Урок
окружающего мира в 1 классе
Автор:
Лисина Марина Анатольевна, учитель начальных классов
МБОУ
СШ № 95 город Архангельск
Тема: Первый в
космосе
Цель: Создать
условия для расширения знаний о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине.
Задачи:
Предметные:
ü закрепить и
расширить знания детей о первом космонавте.
Метапредметные:
Регулятивные:
ü ставить
учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё
неизвестно;
ü учиться
оценивать свою деятельность на всех этапах урока.
Познавательные:
ü выделять
необходимую информацию с помощью применения компьютерных средств;
ü анализировать
объекты с целью выделения существенных признаков;
ü классифицировать
объекты.
Коммуникативные:
ü планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
ü учиться
слушать и вступать в диалог;
Оборудование:
технические
средства:
ü
ПК,
ü
документ-
камера;
дидактические
материалы:
ü
учебник
«Окружающий мир» 1 класс, часть 2/Н.Ф.Виноградова.- М., Вентана – Граф, 2015,
ü
оценочные
листы,
ü
карточки
для групповой работы (слово «КОСМОС»),
ü
карточки
с кроссвордами для парной работы,
ü
презентация
Power Point «Первый в
космосе»,
ü
видеоролик
«Первый полёт человека в космос»,
ü
аудиозапись
«Речь Гагарина перед стартом»,
ü
аудиозапись
песни «Знаете, каким он парнем был»
Ход занятия:
Этап занятия
|
Оборудование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный
момент
|
Оценочные
листы
|
Начинаем
урок окружающего мира.
Сегодня
на уроке мы вновь будем учиться работать с оценочным листом.
Оцените
+ подготовку к уроку.
|
Дети
оценивают себя, заполняя оценочный лист.
|
Регулятивные:
саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии.
|
Погружение
в тему занятия
|
Карточки
для групповой работы
Оценочные
листы
|
Сегодня
я приглашаю вас совершить виртуальное путешествие. А куда мы отправимся, вы
узнаете, если из разрезных букв соберёте слово.
Это
задание я предлагаю выполнить в группах.
Какое
слово составили?
Значит,
куда мы сегодня отправимся?
Оцените
свою работу.
|
Дети
по желанию делятся на группы и собирают слово «Космос».
Отвечают:
«Космос»
Отвечают:
«Мы отправимся в космос»
Дети
оценивают себя, заполняя оценочный лист.
|
Регулятивные:
коррекция
– внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его результата.
Познавательные:
поиск
и выделение необходимой информации;
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
|
Постановка
учебных задач занятия.
Уточнение
темы занятия.
|
|
Почему
именно сегодня мы с Вами отправляемся в такое путешествие? кто-нибудь
догадался?
А
скажите, пожалуйста, почему именно 12 апреля вся страна отмечает этот
праздник?
Правильно.
Это случилось 12 апреля 1961 года. Ровно 55 лет назад.
Поэтому
уточним тему нашего урока: «Первый в космосе»
Давайте
поставим учебные задачи урока.
|
Отвечают:
«Потому что 12 апреля День космонавтики»
Отвечают:
« Потому что 12 апреля в космос полетел первый человек»
Отвечают:
«Узнать,
как Гагарин полетел в космос и т.д.»
|
Регулятивные:
целеполагание
как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
того, что ещё не известно.
саморегуляция
как
способность к мобилизации сил и энергии.
Коммуникативные:
планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
Получение новых знаний
|
Презентация
Power Point
«Первый
в космосе»
Видеоролик
«Первый полёт человека в космос»
аудиозапись
«Речь
Гагарина перед стартом»
учебник
«Окружающий мир» 1 класс, часть 2/Н.Ф.Виноградова.
страница
78
|
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к
себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Всегда ли
люди имели правильное представление о космосе и планете Земля?
Раньше, давным-давно, когда люди
начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая
покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. Эта
чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом
неба с множеством сверкающих звезд.
С тех пор прошли тысячи лет, на нашей
Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Их манил космос.
4 октября 1957 года был запущен первый
искусственный спутник Земли.
3 ноября 1957 года – второй
искусственный спутник, в кабине которого находилась собака Лайка.
Первый космический корабль был запущен
20 августа 1960 года. На его борту находились собаки Белка и Стрелка.
12 апреля 1961 года – день полета
первого в мире космонавта.
А сейчас я хочу предложить вам
посмотреть небольшой фильм. Смотрите внимательно. Попробуйте найти ответы на
вопросы, которые мы с вами определили.
А хотите услышать голос Юрия Алексеевича
и узнать, что он говорил перед стартом?
Слушайте.
О Юрии Алексеевиче Гагарине написано много книг –
воспоминаний. отрывок из одной такой книги напечатан в нашем учебнике.
Слушайте.
Что узнали нового?
|
Дети слушают.
Рассказывают, что узнали о Гагарине и его первом
полёте.
Отвечают.
|
Регулятивные:
прогнозирование
–
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных
характеристик.
Познавательные:
поиск
и выделение необходимой информации, применение методов
информационного поиска, структурирование знаний.
Коммуникативные:
учиться
слушать и вступать в диалог.
|
Закрепление
полученных знаний
|
Презентация
Power Point
«Первый
в космосе»
Кроссворд
для
парной работы
Оценочные
листы
|
Следующее
задание предлагаю выполнить в парах.
Вам
предлагается разгадать кроссворд.
1. Самый
первый в Космосе
Летел с
огромной скоростью
Отважный
русский парень
Наш
космонавт …
2.
Название корабля, на котором первый космонавт поднялся в космос.
3.
Четвероногий космонавт.
4.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд.
5.
Сколько витков вокруг Земли совершил первый космонавт.
Слово,
которое Гагарин произнёс перед стартом.
Оцените
свою работу.
|
Работают в парах.
Дети оценивают себя, заполняя оценочный лист.
|
Познавательные:
анализ
объектов
с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
Познавательные:
поиск
и выделение необходимой информации;
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
учиться
слушать и вступать в диалог.
|
Рефлексия
|
Оценочные
листы
|
Наш урок подошел к концу.
Пододвиньте к себе оценочные
листы и заполните последний кружок.
1. Если сегодня на занятии вы
узнали для себя что-то новое, то закрасьте его зелёным карандашом. Если
ничего нового не узнали – то красным.
У кого фигура красная? Что
нового вы узнали?
|
|
Познавательные:
рефлексия
условий
и способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
поиск
и выделение необходимой информации;
структурирование
знаний.
|