского языка Ожегова Сергея Ивановича;

технические: ноутбук, мультимедиапроектор, электронное приложение к учебнику «Окружающий мир» А. А. Плешаков / 1 класс/, фонограмма шума морского прибоя, магнитофон.

демонстрационные: глобус, колбы, воронка, фильтр, активированный уголь, наглядные пособия с изображением реки, индивидуальный раздаточный материал (конверты с текстом пословицы), презентация к уроку.




























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.





Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Проверяют, садятся.







Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: самоопределение.

Создание эмоциональной ситуации



Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

-Тепло.


Подготовка к восприятию







Стихотворение о воде







Ребята, сегодня начнем наш урок с загадки:

Она и в озере,

Она и в лужице.

Она и в чайнике у нас кипит,

Она и в реченьке бежит, журчит.

-Что это?

- Прослушаем шум морского прибоя. СЛАЙД 1



- Послушаем стихотворение о воде. СЛАЙДЫ 2-6














-Вода





Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить!

Познавательные: формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию.


Выявление места и причины затруднения.






Сравнение, рассуждение



- Для чего нужна вода?

- Кому нужна вода?

- Как человек ее использует?

Посмотрите на глобус.

- Каким цветом на глобусе изображена вода?

-Какого цвета был сейчас глобус? ( Голубым)

-Почему?

-Да, вода занимает большую часть земного шара.

-Как вы думаете, какая вода нужна человеку, растениям, животным? (чистая, пресная)

- А какая она на вкус? (безвкусная, пресная)

- А знаете ли, ребята, как вода в дом приходит? (нет)

- Так о чем мы будем говорить на уроке? (откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит) СЛАЙД 7











Дети высказывают свое мнение.

Познавательные: определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний

Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации


Построение проекта выхода из затруднения.


- Внимание на экран! СЛАЙД 8

- Проследим путь воды по иллюстрации. Открываем учебник на стр.60.

-Так откуда к нам в дом приходит вода?

- Какая вода приходит в дом: чистая или грязная?

- Правильно, она проходит очистку и по трубам поднимается в квартиры.

- Каким цветом обозначена чистая вода на рисунке?

- Какой становится вода после стирки, мытья посуды, рук, приема ванны?

- Каким цветом на рисунке она обозначена?

- Должна ли грязная вода попадать в реки?

- Почему? (она может навредить рыбам и другим речным жителям)

- Значит в каких сооружениях должна проходить очистку грязная вода?


Познавательные: высокая степень познавательной активности,

Регулятивные:

прогнозирование,

Коммуникативные: стимулирование учащихся к выражению собственного мнения















Физминутка (музыкальная)




Реализация построенного проекта.



Сказка о «Больной» речке








- Открыли тетради с.38 задание №1. покажи стрелками путь воды от реки до… реки.

- Ребята, послушайте сказку о «больной» речке и ответьте на вопрос: «Как помочь обитателям этой речки?»

Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы купаться; рыбаки наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной… (на доске вывешиваются наглядные пособия с изображением реки)

Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

- Соседка, почему ты такая красная?

- На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной…

- А ты почему жёлтая, как лимон?

- Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы.

- А ты, подружка, чего такая фиолетовая?

- Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле – еле выбралась из под мусора.

- Как же мы можем помочь обитателям этой реки?

Дети работают в рабочих тетрадях.

Личностные: смыслообразование.

Познавательные: сравнение, обобщение, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.






Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- Растворим активированный уголь в колбе с водой.

- Что произошло с водой?

- В такой воде может поселиться кто-то очень вредный для здоровья. СЛАЙД 9

- Прочтите, что говорит наша гостья.

- Как ее зовут?

- От каких слов образовано ее имя?

- Почему именно на этом уроке она появилась у нас?

- Итак, у нас – грязная вода. Грязючка этому очень рада. Что же делать с такой грязной водой? - Давайте проведем опыт по очистке воды. Возьмем фильтр. А кто знает, что это такое?

- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.

(ФИЛЬТР: прибор, устройство или сооружение для очищения жидкостей, газов от твердых частиц, примесей)

- Так же возьмем стакан и поместим в него воронку и пропустим воду через фильтр. Посмотрите, что получилось?

- Удалось ли поймать Злючку - Грязючку?

-Где она осталась?

-Значит, грязную воду можно очистить. Это и происходит на очистных сооружениях.

-А воду в домашних условиях можно тоже очистить. Для этого используют вот такие бытовые фильтры! (показать бытовой фильтр)

- Вот и не стало Злючки-Грязючки!



- Стала мутной, грязной.






- Злючка-Грязючка.

- Зло и грязь.


- Потому что у нас грязная вода.


- Очистить.

















- Вода стала чище, а на фильтре остались следы от краски.


- Да.


- На фильтре.





Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Физминутка

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без… ВОДЫ!



Включение в систему знаний и повторение

Сценка

-Ребята, Саша и Богдан приготовили для вас небольшую сценку.






-Как вы оцениваете поведение одноклассников? Хорошо ли мальчики поступили?

- Значит надо как относиться к запасам воды?

- Правильно! Ведь запасы пресной воды небезграничны.

Работа в парах

-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Возьмите конверт. Вам нужно составить пословицу из частей и озвучить. Кто составит, поднимают вместе руки вверх домиком. «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан». СЛАЙД 10


- Запомните эту пословицу и всегда выполняйте это правило.

Загадки: СЛАЙДЫ 11-13

1 А что было! А что было!

Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом

Я купался под дождём. (душ)


2 Плещет тёплая вода в берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните: что за море в комнате? (ванна)


3 Если речка по трубе прибегает в дом к тебе

И хозяйничает в нём – как мы это назовём? (водопровод)




- Привет, Егор! А что ты такой веселый?

-Да я сейчас с другом здорово играл. Набрали целую ванну воды и пускали кораблики! А потом пошли на улицу.

-А кран закрыли?

-А зачем? Воды и так много. Пусть течет, потом закроем…

- Плохо.



- Бережно.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные: формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждая его, культура поведения в учебном диалоге.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.








-Что нового вы сегодня узнали?

- Где пригодятся новые знания?

- Какой вывод можно сделать?

- Благодарю вас за стремление общаться на уроке, за ваши улыбки и доброжелательное отношение друг к другу. Закончен ещё один урок, но стремление к получению новых знаний должно быть бесконечным. А на память о нашем уроке я дарю Вам «чистую капельку»! Успехов вам, ребята! СЛАЙД 13


Регулятивные: контроль и оценка результатов своей деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: эмоционально-положительное восприятие учения.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров214
Номер материала ДВ-364586
Получить свидетельство о публикации