Дата:
Тема: «Будь природе другом»
Цели:
1.Обобщить представления учащихся о факторах, угрожающих живой природе.
2.Показать многообразие растительного мира, учить школьников уважительному
отношению к живым организмам.
3.Воспитывать любовь к природе.
Знать:
-правила поведения в природе, направленные на её сбережение;
-охраняемые растения и животных своей местности;
Уметь:
-вести наблюдения за природой под руководством учителя, анализировать,
делать выводы;
- оценивать
свои поступки и поступки окружающих в природе;
- чутко ощущать трагизм, жестокость, будить сострадание;
- воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях;
- применять знания культуры поведения в природе;
Оснащённость урока:
1.
Учебники, тетради;
2.
Фотографии животных и
растений;
3.
Видеокассета с записью
мультфильма «На лесной тропе»;
4.
Аудиозапись к физминутке;
5.
Рисунки с изображением
экологических знаков;
6.
Телевизор;
7.
Видеомагнитофон;
1.Организационный момент.
Будем мы стараться природу изучать,
Чтобы грамотно её законы выполнять!
2 Проверка домашнего задания.
- Какие сведения содержит Красная книга?
- Назовите растения, которые занесены в Красную книгу России?
- Назовите известных вам животных из красной книги?
-Расскажите о зубре, дровосеке реликтовом, женьшене, венерином
башмачке?
- Почему эти растения и животные занесены в Красную книгу?
Вывод:
Красная книга – это своеобразный документ. В нашей стране Красная книга вышла в
1978 году. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений
уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается
значительно большее число видов. В 1984 году вышло два тома. В них о каждом
животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его
положение, в каких краях встречается, в каких краях обитает, по каким причинам
исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
3. Работа над темой.
- Вспомните, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
- Почему в лесу надо соблюдать тишину?
Просмотр фрагмента мультфильма
- Чего нельзя делать в лесу? Вы ответите после просмотра фрагмента
мультфильма «На лесной тропе».Авторы сценария Фёдоров и Котёночкин.
- С какой целью пришли лис и лисица в лес?
- Какое место выбрали?
- Что использовали в качестве дров?
- Что сделал лис, чтобы наловить рыбы?
- А что останется после таких отдыхающих в лесу?
- Какие замечания вы бы сделали героям, если бы они находились у нас?
- Так, чего нельзя делать в лесу?
Правила знатоков природы
- Послушайте правила знатоков природы. Автор Надежда Рыжова.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай, Динара
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря
цветы не надо рвать! Рамазан
Из рогатки не стрелять:
Ты пришёл не убивать!
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось. Гаухар
Их покой побереги,
Ведь они нам – не враги!
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверёк –
Будь то ласка иль хорёк,
Ёж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»
Чтение рассказа «В траве сидел кузнечик» стр.90 – 91
- Кто из мальчиков больше вам
понравился?
- Почему у кузнечика были печальные
глаза?
- Как вы думаете, какие мысли были у кузнечика, когда он оказался в
безопасности?
Работа по учебнику
стр.86
- Расскажите с помощью схемы, почему многие растения и животные
встречаются всё реже? ( рассказы учащихся)
В лесу живут звери и птицы. Они находят себе корм, строят гнёзда,
выводят птенцов. Люди уничтожают леса, охотятся на животных, загрязняют
водоёмы, вылавливают рыбу, срывают цветы. От этого происходят экологические
катастрофы.
Знаете ли вы,
что:
Место после костра не зарастает травой в течении -
5-7лет; Бумага, брошенная
вами, будет лежать более 2-х
лет; Консервные банки –
более
30лет;
Полиэтиленовые пакеты – более
200лет;
Стекло – 1000лет;
-Да, ребята, природа терпелива, она многое прощает человеку, но и
вызывает о нашей помощи, просит защиты. Если мы будем защищать природу, то она
нам подарит ещё больше своих даров.
- Чтобы природа радовала нас своей красотой, взрослые и дети должны
соблюдать правила друзей природы. Прочитаем правила по учебнику. стр.87
- Вспомните, ребята, какие правила наш класс соблюдал во время прогулок
и экскурсий в городской парк?
- Как мы поступили с мусором после пикника? -
Что интересного вы увидели? Расскажите. (рассказы учащихся)
-Природа Казахстана не такая яркая, как в лесу. Нет высоких
деревьев, вкусных ягод, плодов, грибов. Но она тоже очень красива и очень
нуждается в охране. Будем беречь край, в котором мы живём.
Верблюд – корабль
пустыни. Это название сохранилось за ними с давних пор, когда караваны
верблюдов ходили с грузами через песчаные просторы. Это выносливое животное
хорошо приспособлено к жизни в пустыни. На ногах у него толстые мозоли, поэтому
верблюд не страдает от горячего песка, проходит без труда. Бывают двугорбые и
одногорбые верблюды. Горбы содержат запасы жира, позволяющие обходиться без
пищи 6 дней. Когда он пустой, свешивается со спины складками. Они едят горькую
полынь, колючки и могут пить горько – солёную воду. Верблюды занесены в красную
книгу.
Сайгаки – дикие
копытные млекопитающие, похожие на антилопу с оригинальной внешностью, покрытые
шерстью песочного цвета. У сайгака большая голова с вздутым и мягким носом, короткие
сильные ноги. Может бежать 70км в час. Всё лето пасутся в степях, поедая сочную
траву, получая вместе с ними необходимую воду и питательные вещества.
Суслик – маленький
грызун, который питается на пашнях хлебами, в степях – травами, семенами,
насекомыми.
Корсак – степная
лисица, с крупными, широкими ушами и чёрным кончиком хвоста. Живёт в норах,
питается грызунами, птицами, насекомыми. Корсак нуждается в охране, так как
становится редким.
О растениях нашего края.
- Весной степи Казахстана окрашены в ярко- красный или жёлтый цвет. Это
цветут тюльпаны. Они занесены в Красную книгу и охраняются государством. Их
нельзя рвать, их надо беречь! Пусть цветы радуют нас своей красотой. Ребята,
берегите природу нашего края. 4.Физминутка
под музыку.
-Кто-то стучит в дверь? (входит Лесовик с корзиной в руках)
Я Старик – Лесовик
Я трудиться привык
Деревья в лесу охранять,
Птиц, зверей оберегать.
В корзинке у меня была рябина и малина,
А сейчас для вас викторина.
Задание от Лесовика.
Викторина. 1.Какая
самая крупная птица в мире?
2.Куда зайцу бежать удобнее – с горы или в гору?
3.Где зимуют раки?
4.Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже зимой?
5.Как узнать о приближении дождя, наблюдая муравейник?
6.У какого зверя осенью в листопад рождаются детёныши?
7. Почему все кошки умываются перед охотой?
8.Какой зверь «сосёт» зимой лапу?
Экологические знаки - Придумайте и нарисуйте свой знак. (работа на
листочках) Игра
«Будь внимателен» (с хлопками)
Поливать цветы, бросать фантики, бить стекло, сажать
деревья, подкармливать птиц, разорять муравейники,
разжигать костры, ломать ветви деревьев, собирать мусор в
парке, ухаживать за домашними животными, бросать консервные банки, не
трогать птичьих гнёзд, не мусорить на месте своего отдыха, брать
животных из леса домой, не шуметь на прогулках, не прокладывать новых
тропинок в лесу, резать кору деревьев, не засорять водоёмы,
сохранять жизнь всем, кто попадается в природе.
Игра «Мяч лови – слово назови». ( Кому учитель бросит мяч, тот должен назвать одно из
богатств Земли.)
Нас в любое время года учит мудрая Природа.
Птицы учат пению. Паучок – терпению.
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте. Учит солнце доброте.
И при всей огромности обучает скромности.
Нас природа круглый год, весь большой лесной народ
– Учит крепкой дружбе.
- Планета Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в
нём.
Подведение итогов урока. Выставление оценок, домашнее задание.